Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Девяносто третий год
<p>Рассудок – это всего лишь разум, а чувство – нередко сама совесть; первое исходит от человека, а второе – свыше.<br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
Отверженные
<p>«Как охотно честолюбие именует себя призванием, и - кто знает? - быть может, даже искренне поддаваясь самообману. Блажен, кто верует!»</p>
В.М. Гюгю
Добавила: Ano4ka
Отверженные
<p>Первый признак любви у молодого человека - робость, у молодой девушки - смелость.</p>
Отверженные
<p>Нет ничего более опасного, чем прерванный труд; это исчезающая привычка. Привычка которую легко оставить, но трудно восстановить</p>
Отверженные
<p>Буржуазия - это просто-напросто удовлетворенная часть народа. Буржуа - это человек, у которого теперь есть время посидеть. </p>

написала рецензию27 августа 2020 20:31

Моя ложечка дегтя среди исключительно положительных рецензий на книгу. Хотя едва ли в этом виноват автор.

Первая треть книги переполнена крайне детализированными описаниями. Эта часть оказалась самой тяжелой для чтения. Уверена, нужно хотя бы раз воочию увидеть Собор Парижской Богоматери или побывать в Париже, чтобы уловить атмосферу города и полет восторженных авторских живописаний. Но к счастью, в обращении к читателю после каждого объемного лирического отступления Виктор Гюго уже кратко поясняет всё то, что до этого прочитывалось бегло.

Гюго пишет о трагичной истории любви нескольких мужчин к молодой невинной цыганке, в то время как сама она слепо, упрямо и бесповоротно, так по-детски, влюблена в другого. Мужчины эти совершенно разных характеров, социального положения и нисколько не похожи между собой. Один влюблен в девушку исключительно глазами, и как только девчонка пропадает из поля зрения, влюбленность эта так же испаряется. Другой использует её для развлечения, будучи уже помолвленным. Третий страстно и грубо проявляет к Эсмеральде тактильную любовь, заставляя любить его в ответ. И последний бесконечно предан ей, как раб. Хотя я бы не назвала ни одно из этих проявлений чувств любовью или влюбленностью, скорее извращенными их вариациями.

Здесь вклинивается большое принципиальное для меня «но». Я осталась за границей впечатлений, не прониклась никакими эмоциями при чтении. Вернее прониклась, но не настолько, чтобы это меня зацепило. Склоняюсь к мысли о «не том» настроении, или же Гюго просто не мой автор.

написала рецензию16 августа 2020 21:39

Меня переполняют эмоции. Совершенно неожиданный конец. Да что конец, вся книга отличалась от того, что я помнила из мультика. Несмотря на это, мне понравилось. Или просто я многое не помню уже, ведь с тех пор, что я узнала, что есть книга, я всячески старалась избежать мультфильма и фильма. Вот теперь даже смотреть не хочу. Мне книги достаточно.
Признаюсь честно, третья книга далась мне очень трудно. Читала 2 страницы в день. Вообще было все очень хорошо описано. Но было сложновато читать из-за этого. После этих глав, вы сможете прочесть все остававшийся главы без труда.
Как-то, случайно. я открыла оглавления и увидела название последней главы. Я злилась на себя за это (хаха). Глава называется Брак Квазимодо. Да уж, я была в шоке. Во время чтения я понимала, что это точно не гражданка какая-нибудь, но и Эсмеральда тоже не вариант. Я ломала уже себе голову. Но не будем об этом.
Не знаю странно это, или нет, но моим любимым персонажем стал именно Квазимодо. Он сом добрый, а если и показывает злость или грубость, то это он так отвечает на те же эмоции адресованные ему. К бедолаге никто не относился хорошо. И поэтому, даже самый маленький добрый поступок к его персоне, делал его рабом этого человека.
Что касается Эсмеральды, то я разочарована. Еще раз было доказано, что любовь слепа. Самый раздражающий для меня персонаж.
На счет Клода Фролло я даже не уверена. На мой взгляд, человек, который посветил все свое время науке достоин уважения. Но то как он себя вел, не было связанно с наукой. Но нужно дать ему должное, он хотел бороться с тем, что его могло отвлечь от науки и своей веры.
Как же к месту будет сказано, что "всегда страдает тот, кто больше любит". Хотя я не смею утверждать, что тут речь идет именно о ней.

написала рецензию21 июля 2020 11:03

Вот я и прочитала свой первый роман знаменитого французского классика Виктора Гюго. Будучи наслышана о любовной линии между главными героями, я ожидала типичный классический любовный роман и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что книга раскрывает совсем другую суть. От начала и до конца книга читалась на одном дыхании. В ней есть всё: великолепно описанная Англия 18-19 вв., красивая любовная история и глубокие философские мысли с примесью сарказма. Думаю, что книга более чем заслуженно носит статус шедевра французской литературы.

По сути своей роман – это поток размышлений писателя и лишь толика сюжета. Пускай сюжета здесь буквально на 100 страниц, но как же он передан! Все персонажи, от положительных до отрицательных, раскрыты по максимуму, каждый имеет уникальный характер и свою судьбу. Единственное, что многим может не понравиться в книге, так это длинные исторические экскурсы и громоздкие описания незначительных деталей, но именно они и создают атмосферу произведения.

