Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Отверженные
<p>Люди, сочиняйте законы, сколько вам заблагорассудится, но берегите их для себя!</p>
Добавила: Zadoinova
Собор Парижской Богоматери
<p>Увы! Ко всем человеческим поступкам можно относится двояко:за что клеймят одного, за то венчают лаврами другого </p>
П. Гренгуар
Добавила: Bookworm1984
Собор Парижской Богоматери
<p>Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, близ которого он оказался.</p>
Добавила: DeepSleep
Собор Парижской Богоматери
<p>Я предпочитаю быть головкой мухи, чем хвостом льва!</p>
Добавила: eugenervy
Собор Парижской Богоматери
<p>...слепая страсть - самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию16 ноября 2018 21:01

#книжныежирушки

Гюго великолепен! Так красиво описать средневековый Париж, так погрузить читателя в эпоху! Я гуляла по улицам Парижа, я оказалась на любимой Гревской площади, впервые я там побывала с известной Анжеликой, тогда же и мимоходом видела Собор. Здесь же я наконец-то познакомилась с Собором более близко. Осталось только лично там побывать. Я получила удовольствие от чтения книги.

Но я понимаю всех тех, кто не смог прочитать эту книгу. Много описаний, иногда бесконечных. Я и сама не прочитала книгу много лет назад. Хотя с другой стороны, а чего ждут читатели от произведения, где главный герой Собор? Естественно, что это произведение из тех, где самое главное атмосфера, а не смена действий.
Собор - это центр всего, в его стенах много чего происходит. Он является свидетелем многих событий, а самое главное, той драмы, с которой мы здесь знакомимся.

В общих чертах история молодой цыганки Эсмеральды знакома многим. Но сколько всего открывается, когда читает роман. Столько тем поднимается, что обо всех невозможно сказать. Многие невозможно даже пощупать, они на каком-то бессознательном уровне ощущаются.

Центральное во всём этом три разных человека. Один настоятель собора, второй душа собора, а третий случайный прохожий.
Один - красивый молодой офицер, второй - хромой, кривой, глухой урод, а третий - священник. Между ними нет ничего общего, только если любовь к Эсмеральде.
Но я скажу, что и любовь их не объединяет, потому что любовь у них такая же разные как и они сами.

Герои очень яркие, настолько продуманные и прописанные, что не возникает сомнения - они настоящие. Невозможно не верить им.
Хотя под финал романа действие разворачивается как на театральных подмостках.
Шикарный сюжет для мюзикла, отличная книга для чтения.
Из всех героев положительные эмоции вызвали только два - Квазимодо и Джали, козочка Эсмеральды.
Сама Эсмеральда глупая девчонка.

@rina_rot, эта книга была одна из первых, что я купила на первые стипендии)) Первую стипендию я потратила на разговорники французского. Тогда я прям грезила Францией. Но даже такое желание познакомиться с Собором не помогло мне, я книгу отложила до нынешних времён.

@olga_po, я в этот раз слушала. Наверно, это хороший вариант для тех, кто не может пробраться сквозь первые страницы.

@neveroff, заинтриговала и замотивировал на чтение твоей рецензии))) Я б тоже хотела увидеть всё своими глазами.
А про козочку тоже думала, как много ей отведено страниц)))

@anastasia_roja, а я не люблю французский)

Lady Sherry (@nuta2019)17 ноября 2018 10:20

@neveroff, помнится я очень переживала за Джали, когда она под еготопекой жила, не здоровый типчик ,если призадуматься)))

написал рецензию12 ноября 2018 23:08

На мой взгляд это самый неГюгошный роман Гюго. Вот как взялся читать так не мог оторваться. Тут даже авторская "вода", ставшая его фишкой, оборачивается интересными размышлениями с оттенком философии, а не просто банальными описаниями кирпичиков.
В самом начале, когда читатель вместе с бандитами оказывается на борту гибнущего судна, нетрудно почувствовать как тонешь вместе с этими людьми. Все их страхи, надежды, панику писатель передал очень талантливо.

