26 февраля 1802 г.
Безансон, Франция
22 мая 1885 г.

Знаменитый писатель Виктор Гюго родился во Франции 26 февраля 1802 года. Дата смерти талантливого писателя - 22 мая 1885 года. Каким бы ни был Виктор Гюго биография его интересна и познавательна. На протяжении долгих лет образование Виктора смело можно было назвать бессистемным. Однако в 1814 году Гюго был зачислен в пансион Кордье, а позднее он поступил в лицей самого Людовика Великого. Окончив лицей, он опубликовал свои первые стихи и мелодраматический роман в журнале«Консерватор литерер».

В 1841 году Гюго был принят во Французскую академию, а несколько лет спустя - в Национальное собрание. Первый сборник молодого писателя " Оды и разные стихотворения" весьма понравился королю Людовику XVIII, за что Виктор получил значительное денежное вознаграждение. Это позволило поэту жениться в свои 20 лет. Супружеская жизнь молодых была очень счастливой. ЖенаГюго - Адель Фуше подарила ему в браке пятеро детей.

Гюго прославился не только как романтист, но и как прекрасный драматург. Его пьесы имели колоссальный успех во Франции. Виктор Гюго прожил замечательную жизнь и после гибели был удостоен государственных похорон, останки его поместили в Пантеон.

Отверженные
<p>Те, кто удручён горем, не оглядывается назад. Они слишком хорошо знают, что их злая участь идёт за ними следом.</p>
Добавила: ekaterin_a
Отверженные
<p>Когда душа полна мрака, в ней зреет грех. Виновен не тот, кто грешит, а тот, кто порождает мрак.</p>
Монсеньор Бьенвеню
Добавила: ekaterin_a
Клод Гё
<p>В этом-то и заключается великая проблема соотношений, разрешение которой, до сих пор не найденное, должно привести ко всеобщему равновесию: пусть общество всегда делает для личности столько же, сколько для неё сделала природа.</p>
Добавила: Lia-san
Клод Гё
<p>Поместите человека, которому свойственно мыслить, среди людей, которым это несвойственно, и через некоторый промежуток времени, в силу непреодолимого закона притяжения, все тёмные умы будут робко тянуться к этому сверкающему уму. Одни люди подобны железу, другие - магниту. Клод был магнитом.</p>
Добавила: Lia-san
Человек, который смеётся
<p>Отхаркнешься поучительным изречением − станет легче. Волк находит утешение в вое, баран − в теплой шерсти, лес − в малиновке, женщина − в любви, философ же − в поучительном изречении.</p>
Урсус
Добавил: Likit5

написала рецензию4 февраля 2018 14:10

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

#книжные_жирушки

Вот это да! Вот это феерия чувств и мыслей! Отдышаться не могу...

Уже много лет вынашивала мысль о прочтении этого романа. Останавливало две причины: объём романа с обширными включениями описания города и Собора и то, что сюжет в целом уже известен, как-то сомневалась я, что эта история найдёт отклик в моей душе. Ага, теперь я с самой себя в шоке, разве можно было бояться столь поэтично-влюблённых описаний улиц, дворов, площадей, реки, острова Сите, зданий, дворцов, соборов и монастырей? Как можно было судить о героях и их поступках по этим попсовым экранизациям (про Диснеевский мультик вообще лучше не заикаться) и по опошлившим всю суть мюзиклам? Ну, последнее ещё нормально, если рядом не ставить и рассмаиривать как абсолютно разные вещи...

Для меня этот роман оказался целым открытием открытий.
1 — я не ожидала, что Виктор Гюго — настоящий драматург в прозе. Некоторые сцены и ситуации прямо-таки пахли шекспировскими пьесами, комедиями положений (например когда Жеан Мельник прятался в Келье Клода и жевал плесневелую корку, пока братец-архидьякон вёл беседу с судейским префектом) и уж конечно, трагедиями, куда без них.
2 – я прочувствовала искреннюю, до одержимости сильную любовь автора к Парижу, и я нашла схожие по силе чувства в сердцах каждого из персонажей, только направленные на людей.
3 – мне безумно сильно захотелось как в омут броситься в другие романы Гюго, а ведь до этого я была уверена, что "впихну" в себя собор и распрощаюсь с автором.
4 – я поняла, что на самом деле можно полюбить роман, при этом не влюбившись ни в одного из персонажей. К некоторым я прониклась долей уважения, но в финале оно померкло. Трагедия меня потрясла не печальным финалом, а этим хитросплетением судеб и событий. Беды бы можно было избежать, но... Но что? А что было в самом начале? Появление танцующей цыганки, подмена младенцев, спасение девицы в тёмном переулке, глоток воды из фляги?
5 – "Увидеть Париж и умереть" совсем не про меня. Ну, Лувр, ну, Версаль, ну, Эйфелева башня... Можно бы посмотреть, но как-то не обязательно. Ха. Вот теперь мне хочется увидеть мощёные улочки, фронтоны и барельефы, мосты и набережные, башни и витражи, колоннады, ограждения... И очень жаль, что мне не удастся увидеть всё это таким, каким было во времена Гюго.
6 – уж очень неожиданно для меня оказалось, что при таком размеренном начале и более чем спокойной завязке в финале начнётся настоящий экшен, что даже голливудские блокбастеры нервно топчутся в сторонке.

