26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Клод Гё
<p>В этом-то и заключается великая проблема соотношений, разрешение которой, до сих пор не найденное, должно привести ко всеобщему равновесию: пусть общество всегда делает для личности столько же, сколько для неё сделала природа.</p>
Добавила: Lia-san
Клод Гё
<p>Поместите человека, которому свойственно мыслить, среди людей, которым это несвойственно, и через некоторый промежуток времени, в силу непреодолимого закона притяжения, все тёмные умы будут робко тянуться к этому сверкающему уму. Одни люди подобны железу, другие - магниту. Клод был магнитом.</p>
Добавила: Lia-san
Человек, который смеётся
<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5
Собор Парижской Богоматери
<p>Проклятье! Так вот каким надо быть. Красивым снаружи!</p>
Квазимодо
Добавила: almaz13
Отверженные
<p>И он снова и снова возвращался к мучительной дилемме, лежавшей в основе<br />его тяжелого раздумья: остаться в раю и там превратиться в демона или же<br />вернуться в ад и стать там ангелом?</p>
Жан Вальжан
Добавила: Loskit

написала рецензию30 ноября 2017 13:10

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Lyudmila (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Lyudmila (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)

написала рецензию27 ноября 2017 11:53
ОтверженныеВиктор Гюго

Есть книги, читаемы глазами лишь. А есть такие, что взор души пред нами открывают и проникают вглубь, навеки там запечатляясь.

У Гюго очень детальная манера написания своих романов. Он каждую пылинку готов расписать беспощадно подробно настолько, что читатель погружается в его произведение всеми своими органами чувств до такой степени, что у него нос от этого чесаться начинает. Ведь, как он сам говорил, «для человечества нет мелких фактов, как для растительного мира нет мелких листьев».
Вполне естественно, что в определенные моменты такая конкретизированная расчлененность какого-либо действия/описания может вызвать у некоторых читателей возмущенный зевок. Однако, коль уж взялся и начал тонуть, бросить книгу и всплыть на поверхность реальности подальше от всех этих событий, становится непосильным трудом, потому как и в этой детализации есть своя незаменимая прелесть.
Ты сам становишься Жаном Вальжаном, этим волевым и смелым человеком, когда-то отвергнутым обществом, но нашедшим в себе силы бороться со всеми своими раздираемыми на части противоречиями и поступать так, как велит совесть. Сам превращаешься в хрупкую, запуганную и покорную Козетту, которая под присмотром «нового отца» заметно «расцветает». Сам оборачиваешься в холодного и непоколебимого в своих идеалах Жавера. А затем внезапно находишь свое воплощение в пылком и романтичном Мариусе, временами предаваясь дерзости и отваге маленького Гавроша. Ты каждой своей клеточкой становишься всем и каждым – человеком, одинокой травинкой, изгородью монастыря, нечистотой парижской канализации, холодным ветром на поле брани… Все, что есть в романе, обволакивает тебя целиком и полностью.
Совершенно грандиозное произведение, в которое не раз захочется погружаться и тонуть в нем снова и снова. Роман, прикоснувшись к которому, навсегда сохранишь это жгучее тепло от неописуемого восторга и глубокого трепета после каждой прочитанной страницы.

написала рецензию22 ноября 2017 11:20

Если честно, у меня была мысль не писать отзыв на эту книгу, поскольку я не очень понимаю, что писать. Сразу оговорюсь, я прочитала чуть больше половины, вторую часть слушала в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Борзунова, потому что, в противномш случае, чтение бы чересчур затянулось.
Начну с того, что мне понравилось. Язык Гюго, его образность и мелодичность неподражаемы. Описание событий в романе настолько детально, что картинки невольно встают в воображении. Создается ощущение просматриваемого фильма. Так и видишь, как бушует море, волны сменяют друг друга, унося урку в пучину бурлящих вод. Как толпа людей беснуется перед Зеленым театром, где дает представления Человек, который смеется. Или как английская знать наполняет Палату Лордов. Гюго смакует каждое слово. Каждая фраза обволакивает язык, и как вяжущая масса отдается где-то внутри.
Этот же стиль повествования стал для меня большим неудобством и весомым недостатком романа. На сто страниц умещается сюжет, еще на пятиста громоздятся детали. И если быть до конца откровенной, знай, я заранее сюжет, не уверена, что вообще взялась бы за чтение. Этот роман называют одним из самых трагичных романов Виктора Гюго. Я бы назвала его банальным: история в духе Ромео и Джульетты предсказуема, если не с самого начала, то с середины. И даже если все детали читатель предугадать не может, развязка ясна. А тогда возникает вопрос: зачем этому самому читателю читать несколько сотен страниц с описанием микроскопических деталей, каждая из которых, конечно, является ниточкой в общем полотне произведения, но понятно все и без этого.
И хотя я не любитель аудиокниг, оказалось, что слушать роман Виктора Гюго приятнее и увлекательнее, чем читать. В связи с чем подумываю над тем, чтобы «Отверженных» и «Собор Парижской Богоматери» тоже послушать, даже не начиная читать.
У меня не поднимается рука категорично заявлять что-то негативное об этом романе и творчестве Гюго, но, как мне кажется, для современного читателя это весьма устаревшее и изжившее себя произведение.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Хоть и трагичны книги у Гюго, но обожаю его слог)

@popillon92, согласна, слог восхитительный

написала рецензию21 ноября 2017 16:27

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез).