Любопытно, что на этот раз Гюго оставил свою родную Францию и перенес место действия в не совсем дружественную Англию. Зачем он это сделал? Чтобы не позорить свою страну? Или могли не напечатать такое? Или потому что парижские нравы не допускали подобного лондонским? Да ладно, и похлеще могло быть, особенно при королях. Но вот перенес же. Почему - я не додумался, а искать чужие версии не стал. Разве что из-за морской державы, но этого как-то маловато.

Главными действующими лицами романа являются не люди, а как раз нравы. Нравы простолюдинов, но особенно - аристократии. Каждый с ума сходит по-своему, ничего страшного. Но только пока от этого не начинают страдать окружающие. Когда ради развлечения поджигаются чужие дома, чтобы посмотреть как кто-то выпрыгивает из окон, когда травят сворой псов беззащитное животное, когда уродуют детей, чтобы выставлять их как клоунов на показ... это уже не "ничего страшного". Это не смешно. И не грустно. И даже не страшно. Это означает, что просто физически необходим очередной Всемирный потоп. Потому что охренели...

Помимо главногеройных нравов есть несколько важных персонажей, исполняющих роль инструментов, с потомощью которых нравы нам и покажут:
- Гуинплен. Мальчик, а затем молодой человек, чей облик дал название книге. Он как раз из тех, кто стал жертвой изуродывания для потехи. Ему не просто надрезали щеки а-ля Джокер (как показывают в экранизациях данного романа). У Гуинплена вывернуты губы, частично срезан и чрезмерно вздернут нос, переделаны щеки. На лице этого человека застыла маска мертвого хохота.
И в таком облике уже не до "встречают по одежке, а провожают по уму". По сути неважно насколько мудр будет такой человек, проще простого его поднять на смех в угоду оппозиционному мнению, что бы он ни сказал. Т.е. отобрали не только внешность, но и право на личность...
Огромный плюс, что писателю удалось не подвергнуться искушению и не сделать из парня воплощение чистоты и морали в противоположность внешности. Гуинплен обычный человек, способный и сорваться, и пойти на поводу у низменных инстинктов. Довольно целостный литературный герой. Жаль, что он так и не смог полюбить по настоящему, т.к. то, что у него было к Дее - это категорически не любовь. Привязанность, благодарность, забота, позднее - стыд и чувство вины, но не любовь. Как бы часто автор не называл это сложное чувство парня "любовью".
- Дея. Слепая девочка, спасенная Гуинпленом. Единственная не видевшая его уродства и поэтому единственная видевшая его поступки. Разумеется, со временем влюбившаяся в него. На мой сугубо субъективный взгляд наименее доработанный персонаж. Правильным было решение превращать любовь Деи в фанатичность и последующее оценивание себя самой по поведению и отношению Гуинплена. Вот только показал девушку Гюго как-то однообразно. Не докрутил гаечку.
- Его друг и хозяин Урсус. Бродячий философ. Его монологи часто и являются выражением мыслей писателя. Правда, нередко они излишне длинны и теряют остроту из-за принципа "хорошего помаленьку". Но все равно дядька любопытный.
Благодаря своей натуре он единственный, кто хотел и старался видеть в Гуинплене человека. Причем человека думающего.
- Самый любимый, конечно, волк. Не просто так его зовут Гомо, т.е. Человек. Потому что он как раз в большей степени человек, чем подавляющее большинство людей. Мощное, творческое, талантливое существо. Этот волк играл в спектаклях наравне с другими актерами. Не как выдрессированное животное, а как равноправный участник мини-труппы.
И, кстати, он единственный воспринимал Гуинплена таким как он есть, без анализирования и ожидания от него каких-то действий.

