Собор Парижской Богоматери

1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>За что клеймят одного, за то другого венчают лаврами.</p>
Добавила: yeslera
<p>- А знаете ли вы, что такое дружба? - спросил он.<br />- Да, - ответила цыганка.- Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>Всегда и всюду найдутся люди, которые все видели.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>-Слышишь? Я люблю тебя!-повторил он. <br />-О, что это за любовь!- содрогаясь, промолвила несчастная.<br />Он сказал:<br />-Любовь отверженного.</p>
Эсмиральда и Клод
Добавила: 3kzo
<p>Страдание всегда сопутствует наслаждению.</p>
Гренгуар
Добавила: PolinaKhodyreva

написала рецензию3 ноября 2016 7:38
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

«Нет повести печальнее на Свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

С момента написания Виктором Гюго книги «Собор Парижский Богоматери» такая повесть появилась. Что послужило всему этому виной? Что привело наших героев именно к такому концу?

- наивность Эсмеральды?
- глухота Квазимодо?
- одержимость Клода Фролло?
- похоть Феба?
- идеи Гренгуара?
- проклятье матери, обращенное на дочь?
- смекалка Джали?

Нет, конечно, нет. Всему виной - «АМАГКН». Рок судьбы, беспощадный и неотвратимый. С этого слова и начинается книга, тем самым, уже обрекая читателя на муки.

Что может быть хуже несчастной любви? Несчастная безответная любовь. Именно ею пропитана вся история. И в этой трагичности, Гюго прекрасен. Он талантливейший из писателей. Его сравнения, метафоры, образы бесценны. Глухой судья – «глухое правосудие», Феб и Квазимодо, оба красивы, но один снаружи, а другой внутри, паук и муха, Людовик XI и Жеан Фролло – глупость и алчность, Гренгуар – трусость, Фролло – вожделение, Феб – самовлюбленность, Квазимодо – гнев, отвага и любовь. И только Эсмеральда – свет.

Ощущение, когда хочется биться головой о стену, кричать о вопиющей несправедливости, а порой даже желание разорвать эту книги – всё это сопровождало меня на протяжении всего чтения. И даже мысли – «убьёт» ли книгопечатание зодчество и как прекрасен Париж с высоты – не могли отвлечь меня от главной линии, хотя Гюго и очень старался.

Последняя глава называется «Брак Квазимодо». А после неё занавес из слёз.

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:44

@Elloissa, сама не знаю, чему больше удивляюсь - тому, что на столько выбыла или тому, что вернулась)

Мне так нравится, когда книги вызывают эмоции!

Дарья (@elloissa)3 ноября 2016 10:59

@diachenko, в любом случае, я очень рада возвращению этому!)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 11:02

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию13 октября 2016 17:43

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 14:13

@ridaria, честно говоря, я только общую тему помнила: 4 мужчины и эсмеральда)) Наверное поэтому показалось спойлером)

@ridaria14 октября 2016 14:40

@dpakoshka, пардон, я не специально)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 15:14

@ridaria, ничего страшного)

написала рецензию13 октября 2016 16:56

Соня (@skantor)14 октября 2016 11:46

@neveroff, первые 100 страниц по каким меркам? Просто я как всегда читала в электронном варианте, и не знаю, какая все же часть имеется ввиду, хотя примерно догадываюсь. Я слушала в исполнении Вячеслава Герасимова, мне понравилось как он читает, особенно исторические главы. В любом случае, насильно читать книгу не стоит, мне кажется)

@neveroff14 октября 2016 13:44

@SKantor, в бумажно, конечно))
Ох, нет, только не Герасимов... хотя если он начитывал давно то ладно. Потому что последние его чтения, где он языком причмокивает все время (у меня версия про вставную челюсть) просто невыносимо слушать...

А книгу хочу осилить. Это как высота у легкоатлетов, которую они никак не могут преодолеть, но хотят)))

Соня (@skantor)14 октября 2016 14:03

@neveroff, эта озвучка мне кажется давно сделана. По-крайней мере, мне было слушать нормально.
Для меня это тоже не первая попытка была. Первый раз читала еще в школе, и застряла как раз на описаниях, но очень хотелось прочитать. А тут появился стимул в виде академии) Иначе тянула бы еще лет 5)

написала рецензию1 октября 2016 20:14

#Муз1_5курс
Гюго - литература на любителя, конечно. Все очень эпично и гиперболизировано.
Сюжет наверняка всем знаком хотя бы по мюзиклу, который пользовался бешеной популярностью в начале двухтысячных. Тут и любовный пятиугольник и трагические переплетения судеб героев и невероятное количество красочных описаний Парижа того времени. Одному из подобных описаний Гюго отвел даже целую главу. Таким образом сам город является одним из ключевых героев романа, и это безусловно очень интересно.

Что немного удручает лично меня, так это та самая гиперболизация чувств героев. У них у всех какой-то невероятный надрыв. Но если у Достоевского, например, этот надрыв мрачный и гнетущий, то тут он наполнен трагичной поэтичностью. Оно и понятно, ведь Гюго творил как раз в расцвет эпохи романтизма в искусстве. Герои у него получаются какие-то по-детски наивные, чувственные и легковозбудимые, как душевные больные. Страстная любовь, ради которой можно пойти на убийство, еще более страстная любовь, ради которой можно найти в себе силы побороть пол города, бесконечно страстная любовь, ради которой можно умереть от тоски. В общем все прям вот на пределе, или даже за ним.

И так как это эпическая литература, то сюжет развивается очень размерено, никто никуда не торопится. Автор объясняет нам всё всё, даже то, что мы уже вроде как поняли, нам просто не оставляют простора для домысливания, нам все разжевали и преподнесли. Но это, конечно, издержки жанра, я понимаю. И Гюго, конечно, не самый страшный представитель подобной литературы. В общем, как я уже говорила, на любителя :)

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2016 10:11

Третий экзамен сдан. Когда-нибудь до этой книги я определенно доберусь.

написала рецензию26 сентября 2016 22:48
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Здравствуй. Здравствуй, моё дорогое создание. Да, да. Обращаюсь именно к тебе. К своему читателю. Я хочу сказать тебе, что ничего скучнее и нуднее, чем Гюго я не встречала. Вот ты читаешь, читаешь и понимаешь, что теряешь своё время на поглощение описаний одежд или здания. Смотришь оглавление и думаешь, что дальше будет лучше, и так почти всю книгу. Ты ждешь и терпишь. Читаешь, думаешь, и не понимаешь, к чему то, к чему другое. Возможно, ты забросишь этого чертового Гюго, а потом вернешься к нему... Потому что тянет, интересно же. Чем закончится этот абсурд событий и описаний? Дочитываешь и понимаешь, что это одно из самых лучших чтив в твоей жизни. Такое долгое и муторное начало, такое длительное продолжение этого начала и по-сути вся книга за исключением последних страниц - полнейшая скука. Но проходит 5,10,15 минут после того, как ты захлопнул книгу и бросил ее на полку, ты понимаешь, что хочешь большего. Ты готов терпеть эти бесконечные рассуждения и, наверное, ненужные главы ради таких ярких ощущений от концовки.
Увы. Прости меня. В этой рецензии не было слов о героях или ситуациях, здесь было общее представление Гюго и именно с "Собора Парижской Богоматери" надо его понимать. Именно для этого я сюда написала, именно для тебя.