Через непростую судьбу брошенного и изувеченного мальчика Гюго сумел обличить всю суть аристократии: голодающий и изнурённый народ в противовес вечно сытой и избалованной роскошью верхушки власти. Через нежную любовь Гуинплена и Деи писатель показывает кто из людей на самом деле прекрасен, а кто уродлив, и речь идёт совсем не о внешнем виде.
На самом деле проблем здесь раскрыто куда больше, чем может показаться на первый взгляд, и поэтому, дочитав книгу, хочется сесть и долго думать о том, как устроен этот мир, пересмотреть жизненные ценности и расстановку приоритетов.

Это произведение, безусловно, прекрасно. Не бойтесь начинать его чтение, поскольку равнодушным оно вас точно не оставит. Не бойтесь объёма книги, перетерпите долгие отступления и описание ненужных деталей. Когда вы закончите роман, то поймёте, что он точно стоил потраченного на него времени.

#БК_2020 (5.Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2020 7:57

@Bookworm1984, как говорить - глаза боятся, руки делают ;)

@neveroff22 июля 2020 10:02

@Bookworm1984, "Отверженные" тоже хорошо читаются. Хотя и не так легко как "Человек, который" и не так интересно как "Собор". Все таки там очень много политики, да еще и исторической. Но книга стоящая.

Да меня дочь давно пинает в этом направлении, надо собраться с духом - и победить! (в смысле -прочитать!).

написала рецензию31 марта 2020 18:57

#СоборПарижскойБогоматери - классика французской литературы. Место событий - Париж XV века.

#ВикторГюго насытил свой роман огромным количеством исторических справок, описанием маленьких французских улочек, жизненных устоев знати и крестьян, особенностей архитектуры этого удивительного города. Из-за этого завязка показалась слишком затянутой (уж очень много глав посвящены такому описанию), да и сам язык описания достаточно сложный. Однако я быстро привыкла к стилю автора и страницы таяли одна за другой.
Вся жизнь в романе сосредоточена вокруг #NoterDamDePari . Автор показывает контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором.

На фоне этого мы становимся свидетелями удивительной истории. Юная цыганка Эсмеральда выступает со своей козочкой на площади и пленяет Париж своей красотой и грацией. Священник поддаётся плотской страсти, готов отказаться от сана, отрекается от Бога, чтобы быть рабом этой красоты, помолвленный офицер тоже стремится овладеть ею, горбун ослеплён любовью к этой девушке, он готов пожертвовать всем ради неё, бедняки и бродяги поднимают мятеж ради её спасения.
Всех пленяет её внешность, весёлый нрав и невинность. Но цыганке уготована трагическая судьба: она - муха, попавшая в сети паука. Красота - её погибель.

В романе переплетены фантазия и реальные исторические факты. Этот приём позволяет поверить в то, что #Квазимодо , #Эсмеральда , #козочкаДжали , #КлодФроллл и #ФебДеШапотер существовали на самом деле.

@loki31 марта 2020 19:13

Mary Forgotten (@id162307530)11 апреля 2020 14:23

@loki, пишу рецензии здесь и параллельно в Инстаграм. Не всегда успеваю отредактировать текст и убрать хэштеги.

написала рецензию6 апреля 2020 12:02

#БК_2020 (5. Книга- толстушка)

Если почитать отзывы к произведениям В. Гюго, то сразу можно понять, что отношения у читателей с автором весьма сложные. Длинные исторические отступления, философские речи, бесконечные главы, описывающие то канализацию, то историю и устройство палаты лордов, утомляют и ты уже не понимаешь о чем тут вообще роман. В этом вся прелесть романов Гюго. Они сложные, интересные, тяжеловесные, но из этих длинных описаний и речей складывается полная картинка той эпохи. Полное погружение.
Признаться, эту книгу я кое-как осилила, потому что она оказалась слишком сложной. Да, в ней присутствует любовная линия (именно эти части я читала быстро и с наибольшим интересом :)), но в целом это роман о проблемах богатых и бедных, о монархии, о проблемах неравноправия. Это погружение в быт Англии 18 века с его серостью бедняков и пышностью знати.
Понравилась мне книга? В итоге, да. Несмотря на то, что это было сложно и местами очень скучно (для меня), в итоге получаешь невероятную картину. В ней нет пробелов или провалов в сюжете, нет лишних персонажей, они все прописаны наиболее полно и в уникальной манере Гюго. Этими мне, пожалуй, и нравится этот автор.
Отдельно, наверно, надо отметить концовки. Ну не может Гюго всех поженить и оставить жить долго и счастливо :). Вторая книга, а финал опять печальный, трагичный, возвышенный.
Порекомендовала бы я эту книгу? Думаю, она не для всех, но, однозначно, это бессмертная классика, которая заставляет задуматься о вечных вопросах, заставляет думать, а это самое лучшее, что может сделать книга.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
85.
8.9 (5593 оценки)
86.
9.1 (210 оценок)
87.
8.9 (4426 оценок)

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Козетта, Человек, который смеётся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.