Спасибо, @dpakoshka за такой потрясающий #подарок_Санты 16-17, да ещё и в том издании, в которое я влюбилась м первого взгляда.

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2018 16:12

@readman, передохнуть надо)

@readman4 февраля 2018 16:18

@nuta2019, тут главное верное ударение поставить... :-) ;-)

Валюшка (@dpakoshka)4 февраля 2018 16:25

Отлично! Рада, что подарок понравился)

написала рецензию28 января 2018 11:34

#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«Страдание всегда сопутствует наслаждению»

Те, кто отложил книгу в сторону из-за утомительного и степенного описания парижских улочек и зданий – возьмите себя в руки и дочитайте, скоро вас будет ожидать удивительная затягивающая история, я вам обещаю. Автор просто настолько любил свой город, что мог рассказывать о нем долго, доказывая уникальность этого места.

Эта книга на несколько дней прочно засела в моей голове, заставляя думать только о ней, отрывая от реального мира. День и ночь в голове только 4 разные судьбы, которых связал вместе Собор Нотр-Дам-де-Пари.

До того, как я взяла книгу в руки я смутно представляла себе сюжет, но даже и не подозревала, насколько всё глубоко и трагично. Пусть мой педагог по литературе утверждает, что в этом романе нет никакой любви, а я говорю так: любовь здесь есть, но она немного неправильная, нестандартная, больная. В этом произведении есть персонажи, к которым у меня возникло раздражение, а есть те – к кому я прикипела душой.

К первым относятся Феб и Эсмеральда. Феб – обычный надменный молодой человек, который просто падок на девушек. На протяжении всей книги он поступал как настоящий подлец и трус. У Флер-де-Лис и Эсмеральды словно нет глаз и они не видели, насколько отвратителен этот человек в красивом мундире.

Эсмеральду мне было жаль. У неё была несчастная судьба, это да… Но она раздражала своим поведением, её слепая любовь к Фебу поражала меня до глубины души.

Квазимодо – добрый внутри, но уродливый снаружи не вызывал ни симпатий, ни наоборот.

Клод Фролло – неоднозначная фигура в романе. Его ненавидят, ему сочувствуют и нет золотой середины. Мне же этот персонаж понравился сразу же. Его сумасшедшая, доходящая до крайности страсть к Эсмеральде, заставляла сердце биться чаще. Эти чувства перевернули жизнь священника так, что он начал сомневаться в науке, в религии – я считаю, что его история самая сильная и трагичная. Поэтому именно этот персонаж удостоился особому отношению с моей стороны.

Этот роман мне понравился. Думаю, я смогла бы перечитать его ещё раз, чтобы испытать те эмоции при первом прочтении.

Ваксель (@raccoon)28 января 2018 11:38

Тоже постоянно поглядываю на книгу, но брать боязно(

Алина Рютина (@lilian97)28 января 2018 11:45

@raccoon, я тоже думала, что все будет слишком утомительной, но в конце концов книга оказалась довольно интересной)

написала рецензию30 ноября 2017 13:10

#БК_2017(15. Книга вашего любимого автора).

Никогда не задумывалась о том, какие чувства и мысли наполняют человека, который точно знает, что скоро умрет. Причем не просто так, а за совершенное преступление. Наверняка большинство раскаивается - искренне, наигранно - но раскаиваются. Жить-то хочется.

Именно об этом и книга; пятинедельный дневник заключенного, которому вынесен смертный приговор. Первое произведение Виктора Гюго, которое не вызвало во мне восторгов. Оно хорошее, очень сильное, в нем затронута серьезная тема, но одним из полюбившихся я его не назову. Все же читать было интересно. На протяжении всех дневниковых записей приговоренного меня не отпускала мысль, что его помилуют. Не зря же он все это пишет.

Мне было бы интересно более подробно узнать о главном герое, что за преступление послужило такому итогу, какая причина этого преступления. Но суть книги и цель автора была совсем не такой. Гюго хотел сказать, что неважно, за что осужден человек. Он все равно не заслуживает таких мук - не смерти, а именно этих мучений перед плахой. Когда ты один на один с собой такое долгое время, вся жизнь проносится перед глазами, ты вспоминаешь своих любимых людей, столько еще несделанного в твоей жизни, столько незавершенного, несказанного. Жуть, конечно.

Что касается вопроса о смертной казни, то я даже ничего и сказать не могу. Всегда колебалась, за я или против. В принципе, есть такие проступки, которые ничего другого и не предполагают. Люди просто не должны жить на этой земле. Но если посмотреть на это с другой стороны, то не стоит забывать об ошибках, которые совершаются в процессе определения преступника. И все-таки есть разница - посадить невиновного за решетку или лишить жизни. Да и в конце концов я верю, что человек действительно может измениться. Или, может быть, я ошибаюсь в этой своей вере. В любом случае есть много факторов в пользу обеих позиций, но возможно только к лучшему, что сейчас у нас смертная казнь не является одним из методов наказаний.

