Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Человек, который смеётся
<p>Порою луч зари или стакан джина вызывает у нас обманчивые мечты о счастье. Узенькая полоска добра окаймляет огромный саван зла.</p>
Человек, который смеётся
<p>Что за проклятый город, где нет ни одного больного! Одни лишь небеса страдают поносом. Вон какой снег!</p>
Человек, который смеётся
<p>Носиться по волнам и не иметь возможности выбрать направление; опираться на нечто кажущееся твердым, а на самом деле зыбкое и хрупкое; быть одновременно полным жизни и полным смерти; быть узником неизмеримых пространств, заточенным между небом и океаном; ощущать над собою бесконечность сводами темницы и быть схваченным, связаным и парализованым.</p>
Человек, который смеётся
<p>После смерти наши глаза опять откроются, и то, что было молнией, станет солнцем.</p>
Человек, который смеётся
<p>Его бесстрастие носило печать двойной окаменелости : окаменелости сердца, свойственной палачу, и окаменелости мысли, свойственной мандарину.</p>

написала рецензию10 января 2019 18:14
ОтверженныеВиктор Гюго

Ну зачем так длинно и нудно? Почему историю длинной страниц в 400 нужно размазать на 1700? Зачем стостраничные отступления на тему Ватерлоо, Бернардинско-бенедиктинского монастыря, революции во Франции, арго и клоаку Парижа? Ответ самого Гюго не уменьшает мой гнев: «То, что относится к основному сюжету, нельзя считать отступлением». Но ведь не относится! Ладно, он автор, ему виднее, а теперь к сути.

В литературе идея понедельника, который начинается в субботу и эффекта бабочки, которая машет крыльями тут, а цунами случается за тридевять земель встречается с незапамятных времен. Всё и всем обусловлено, всё и всегда находится в движении и предопределено нашими поступками.

Судьба Жана Вальжана, главного героя романа, бывшего каторжника, - это полный цикл жизни человека, отражающий его страсти, грехи, жизненные ступени и перевоплощения. И тому как мастерски Гюго сплетает судьбы людей и выводит причинно-следственные связи я не перестану удивляться. Событийная часть романа прекрасна, остроумна и поучительна.

Герои романа претерпевают изменения, умирают в одной ипостаси и рождаются в новой. Жан Вальжан некогда умерший для общества, пропащий человек, вновь возрождается, чтобы помогать другим. Вновь вернуться в общество людей и быть признанным, что может быть ценнее для отверженного? Пожалуй, ничего.

Это роман о том как зыбок наш мир, как относительно счастье, о том как быстротечна жизнь. Сегодняшние короли завтра могут быть шутами. Вопрос в том, могут ли шуты стать королями?

написала рецензию28 ноября 2018 14:58
ОтверженныеВиктор Гюго

«Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего»

Я одолела этого пухляша или он меня, еще не разобралась.

Для меня это первое знакомство с автором, долго ходила вокруг романа – эпопеи, но меня словно магнитом тянуло к книге.

Это целый микс из исторических справок и человеческих пороков. С годами ничего не меняется, люди все так же навешивают ярлыки и не замечают добрые поступки. Воротят нос от тех, кто однажды оступился. И не хотят проникнуть глубже, понять почему это случилось.

Я читала и страдала вместе с главным героем. Я читала и ненавидела некоторых персонажей, так и хотелось свернуть кое-кому шею. Я читала и не верила врунам. Я читала и плакала, последние страницы пробили брешь в сердце.

Но честно признаюсь, читать было не легко, временами уставала от энциклопедической части книги. Автор очень любит мелочи и точности. Здесь можно узнать много подробностей, начиная от сражения под Ватерлоо, до устройства подземных клоак.

Буду ли я продолжать знакомство с Гюго? Конечно! Немного передохну и снова в бой.

#играпрестолов

Анна (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:12

@skerty, а какой персонаж вам больше понравился?

@skerty28 ноября 2018 15:16

@jasa_anya, я только Жаном Вальжаном прониклась и немножко Гаврошем

Белая Колдунья (@tan90293)29 ноября 2018 22:39

А про Ватерлоо точно подмечено! Я прям вздохнула полной грудью, когда эта часть произведения закончилась. На мой взгляд, очень много внимания Гюго уделил этому сражению.

