Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Собор Парижской Богоматери
<p>Eсли я сущeствую-сущeствуeт ли всe окружающee? Ecли сущeствуeт всe окружающee-сущeствую ли я?</p>
Добавил: alex117
Собор Парижской Богоматери
<p>Я имею счастье проводить все дни с утра до вечера с умным, интересным человеком — с самим собой, что весьма приятно.</p>
Собор Парижской Богоматери
<p>- Слушай! До встречи с тобой я был счастлив...<br />- И я также! - со слабым вздохом прошептала она.</p>
Собор Парижской Богоматери
<p>Свет ведь для всех. Отчего мне достался мрак?</p>
Эсмеральда
Собор Парижской Богоматери
<p>Чернь, а особенно чернь средневековья, является в обществе тем же, чем ребенок в своей семье. Пока народ находится в состоянии первобытного невежества, умственного и нравственного несовершеннолетия, про него можно сказать то же самое, что говорят о детях: «Этот возраст не знает жалости».</p>

написала рецензию8 мая 2017 13:24

Очень долго собиралась прочесть этот роман, но руки так и не доходили. Не ставила перед собой никаких впечатлений, поэтому не могу сказать, оправдало что-то мои ожидания или нет.

Сюжет, мне кажется, знаком многим. Если не по прочитанной книге, то хотя бы по одноименному мюзиклу или мультику (хотя здесь сюжет очень разнится).

Описания Собора и Парижа, стоит признаться, меня утомляли и существенно замедляли прочтение. Я с необычайным желанием ждала какого-нибудь диалога или динамики. И да, все эти описания и исторические вставки красивы и интересны, но просто всё это не для меня.

Но не знаю, к счастью или сожалению, но я не расположилась ни к одному герою, ни к одному не привязалась, если только не считать милой козочки Джали (почувствовала в себе Гренгуара).
Эсмеральда слегка раздражала своей глупостью и наивностью. Гренгуар - своей хитростью и необдуманными решениями. Квазимодо - своей покорностью и затворничеством, Фролло - своим вожделением и вседозволенностью, Феб - своим самолюбием и напыщенностью.
Конечно, без положительных черт не обошлось, но они как-то растворялись на другом фоне.

Но бросить чтение не могла из-за финала. Очень было интересно вкусить финал романа, которым я осталась довольна.

В целом, роман безумно понравится тем. кто любит исторические романы. Но не любителям истории стоит прочесть роман хотя бы из-за интереснейшего сюжета.

написала рецензию7 мая 2017 18:29

Две предыдущие рецензии, на мой взгляд, просто восхитительны и я вряд ли смогу так же хорошо описать мои впечатления после прочтения книги, но, всё же, я попробую.

Итак, данную книгу мне посоветовала прочесть моя мама (так же как и книгу "Собор Парижской Богоматери") и сразу предупредила, что у Гюго не бывает счастливых концов. Что ж, меня это не остановило и я об этом не жалею, прочтение этих шедевров того стоит.

Как уже многие говорили, в произведениях Виктора Гюго присутствует очень много описания. Сначала читающий может до конца не осознавать всю важность и смысл уточнений автора, но потом всё встаёт на свои места и ты понимаешь, что каждая глава, каждый абзац, каждое предложение и даже каждое слово является неотделимой частью всего произведения.

Мне кажется, всё, что связано с компрачикосами, не может оставить кого - то равнодушным, а личная история Гуинплена помогает в полной мере ощутить всю жестокость и несправедливость, на которую способен человек. Гуинплен - олицетворение Человека, по крайней мере такого, каким его задумывал Творец. Да, он, как и все грешные, был подвергнут сомнения души, тщеславию и вожделению, но он смог это преодолеть, как и преодолел он ту страшную ночь, которая могла стать для него последней. Он, будучи ребёнком десяти лет, совершил поступок, на который не каждый взрослый мог бы пойти. Его действиями можно только восторгаться и восхищаться! Для меня было просто немыслимым осознание того, что он сам едва живой, взял на себя ответственность и спас слепое дитя. Ведь он вполне мог оставить её там из человеческих соображений о собственном выживании, ведь это всегда должно быть на первом месте, но нет! Гюго буквально в каждой главе показывает людям поступки, достойные Человека. Вот к чему все должны стремиться!

Любовь Гуинплена и Деи должна стать эталоном взаимоотношений между возлюбленными.
Их любовь такая чистая, целомудренная, такая девственная, что просто невозможно остаться равнодушным! У меня буквально слёзы наворачивались от таких трогательных моментов...
Их представление о замужестве заставляет задуматься. А слова Гуинплена, обращенные к Дее, дают понять, что на свете есть чувство, которое словом "любовь" не описать: "Это я, дитя мое, моя супруга, моя звезда, мое дыхание! Ты -- моя вечность!" Это чувство сильнее любви, даже как - то смешно называть его любовью. Дай Бог каждому испытать это чувство, только, чтобы конец был более благоприятным.

