Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

8,6 (1 007 оценок)

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Проклятье! Так вот каким надо быть. Красивым снаружи!</p>
Квазимодо
Добавила: almaz13
<p>Eсли я сущeствую-сущeствуeт ли всe окружающee? Ecли сущeствуeт всe окружающee-сущeствую ли я?</p>
Добавил: alex117
<p>Я имею счастье проводить все дни с утра до вечера с умным, интересным человеком — с самим собой, что весьма приятно.</p>
Добавила: eka_white
<p>- Слушай! До встречи с тобой я был счастлив...<br />- И я также! - со слабым вздохом прошептала она.</p>
Добавила: eka_white
<p>Свет ведь для всех. Отчего мне достался мрак?</p>
Эсмеральда

написала рецензию11 августа 2017 21:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

С историей Квазимодо я ознакомилась давно, еще в детстве, благодаря любимому мультику "Горбун из Нотр-Дама" 1996 года. Опираясь на мультик, я думала, что в книге меня ждет тоже самое: взаимная и необъятная любовь Феба к Эсмеральде, не глухой и не такой уродливый, как описано в книге до жути, Квазимодо, Клоду Фролу не удалось привести свой план в действие. Как оказалось реальная сюжетная линия очень жестока.
Половина книги читалась очень тяжело, так как автор часто отходил от сюжетной линии и описывал разные занятные вещи. Вторая половина книги, читалась легче, потому что было очень интересно созидать читаемый материал.
После прочтения данной книги, я мигом возненавидела Феба, которому лишь бы завладеть девицей и произнести слова влюбленного каждой без разбора. Эта роковая "любовь" Эсмеральды и принесла ей горечи и боли в жизни, да еще и смерть. В жизни цыганки основную роль играли три мужчины: тот, кого она любила (Феба), но он ее не любил; тот, который ее любил, но от неразделенной любви сгорал от мести (Клод Фроло); Квазимодо, любящий, но нелюбим, оставаясь при этом добрее родной матери и готовый для нее сделать все. Вот так, все эти трое герой решали жизнь добродушной шестнадцатилетней цыганки. Один привел к виселице, второй спас ее от смерти, а третий привел к смерти.
В книге привязанность я питала к козочке Джали, уж очень она была мила и умна, и ко Квазимодо. Персонаж Квазимодо с первых страниц вызывает отвращение и ужас, но с момента порки этого героя, мне стало его жалко, а после спасения цыганки, я была восхищена данным персонажем. Уродливый, но мог любить и быть добрым, не то, что этот Феб:
Не гляди на лицо, девушка,
А заглядывай в сердце
Сердце прекрасного юноши часто бывает уродливо.
За Клодо Фроло даже не хочу писать, ведь по вине его надо было повесить, а не Эсмеральду.
Что радует в концовке, так это то, что Джали осталась жива. Очень душераздирающая концовка в этой книге. После прочтения такая горечь в душе, что снова и снова вспоминаешь события книги.
Я всем советую читать "Собор Парижской Богоматери" ибо данную книгу грех не прочитать.

@neveroff12 августа 2017 0:08

Не прочитать может и грех, но прочитать, особенно первую сотню страниц, это подвиг...

И, кстати, про Джали в концовке - может не надо былой спойлерить?))

@bibliomany-6012 августа 2017 0:17

Классику знать надо,несомненно. Тяжело,горько,но надо!

написала рецензию5 августа 2017 21:19
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

После того, как мне порекомендовали эту книгу к прочтению, я еще долго-долго маялась. Но в один прекрасный день все же решилась прочитать это произведение.
История интересная и захватывающая, но не один герой из книги мне не понравился. Хотелось в этой книге найти человека близкого по душе, но, к сожалению, такого не нашлось. И это единственный минус романа. Главная героиня слишком глупа, и такие поступки, которые она совершала, за приделами моего понимания.
Думаю, никому не понравилось описание собора на 50 с лишним страниц, но автор обязан был это сделать, чтобы читатель лучше проникся историей и просто отвлёкся от остросюжетной линии. Сама история не оставит равнодушным никого и у каждого должно появиться такое чувство, когда хочется проникнуть в книгу и помешать всему случиться так как должно.
Если честно, то читала я её достаточно долго (около недели). И все это время прочтения казалось, что я нахожусь в том самом соборе, атмосфера сама по себе не желала меня отпускать. Проскакивало ощущение, что вместо книги я держу в руках квадратный кусок мрамора, и каждая страничка переворачивается с таким трудом, что хочется отбросить эту тяжесть, но сюжет не пускает.