Вышеназванный квартет составляет балаган, кочующий по Британии и показывающий представление. И неслабо зарабатывающий. Только вот со временем в счастливую жизнь артистов включаются светские и политические интриги. За эти интриги отвечают большое количество героев, из которых я бы выделил два самых ярких:
- Баркильфедро. Ушлый тип, способный войти в доверие одновременно к трем недоверяющим друг другу сторонам. Да таким образом, что каждый уверен: проныра служит только ему одному. На самом деле Баркильфедро, хоть и тройной агент, но не Штирлиц и не Джеймс Бонд. Он циничный и мерзкий засранец, служащий только себе самому. Выклянчать себе должность и за это унизить дарителя. Стоять у трона королевы и оставаться мелочнее старьевщика... Фу таким быть, но этим он и интересен.
Его кредо "Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным". Я серьезно. Вот прямые цитаты: "Прежде всего люди спешат проявить неблагодарность" и "Вредить ближнему — высшее наслаждение".
- Герцогиня Джозиана. По сути ничего особенного, но я впервые сталкиваюсь с подобным типажом. "Непорочная распутница" и "девственная вакханка". Женщина, ведущая себя как потаскуха (не как стерва, а как дешевая кокотка), но при этом остающаяся нетронутой. Но почему? А потому, что не видела никого настолько великого или настолько низменного, чтобы стать неповторимым и, следовательно, достойным ее.
"Быть живой женской плотью и быть женщиной — две вещи разные".
В этом она весьма необычная особа, надо сказать. Которой еще суждено исколошматить не одну человеческую жизнь. Самой не будучи по сути человеком.

Выводы по книге:
Читается на удивление приятно и легко, для Гюго это очень неожиданно. История Гуинплена и Деи для меня просто фон, как бы повод чтобы рассказать об эпохе. Сама по себе их жизнь вызывает жалость, но не сочувствие. Т.к. они не виноваты в том какие они, но только они сами виновны в финальных бедах. Я не говорю "Ну и поделом". Я говорю "Это закономерно".
Гораздо - гораздо! - интереснее смотреть за безымянными людьми в книге. За стелющимися в надежде получить подачку придворными, за тонущими моряками в последние минуты прозрения, за зрителями на представлениях.
Кстати, насчет спектаклей и популярности. Гуинплен достиг бешеной известности, это факт. Но разве он талантливый актер? Нет. Популярность к нему привлекло уродство. Сегодня таких называют "фрик" и они в Инстаграме и на шоу Малахова тоже поднимают себе огромную известность и не менее огромный заработок.
А вот рядом с Гуинпленом был очень талантливый Урсус, который и свистел на любой лад, и моментально подрожал чужим голосам, да так, что обладатель оригинала был в шоке, и пьесы писал, и исполнял очень сложную роль... Но успеха без "человека, который смеется" не имел. Почему так? Вопрос риторический...

@ekaterin_a13 ноября 2018 15:25

@vandal, боюсь, я вышла из призывного возраста...) и я бы тоже до нее сейчас дошла, если бы кое-кто (он сам знает, кто) не стал бы играть в классики!))

V for (@vandal)13 ноября 2018 15:50

@ekaterin_a, такое чувство, что я и на смертном одре услышу - "не надо было играть в классики!" :D

@vandal, услышишь, и это вернет тебя к жизни.

Навечно!))

написала рецензию30 октября 2018 22:31

"Он ошибался. Он немало делал для несчастных. Он заставлял их смеяться."

Моя новая любовь у Гюго. Как много я слышала о ней от знакомых, как хотела прочесть, но всегда находилось что-то более первостепенное, и вот наконец настал этот день. Последняя строчка прочтена, но сколько мыслей роится теперь в голове. А еще, сумбурные чувства - принятие, нежность, одиночество, ярость, боль....этот спектр просто невозможно описать.

Гюго мой любимый мастер воды. Удивительно, как этот человек умеет так разбавить сюжет, сразу вспоминается детское "Просто добавь водыыы". Вот правда, начали за одно, а тут раз на сто страниц ушли в сторону. Эти отступления можно порой даже публиковать отдельными произведениями. Вот те же события на корабле, да я так переживала, я чувствовала все желание природы наказать, я ощущала страх и покорность людей...Это было действительно сильно. Один момент - непонятно зачем. Вот убей не понимаю, как бы изменился сюжет, выкинь автор эту сцену.

