Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Я имею счастье проводить все дни с утра до вечера с умным, интересным человеком — с самим собой, что весьма приятно.</p>
Добавила: eka_white
<p>- Слушай! До встречи с тобой я был счастлив...<br />- И я также! - со слабым вздохом прошептала она.</p>
Добавила: eka_white
<p>Свет ведь для всех. Отчего мне достался мрак?</p>
Эсмеральда
Добавила: eka_white
<p>Чернь, а особенно чернь средневековья, является в обществе тем же, чем ребенок в своей семье. Пока народ находится в состоянии первобытного невежества, умственного и нравственного несовершеннолетия, про него можно сказать то же самое, что говорят о детях: «Этот возраст не знает жалости».</p>
Добавила: eka_white
<p>Звук человеческого голоса – это музыка для человеческого слуха.</p>
Дидим Александрийский
Добавила: dean.sharm

написала рецензию8 мая 2017 13:24
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию3 мая 2017 11:27
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начну с того, что до прочтения я совсем не знала сюжет, ни с чего все началось, ни чем кончилось. Лишь то, что трое мужчин были обворожены красотой цыганки Эсмеральды и страдали от этого.

Если оценивать только сюжет, накал страстей, персонажей, книга очень даже интересная. Тут и наивность шестнадцатилетней девушки, и сжигающая до тла страсть отвергнутого, и преданная любовь. Все главные персонажи очень яркие, запоминающиеся, особенно козочка 😊

Что мне не очень понравилось, так это длинные описания собора и Парижа, вплоть чуть не до досконального описания всех улиц и строений. Может Парижанину это было бы и интересно, но я в них находила мало смысла. Через 10 минут все равно почти ни одной улицы или упомянутой церкви мне было не вспомнить. Бывало, приводились исторические события и личности, которые проплывали мимо меня, затрудняли и замедляли чтение.

В целом же, роман интересный, заслуживающий внимания, читать на мой взгляд стоит. Я по крайней мере не пожалела.

#БК_2017 – 6. Книга, которой больше 100 лет.

Катерина (@rina_rot)3 мая 2017 13:03

@dpakoshka, да, были части, которые я прям ждала. Но историю и описания города и реалий я прям не выносила, где-то затягивалось на целые части и неск. глав, которые я читала по диагонали)

@loki3 мая 2017 13:13

О, я на такой подвиг не готова

@mariana4 мая 2017 16:59

дааа, на описаниях я сходила с ума!! Я мюзикл одноименный очень люблю

написала рецензию18 апреля 2017 17:29
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

О, сколько невероятных чувств и эмоций вызывает это поистине великое и глубоко печальное произведение! Сколько страданий переживают главные герои романа: Эсмеральда,ещё такая юная, невинная и беззащитная, Квазимодо,всю жизнь пронесший на своём безобразном горбу тяжелейший груз страдания и одиночества, архидьякон Клод Фролло, столкнувшийся с искушением невероятной силы, к которому не был готов и которое было ему не по силам, затворница Роландовой башни, несчастная мать, которой пришлось перенести муки потери самого ценного из возможных богатств. Каждому из них нельзя по своему не посочувствовать, проникнувший трагедией каждой из жертв всемогущего и непоколебимого рока. Я будто бы физически ощущала всю ту боль, которые так мастерски передал автор в своих абсолютно виртуозных описаниях!
Произведение захватывает, а порой просто не даёт от себя оторваться!
Да, до прочтения романа я смотрела всем известный великолепный французский мюзикл, но сколь я была удивлена во время прочтения, как по новому открылись для меня все герои!
Это необходимо читать, потому что это гениально и прекрасно! Гюго подобно художнику рисует перед читателем образ средневекового Парижа наполненного невероятными контрастами. Ты полностью окунаешься в эту атмосферу, погружаешься в историю, которую уже никогда не сможешь забыть...
Читайте, это превосходно!

Очень хорошо и ярко описаны главные герои. В самую точку) И на счёт эмоции, тоже верно подмечено. А вот концовка, нет слов. Столько радости, прошло в один миг. И всё это заменилось на одну большую трагедию. Книга бесподобна...

