Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

8,6 (1 106 оценок)

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, близ которого он оказался.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Я предпочитаю быть головкой мухи, чем хвостом льва!</p>
Добавила: eugenervy
<p>...слепая страсть - самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.</p>
<p>-Вы любите кого-нибудь?<br />-Любовью?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Пересеките внезапно первоначальное русло реки каналом, прорытым ниже ее уровня, и река покинет старое русло.</p>

написала рецензию24 июня 2018 9:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Бесспорный классик Виктор Гюго создаёт неповторимую атмосферу Парижа. Этого ужасного города, полного диких, беспощадных людей, красивейших зданий и отвратительного мусора, грязи и вони. Но я должна отдать ему должное - все прописано до скрупулёзных мелочей, ты словно сам становишься частью того города, того времени на эти 600 страниц.

Относилась я к Гюго достаточно предвзято. Однако "Собор" кардинально изменил моё мнение об этом человеке. Язык Гюго настолько же красивый, насколько тяжелый. В течение книги я несколько раз возвращалась к тем или иным параграфам, просто чтобы еще раз восхититься красотой сравнений, подобранных слов и образов.

У этой истории невероятно захватывающий сюжет. Непредсказуемый, интересный, жестокий. Все персонажи трогают сердца. В положительном или же отрицательном смыслах, но равнодушными вы не останетесь. Я даже всплакнула пару раз, пока читала.

Ни для кого не секрет, что любовь бывает разной. И нам показывают три, таких разных её вида. Самоотверженная, готовая на всё ради объекта своей страсти. Всепоглощающая, сводящая с ума, толкающая на безумства. Чисто потребительская (а может и не любовь вовсе?).

Однако минусом для меня стали порой слишком длинные рассуждения - о Соборе, о Париже, о книгопечатании. Это всё очень интересно, но читать чисто исторические рассуждения, описания на 20 и более страниц очень тяжело, ты просто устаёшь.

Эта книга определенно стала очень важной для меня. Я бы посоветовала ее всем и каждому. Теперь она на моей золотой полке.

написала рецензию4 июня 2018 22:15
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

Судя по другим рецензиям, не одну меня обманул знаменитый мюзикл "Нотер-дам-де-пари" и не менее знаменитый диснеевский мультфильм "Горбун из Нотр Дама".

Оказывается! Не только Клод Фролло - отрицательный герой. Для меня стало настоящим открытием, что Феб де Шатопер - любовь всей жизни Эсмеральды, всего лишь повеса, который даже не попытался защитить девушку, которая отдала ему сердце. Но самым большим открытием для меня была сюжетная линия материнского горя... До чего трагично это описано в книге.

Еще просто поразительно, как Виктор Гюго сплел все сюжетные линии между собой. Между строк читается фраза: "Случайности - не случайны".

Фролло - очень интересный герой. Самый большой накал эмоций был именно в нем. Его борьба со своей страстью, метания между саном и безумной (в прямом смысле) любовью - выше всяких похвал.

Конечно же, очень жаль эту бедную девочку, которой по жизни не везло от самого рождения. Но в такую слепую наивность ее мне как-то слабо верится. Козочка - просто прелесть!!!

Книга просто замечательная!

написала рецензию4 февраля 2018 14:10
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

Lady Sherry (@nuta2019)4 февраля 2018 16:12

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию28 января 2018 11:34

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«Страдание всегда сопутствует наслаждению»

Те, кто отложил книгу в сторону из-за утомительного и степенного описания парижских улочек и зданий – возьмите себя в руки и дочитайте, скоро вас будет ожидать удивительная затягивающая история, я вам обещаю. Автор просто настолько любил свой город, что мог рассказывать о нем долго, доказывая уникальность этого места.

Эта книга на несколько дней прочно засела в моей голове, заставляя думать только о ней, отрывая от реального мира. День и ночь в голове только 4 разные судьбы, которых связал вместе Собор Нотр-Дам-де-Пари.

До того, как я взяла книгу в руки я смутно представляла себе сюжет, но даже и не подозревала, насколько всё глубоко и трагично. Пусть мой педагог по литературе утверждает, что в этом романе нет никакой любви, а я говорю так: любовь здесь есть, но она немного неправильная, нестандартная, больная. В этом произведении есть персонажи, к которым у меня возникло раздражение, а есть те – к кому я прикипела душой.

К первым относятся Феб и Эсмеральда. Феб – обычный надменный молодой человек, который просто падок на девушек. На протяжении всей книги он поступал как настоящий подлец и трус. У Флер-де-Лис и Эсмеральды словно нет глаз и они не видели, насколько отвратителен этот человек в красивом мундире.

Эсмеральду мне было жаль. У неё была несчастная судьба, это да… Но она раздражала своим поведением, её слепая любовь к Фебу поражала меня до глубины души.

Квазимодо – добрый внутри, но уродливый снаружи не вызывал ни симпатий, ни наоборот.

Клод Фролло – неоднозначная фигура в романе. Его ненавидят, ему сочувствуют и нет золотой середины. Мне же этот персонаж понравился сразу же. Его сумасшедшая, доходящая до крайности страсть к Эсмеральде, заставляла сердце биться чаще. Эти чувства перевернули жизнь священника так, что он начал сомневаться в науке, в религии – я считаю, что его история самая сильная и трагичная. Поэтому именно этот персонаж удостоился особому отношению с моей стороны.

Этот роман мне понравился. Думаю, я смогла бы перечитать его ещё раз, чтобы испытать те эмоции при первом прочтении.

Обара Сэнд (@raccoon)28 января 2018 11:38

Тоже постоянно поглядываю на книгу, но брать боязно(

Алина Рютина (@lilian97)28 января 2018 11:45

@raccoon, я тоже думала, что все будет слишком утомительной, но в конце концов книга оказалась довольно интересной)

написала рецензию11 августа 2017 21:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Не прочитать может и грех, но прочитать, особенно первую сотню страниц, это подвиг...

И, кстати, про Джали в концовке - может не надо былой спойлерить?))

@bibliomany-6012 августа 2017 0:17

Классику знать надо,несомненно. Тяжело,горько,но надо!