Рецензия на книгу Под знаком мантикоры от roznjativ

написал рецензию28 декабря 2013 3:10

С каждым новым произведением видно расцвет таланта Алексея Пехова. Роман «Под знаком мантикоры» можно считать большим шагом вперед для этого писателя. Пехов уже один из самых лучших писателей жанра фэнтези в русской литературе. Хотя эту его книгу в строгие одного стиля фэнтези вписать нельзя. Здесь по кусочку всего - от триллера до детектива.

Пехову удалось в своем романе построить сложный сюжет с несколькими линиями. Настоящее искусство не просто вести несколько таких линий в произведении, а их искусно переплетать между собой в динамичный и закрученный сюжет. Некоторые сюжетные линии заслуживают особого внимания. Например, дворцовые интриги.

Здесь не просто сухая история, а живое повествование о политике, шпионах, дуэлях. Читая об этих дуэлях, как бы сам оказываешься на месте. Здесь не просто читаешь текст, а видишь все происходящее глазами. Чем-то напоминает классические произведения Дюма, только они дают такие сильные впечатления.

В своем романе Пехов «строит» собственный фэнтезийный мир. В нем, хоть чуточку разбирающийся человек, без особого труда сможет увидеть средневековую Европу, а точнее Испанию или Португалию. Дальше автор предлагает оригинальную концепцию, что в Средневековье всем управляет церковь. И, наконец, в свой мир Пехов вводит отдельную расу – ламии.

Если говорить про слабые стороны романа, то их при простом чтении вряд ли можно заметить. Когда анализировать текст, местами можно найти небольшие нестыковки и казусы. Это, скорее всего, результат плохой работы редакторов.
Таким образом «Под знаком мантикоры» Пехова не просто успешный роман писателя, а очень большой вклад в российский фэнтезийный жанр.

@bezzz Алексей Никель 28 августа 2014
Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 6 октября 2015
Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) ! Изначально не хотела брать ...Читать далее
@satsuharu Анастасия Хофманн 23 апреля 2016
Знаете, как бывает? Думаешь, что автор ничем не сможет уже удивить. Вроде и прочитал огромное количество литературы и в том числе его произведений. А потом ...Читать далее