Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Девяносто третий год
<p>Рассудок – это всего лишь разум, а чувство – нередко сама совесть; первое исходит от человека, а второе – свыше.<br /></p>
Добавила: sasha.goretskaya
Отверженные
<p>«Как охотно честолюбие именует себя призванием, и - кто знает? - быть может, даже искренне поддаваясь самообману. Блажен, кто верует!»</p>
В.М. Гюгю
Добавила: Ano4ka
Отверженные
<p>Первый признак любви у молодого человека - робость, у молодой девушки - смелость.</p>
Отверженные
<p>Нет ничего более опасного, чем прерванный труд; это исчезающая привычка. Привычка которую легко оставить, но трудно восстановить</p>
Отверженные
<p>Буржуазия - это просто-напросто удовлетворенная часть народа. Буржуа - это человек, у которого теперь есть время посидеть. </p>

написала рецензию31 марта 2020 18:57

#СоборПарижскойБогоматери - классика французской литературы. Место событий - Париж XV века.

#ВикторГюго насытил свой роман огромным количеством исторических справок, описанием маленьких французских улочек, жизненных устоев знати и крестьян, особенностей архитектуры этого удивительного города. Из-за этого завязка показалась слишком затянутой (уж очень много глав посвящены такому описанию), да и сам язык описания достаточно сложный. Однако я быстро привыкла к стилю автора и страницы таяли одна за другой.
Вся жизнь в романе сосредоточена вокруг #NoterDamDePari . Автор показывает контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором.

На фоне этого мы становимся свидетелями удивительной истории. Юная цыганка Эсмеральда выступает со своей козочкой на площади и пленяет Париж своей красотой и грацией. Священник поддаётся плотской страсти, готов отказаться от сана, отрекается от Бога, чтобы быть рабом этой красоты, помолвленный офицер тоже стремится овладеть ею, горбун ослеплён любовью к этой девушке, он готов пожертвовать всем ради неё, бедняки и бродяги поднимают мятеж ради её спасения.
Всех пленяет её внешность, весёлый нрав и невинность. Но цыганке уготована трагическая судьба: она - муха, попавшая в сети паука. Красота - её погибель.

В романе переплетены фантазия и реальные исторические факты. Этот приём позволяет поверить в то, что #Квазимодо , #Эсмеральда , #козочкаДжали , #КлодФроллл и #ФебДеШапотер существовали на самом деле.

@loki31 марта 2020 19:13

Mary Forgotten (@id162307530)11 апреля 2020 14:23

@loki, пишу рецензии здесь и параллельно в Инстаграм. Не всегда успеваю отредактировать текст и убрать хэштеги.

написала рецензию6 апреля 2020 12:02

#БК_2020 (5. Книга- толстушка)

Если почитать отзывы к произведениям В. Гюго, то сразу можно понять, что отношения у читателей с автором весьма сложные. Длинные исторические отступления, философские речи, бесконечные главы, описывающие то канализацию, то историю и устройство палаты лордов, утомляют и ты уже не понимаешь о чем тут вообще роман. В этом вся прелесть романов Гюго. Они сложные, интересные, тяжеловесные, но из этих длинных описаний и речей складывается полная картинка той эпохи. Полное погружение.
Признаться, эту книгу я кое-как осилила, потому что она оказалась слишком сложной. Да, в ней присутствует любовная линия (именно эти части я читала быстро и с наибольшим интересом :)), но в целом это роман о проблемах богатых и бедных, о монархии, о проблемах неравноправия. Это погружение в быт Англии 18 века с его серостью бедняков и пышностью знати.
Понравилась мне книга? В итоге, да. Несмотря на то, что это было сложно и местами очень скучно (для меня), в итоге получаешь невероятную картину. В ней нет пробелов или провалов в сюжете, нет лишних персонажей, они все прописаны наиболее полно и в уникальной манере Гюго. Этими мне, пожалуй, и нравится этот автор.
Отдельно, наверно, надо отметить концовки. Ну не может Гюго всех поженить и оставить жить долго и счастливо :). Вторая книга, а финал опять печальный, трагичный, возвышенный.
Порекомендовала бы я эту книгу? Думаю, она не для всех, но, однозначно, это бессмертная классика, которая заставляет задуматься о вечных вопросах, заставляет думать, а это самое лучшее, что может сделать книга.