Мила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:37

@jasa_anya, вместо него никого бы и не поставила на этот пункт.) Вашим любимым писателем тоже он является?)

Анна (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:48

@lyuda333, он и Ремарк)
Кинг нравится, но почетное третье место)

Мила (@lyuda333)30 ноября 2017 13:52

@jasa_anya, вот Ремарк - совсем не мой автор. А с Кингом только начинаю знакомиться.)

написала рецензию27 ноября 2017 11:53
ОтверженныеВиктор Гюго

Есть книги, читаемы глазами лишь. А есть такие, что взор души пред нами открывают и проникают вглубь, навеки там запечатляясь.

У Гюго очень детальная манера написания своих романов. Он каждую пылинку готов расписать беспощадно подробно настолько, что читатель погружается в его произведение всеми своими органами чувств до такой степени, что у него нос от этого чесаться начинает. Ведь, как он сам говорил, «для человечества нет мелких фактов, как для растительного мира нет мелких листьев».
Вполне естественно, что в определенные моменты такая конкретизированная расчлененность какого-либо действия/описания может вызвать у некоторых читателей возмущенный зевок. Однако, коль уж взялся и начал тонуть, бросить книгу и всплыть на поверхность реальности подальше от всех этих событий, становится непосильным трудом, потому как и в этой детализации есть своя незаменимая прелесть.
Ты сам становишься Жаном Вальжаном, этим волевым и смелым человеком, когда-то отвергнутым обществом, но нашедшим в себе силы бороться со всеми своими раздираемыми на части противоречиями и поступать так, как велит совесть. Сам превращаешься в хрупкую, запуганную и покорную Козетту, которая под присмотром «нового отца» заметно «расцветает». Сам оборачиваешься в холодного и непоколебимого в своих идеалах Жавера. А затем внезапно находишь свое воплощение в пылком и романтичном Мариусе, временами предаваясь дерзости и отваге маленького Гавроша. Ты каждой своей клеточкой становишься всем и каждым – человеком, одинокой травинкой, изгородью монастыря, нечистотой парижской канализации, холодным ветром на поле брани… Все, что есть в романе, обволакивает тебя целиком и полностью.
Совершенно грандиозное произведение, в которое не раз захочется погружаться и тонуть в нем снова и снова. Роман, прикоснувшись к которому, навсегда сохранишь это жгучее тепло от неописуемого восторга и глубокого трепета после каждой прочитанной страницы.

написала рецензию22 ноября 2017 11:20

Если честно, у меня была мысль не писать отзыв на эту книгу, поскольку я не очень понимаю, что писать. Сразу оговорюсь, я прочитала чуть больше половины, вторую часть слушала в исполнении заслуженного артиста РФ Алексея Борзунова, потому что, в противномш случае, чтение бы чересчур затянулось.
Начну с того, что мне понравилось. Язык Гюго, его образность и мелодичность неподражаемы. Описание событий в романе настолько детально, что картинки невольно встают в воображении. Создается ощущение просматриваемого фильма. Так и видишь, как бушует море, волны сменяют друг друга, унося урку в пучину бурлящих вод. Как толпа людей беснуется перед Зеленым театром, где дает представления Человек, который смеется. Или как английская знать наполняет Палату Лордов. Гюго смакует каждое слово. Каждая фраза обволакивает язык, и как вяжущая масса отдается где-то внутри.
Этот же стиль повествования стал для меня большим неудобством и весомым недостатком романа. На сто страниц умещается сюжет, еще на пятиста громоздятся детали. И если быть до конца откровенной, знай, я заранее сюжет, не уверена, что вообще взялась бы за чтение. Этот роман называют одним из самых трагичных романов Виктора Гюго. Я бы назвала его банальным: история в духе Ромео и Джульетты предсказуема, если не с самого начала, то с середины. И даже если все детали читатель предугадать не может, развязка ясна. А тогда возникает вопрос: зачем этому самому читателю читать несколько сотен страниц с описанием микроскопических деталей, каждая из которых, конечно, является ниточкой в общем полотне произведения, но понятно все и без этого.
И хотя я не любитель аудиокниг, оказалось, что слушать роман Виктора Гюго приятнее и увлекательнее, чем читать. В связи с чем подумываю над тем, чтобы «Отверженных» и «Собор Парижской Богоматери» тоже послушать, даже не начиная читать.
У меня не поднимается рука категорично заявлять что-то негативное об этом романе и творчестве Гюго, но, как мне кажется, для современного читателя это весьма устаревшее и изжившее себя произведение.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Хоть и трагичны книги у Гюго, но обожаю его слог)

@popillon92, согласна, слог восхитительный

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Виктор Гюго, который родился 26.02.1802 в Безансон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Гюго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Гюго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Отверженные, Человек, который смеётся, Собор Парижской Богоматери. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Гюго.