Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431
Синее пламя
<p>Мир вообще та еще выгребная яма. Наслаждаться им могут лишь наивные дети. Такие, как ты.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik
Синее пламя
<p>Правда. Она так хрупка. Так незаметна. Так сильна. Так живуча. Так умиротворяюща. Как глоток воды в пустыне. И так ядовита. Как стилет, смоченный в яде алой тихони. Правда... Шаутт меня забери, я до сих пор не знаю - нужна ли она нам? Без нее все гораздо проще. И понятнее. Сколько глупостей можно было бы избежать.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik

написала рецензию28 июля 2017 11:48
Искра и ветерАлексей Пехов

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 июля 2017 21:30
СозерцательАлексей Пехов

Все как люблю, жаль только, что уже ближе к финалу поняла – предполагается серия. Перед нами автор раскрывает очень интересный мир, если проводить параллели, то здесь царит 1911, но такой стимпанковский. Королевство напоминает о Великобритании, Республика – о Франции, Риерта – город-государство на воде – это Венеция или все итальянские города сразу, да и правит им дуц (дуче).

16 лет назад тут случилась мировая война, по сути возникшая из-за желания некой восточной Империи забрать в свои руки секреты по переработке мотория. Это вещество, чрезвычайно нестабильное и токсичное, заставляет крутится колеса, гореть фонари, создает невероятно мощное оружие. Привилегированными правами на его производство обладает лишь Риерта, и то только потому, что стабильную работу удалось обеспечить только в одной лаборатории. Из-за ядовитых паров многие умирают, другие приобретают какие-то невиданные сродни магическим способности, другие теряют человеческий облик, меняются физически, превращаются в чудовищ. Но когда какие-то соображения морали могли остановить жадных до власти и денег дельцов.

Неожиданно для себя в переплетении шпионских игр попадает Итан Шелби, частный детектив, бывший полицейский, а еще раньше солдат, прошедший от и до всю войны, отдавший родине больше, чем свою юность. Автор на протяжении всей книги затрагивает тему войны и ее последствий. Фактически вернуться с нее невозможно. Кому-то не под силу избавиться от ужасных воспоминаний, они спиваются или кончают с собой. Кто-то понимает, что лучше всего умеет только одно – убивать. Третьи не могут ощутить в полной мере жизнь, если в ней нет риска, адреналина.

Хочу сказать, что не поставила высшую оценку этой книге по одной просто причине – мне казалось, что герои что-то делают, куда-то движутся, но все развивается чрезвычайно медленно. Событий, острых моментов мало, а когда понимаешь, что история не завершена, то становится грустно. А вот за что хочется автора похвалить, так это за созданную атмосферу. Впечатление полное, что все посещенные Итаном локации сплошь состоят из руин, ржавых остовов, брошенных домов, грязи, серости, безнадеги и все это под постоянным дождем. Читая, я так и представляла себе сталкерскую Зону, а последствия воздействия мотория только усугубляют сходство. Так что за детектив и экшн – троечка, а вот за атмосферу и вообще за тему стимпанка-Англии.

написала рецензию21 февраля 2017 15:28

Очаровательно! нет, правда!
Шикарный рассказ, прочитав который, сразу возникает желание прочитать еще что-то от этих же авторов!
Это мое первое знакомство, как с Алексеем Пеховым, так и с Анасасией Парфеновой, и не знаю, как они пишут по отдельности, но то, что совместное творчество им удается - это точно!
Кто же такой милорд Кугель? И куда все направляются под его флагом?..
О, это история о пиратах, хотя нет, простите! Эта история о наемниках, которым дано поручение доставить что-то куда-то. Ну и, конечно, раз речь о пир..наемниках, то понятное дело добираться до места назначения мы будем не по суше, а по морю, а значит на корабле, а значит команде совершенно необходим морской маг на борту!
А что же случится, если маг окажется не морским, да еще и не магом, а магичкой...вот об этом вся история, ну а что хотел капитан, если отправил на поиски такой важной персоны не кого-то там, а тролля Уя, хоть орка бы послал, они поумнее будут...
Красочный мир, отлично прописанные герои..и все это на чуть менее, чем полсотни страниц.
Ах, как жаль, что этот рассказ настолько небольшой!
Правда, не хотела бы я близко знакомится с к'ником, что-то не вызывает во мне нежных чувств это создание...пусть и пушистое, но на восьми лапках и огромной пастью зубов...

написала рецензию19 февраля 2017 23:34
Вьюга тенейАлексей Пехов

Первая книга серии меня не впечатлила, но с второй книги меня затянуло в эту историю. Испытания которые пришлось пережить героям были сложны и не вся команда дошла до конца, далеко не все и каждая смерть вызывала волну печали, потому что вроде бы я и понимала, что все выжить не смогут, но некоторые смерти были неожиданны и очень трагичны.
В последней книге все кусочки мозаики сюжета складываются воедино и проводятся связующие нити, которые были заложены еще в первой книге. Некоторые повороты сюжеты не особо неожиданны, например про то кто такой Игрок не сложно догадаться, но про то кем оказался Кли-Кли я даже не подозревала и это еще глубже раскрыло фигуру шута.
Заслуживает внимание упоминание о том, что в книге большое внимание уделяется дружеским узам и тому как они постепенно меняют Гаррета, как он из одинокого волка превращается в человека у которого есть друзья, которые прикроют спину, выпьют с тобой кружку пива, а также которые беспокоятся о тебе и о которых заботишься ты.
Интересной показалась вселенская игра Хозяев, их ходы, стратегия, а также обширная сеть их фигур, с помощью которых они пытаются достичь своей заветной цели.
Также автор мастерски описывает сцены сражений не зависимо от их глобальности, сражения между несколькими войнами также захватывают как и описание боле брани на которое выходят тысячи людей и не только людей. Даже мне, как человеку далекому от понимания военной стратегии и знания разнообразных видов оружия, было интересно читать про битвы и с замиранием сердца ждать их окончания.
Таким образом, данная книга и серия в общем оставила положительное впечатление и нет сожаления о потраченном на неё времени.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию6 февраля 2017 15:02
Кровные братьяАлексей Пехов

*Рецензия сразу на серию

В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных мной книг про вомпиров не пересчитать, а уже теории их возниконовения и прочее были любимой тематикой в разговорах с лучшей подругой. То есть мне действительно есть с чем сравнивать и в этом сравнении серия Пехова зачастую будет выигрывать!
Очень слаженное повествование, не могу сказать что на первой книге меня прям захватило, но было интересно. Захватило уже дальше. Повествование вполне себе линейно и нет этих ужасных грубых перескоков на черт его знает какое событие. Естественно, есть описания событий прошлого, но они гармоничны и логичны в тех местах, где мы их и находим.
Мне безумно понравились герои. Нет типичных черных и белых, нет категоричного из плохого в доброго, есть совершенно нормально прописанные персонажи (хотя надо отметить что пара очень милых встречается и подбешивает).
Хороша теория, освещенная в конце серии, да и в общем истории существования кланов. Достаточно оригинальная идея в данной области.
Что мне не очень понравилось - наверное, что было несколько авторов. Не могу сказать, что это плохо, просто иногда оставалось ощущуние что что-то не так. Причем конкретно найти источник раздражения нельзая - не могу сказать, что например стиль изложения не нравится. Видимо, это проблемы личностного восприятия.
Читать любителям городского фентези, вампиров и нетипичного фентези.

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Искатели ветра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.