Виктор Гюго

26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Отверженные
<p>Свободное время от этих тысячи дел, службы и чтения требника он посвящал нуждающимся, больным и скорбящим; время, оставшееся от нуждающихся, больных и скорбящих, он отдавал работе. Он работал то в саду, то за письменным столом. Он обозначал оба эти вида труда одним словом: "садовничать". "Ум человеческий - это сад", - говорил он.</p>
Отверженные
<p>Развалины часто принимают грандиозный вид.</p>
Отверженные
<p>К чему я говорю вам все это? На меня никто не доносит, меня не преследуют, не следят за мной, - говорите вы. Но вы ошиблись, на меня подан донос! Меня преследуют! Меня ищут! Кто? Я сам! Я сам загораживаю себе дорогу, сам себя тащу, сам себя толкаю, сам себя арестую. А когда ловишь сам себя, то держишь крепко.</p>
Отверженные
<p>Мало быть счастливым, нужно быть и довольным собой.</p>
Отверженные
<p>Философы говорят: "Обуздывайте вашу радость", а я вам говорю: дайте полную волю вашему счастью. Любите как безумные. Беситесь.</p>

написала рецензию11 марта 2018 21:30
ОтверженныеВиктор Гюго

Эту книгу я купила года 3 назад. Минутный порыв в книжном магазине, обычное дело. Но читать я ее как будто не собиралась. Первый раз для меня было достаточно просто присутсвия книги на моей книжной полке. К тому же, я совершенно отвыкла от бумажных книг. Но видимо пришло время.

Первая треть книги меня морально убила. Я человек впечатлительной тонкой организации, и у меня просто сердце разрывалось от происходящего беспредела. Серьезно, я прерывалась каждые 10 минут для того чтобы немного успокоиться и взять себя в руки. Я даже написала советы, которыми могут пользоваться авторы, чтобы добиться такой реакции.

Последовательность действий для молодых писателей, которые заставят читателя страдать:
1) автор знакомит читателя с персонажем
2) автор раскрывает персонажа как святого и невинного человека с большим сердцем
3) автор резко насылает на уже полюбившегося персонажа кучу проблем, которые его ломают
4) автор оценивает произведенный на читателя эффект и злобно хохочет

Все. Берите пользуйтесь. Гюго таким методом написал великолепное произведение.

Вторая половина книги ощутимо легче первой. И либо мое сердце очерствело от боли спасибоавтор, либо Гюго немного смилостивился. Не знаю, может быть и то, и то. Если вы пережили начало, доживете и до конца произведения.

Давать комментарии по героям я не особо хочу. Это люди своей эпохи, удивляться их поведению или решениям не нужно. Книга - прекрасная. Можете проверить на ней свою чувствительность.

#БК_2018 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию18 февраля 2018 22:45

#самсебедекан (Лингвистический факультет)

#книжные_жирушки

Два подряд произведения Гюго и у меня передоз. Однозначно, его следует принимать дозированно. От "Собора" у меня перехватывало дыхание, я словно в эйфории перелистывала страницу за страницей, даже не замечая того, за что критикуют роман. Приход определённо мне понравился и я с энтузиазмом кинулась глубже в омут. История "Человека, который смеётся" ничуть не хуже истории Квазимодо и Эсмеральды, и так же пестрит историческими справками и вставками различных описательностей, но здесь моя эйфория сдулась. Препарат "Гюго", как выяснилось, обладает побочными действиями.

С трудом читались геральдические подробности, перечисления имён лордов и их чинов и владений, родственных связей. Улицы Парижа намного притягательнее энциклопедической справки.

Не легко дались многоглавные описания характеров, внешности и привычек побочных героев, пусть они и играют немаловажную роль в сюжете. Бакильфедро тому пример, гляньте оглавление...

Но ещё сложнее читались диалоги. Мало того, что они излишне вычурные, велеречивые и пафосные, так ещё за время монолога одного персонажа другой бы точно успел вздремнуть, или прибраться в настоящем замке, или сгонять в "Ашан", затариться продуктами на месяц вперёд, или даже преставиться... При этом говорящий спросил бы: "Ну чего же Вы молчите?" – и продолжил своё вещание в FM-диапазоне.

Сам же сюжет вновь напомнил пьесы Шекспира: хитросплетение судеб, нелепое по своему трагизму стечение обстоятельств. Только вот повествование на столько загруженное, что суть буквально приходится отсортировывать как Золушке (что у неё там было, рис и горох?)

Ну, поплевалась ядом и хватит, вдруг весь растрачу случайно.

На самом деле, история мне понравилась. Я знала, что при дворе ценились уродцы, карлики, горбуны и прочие удивительные внешностью люди. О чём я понятия не имела, что существовал в буквальном смысле бизнес по созданию этого пользующегося спросом "товара". Мурашки табунами носились у меня по телу, когда я читала о компрачикосах и их делах. Озноб охватил меня, когда я уяснила, на сколько же сильно был изуродован Гуинплен, главный герой. И над ним смеялись! Это чудовищно... А глава, в которой описано, как наказывали пиратов и контрабандистов? Фублин, на ночь глядя вспомнила такие страсти...

