Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Отверженные
<p>Никогда не надо бояться ни воров, ни убийц. Это опасность внешняя, она невелика. Бояться надо самих себя. Предрассудки - вот истинные воры; пороки - вот истинные убийцы. Величайшая опасность скрывается в нас самих. Стоит ли думать о том, что угрожает нашей жизни и нашему кошельку? Будем думать о том, что угрожает нашей душе.</p>
Монсеньор Бьенвеню
Добавила: Bilbo
Собор Парижской Богоматери
<p>За что клеймят одного, за то другого венчают лаврами.</p>
Добавила: yeslera
Собор Парижской Богоматери
<p>- А знаете ли вы, что такое дружба? - спросил он.<br />- Да, - ответила цыганка.- Это значит быть братом и сестрой; это две души, которые соприкасаются, не сливаясь; это два перста одной руки.</p>
Добавила: alenanebekhem
Собор Парижской Богоматери
<p>Всегда и всюду найдутся люди, которые все видели.</p>
Добавила: alenanebekhem
Человек, который смеётся
<p>-Счастливы животные-они не рискуют попасть в ад.<br />-Они и без этого в аду.</p>
Добавила: rinoshka_Moscow1488199

написала рецензию14 ноября 2016 22:44

«Человек, который смеется» - это пожалуй один из самых известных романов Виктора Гюго. На моей книжной полке он стоит довольно-таки давно, но меня всегда пугал объем. Но время наконец-то нашлось.
Что касается названия, то изначально Виктор Гюго хотел назвать его «По приказу короля», но друзья посоветовали остановиться на варианте «Человек, который смеется» . Как по мне данное название романа отлично показывает всю ироничность судьбы главного героя.

Если говорит о сюжете, то здесь нам предстоит познакомиться с судьбой мальчика, которому суждено быть человеком, который смеется. Вместе с ним и его окружением мы будем посещать театральные постановки, погружаться в мир философии, любви и дружбы, но без печали тут не обойтись. Всё дело в том, что мальчика изуродовали компрачикосы, последние же представляют собой сообщество людей, которые живут по своим законам, выкупают детей и потом уродуют их для того, чтобы они работали на потеху людям. Так Гуинплен и стал тем, кем он является.

Текст построен так, чтобы читатель собирал сюжет как паззл. Здесь нет ничего случайного, всё так, как должно быть. И даже если сначала вам покажется « А это зачем здесь? Для чего об этом писать?», поверьте мне, потом вы всё узнаете.

Вот за что люблю исторические романы, за то, что всегда можно узнать для себя много нового. Гюго постарался на славу, ведь для того, чтобы написать этот роман, он собирал материалы по истории Англии.

Возможно кому-то будет тяжело осилить роман, особенно, если вы не любитель исторических романов, но мне было невероятно легко и интересно. Главное дойти до кульминации! ( те, кто уже читал, должны понять ;))

#Кр1_3курс (Доп №5)

написала рецензию10 ноября 2016 14:20
ОтверженныеВиктор Гюго

Про роман можно писать бесконечно много. Сколько разных статей, дискуссий, постановок, экранизаций посвящено этому произведению Виктора Гюго. И не спроста.
Определенно роман входит в число тех произведений, которые навсегда оставили свой след в моей душе и памяти. Ведь невозможно прочитать столь захватывающую, эмоциональную, непростую историю и остаться равнодушным. История охватывает почти всю жизнь главного героя Жана Валжана. Со дня его заточения на каторгу и вплоть до конца жизни. Это очень непростой персонаж, который постепенно нам раскрывается, его жизнь непроста и наполнена многими трудностями и печалями, и в ней есть только один лучик света – его приемная дочь Козетта, ради спасения которой он готов пойти на многое. Каждая страница наполнена сильными эмоциями, автор как будто через них пытается еще глубже нас погрузить в суть героев, показать все их переживания и мысли, сделать более понятными их поступки.
Каждый персонаж, будь то главный герой или второстепенный описан так подробно, словно ты с ним лично знаком. Еще долго история не сможет забыть такие имена как Жан Вальжан, Козетта, Мариус, Фантина и Жавер. Вот имена с которыми в конце вам будет печально расставаться.
Книга объемная и касательно языка не простая. Хоть мне и было безумно интересно, но читала я ее долго, около 2ух месяцев. За последние несколько лет это самый долгий срок прочтения книги. Я заметила, что у многих моих знакомых такая же проблема. В моем случае это было связано с любовью Гюго к нескончаемо долгим описанием природы-архитектуры-посторонних людей-окружающей обстановки и т.д. Да, это позволяет нам глубже погрузиться в суть происходящего и увидеть истинную жизнь людей 19 века, но лично я не люблю слишком большие описания, которые растягиваются на 20 и больше страниц. Так же, так как я не знаток истории Франции, многие моменты были не понятны, и параллельно пришлось прочитать много другой литературы, которая разъясняла все исторические моменты, приведенные в романе.

Роман-эпопея Виктора Гюго – это целая историческая эпоха, это глубокие чувства героев, это истинный образ Парижа 19ого века. Нельзя прочитать эту книгу на досуге мимолетом. Это действительно серьезная литература к которой нужно подойти с умом и быть к ней готовым.

написала рецензию3 ноября 2016 7:38

«Нет повести печальнее на Свете, чем повесть о Ромео и Джульетте».