написала рецензию27 ноября 2018 23:54

С каждой прочитанной книгой Виктора Гюго, мне начинает нравиться все больше и больше. И не важно, что это только вторая прочитанная книга у писателя. В этот раз описания не пугали, и я наконец начала наслаждаться языком и подробностями, пусть даже книга достаточно трагична.
Ночь, буря, начинает падать снег. Толпа странных людей поднимается на корабль вместе со своими пожитками, и уплывает, оставив на берегу маленького мальчика. Он начинает свой путь к спасению, тьма окружает его, снег начинает валить все сильнее, сил все меньше. Но в эту ночь спасется не он один, мальчик найдёт в своём пути новорожденную девочку, и с нею на руках найдёт он себе отца в лице одинокого бродячего философа. Так начинается история Гуинплиена, человека который смеется.
История Гуинплиена ужасна. В самом раннем детстве его специально искалечили - его рот разрезан, губы вывернуты наизнанку, так, что начинает казаться, будто он всегда смеется и выглядит это одновременно и страшно и смешно. Впрочем, насчёт второго лично я бы поспорила, но раньше люди были другими, и Гюго покажет это ещё не раз. Но, несмотря, а во многом благодаря своему "уродству" из юноши получается отличный фигляр, публике особо нравится его вечный смех. Жаль, что лицо Гуинплиена не может выразить то, что происходит в его душе.
Впрочем, в книге главная роль отдана не только Гуинплиену, здесь есть ещё очень необычные центральные лица.
Люди. Просто толпа, причём не важно кого, бедных или богатых, простолюдинов или знати. Все они удивительно слепы, они видят лишь смех "урода", почему-то не думая о нем как о человеке ни на секунду. Даже когда он получил возможность высказаться, он не смог быть услышанным, ведь он смеется, а значит серьёзным быть не может. Было ужасно противно читать об узколобости толпы, и жалко Гуинплиена.
В противовес слепой толпе видящих, стоит одна маленькая Дея, слепая девушка, которая единственная во всем мире смогла увидеть в Гуинплиене душу, а не изуродованное лицо. Не имея возможности видеть "смех" юноши, она смотрит намного глубже, и кажется единственной кто вообще понимает и любит его. Жаль, что кроме этой любви, Гюго о ней особо много не рассказал.
Сам же Гуинплиен показан самым обычным человеком, и если бы не его травма, он мог бы быть одним из толпы, хотя по сравнению с той самой толпой, он намного лучше. Но кто знает, каким бы он был, если б не его уродство. В любом случае, ему хочется сочувствовать, потому что он оказался с неправильной стороны.
Стоит наверное упомянуть и Урсуса. С одной стороны, человек он не глупый, но его постоянные попытки доказать всем, что он никого и ничего не любит, но своими действиями доказывает обратное. Интересный человек, только общаться с такими как он сложно. А вот его волк вызвал только положительные эмоции, прям лучше многих людей Гомо оказался.
А ведь есть ещё и знатные лица. Дэвид, Джозиана, королева, и прихвостень Баркильфедро, который хоть и не знать, да тоже в эту компанию пойдёт, и вся палата лордов. Они со своими политическими играми совсем без зазрения совести и вообще без особых эмоций, разрушают жизни людей, и даже не думают об этом. Это так отвратительно, что даже слов нет, хочется только прибить. Политика она такая, что человека растопчут и не заметят. Грустно.
В целом, книга оставила много эмоций. Злость, раздражение, сочувствие, грусть от финала, и многое другое. Что ж, недаром Гюго классик. Надеюсь и другие его книги мне понравится не меньше.
#книжные_жирушки
#самсебедекан Лингвистический

написал рецензию20 ноября 2018 22:05

Ну что, могу констатировать: я наконец-то дорос до Гюго. Теперь мне читать его и интересно, и не скучно, и увлекательно. Не весь текст подряд, но подавляющее большинство. Хотя в данном романе в большей степени присутствует приключенческая составляющая, чем в двух других прочитанных книгах, она не сильно отталкивает и совсем не превращает классику в попсу, как сделали в мультиках и фильмах.
Кстати, любопытная деталь: во всех трех главных произведениях Гюго я вижу в главных героях не людей-персонажей. В Отверженные это была политика. В Человек, который смеётся - нравы и пороки. А здесь, разумеется, главный герой - шикарное здание на острове Сите. Читал и вспоминал каждую поразившую деталь этого парижского Собора. Он, действительно, удивительный, особенно изнутри. Примечательно, что всю ту бледность окон и идиотские дополнения, описанные и обруганные Гюго, уже убрали и максимально привели здание к готическому стилю - витражи снова сделали не из простого, а цветного стекла, вернулись статуи, горгулий, узорчатые своды и т.д.