написала рецензию21 января 2017 16:02
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень долго я готовила себя морально к прочтению этой книги. Возлагала на нее большие надежды. И в итоге мне было очень грустно, потому что она просто оказалась не моей. Не читала больше ничего этого автора, поэтому сложно говорить, в нем дело или же конкретно в этой книге.

История о маленькой наивной девчушке Эсмеральде и трех ее поклонниках. Главная героиня разочаровала, так как не оправдала ожиданий и оказалась достаточно поверхностным человеком, не способным ценить истинную глубину человеческих чувств. Возможно, в силу возраста, либо просто в силу своей глупости.

Звонарь Квазимодо - вот кто действительно поразил своей глубиной. Его жизнь - сплошные страдания, внешне до ужаса уродливый, но какой же прекрасный внутри! А сколько альтруизма в его поступках, которые он расценивает абсолютно естественными. Персонаж, которому сочувствуешь на протяжении всей истории. Отвергнутый, обиженный, брошенный.

Клод Фролло - несчастный священник, одержимый любовью к девчонке. Вроде и отрицательный персонаж, но несложно понять, чем он руководится и оправдать его поступки. Поэтому и негатива не вызывает. Человек, которому любовь никогда не была нужна, но именно она его же и погубила.

Феб де Шатопер - пустышка. Чертовски красив, но абсолютно пустой человек. И как на зло, именно тот, кто больше всего мил сердцу нашей девчушки. Погубив две души, Эсмеральда обезумела от любви к тому, кто и имени ее вскоре не вспомнит.

Главный персонаж - Собор Парижской Богоматери. Грустно, что именно главы с его описанием я просто пролистывала, так как просто не могла себя заставить их прочитать, так скучно мне было.
Беспрекословно признаю, что книга эта - великая, просто не моя. Но безусловно рекомендуется к прочтению.

написала рецензию3 ноября 2016 7:38
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

«Нет повести печальнее на Свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

С момента написания Виктором Гюго книги «Собор Парижский Богоматери» такая повесть появилась. Что послужило всему этому виной? Что привело наших героев именно к такому концу?

- наивность Эсмеральды?
- глухота Квазимодо?
- одержимость Клода Фролло?
- похоть Феба?
- идеи Гренгуара?
- проклятье матери, обращенное на дочь?
- смекалка Джали?

Нет, конечно, нет. Всему виной - «АМАГКН». Рок судьбы, беспощадный и неотвратимый. С этого слова и начинается книга, тем самым, уже обрекая читателя на муки.

Что может быть хуже несчастной любви? Несчастная безответная любовь. Именно ею пропитана вся история. И в этой трагичности, Гюго прекрасен. Он талантливейший из писателей. Его сравнения, метафоры, образы бесценны. Глухой судья – «глухое правосудие», Феб и Квазимодо, оба красивы, но один снаружи, а другой внутри, паук и муха, Людовик XI и Жеан Фролло – глупость и алчность, Гренгуар – трусость, Фролло – вожделение, Феб – самовлюбленность, Квазимодо – гнев, отвага и любовь. И только Эсмеральда – свет.

Ощущение, когда хочется биться головой о стену, кричать о вопиющей несправедливости, а порой даже желание разорвать эту книги – всё это сопровождало меня на протяжении всего чтения. И даже мысли – «убьёт» ли книгопечатание зодчество и как прекрасен Париж с высоты – не могли отвлечь меня от главной линии, хотя Гюго и очень старался.

Последняя глава называется «Брак Квазимодо». А после неё занавес из слёз.

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:44

@Elloissa, сама не знаю, чему больше удивляюсь - тому, что на столько выбыла или тому, что вернулась)

Мне так нравится, когда книги вызывают эмоции!

Дарья (@elloissa)3 ноября 2016 10:59

@diachenko, в любом случае, я очень рада возвращению этому!)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 11:02

@Elloissa, спасибо)