написал(а) рецензию30 марта 2020 11:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Несмотря на объём данного произведения, процесс чтения захватил меня с ног до головы. Фактически сюжет построен на борьбе двух сильных характеров.
По одну сторону инспектор Жавер, принципиальный сын вора и женщины весьма лёгкого поведения, всей своей жизнью старающийся доказать, что он не такой, как его родители, что происхождение не имеет значения, а всего можно добиться своим усердием. Он фанатично предан закону, вследствие чего не мыслит о жалости. Ему невозможно поверить, что человек способен исправиться, и каждый, кто когда-то преступил закон, пусть даже это одна украденная голодным человеком буханка хлеба, заслуживает сурового воздаяния.
По другую сторону баррикад Вальжан, попавший на каторгу в юности как раз таки из-за украденного для своих родных хлеба, а вследствие попытки побега его и без того суровое наказание затянулось на долгие годы. Он озлоблен человеческой жестокостью и дело не в том, что он против становления на путь истинный - у него и возможности то такой нет. С документами каторжника ему даже погреться у огня не разрешают, не то уж, чтобы накормить и приютить на ночь. И это при всем том, что он честно отбыл своё наказание и оно казалось бы позади!
Замкнутый круг размыкает один добрый духовник, приютивший Вальжана и не воздавший ему злом на зло.
Тот проливает слезы покаяния, но перед этим успевает обокрасть ребенка (точнее просто придавить ногой и не отдать укатившуюся у того монетку). Закон за повторную кражу предусматривает пожизненную каторгу. Монетка и буханка хлеба способны перечеркнуть всю жизнь человека, ведь в те времена понятие "смягчающие обстоятельства" казалось смешным.
Разыскивать Вальжана берётся как раз таки этот самый Жавер и на протяжении всего повествования, невзирая на количество добрых дел у своей "добычи" он преследует его, как гончие собаки оленя.
Вся эта история - это выживание и человечесть, бедность и честность, человеческая жестокость и тяготы жизни.
Козетта, Мариус, Гаврош - все эти переплетённые судьбы украшают и без того бесценное повествование.
Книга прекрасна, несмотря на то, что мыслям отдельного человека или истории фигурирующего в небольшом отрывке произведения города могут быть посвящены отдельные главы.

#Шармбатон_О (в названии причина одиночества)

написала рецензию21 марта 2020 16:53
ГаврошВиктор Гюго

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я думала, что буду читать детский рассказ о маленьком бродяге. Да я, собственно, и начала читать именно этот рассказ. О мальчик с именем Гаврош, который бродит по французским улочкам, напевая свою песню. Но, как выяснилось, история эта не о сорванце, не о бродяге и сироте, а о маленьком человеке с большим сердцем. И этого мальчика сам Гюго считал олицетворением Парижа, он совсем не незаметный герой, он об этом скажет "Значит, и маленькие на что-то годятся".

Удивительно в рассказе сочетается форма подачи и глубина затронутых событий. Сам рассказ такой лёгкий, как будто мальчишка, сытый и довольный, шагает по городу, напевая песенку, и из забот у него - не забыть бы слова песенки. Но на самом деле, и забот у мальчика много, и ситуация в обществе не самая весёлая. А он не унывает и делает всё, чтобы помочь взрослым в эти сложные дни восстания.

@nuta2019, я ж вообще не поняла, что это из Отверженных. Прочитала и только потом увидела. Ещё подумала, что Гюго был бы не Гюго, если б даже в детскую книгу не вставил серьёзную тему.

@anastasia_roja, не знала? Ещё Козетта тоже выдержка из Отверженных)
Что я могу сказать – в этом году тебе предстоят 70 часов удовольствия)))

@nuta2019, а больше отрывков нет? Я бы так отрывками собрала весь роман)))))
Я ужаснулась количеством прослушанных тобой часов))

написала рецензию13 марта 2020 20:15
ОтверженныеВиктор Гюго

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Кто бы знал, как я боялась этой книги! И не зря же, блин.

Что из особенностей стиля Виктора Гюго обычно страшит читателей? Пространные и зачастую отвлечённые от темы описания и рассуждения, исторические, архитектурные и даже философские вставки. Подумалось мне, что раз в «Соборе» оказалось всё не так страшно, как малюют, а в «Человеке, который смеётся» вообще не заметила такой тенденции, значит я уже достаточно закалённый читатель «гюгоист» и даже «Отверженных» смогу покорить на раз плюнуть. Ха-ха.

Этот роман – во истину вершина авторского мастерства отклонений! Некоторые были очень даже полезны, но всё равно излишне пространны: особенности каторги и попадания туда, быт гризеток и их ухажёров, жизнь различных слоёв населения, основы гражданских волнений, да даже про канализацию было уместно (привет, @rina_rot) и про парижские баррикады. С остальных я уходила в прострацию, несколько раз засыпала, приходилось читать буквально во всех возможных и невозможных позах, сменяя их раз в пару минут, лишь бы не отвлечься и не перечитывать по пять раз один абзац.

Но. Вы же помните правило «но»? Всё, что до него – можно смело игнорировать и не читать.