И дальше можно часами говорить о воде, которая есть в книге. Но я же не Гюго, я не умею это делать красиво. Я просто скажу, что мне было легко читать, встретились максимум 2-3 момента, которые действительно оказались затянутыми. В остальном же - это познавательно. А еще, интересно находить просто таки гениальные мысли в куче ненужных слов.

Герои же для меня остались загадкой. Странно, но я так и не смогла ощутить что-то к ним, я просто ужасалась с того, что собой представляет общество, власть, законы и нравы. Именно это вылезло на передний план. И хотелось защитить каждого персонажа, у которого было сердце. И так странно находить его у тех, кого общество считает низшим сортом. Несмотря на все невзгоды именно этот "низший сорт" смог сохранить в себе человечность.

Страшным стало описание того, как создавались шуты, скоромохи и прочие ребята. Я честно, никогда об этом не задумывалась, и даже не представляла, что подобное возможно. В моем мире, где пони и радуга, нет места даже подобным мыслям, такой жестокости и животного поведения. Хотя, те же животные и то милосерднее. Описание человека в вазе еще долго меня не покинет.

"Милорды, я пришел, чтобы сообщить вам новость: на свете существует род человеческий".

О людях забыли. Люди всего лишь средство, с ними можно делать все, ведь они - ничто. Эта мысль засела у меня в голове, я в который раз убеждаюсь, что власть дарует комплекс Бога, и не понимаю, возможно ли, чтобы этого не было в нашей жизнь?

Прошли годы с написания книги, но сколько же в ней актуального, сколько цепляет за душу именно от того, что и сейчас ты наблюдаешь подобное, просто с другими действующими лицами и другими событиями. Страшно, правдиво и очень сильно.

Мастер безделья (@tatuys)31 октября 2018 19:58

Скажи, ну вот как он тебе может нравится?((( Для меня это загадка. И тебя даже не смутил конец книги? Ладно, можно понять Гюго за красивый язык, понимание человеческой души, но посмотри, что он сделал с главными героями! Блин, читаешь-читаешь книгу и тут такое! Никакого хотя бы маленького хеппи энда

@Tatuys, именно за это ему и аплодисменты, за отсутствие хеппи-эндов. Которые были бы неуместными.

написала рецензию30 октября 2018 22:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Валар моргулис! Человек решил высказать свое скромное мнение в рамках #играпрестолов

Девочка много раз пыталась прочесть эту книгу. Все время находились причины этого не делать: скука, большое количество страниц, отсутствие времени и желания. Если девочка что-то и поняла за время участия в разных флешмобах и играх, так это то, что читать Гюго нужно именно тогда, когда его хочется прочитать. Заставлять не имеет смысла, возненавидите этого автора, окончательно перестанете любить классику.

Девочка очень давно не читала книги со столь хорошо прописанными персонажами. Порой казалось, что их много, но на самом деле, ключевых, тех, кто действительно важны не так много. И их поведение, характеры, внешние данные, все это было прописано столь идеально, что в этом плане даже нечего ответить автору. Восхищена мастерством Гюго.

Жан Вальжан изначально казался девочке весьма странным персонажем. Даже недостойным внимания. Искренне недоумевала, почему же его выделили вообще. Но в ходе повествования герой раскрывается с разных сторон. Хотелось бы даже поверить, что люди меняются и на многое способны ради своих близких Так сказать во имя любви.

Из остальных героев больше всего запомнилась и привлекла внимание Козетта. Наверное, здесь сыграла свою роль ностальгия по детству, ведь еще в начальной школе читался отрывку про эту девушку. И столько необычно было девочке сейчас столкнуться с ностальгией и прочесть историю уже не отрывком, а с самого начала.

Честно говоря, девочка думает только о том, что если уменьшить книгу втрое, то от этого не изменится смысл всего повествования, но при этом, читать станет намного легче и интереснее. Исторические вставки хоть и были интересны с точки зрения того, что человек любит отрывки, но в целом, они не влияли на сюжет и порой отвлекали.