Урсус и Гомо(волк) являются ключевой связующей всего происходящего. Без них Гуинплен и Дея не нашли бы дома, они бы попросту закоченели на улице. Урсус является персонажем жертвенным. Он последнюю рубашку отдаст, только если она кому - нибудь будет нужнее. На протяжении всего прочтения данный персонаж вызывает только уважение и благодарность. Признаюсь честно, без этих забавных реплик Урсуса, книга многое бы потеряла! Его слова так разряжали обстановку, что я невольно начинала смеяться! С одной стороны они грубые, резкие и, порой, жестокие, но за всем этим стоит такая нежность, такая забота и доброта, что просто невозможно не проникнуться любовью к данному персонажу.

Я думаю многие заметили, что в книгах Виктора Гюго красота и уродство идут рука об руку, а любовь является связью между этими двумя крайностями. По - моему, в его книгах всегда присутствует важный посыл о ценности не внешней, а внутренней:

"Одна только женщина на свете видела настоящего Гуинплена -- слепая девушка."

Ну что такое внешность? Первое впечатление, только и всего. Содержательность - вот что важно. Что толку от красивого человека, если за его лицом нет буквально ни - че - го?
Хотя, мне кажется, сколько об этом не толкуй, смысла не будет. Выступление Гуинплена на собрании тому прямое доказательство. Господи, один его монолог чего стоит! Можно начинать читать только ради него!
Но вы не думайте, что эта книга только о таких понятиях как красота и уродство, совсем нет. В данном произведении рассуждают о таких понятиях как: семья, дружба, общество, богатство, бедность, пороки, великие поступки! Этот список можно продолжать бесконечно! Именно поэтому, данное творение называют классикой. В книге есть всё и она будет актуальна всегда.

Единственное, что меня огорчило было не большое количество описаний, нет, это была концовка. На самом деле, было ясно, что конец будет трагический (хотя "надежда умирает последней"), но всё закончилось как - то глупо. Действительно глупо... Виктор Гюго мог бы как - нибудь по - другому поставить эту роковую точку в данном произведении.

А в остальном, всё просто великолепно! Эта книга заняла своё почётное место среди моих любимых произведений! Снимаю шляпу перед Виктором.

написала рецензию3 мая 2017 11:27

Начну с того, что до прочтения я совсем не знала сюжет, ни с чего все началось, ни чем кончилось. Лишь то, что трое мужчин были обворожены красотой цыганки Эсмеральды и страдали от этого.

Если оценивать только сюжет, накал страстей, персонажей, книга очень даже интересная. Тут и наивность шестнадцатилетней девушки, и сжигающая до тла страсть отвергнутого, и преданная любовь. Все главные персонажи очень яркие, запоминающиеся, особенно козочка 😊

Что мне не очень понравилось, так это длинные описания собора и Парижа, вплоть чуть не до досконального описания всех улиц и строений. Может Парижанину это было бы и интересно, но я в них находила мало смысла. Через 10 минут все равно почти ни одной улицы или упомянутой церкви мне было не вспомнить. Бывало, приводились исторические события и личности, которые проплывали мимо меня, затрудняли и замедляли чтение.

В целом же, роман интересный, заслуживающий внимания, читать на мой взгляд стоит. Я по крайней мере не пожалела.

#БК_2017 – 6. Книга, которой больше 100 лет.

Катерина (@rina_rot)3 мая 2017 13:03

@dpakoshka, да, были части, которые я прям ждала. Но историю и описания города и реалий я прям не выносила, где-то затягивалось на целые части и неск. глав, которые я читала по диагонали)