Ну почему такой великолепный писатель и такие до ужаса грустные книги?! Боялась начинать читать только из-за этого - ведь знакома с другими произведениями Виктора. Боялась, но так хотела. Несмотря ни на что его книги так меня притягивают, что сопротивляться просто смысла нет. Он самый-самый любимый.

"Человек, который смеется" - очередной шедевр Гюго. В этом шедевре собрано просто множество тем, остро стоящих и в наше время: нищета, богатство, власть, государство, семья, добро, жертвенность, любовь, дружба, значение внешней и внутренней красоты...

Гуинплен - тот самый человек, который смеется, но смешного в его жизни было мало. Брошенный, одинокий, изуродованный маленький мальчик, переживший чудом тяжелейшую ночь в своей жизни, внезапно обретает семью и истинную любовь. Пусть все они живут в нищете и не имеют своего дома, но зато любят, оберегают и заботятся друг о друге больше, чем о себе. Дея, его любовь, созданная и посланная будто специально для него; в их чувства даже не верится, настолько она чистая, искренняя, невозможная.

Но как же без сложностей? Гуинплен подвергается некоей проверке - проверке его любви, преданности, ценностей. На него сваливается внезапное "счастье", в котором есть место только для него, без его обретенной семьи. Встает выбор между этим самым "счастьем" с одной стороны и любимой девушкой и приемным отцом с другой.

Конечно, основная линия здесь отдана любви, и, Господи, какая же она красивая. Да, красивая история любви, которой место, наверное, только в книге. Эта любовь берет ваше внимание, ваши чувства в плен навсегда. Лично мне все истории Гюго западают в душу очень глубоко, и эта не исключение - она прочно заняла свое законное место. Такие трогательные, наивные чувства двух молодых людей - казалось, такая любовь должна перевернуть мир, победить все и всех на свете. В какой-то степени, может быть, так и случилось. Естественно, концовка не могла меня не расстроить, но это выбор автора (зачем такой грустный выбор!). Остается лишь пережить это и восхититься очередным творением.

И, да, как же без этих бесконечных описаний в стиле Виктора Гюго. Они придают чтению неимоверную сложность: ты продираешься сквозь ветви этих описаний к самому центру, но это того стоит, ведь ты знаешь, что тебя ждет за ними. Да и если откровенно, любое описание, которое мы видим на страницах его произведений, оно необходимо. Хоть сначала и кажется по-другому; ты думаешь "ну зачем, зачем мне это знать?". Но переворачивая следующую страницу или главу ты понимаешь, что это совсем не бесполезно, все как нельзя кстати и в тему. Даже уже не могу представить Гюго без этого атрибута - вечно тянущихся, иногда не совсем понятных описаний и разглагольствований.

Эмоции от книги противоречивые, конечно - неимоверная грусть идет рука об руку с восхищением. Очередное произведение и опять в самую точку.

написала рецензию11 ноября 2017 19:17

Французская революция оставила глубокий след во всей всемирной истории. И многие писатели в своем творчестве обращались к этой теме. Не обошел своим вниманием это событие мирового масштаба и Виктор Гюго. 1993 год – это «примерно» вторая треть революции. В книге описаны основные события этого года – казнь Людовика, волнения и беспорядки в городах, Вандейское восстание, военные действия, террор власти, восстание шуанов, гильотинирование Марии-Антуанетты, вторжение австрийских и испанских войск на территорию Франции. Надо знать манеру Гюго, чтобы представить с какой щепетильностью он описывает всю эту чехарду событий. Очень много имен, названий населенных пунктов, областей, должностей. Конечно, очень сложно все это уложить в голове и понять, но, тем не менее, очень интересно. Несомненно, Гюго мастер слова, его сравнении, эпитеты, многообразие речевых оборотов просто поражает. Даже описания очень жестоких сцен подавления восстаний читаешь с пониманием того, что «из истории слов не выкинешь». Кому-то книга может показаться скучной, несколько нудной, да, там мало диалогов, больше описаний событий, даже некоего перечисления фактов и героев. Книга очень противоречива, как впрочем, и революция, которая описывается в ней. Да, с одной стороны революция – это хорошо, один только лозунг чего стоит - «Свобода, равенство, братство»! Свержение монархии, установление республики – все так. А с другой стороны – какова цена этого равенства? Массовые казни дали десятки тысяч погибших, сотни разоренных деревень, осиротевшие дети, политические репрессии.

Нужно отдать должное Виктору Гюго. Он старается быть объективным, и как автор – не принимать ни чью сторону. Гюго показывает жестокость и благородство представителей всех сторон этой революции, клеймит насилие как таковое, жестокость саму по себе. И история доказывает нам в очередной раз – даже самое лучшее, но «замешенное» на крови ни к чему хорошему не приведет. Недаром, все герои революции закончили свою жизнь на эшафоте, там же где, в свое время и оборвались жизни членов королевской семьи. Все повторяется и «возвращается на круги своя»!

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.