Конечно, стоит говорить и о людях в книге, они того стоят.

- Танцовщица Эсмеральда - 16-летняя как-бы-цыганка, на которую западают многие мужчины. Да и судя по агрессии, женщины тоже. Тяжело быть человеком, привлекающим внимание. Вдвойне тяжелее когда к этому не стремишься и не нуждаешься в подобном внимании. Эсмеральда человек импульсивный. То, как она спасла от гибели Пьера Гренгуара и то, как сдала себя солдатам - это происшествия одного происхождения, т.е. сначала делаю, потом думаю. Результат может быть абсолютно непредсказуемый, даже когда побуждения благие.

- Козочка Джали - чудо просто. Самый любимый и самый важный персонаж книги (потому что побуждает узнать историю дальше все быстрее и быстрее). В сто раз интереснее всех двуногих героев вместе взятых. Хотя нельзя не отметить, что именно Джали с помощью кубиков-азбуки "заложила" Эсмеральду с потрохами. Видима из-за своей козьей натуры. Шутка. Она все равно чудо.

- Горбун Квазимодо - невероятно несчастный человек. Сначала природа поиздевалась над его телом, затем люди насмешками изуродовали душу. И в конце концов колокола доконали, отобрав слух и заодно единственное что любил на тот момент - музыкальный звон. Гюго выел одно главное качество Квазимодо - его преданность тому, кого любит. Пока это священник он готов валяться у его ног. Когда цыганочка - готов не задумываясь рисковать всем, далеко не только собственной жизнью, ради ее безопасности. И финальный эпизод как памятник этой преданности. Хоть и мелодраматично, но так в тему.

- Философ Пьер Гренгуар - по-сути обыкновенная бестолочь, пусть и периодически поднимающая настроение своей клоунадой. Он связующее звено между всеми социальными слоями романа (нищим бандитами, военными, священниками, обывателями), но притягивает дядя другим. Удивительным моральным кретинизмом и полным отсутствием тактичности. Когда он разговаривает с Клодом Фролло, то такое ощущение, что в мозгу он слышит совершенно другие реплики, а не те, что произносит собеседник. Вообще это заметно не только со священником, но и с людьми в целом, но именно в разговорах с Фролло слепота осмысления у Пьера достигает максимума. Поэтому и столько глупостей делает. Поэтому опять же и добивается успеха.
Полноценно понимает он только Джали. И она его тоже, между прочим, хотя не такой уж философ и козел. Вообще у них какие-то нестандартные взаимоотношения. Начиная с того момента как Пьер Гренгуар следил за уходящими Эсмеральдой и козочкой и любовался ножками ОБЕИХ (в книге так и написано)...

- Священник Клод Фролло - человек, посвятивший свою жизнь совсем не тому что нужно, и уж точно не тому, чего бы душа желала на самом деле. Хотя про последнее так прямо и не сказано, но мне так показалось.
На каждого "мне-никто-не-нужен" обязательно найдется и свой братец Жеан, и уж точно своя Эсмеральда. А нереализованные в узкой профессиональной сфере интересы найдут выход через прямо противоположные ворота...
Сложный персонаж, вызывающий сложные впечатления. Следить за ним интересно, это не конный красавчик Феб.

- Солдафон Феб де Шатопер - офицер армии, посватовшийся за титул и денюжки к знатной парижанке, а запавший на молодость и красоту уличной танцовщицы. Сам по себе неинтересный и малополезный персонаж, если бы не одно но - типаж уж очень распространенный. Ну и хватит о Фебу, не стану ему кости перемывать - парень и так нахлебается после свадьбы, это очевидно.

- Полусумасшедшая Гудула - затворница, самоотрекшаяся от жизни из-за ошибок молодости. Не хочу ее обижать, т.к. понимаю через какое горе она прошла. Однако как не заметить: в этом горе виновата ТОЛЬКО она, а обвинила она абсолютно всех, КРОМЕ себя. Опять же - ну очень распространенный тип людей, поэтому не буду уточнять какого пола.

Что еще хотелось бы заметить на полях: глава "Париж с птичьего полета" читается очень нудно пока не побывал в этой столице моды. После этого она превращается в одну из лучших глав произведения. Между прочим аналогичная глава с практически таким же названием есть и в других книгах Гюго.
И нечего удивляться огромности романа - платили тогда за каждую дополнительную строчку, так что в интересах автора раздувать текст. Например в этой же книге вместо "инициалы" пишется "начальные буквы имени и фамилии". Вот так на ровном месте пару су и заработал. Но это тоже надо уметь делать корректно, чтобы не бросалось слишком сильно в глаза.

