Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от sivtsev

написала рецензию27 марта 2015 12:12

#А1_1курс
Это была моя первая книга Виктора Гюго, именно после нее я начала лихорадочно скупать любые книги Гюго , которые могла найти в немногочисленных магазинах своего небольшого города.
Наткнулась я на нее случайно: когда проводила ревизию книг на полках кафе "Библиотека". Помню, мы тогда хотели возродить движение буккроссинга в Якутске и искали кого-нибудь, кто согласился бы отдать нам книги задаром. К нашему счастью в кафе "Библиотека" валялось неисчислимое количество никем нечитаемых книг. И среди кучи технической литературы я наткнулась на "Собор Парижской Богоматери".
Раскрыла я книгу на случайной странице и вот тогда же решила, что непременно прочту ее.
Чем подкупает Гюго? Это своей легкой, шуточной манерой, своим умением с полуулыбкой рассуждать о серьезном и смеяться над милыми глупостями, свойственными людям.
Сюжет полузнаком всем, кто смотрел старый диснеевский мультфильм с одноименным названием.
В книге, безусловно, все не так радужно. И есть еще одно важное различие: в книге одним из главных героев является город. Именно Парижу и его старинным зданиям посвящены самые проникновенные, поэтичные страницы книги. А знаниям автора в области архитектуры и истории города можно только поражаться.
Что еще можно сказать об этой книге? Только то, что это отличная книга, чтобы начать свое знакомство с Гюго. Удачи вам в прочтении, наслаждайтесь!

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее