Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K
Пересмешник
<p>Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями.</p>
Добавила: Julie-K
Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431

написала рецензию9 января 2018 23:06
ПересмешникАлексей Пехов

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.
Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале - это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии - всё получает объяснение и разъяснение.
Ну и сама история - без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.
Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.
Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

написала рецензию31 декабря 2017 17:22
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Гаррет - главный персонаж трилогии, и да, он вор. Лучший в своем деле, самый бесшумный и самый ловкий. Каково же было мое удивление, что он со своим супер-слухом в первых же главах не слышит слуги с подносом забитым всякими тарелками! Как?! Как такое вообще возможно, если он такой супер-thief.

Кcтати говоря "Thief" - это серия игр с персонажем Гарретом, но вот вселенная там немного другая, в общем, из игры взят только герой, а именно его имя. Собственно поэтому мой благоверный с таким рвением прочитал всю трилогию и узнав о том, что мне нужно прочитать любимую книгу родственника, даже не задумываясь, предложил "Хроники Сиалы".

К сожалению, я не особо вдохновилась книгой, т.к., на мой взгляд, повествование слишком затянуто. Вот если бы автор сократил книгу в несколько раз, на сюжет бы это совсем не повлияло. Что же касается персонажей, то к ним не привязываешься. Единственным исключением является гоблин Кли-Кли, несмотря на то, что его обязанности - это исполнять роль дурочка при царе, он вполне себе умный и довольно много знает, ну а дурачиться - это работа такая, да и характер располагает делать гадости. Самый яркий персонаж и самый запоминающийся из всех.

Что же содержится в книги под названием "Крадущийся в тени" - фэнтезийный мир, ну естественно волшебство, приключения, пророчество (кто является главным его героем догадаться, в принципе, не сложно), довольно интересное изложение автора, которое убивается затянутостью сюжета.

Для первой части хроник у меня только 7 баллов и надежда, что последующие части будут более зрелищными.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию20 декабря 2017 13:28

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

написала рецензию8 декабря 2017 11:53
ПересмешникАлексей Пехов

"Когда тысячу лет живешь на пороховой бочке, как-то начинаешь забывать, что она еще может взорваться."

Уууууух, как же мне понравилось!!! Вчитаться в эту книгу получилось далеко не сразу, первые несколько глав мой мозг судорожно соображал, что из себя представляет Рапгар, и кто все эти странные создания, упоминаемые через строчку. Честно говоря, была даже мысль, что автор слегка переборщил, создавая настолько новый и уникальный мир. Тяжеловато во все это вникнуть. Я даже пару раз проверила, не достался ли мне второй том какой-то истории, потому что было ощущение, что мне уже с самых первых страниц положено понимать, кто есть кто. Но после того как картина мира сложилась, меня было не оторвать. Я даже не думала, что буду в таком восторге. Пехов стал для меня автором открытием. Мне уже давно не попадалось ничего настолько стоящего среди российских авторов. А стимпанк я раньше и вовсе обходила стороной.

"Трость, заботящаяся о том, как она выглядит — вполне обычная вещь в нашем сумасшедшем мире."

В Рапгаре полно необычных вещей, их так много, что сразу все и не запомнишь. Чэры напомнили мне английскую аристократию, этакие представители верхушки общества, обладающие Обликом и Атрибутом. Амнисы ворчат, шутят, снова ворчат, но хозяев своих любят и готовы жизнь за них отдать. Всякая нечисть шарится по окраинам и на пути ей лучше не попадаться, могут и слопать в темной подворотне. Пророки пророчествуют, стража не дремлет, а обычные люди стараются выжить в этом диком мире и еще за права свои побороться. Управляет всеми Князь, которого после смерти запирают в надежной гробнице, поскольку через пару лет после смерти бывший правитель превращается в нечто злобное, кровожадное и очень мощное. И даже среди низших порой попадаются благородные личности. Или все дело в воспитании?

Тиль и его друзья затянули меня в свои приключения и не отпускали до самого конца. Я разрывалась между желанием растянуть книгу, чтобы провести больше времени в этом удивительном городе, и желанием поскорее добраться до финала, чтобы узнать, кто стоит за кровавыми убийствами и (самое главное), кто подставил Тиля много лет назад. Сначала я опасалась, что это будет детектив, но оказался, что книга скорее приключенческая, так что все в порядке. Убийства убийствами, а погоню по катакомбам никто не отменял. Вообще, эта история перенасыщена тайнами, голова идет кругом от того вороха загадок, которые поднимаются со дна. А тут еще война. И далеко не на все вопросы даны ответы. Так может все-таки есть шанс когда-нибудь снова вернуться в город, ставший мне фактически родным за эти несколько дней.

Мне так жаль, что "Пересмешник" не стал началом какого-нибудь цикла!!! Как же я буду без красавицы Бэсс, которая наверняка припрятала пару интересных тайн в рукаве, без ироничного Данте, поразившего меня с самого первого появления, без самого Тиля, так бесподобно умеющего влипать во всякие приключения, без его (и не только его) амнисов... я буду по ним скучать. Я буду скучать и по мяуррам. Ну кто бы сомневался? Раса разумных кошачьих однозначно становится моей любимой. Правда меня еще покорил маленький народец. Такие забавные ребята. Персонажи в "Пересмешнике" очень радуют, даже те, кто появляется всего на нескольких страницах, а затем пропадает где-то в отдалении.

В общем, несмотря на незатейливый сюжет из разряда "оказался не в то время не в том месте и понеслось", мне безумно понравилось.

написала рецензию28 июля 2017 11:48
Искра и ветерАлексей Пехов

Люблю я Пехова. Наткнулась один раз (кажется, что это было в рекомендациях для меня от Readly), так в общем взахлеб я прочитала все, что смогла достать.
В рецензии на эту книгу, я опишу пожалуй, свое впечатление о серии. Помимо моей рецензии на серию, на первой книге другие читатели тоже оставляли рецензии о серии, рекомендую ознакомиться и с ними (Искатели ветра), ибо мнения расходятся и на вкус и цвет все фломастеры разные.
Серия из разряда типичного фентези (у Пехова не все такое), что слегка уменьшает шансы вспоминать серию в списке “любовь всей жизни”. Но серия очень хорошо читается. Пожалуй на равне с другими рецензентами сравню серию с Хрониками Сиалы. Так вот по если в Хрониках был основной персонаж а все остальные третьестепенные, то тут не главные персонажи раскрыты куда больше, что мне собственно и понравилось.
Понравилось описание “верхушки” обоих лагерей. Даже интриги расписаны просто и в то же время стильненько, что ли. Чем-то, если честно, общепринятые в мире злодеи напомнили “Хроники Черного Отряда” в первых книгах.
Не понравились отсылки к “чему-то большему”, но если в Хрониках Сиалы доходило до фейспалма, то тут все же автор был сдержанней. Введенные “чистые душой” персонажи типа Шена и еще одной девушки (даже с учетом последующих их действий и решений) раздражали безмерно. Ладно один идиот, которому с такими взглядами в таких условиях удалось выжить, но когда их больше, реально портит картину. Зато все корыстные и плохие персонажи выглядят куда как лучше: в их действиях прослеживается логика.
В общем, почитать чтобы отдохнуть можно. Я читала дважды, ибо чтение такой легкой и ненавязчивой литературы позволяет моему мозгу нагененрировать ярких картинок в голове и отдохнуть от всего того заумного, что приходится творить на работе.

#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Хроники Сиалы, Золотые костры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.