О чём же роман? О силе. О мудрости. О любви, преданности, чести. О слабости, зависти, предательстве, несправедливости, беззаконии. Даже не перечислить всего.
Брошенный на произвол судьбы ребёнок, упрямый и с непревзойдённой волей к жизни, в самую трудную ночь своей жизни сам того не ведая обретает счастье, любовь, семью и надежду на будущее. Но та ночь таила в себе слишком много секретов, а всё тайное рано или поздно становится явным. В случае с Гуинпленом, лучше бы море не вскрыло истину... Но тогда бы и книги не было.

С первой строки не приходится ждать хорошего финала, внешность Гуинплена – слишком горькая насмешка над его душой. Но такого трагизма я всё же не ожидала. Слёзы не пролила только потому, что была в бешенстве. В большей степени от того, что не могу придумать себе такое завершение, которое меня устроит. Как же так? Не знаю. В любом случае, этот смех глубоко отпечатался в моём сердце. При всех своих недостатках (субъективных, признаю) роман занимает довольно высокую строчку в моём личном рейтинге. Но пока приторможу своё погружение в пучину творчества Виктора Гюго. Авось после некоторого воздержания первый восторг вернётся.

Нюта Ш (@nuta2019)18 февраля 2018 23:30

@bedda, я не помню, видела ли фильм, но и в книге этот момент был очень качественно описан. И не только тело, могли и наоборот, конечности искривлять, похуже, чем восточным девушкам.
Я тоже Гюго боялась ещё год назад, но потом влюбилась в издание Собора с девушкой на обложке, синее такое, и получила именно этот томик в подарок. Год моральной подготовки пролетел, а не так страшен чёрт, как его малюют. Или подготовилась слишком хорошо)))
Короче, не надо бояться, надо рискнуть и попробовать. Откреститься, что это страшно и вообще не моё всегда успеется)))

@bedda18 февраля 2018 23:42

@nuta2019, когда-нибудь доберусь, но только не до "Человека, который смеётся")

V for (@vandal)20 февраля 2018 0:45

Отличные развлечения были в Средние века - публичные казни, рыцарские турниры и маскарады, с масками, уродцами, песнями, да плясками.
Ну еще торжественное прибытие короля в город.
Самый крутой праздник был - прибытие короля, песнипляскимаскарад(мб и турнирчик провели), а потом казнь. Сей праздник потом нарекли - Варфоломеевская ночь :)

написала рецензию4 февраля 2018 14:10

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2018 16:12

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию28 января 2018 11:34

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«Страдание всегда сопутствует наслаждению»

Те, кто отложил книгу в сторону из-за утомительного и степенного описания парижских улочек и зданий – возьмите себя в руки и дочитайте, скоро вас будет ожидать удивительная затягивающая история, я вам обещаю. Автор просто настолько любил свой город, что мог рассказывать о нем долго, доказывая уникальность этого места.

Эта книга на несколько дней прочно засела в моей голове, заставляя думать только о ней, отрывая от реального мира. День и ночь в голове только 4 разные судьбы, которых связал вместе Собор Нотр-Дам-де-Пари.

До того, как я взяла книгу в руки я смутно представляла себе сюжет, но даже и не подозревала, насколько всё глубоко и трагично. Пусть мой педагог по литературе утверждает, что в этом романе нет никакой любви, а я говорю так: любовь здесь есть, но она немного неправильная, нестандартная, больная. В этом произведении есть персонажи, к которым у меня возникло раздражение, а есть те – к кому я прикипела душой.

К первым относятся Феб и Эсмеральда. Феб – обычный надменный молодой человек, который просто падок на девушек. На протяжении всей книги он поступал как настоящий подлец и трус. У Флер-де-Лис и Эсмеральды словно нет глаз и они не видели, насколько отвратителен этот человек в красивом мундире.

Эсмеральду мне было жаль. У неё была несчастная судьба, это да… Но она раздражала своим поведением, её слепая любовь к Фебу поражала меня до глубины души.

Квазимодо – добрый внутри, но уродливый снаружи не вызывал ни симпатий, ни наоборот.

Клод Фролло – неоднозначная фигура в романе. Его ненавидят, ему сочувствуют и нет золотой середины. Мне же этот персонаж понравился сразу же. Его сумасшедшая, доходящая до крайности страсть к Эсмеральде, заставляла сердце биться чаще. Эти чувства перевернули жизнь священника так, что он начал сомневаться в науке, в религии – я считаю, что его история самая сильная и трагичная. Поэтому именно этот персонаж удостоился особому отношению с моей стороны.

Этот роман мне понравился. Думаю, я смогла бы перечитать его ещё раз, чтобы испытать те эмоции при первом прочтении.

Тоже постоянно поглядываю на книгу, но брать боязно(

Алина Рютина (@lilian97)28 января 2018 11:45

@raccoon, я тоже думала, что все будет слишком утомительной, но в конце концов книга оказалась довольно интересной)

написала рецензию30 ноября 2017 13:10

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Мила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

Анна (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:48

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Мила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.