написала рецензию26 июня 2017 15:39
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Книга "Собор Парижской Богоматери" существенно отличается от Диснеевского мультфильма (поэтому не считайте, что знаете сюжет книги, посмотрев мульфильм). Пусть герои одни, но события совсем разные. Книга, конечно же, более насыщенна, однако, я считаю, она слишком насыщенна.

Дело в том, что в книге слишком много описаний Парижа, строений, улиц и т.д. Они утомляют и отбивает желание читать дальше. Но я её дочитала таки до конца, хотя с трудом. Книга очень растянута, как по мне. Я понимаю, что в то время писателям было выгодно писать больше, однако читателю становится скучно во время чтения обширных описаний. Но мне понравилась сама идея написания произведение (и сам сюжет тоже). Наверно, известно, почему Виктор Гюго написал книгу именно про СПБ. Собор в то время хотели снести или же модернизировать, поэтому Гюго сделал СПБ главным героем произведения, после чего приезжие и жители Франции были за реставрацию готического забора. И за это я уважаю Гюго ещё больше!

Но вернусь к самому произведению. Сюжет динамичен, насыщен событиями, характерными для 19 века. Лично мне было интересно ближе познакомиться с повседневной жизнью парижан в то время, а также с праздниками, которые тогда проводили.

В целом, я считаю, что каждому человеку необходимо прочесть Гюго. И если ваш выбор остановился на "Соборе Парижской Богоматери", то Вас ждёт интересная история, которую слегка портят длинные описания.

С первого раза удалось осилить произведение?
Я бралась за книгу два раза, и только на третий раз я поняла, что меня затягивает.) Поначалу было очень сложно читать, оттого и бросала

Карин (@lovebook)26 июня 2017 17:43

@dream_on99, Знаете, я очень долго её читала, т.к. если бы её отложила, то потом бы вряд ли захотела её читать снова, уж очень тяжелая.. Поэтому решила себе: "Коль взялась за неё -- читай до конца!" )

написала рецензию8 мая 2017 13:24
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию3 мая 2017 11:27
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начну с того, что до прочтения я совсем не знала сюжет, ни с чего все началось, ни чем кончилось. Лишь то, что трое мужчин были обворожены красотой цыганки Эсмеральды и страдали от этого.

Если оценивать только сюжет, накал страстей, персонажей, книга очень даже интересная. Тут и наивность шестнадцатилетней девушки, и сжигающая до тла страсть отвергнутого, и преданная любовь. Все главные персонажи очень яркие, запоминающиеся, особенно козочка 😊

Что мне не очень понравилось, так это длинные описания собора и Парижа, вплоть чуть не до досконального описания всех улиц и строений. Может Парижанину это было бы и интересно, но я в них находила мало смысла. Через 10 минут все равно почти ни одной улицы или упомянутой церкви мне было не вспомнить. Бывало, приводились исторические события и личности, которые проплывали мимо меня, затрудняли и замедляли чтение.

В целом же, роман интересный, заслуживающий внимания, читать на мой взгляд стоит. Я по крайней мере не пожалела.

#БК_2017 – 6. Книга, которой больше 100 лет.

Катерина (@rina_rot)3 мая 2017 13:03

@dpakoshka, да, были части, которые я прям ждала. Но историю и описания города и реалий я прям не выносила, где-то затягивалось на целые части и неск. глав, которые я читала по диагонали)

@loki3 мая 2017 13:13

О, я на такой подвиг не готова

@mariana4 мая 2017 16:59

дааа, на описаниях я сходила с ума!! Я мюзикл одноименный очень люблю