Смерть (@chupacabra)21 ноября 2018 23:09

захотелось перечитать, о школы мало что помню почему-то
я вот тоже по ходу до Гюго доросла - получаю колоссальное удовольствие от его книг!
А еще, у меня какой-то ступор с названием, всегда в голове все путается и сначала выдаю "Париж соборской Богоматери", ни разу еще с первого раза правильно не сказала)

V for (@vandal)21 ноября 2018 23:36

@neveroff, помнится, там не столько хотели изменить стиль, а вообще снести собор и на его месте построить что-то новое.
В общем, Гюго молодец, что и неожиданное (для себя) приключение придумал, и спас множество памятников архитектуры :)

@asgar12, эпизод душещипательный, да. Правда меня там больше трогала трагедия матери, а не дочери. Для нее все вообще жестоко прошло.

@chupacabra, именно это для меня и удивительно - получать удовольствие от Гюго. Еще год назад я бы в это не поверил ни за что.))

@vandal, снести - это да. Но на момент написания книги собор был уже изуродован новыми стилями: вместо гаргулий - ангелочки, вместо витражей - простые стекла (как-бы-прозрачные венецианские, мода а-ля Версаль, но качество у них ужасное - как раз в Версале видно), вместо готических колонн и сводов какая-то лепнина и т.д. В общем там сильно-сильно переделали.
Кстати внутри собора есть стенд, где показано как он менялся в разные столетия. Правда, только внешняя сторона, но все равно можно понять чего Гюго плевался.

написала рецензию16 ноября 2018 21:01

#играпрестолов
#книжныежирушки

Гюго великолепен! Так красиво описать средневековый Париж, так погрузить читателя в эпоху! Я гуляла по улицам Парижа, я оказалась на любимой Гревской площади, впервые я там побывала с известной Анжеликой, тогда же и мимоходом видела Собор. Здесь же я наконец-то познакомилась с Собором более близко. Осталось только лично там побывать. Я получила удовольствие от чтения книги.

Но я понимаю всех тех, кто не смог прочитать эту книгу. Много описаний, иногда бесконечных. Я и сама не прочитала книгу много лет назад. Хотя с другой стороны, а чего ждут читатели от произведения, где главный герой Собор? Естественно, что это произведение из тех, где самое главное атмосфера, а не смена действий.
Собор - это центр всего, в его стенах много чего происходит. Он является свидетелем многих событий, а самое главное, той драмы, с которой мы здесь знакомимся.

В общих чертах история молодой цыганки Эсмеральды знакома многим. Но сколько всего открывается, когда читает роман. Столько тем поднимается, что обо всех невозможно сказать. Многие невозможно даже пощупать, они на каком-то бессознательном уровне ощущаются.

Центральное во всём этом три разных человека. Один настоятель собора, второй душа собора, а третий случайный прохожий.
Один - красивый молодой офицер, второй - хромой, кривой, глухой урод, а третий - священник. Между ними нет ничего общего, только если любовь к Эсмеральде.
Но я скажу, что и любовь их не объединяет, потому что любовь у них такая же разные как и они сами.

Герои очень яркие, настолько продуманные и прописанные, что не возникает сомнения - они настоящие. Невозможно не верить им.
Хотя под финал романа действие разворачивается как на театральных подмостках.
Шикарный сюжет для мюзикла, отличная книга для чтения.
Из всех героев положительные эмоции вызвали только два - Квазимодо и Джали, козочка Эсмеральды.
Сама Эсмеральда глупая девчонка.

@rina_rot, эта книга была одна из первых, что я купила на первые стипендии)) Первую стипендию я потратила на разговорники французского. Тогда я прям грезила Францией. Но даже такое желание познакомиться с Собором не помогло мне, я книгу отложила до нынешних времён.

@olga_po, я в этот раз слушала. Наверно, это хороший вариант для тех, кто не может пробраться сквозь первые страницы.

@neveroff, заинтриговала и замотивировал на чтение твоей рецензии))) Я б тоже хотела увидеть всё своими глазами.
А про козочку тоже думала, как много ей отведено страниц)))

@rina_rot17 ноября 2018 8:20

@anastasia_roja, а я не люблю французский)

Lady Sherry (@nuta2019)17 ноября 2018 10:20

@neveroff, помнится я очень переживала за Джали, когда она под еготопекой жила, не здоровый типчик ,если призадуматься)))

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.