С момента написания Виктором Гюго книги «Собор Парижский Богоматери» такая повесть появилась. Что послужило всему этому виной? Что привело наших героев именно к такому концу?

- наивность Эсмеральды?
- глухота Квазимодо?
- одержимость Клода Фролло?
- похоть Феба?
- идеи Гренгуара?
- проклятье матери, обращенное на дочь?
- смекалка Джали?

Нет, конечно, нет. Всему виной - «АМАГКН». Рок судьбы, беспощадный и неотвратимый. С этого слова и начинается книга, тем самым, уже обрекая читателя на муки.

Что может быть хуже несчастной любви? Несчастная безответная любовь. Именно ею пропитана вся история. И в этой трагичности, Гюго прекрасен. Он талантливейший из писателей. Его сравнения, метафоры, образы бесценны. Глухой судья – «глухое правосудие», Феб и Квазимодо, оба красивы, но один снаружи, а другой внутри, паук и муха, Людовик XI и Жеан Фролло – глупость и алчность, Гренгуар – трусость, Фролло – вожделение, Феб – самовлюбленность, Квазимодо – гнев, отвага и любовь. И только Эсмеральда – свет.

Ощущение, когда хочется биться головой о стену, кричать о вопиющей несправедливости, а порой даже желание разорвать эту книги – всё это сопровождало меня на протяжении всего чтения. И даже мысли – «убьёт» ли книгопечатание зодчество и как прекрасен Париж с высоты – не могли отвлечь меня от главной линии, хотя Гюго и очень старался.

Последняя глава называется «Брак Квазимодо». А после неё занавес из слёз.

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 10:44

@Elloissa, сама не знаю, чему больше удивляюсь - тому, что на столько выбыла или тому, что вернулась)

Мне так нравится, когда книги вызывают эмоции!

Дарья (@elloissa)3 ноября 2016 10:59

@diachenko, в любом случае, я очень рада возвращению этому!)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 11:02

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию29 октября 2016 18:39

Предчувствую, что это будет крайне эмоциональная рецензия, заранее извиняюсь. Готовлюсь смиренно утирать томатный сок и уклоняться от домашней обуви.

Если бы мне взбрело в голову писать рецензию в стиле Гюго, то это была бы портянка на 9 тысяч знаков, в которой я бы предельно подробно описала, помимо всего прочего, характеристику собак породы ризеншнауцер, технику вязания накидных петель, и, конечно, немного из истории Месопотамии. По ходу прочтения воображение рисовало мне образ автора. После 3 глав описания виселицы, Гюго предстал сухоньким желчным старикашкой, у которого есть мнение на любой счет, после 16(!) глав описания шторма на его лице явственно проглянулся хитрый ленинский прищур, а дальше мне уже мнилась тень рогов над головой и запах серы. Вернемся к шторму. Не сомневайтесь, полное погружение в стихию читателю обеспечено, удивительно, как автор удержался и не живописал каждую волну. Утлое суденышко увертывается от одного рифа и через некоторое время чуть не напарывается на второй, судьба играет с мореплавателями, волны несут их, куда бы вы думали? К третьему рифу. Ну действительно, странно бы было напороться в открытом море на чебуречную или там на филиал Почты России.

Гюго большой специалист нарастить на сюжетный скелет рахитичного бельчонка текст размером со слона. Для того чтобы произведение, написанное подобным образом, было хоть сколько-нибудь удобоваримо, писатель должен обладать огромным талантом. Реалистическая манера Гюго позволяет ощутить эффект присутствия внутри событий, можно даже назвать эту манеру гиперреалистической в части описаний, при некоторой сказочности сюжетных поворотов.

Гуинплен. Наверное, все знают про этого юношу, изуродованного компрачикосами, того самого, который смеётся. Мне жалко этого паренька и его спутников не только из-за несчастий, сыплющихся на их головы, как из извращенного рога изобилия, но и потому, что эти несчастья являются не более чем фоном для выражения авторских мыслей, исторических справок и подробностей, которые мне были совершенно не интересны. Что-то типа: “ Хочешь я расскажу тебе про… Не хочешь? Ну да я все-равно расскажу”. Да, это прекрасно написано, но я к Гюго больше ни ногой, слишком всё мелодраматично, пафосно, слегка отдает мексиканскими сериалами или индийским кино. Впрочем, “Собор Парижской Богоматери” понравился мне ещё меньше, так что автор явно не мой.

PS Один из немногих интересных фактов, вынесенных мной из этой книги: в Англии тех времён людей, продающих и покупающих детей, называли плагиаторами.

#Кр1_3курс Элементарно

Алена Кислякова (@lin_kis)29 октября 2016 23:06

@diachenko, если не путаю, гиперреализм сейчас на волне, так что автор в тренде) Вот что классики животворящий делают!)

Таня (@diachenko)29 октября 2016 23:27

@lin_kis, книга с эффектом 3D)

@psycho30 октября 2016 7:01

@diachenko, а вы правы) иногда нужна книга, которую можно открывать каждый вечер и читать, читать, читать

написала рецензию13 октября 2016 17:43

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 14:13

@ridaria, честно говоря, я только общую тему помнила: 4 мужчины и эсмеральда)) Наверное поэтому показалось спойлером)

@ridaria14 октября 2016 14:40

@dpakoshka, пардон, я не специально)

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2016 15:14

@ridaria, ничего страшного)

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Собор Парижской Богоматери, Человек, который смеётся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.