Валар дохаэрис!

Никто (@asyaa)31 октября 2018 0:05

@katenok1616, Человек не любит Гавроша с детства, поэтому полностью обошел его вниманией. Мариус, как один из главных героев Человеку не понравился. Слишком показался слабым и неинтересным. Одним из слабейших героев во всем романе.

Что касается Друзей Азбуки. Человеку были понятны мотивы их общества, также как и мотивы непосредственно Анжольраса. Не зря считается (еще в школе Человек спорил с учителем литературы по этому поводу), что именно его словами говорил Гюго.

В целом. Человеку сложно высказать свое мнение о таких героях, потому что они для него потерялись на фоне того, что было уже отмечено.

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 11:13

@Asyaa, а с чего такая нелюбовь к Гаврошу?

Про Козетту прям ностальгия) тоже читала отрывок в школе и еще тогда впечатлилась

Никто (@asyaa)31 октября 2018 19:57

@chupacabra, Человек не может объяснить свою позицию. Просто в детстве этот герой оттолкнул и это самое отторжение осталось до сих пор. Человек приносит извинения за столь субъективную оценку героя.

написала рецензию30 октября 2018 23:11
ОтверженныеВиктор Гюго

Вот и закончилась моя эпопея с «Отверженными» и вот… Зачем все это было? Доказать, что бывают полностью несчастные судьбы или чтоб я узнала что раньше в шелковых туфельках ходили по снегу?

Положа руку на сердце, история все же не плоха, но как минимум половину я бы из нее выкинула с ее перечислением ни о чем не говорящих имен, которые впоследствии никак не влияют на сюжет и с кучей философских рассуждений. Не скрою, большинство философских рассуждений меня бесили только потому, что я с ними не согласна. Чего только стоит: «… обе женщины умели подчиняться привычкам епископа, с тем особым женским чутьем , в силу которого женщины понимают мужчин лучше, чем женщины понимают себя сами». Что это вообще такое? Я понимаю, женщина в положении подчинения мужчины соответствует духу того времени, но как же это бесит!
Хотя встречались и удачные мысли, которые актуальны и по сей день. Например: « … можно сказать, что расходы государства по сбору налогов служат вернейшим барометром для определения бедности или богатства страны».

Теперь поговорим о персонажах. Главный герой Жан Вальжан, не то что не тронул мое сердце, но и просто злил меня, своим повторяющимся отречением от жизни. Его жизнь вроде и наполнена добродетелью, но все же ни о чем, как и он сам. В итоге просто фанатик, который так и не смог полюбить этот мир. Коззету тяжело назвать вообще каким-либо персонажем. Память у нее как у рыбки, да и умом она не блещет (но мы же помним отношения автора к женщинам). Мариус просто восторженный дурак, и больше не хочу тратить на него ни строчки.
А теперь перейдем к тем, кто мне все же понравился. Сердце мое покорил Гаврош – жемчужина этой истории. Он не строит из себя великомученика, хоть и живет не сладко. Постоянно совершает добрые дела, мимоходом, как бы играя, и имеет неподкупное чувство справедливость без лишних сомнений, при этом постоянно наслаждаясь каждым своим шагом в этом мире. Так же, хоть и мало раскрытым, но все же интересным персонажем показалась Эпопина с чистой душой и светлой головой за грязными лохмотьями. И на этом мой список хоть каких-то интересных персонажей закончен.

В целом всей истории я не прониклась, просто не смогла в нее поверить, так что можно ее назвать разочарованием, а ведь были у меня на нее надежды. Персонажем, которые реально нравились отвели мало времени, а все остальные пытались убить во мне желание читать , но истинный воин не сдается. Поэтому желание читать осталось, книга побеждена, желание читать осталось.

#атака

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:01

а ты чего что-то у Гюго читала?

@chupacabra, еще в унивире немного по частям, но я читала другую французкую классику, и тоже не зашло, как и с русской.

Фото Виктор  Гюго

91.
9.0 (516 оценок)
92.
9.0 (483 оценки)

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.