Сам роман, если брать его сюжетную составляющую, просто восхитителен. В нём такое количество ярких и запоминающихся образов, с естественными характерами, которые даже при всей экзальтированности и порывистости выглядят совершенно правдоподобно, и которые вполне заслуженно занимают почётное место в памяти. При этом полочка пополнилась не только любимчиками положительного плана, семейка Тернадье тоже покорила меня своим сволочизмом и тлетворностью, и как же я удивилась ближе к концу, когда выяснились некоторые подробности об их детях.
Жану Вальжану хочется кланяться в пояс, чуть не челом бить. Как по мне, так каторга для него была чрезмерной мерой наказания (но из описаний я поняла, отчего так). Единственное, что оказалось в нём недоступно моему пониманию – зачем столько побегов? Особенно накануне истечения срока. Не стоил того риск, несколько месяцев в хард условиях перетерпеть или получить ещё один полный срок. Ну да тут такое дело, хозяин жизни – барин. Это я про автора, если что.
Фантина. Неоднозначна её личность для меня. Я никак не могу войти в её положение, представить ситуацию, в которой я могла бы добровольно отдать ребёнка в руки абсолютно посторонних людей. Порой мне хотелось её прибить, ей Богу! А в следующий момент я снова сопереживала бедной отчаявшейся девице в сложной ситуации.
Епископ Бьенвеню – вот уж ангел во плоти. В него сложнее всего поверить, особенно когда доподлинно известно, что большинство «святош» того времени в высокие сановники отнюдь не на ангельских крыльях взлетали. Однако, я всё же хочу верить, что существовали и даже теперь ещё есть среди слуг божьих те, кто избрал такую жизнь по зову духа и при этом не оказался задавлен своими корыстными и амбициозными стяжателями-собратьями.
Козетта. История ее жизни на столько не показалась мне сказочной или интересной, что я даже наверное перечитаю попозже тот вариант её судьбы, который добрые люди-редакторы или учителя или кто там ещё выделил в отдельное одноимённое произведение с пометкой «чтение для детей». Знаю, не всё детское – сказки. Однако же, если ориентироваться на мои детские предпочтения, это бы я читала только под страхом наказания и сквозь заплаканные веки. И на самом деле, девица мне не понравилась. В детстве да, я вот выросшая... Жан Вальжан вырастил тепличный цветочек, и лишь чудо (авторский замысел) спас эту пигалицу от неприятностей.
Мариус. Боже, какое же он ещё дитя! Почти все его поступки и действия воистину ребяческие! Кровушка подростковая плюс романтизм и отчаянность – взрывоопасное сочетание. Хотя по большому счёту всем героям этого романа не достаёт трезвомыслия, но этот молодой человек бьёт все рекорды.
Жавер – тот меня разочаровал. Я нашла много оправданий его поступкам (честь, долг, собственное мнение), и лишь последний выбил меня из колеи. Как мне кажется, он не соответствует обрисованному образу, и лишь авторское желание завершить некоторую ситуацию заставило Гюго сделать так, как получилось.

Героев много, обо всех и не рассказать, но один из главных героев – вся Франция, Париж и предместья. Они не фон и не декорация. Они – условия существования персонажей. И именно от этих условий зависела вся сюжетная история. В наши дни, вероятнее всего, ничего подобного бы не произошло. А в прошлом веке вполне могло, но повествование уложилось бы страниц в 400. А ведь роман исторический. Потому он бы просто не получился без всех этих отклонений-пояснений. Они помогают обрисовать жизни героев в полном объёме, а не поверхностно. Пусть и напоминали зачастую вставные эссе на заданную тему. Пусть и казалось иногда, что Гюго платили за каждую написанную буковку.

Самое для меня было интересное в том, что я абсолютно не была знакома с сюжетом. Не смотрела экранизацию-мюзикл не смотря на Оскары и супер-звёздный состав. Я – чистый лист, напуганный отзывами, но абсолютно не ожидавший такой драмы, любви, революции, политики и всего остального. Тем интереснее было исследовать Францию девятнадцатого века.

Итак, я поставила свой флаг на очередной непокорённой ранее вершине горы под названием мировая классика. Этим конкретным я горжусь даже в бОльшей мере, чем Мелвилловским китом. Что там у нас дальше по плану? Джойс?

@lerochka, мат, восторг, катарсис! Тебя так легко сломить? Ты же сильная волевая женщина! Ты справишься, я верю в тебя!

@lanalana13 марта 2020 21:42

А вот и не отбила! Теперь я хочу прочитать!

Катерина (@rina_rot)13 марта 2020 22:30

Мне кстати роман очень понравился в принципе. Но эти описательные глаааавы. Вот как раз про канализацию помню, так как в сюжете это было важно и это наименее нужно было при описаниях читать:D

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Козетта, Человек, который смеётся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.