Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Человек, который смеётся
<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5
<p>Проклятье! Так вот каким надо быть. Красивым снаружи!</p>
Квазимодо
Добавила: almaz13
Отверженные
<p>И он снова и снова возвращался к мучительной дилемме, лежавшей в основе<br />его тяжелого раздумья: остаться в раю и там превратиться в демона или же<br />вернуться в ад и стать там ангелом?</p>
Жан Вальжан
Добавила: Loskit
Собор Парижской Богоматери
<p>Eсли я сущeствую-сущeствуeт ли всe окружающee? Ecли сущeствуeт всe окружающee-сущeствую ли я?</p>
Добавил: alex117
Собор Парижской Богоматери
<p>Я имею счастье проводить все дни с утра до вечера с умным, интересным человеком — с самим собой, что весьма приятно.</p>
Добавила: eka_white

написала рецензию11 августа 2017 21:56

С историей Квазимодо я ознакомилась давно, еще в детстве, благодаря любимому мультику "Горбун из Нотр-Дама" 1996 года. Опираясь на мультик, я думала, что в книге меня ждет тоже самое: взаимная и необъятная любовь Феба к Эсмеральде, не глухой и не такой уродливый, как описано в книге до жути, Квазимодо, Клоду Фролу не удалось привести свой план в действие. Как оказалось реальная сюжетная линия очень жестока.
Половина книги читалась очень тяжело, так как автор часто отходил от сюжетной линии и описывал разные занятные вещи. Вторая половина книги, читалась легче, потому что было очень интересно созидать читаемый материал.
После прочтения данной книги, я мигом возненавидела Феба, которому лишь бы завладеть девицей и произнести слова влюбленного каждой без разбора. Эта роковая "любовь" Эсмеральды и принесла ей горечи и боли в жизни, да еще и смерть. В жизни цыганки основную роль играли три мужчины: тот, кого она любила (Феба), но он ее не любил; тот, который ее любил, но от неразделенной любви сгорал от мести (Клод Фроло); Квазимодо, любящий, но нелюбим, оставаясь при этом добрее родной матери и готовый для нее сделать все. Вот так, все эти трое герой решали жизнь добродушной шестнадцатилетней цыганки. Один привел к виселице, второй спас ее от смерти, а третий привел к смерти.
В книге привязанность я питала к козочке Джали, уж очень она была мила и умна, и ко Квазимодо. Персонаж Квазимодо с первых страниц вызывает отвращение и ужас, но с момента порки этого героя, мне стало его жалко, а после спасения цыганки, я была восхищена данным персонажем. Уродливый, но мог любить и быть добрым, не то, что этот Феб:
Не гляди на лицо, девушка,
А заглядывай в сердце
Сердце прекрасного юноши часто бывает уродливо.
За Клодо Фроло даже не хочу писать, ведь по вине его надо было повесить, а не Эсмеральду.
Что радует в концовке, так это то, что Джали осталась жива. Очень душераздирающая концовка в этой книге. После прочтения такая горечь в душе, что снова и снова вспоминаешь события книги.
Я всем советую читать "Собор Парижской Богоматери" ибо данную книгу грех не прочитать.

@neveroff12 августа 2017 0:08

Не прочитать может и грех, но прочитать, особенно первую сотню страниц, это подвиг...

И, кстати, про Джали в концовке - может не надо былой спойлерить?))

@bibliomany-6012 августа 2017 0:17

Классику знать надо,несомненно. Тяжело,горько,но надо!

написала рецензию5 августа 2017 21:19

После того, как мне порекомендовали эту книгу к прочтению, я еще долго-долго маялась. Но в один прекрасный день все же решилась прочитать это произведение.
История интересная и захватывающая, но не один герой из книги мне не понравился. Хотелось в этой книге найти человека близкого по душе, но, к сожалению, такого не нашлось. И это единственный минус романа. Главная героиня слишком глупа, и такие поступки, которые она совершала, за приделами моего понимания.
Думаю, никому не понравилось описание собора на 50 с лишним страниц, но автор обязан был это сделать, чтобы читатель лучше проникся историей и просто отвлёкся от остросюжетной линии. Сама история не оставит равнодушным никого и у каждого должно появиться такое чувство, когда хочется проникнуть в книгу и помешать всему случиться так как должно.
Если честно, то читала я её достаточно долго (около недели). И все это время прочтения казалось, что я нахожусь в том самом соборе, атмосфера сама по себе не желала меня отпускать. Проскакивало ощущение, что вместо книги я держу в руках квадратный кусок мрамора, и каждая страничка переворачивается с таким трудом, что хочется отбросить эту тяжесть, но сюжет не пускает.

написала рецензию26 июня 2017 15:39

Книга "Собор Парижской Богоматери" существенно отличается от Диснеевского мультфильма (поэтому не считайте, что знаете сюжет книги, посмотрев мульфильм). Пусть герои одни, но события совсем разные. Книга, конечно же, более насыщенна, однако, я считаю, она слишком насыщенна.

Дело в том, что в книге слишком много описаний Парижа, строений, улиц и т.д. Они утомляют и отбивает желание читать дальше. Но я её дочитала таки до конца, хотя с трудом. Книга очень растянута, как по мне. Я понимаю, что в то время писателям было выгодно писать больше, однако читателю становится скучно во время чтения обширных описаний. Но мне понравилась сама идея написания произведение (и сам сюжет тоже). Наверно, известно, почему Виктор Гюго написал книгу именно про СПБ. Собор в то время хотели снести или же модернизировать, поэтому Гюго сделал СПБ главным героем произведения, после чего приезжие и жители Франции были за реставрацию готического забора. И за это я уважаю Гюго ещё больше!

Но вернусь к самому произведению. Сюжет динамичен, насыщен событиями, характерными для 19 века. Лично мне было интересно ближе познакомиться с повседневной жизнью парижан в то время, а также с праздниками, которые тогда проводили.

В целом, я считаю, что каждому человеку необходимо прочесть Гюго. И если ваш выбор остановился на "Соборе Парижской Богоматери", то Вас ждёт интересная история, которую слегка портят длинные описания.

С первого раза удалось осилить произведение?
Я бралась за книгу два раза, и только на третий раз я поняла, что меня затягивает.) Поначалу было очень сложно читать, оттого и бросала

Карин (@lovebook)26 июня 2017 17:43

@dream_on99, Знаете, я очень долго её читала, т.к. если бы её отложила, то потом бы вряд ли захотела её читать снова, уж очень тяжелая.. Поэтому решила себе: "Коль взялась за неё -- читай до конца!" )

написала рецензию8 мая 2017 13:24

Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию7 мая 2017 18:29

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.