@loki3 мая 2017 13:13

О, я на такой подвиг не готова

@mariana4 мая 2017 16:59

дааа, на описаниях я сходила с ума!! Я мюзикл одноименный очень люблю

написала рецензию18 апреля 2017 17:29

О, сколько невероятных чувств и эмоций вызывает это поистине великое и глубоко печальное произведение! Сколько страданий переживают главные герои романа: Эсмеральда,ещё такая юная, невинная и беззащитная, Квазимодо,всю жизнь пронесший на своём безобразном горбу тяжелейший груз страдания и одиночества, архидьякон Клод Фролло, столкнувшийся с искушением невероятной силы, к которому не был готов и которое было ему не по силам, затворница Роландовой башни, несчастная мать, которой пришлось перенести муки потери самого ценного из возможных богатств. Каждому из них нельзя по своему не посочувствовать, проникнувший трагедией каждой из жертв всемогущего и непоколебимого рока. Я будто бы физически ощущала всю ту боль, которые так мастерски передал автор в своих абсолютно виртуозных описаниях!
Произведение захватывает, а порой просто не даёт от себя оторваться!
Да, до прочтения романа я смотрела всем известный великолепный французский мюзикл, но сколь я была удивлена во время прочтения, как по новому открылись для меня все герои!
Это необходимо читать, потому что это гениально и прекрасно! Гюго подобно художнику рисует перед читателем образ средневекового Парижа наполненного невероятными контрастами. Ты полностью окунаешься в эту атмосферу, погружаешься в историю, которую уже никогда не сможешь забыть...
Читайте, это превосходно!

Очень хорошо и ярко описаны главные герои. В самую точку) И на счёт эмоции, тоже верно подмечено. А вот концовка, нет слов. Столько радости, прошло в один миг. И всё это заменилось на одну большую трагедию. Книга бесподобна...

написала рецензию4 апреля 2017 5:55

Честно говоря, все шло на десятку, но конец романа все сгубил. Об этом чуть позже.

С детства знакомая с историей малыша Гавроша, я прониклась именем Виктор Гюго окончательно и бесповоротно. Безупречный, красивый язык, огромная доля энциклопедических уточнений, потрясающая смесь истории и вымысла, наложенные на глубокую сюжетную линию - не могут не быть оцененными. В этом весь Гюго и его литература. Стоит сказать так же, что я отдаю предпочтение Гюго, нежели Федору Михайловичу, несмотря на созвучность тем и взглядов в их произведении. Редкий писатель может позволять себе длинные лирические отступления так, что погружаясь в них ты уже забываешь, что там было раньше, потому что читать - интересно.

"Человек который смеется" был прочитан мною за пять вечеров. История Гуинплена была открыта мною впервые, и никаких приблизительных познаний о нем я не имела. Поэтому с самого начала история брошенного малыша захватила вполне. Надо сказать, было несколько эпизодов в романе, когда я забегая вперед смотрела, чем там кончится дело, потому что была великая тяга читать перепрыгивая абзацы от нетерпения.

Гуинплен - это прекрасный герой, пылкий, романтичный, честный. Вся его судьба - переплетение зла и его добрых последствий. Все время казалось, что есть в мире справедливость, что все воздается по заслугам. Виноватые - получают свое наказание, поверженные - утешение. Сам же Гуинплен своей судьбой как-будто бы искупил все плохое в раннем детстве,и дальше ему должна была светить только звезда удачи. Впрочем, так оно и было - что бы ни происходило угрожающего, Гуинплену везло всегда. Как не понимал он этого сам, редкостный баловень судьбы...и ведь до последнего было ВСЕ так как он хотел.

Урсус - добрейший, честный, отважный человек, не побоявшийся взять под свое крыло двух детей в то время, когда родные матери своих детей выбрасывали, чтобы не попасть в руки закона. По сюжету - смертной казни подвергались все, кто не мог доказать родственную связь с ребенком. Понятно, что документы низшему сословию не выписывали. А Урсус не просто взял, вырастил и выкормил, но и воспитал добрых и чистых людей - Гуинплен и Дею. Дея - иной жизни не знала, поэтому к ней отношение очень ровное. По сути, именно она своим отношением к жизни и отразила отношение Урсуса к детям.

О знати и аристократии кратко. Вся жадность, глупость, сумасбродство небожителей, своей справедливой властью, могущих лишь разжечь восстания и революции - ясно как белый день. Уродская система, отраженная в изуродованном лице Гуинплена показана во всей красе. Настолько понятно их отношения к своим богатствам, что и надеяться на раскаяние и великодушие с их сторон - для читателя наивно, для Гуинплена-убийственно.

Конец романа - все испортил. Все так прекрасно заканчивалось, впереди маячил хэппи-энд. Каждый оказался там, где и должен был оказаться, и вдруг великий Гюго раз-два и убил всю романтику. И тут я не поняла - что это вообще было? Почему бы ему не поставить точку на одну главу раньше? Трагичность истории была ясна и без этой драматической развязки. В конце концов, сброситься в воду и оставить старика Урсуса с телом Деи - было очень свинским поступком, впечатление от которого просто попрало ногами все мое впечатление от романа. Жизнь, конечно, жестока и несправедлива, но зачем же книгу портить? Впрочем, готический стиль подразумевает трагедию и смерть, видимо, даже тогда, когда трагедия не уместна.

Без оценки.

9.1 (242 оценки)
89.
90.
9.1 (240 оценок)

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.