Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431
Синее пламя
<p>Мир вообще та еще выгребная яма. Наслаждаться им могут лишь наивные дети. Такие, как ты.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik
Синее пламя
<p>Правда. Она так хрупка. Так незаметна. Так сильна. Так живуча. Так умиротворяюща. Как глоток воды в пустыне. И так ядовита. Как стилет, смоченный в яде алой тихони. Правда... Шаутт меня забери, я до сих пор не знаю - нужна ли она нам? Без нее все гораздо проще. И понятнее. Сколько глупостей можно было бы избежать.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik

написала рецензию17 сентября 2016 9:42
Ловцы удачиАлексей Пехов

Вторая книга Пехова, которую я решилась прочитать, и снова как-то мимо. Читала со скрипом, хотя вроде бы тут тебе и приключения, и артефакты, воздушные бои, преследования, предательства, демоны (и ещё сто тысяч рас) и многое другое, но… не захватывает и всё тут. Как-то всё предсказуемо и скучно. Ни одного поворота сюжета, который бы удивил и подзадорил, зацепил так, чтобы в нетерпении читать одну страницу за другой, ожидая чего-то ещё более интересного.
Осталось не понятным, почему летающие машины автор назвал стреколётами – ни на стрекоз они вроде не похожи, и звук, который называется стрекотом, им вроде не сопутствует. В книге то и дело встречалось упоминание о том, что демоны, благодаря которым стреколёт может летать, воют, да и странно было бы слышать от демонов другие звуки.. Почему тогда стреколёт??) Эта заморочка с названием несколько мешала чтению, каждый раз в голове возникали размышления на эту тему и отвлекали от текста. Трёхлапый опять же (периодически он читался как Трёхпалый) – мне он почему-то нарисовался в виде мохнатого одноглазого монстрика из мультика – как он умудрялся быстро перемещаться на 3 лапах никак не могу представить.
В общем, книга попала у меня в раздел тех, на которые жаль потраченного времени. Ничего бы я не потеряла, если бы её не прочла.

написал рецензию14 сентября 2016 11:47
ЗаклинателиАлексей Пехов

#В1_4курс
Книга «Заклинатели» является всего лишь первой частью из дилогии. После прочтения первой части возникает непреодолимое желание (с которым я не справился) прочитать вторую, так как книга действительно очень хорошая. Стоит отметить, что эта часть мне понравилась больше второй. В ней вы найдете все, что так ценится любителями жанра фэнтези: духи, эпические сражения, развитие персонажа, который превращается из слабого заклинателя в опытного мага.
Но все же лично для меня главной особенностью этой книги стал восточный антураж. Непередаваемая культура и мифология Востока, с уклоном в сторону боевого фэнтези делают эту книгу не похожей на другие книги данного жанра, делая ее уникальной. Сюжет в этой книге развивается стремительно, не давая читателю сделать передышку, погружая из одного события в другое. Всем любителям жанра фентези и тем, кто хочет почитать что-то новое и необычное, стоит прочитать эту книгу для того, чтобы расширить свои познания в области мифологии. Я уверен, что вы оцените эту книгу так же высоко, как и я. В общем c огромным удовольствием, рекомендую к прочтению.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:29

Доп 2 принят

Вы в этот раз в ударе )))

Игорь Кузнецов (@bambyk1990)15 сентября 2016 1:42

@mary.ru.188, Стараюсь на благо факультета))

написала рецензию29 августа 2016 9:33
Искатели ветраАлексей Пехов

Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не понравились, просто - не зацепило. Сиала, которую я прочитала после второй книги этого цикла, запомнилась мне куда больше, хотя я и в курсе, что часть сеттинга и сюжета автором заимствованы из игр серии Thief.

Основная моя претензия к книге и циклу в целом - главные герои. Особенно Лаэн. Несс, как главный рассказчик, ещё оставляет после себя какую-то память, но вот Лаэн - это просто персонаж-функция женского пола. Можно было бы подумать, что Пехов просто не умеет писать женских персонажей, но Тиф из этого же цикла вышла наоборот очень яркой и сильной. Ещё понравился юный маг Шен. Вот про его похождения я б с удовольствием книгу прочитала. Прочие второстепенные персонажи вообще производят впечатление ненужности.

Сюжет. О нем можно мало сказать, поскольку разворачивается он о-о-очень медленно, становясь осмысленным только к третьей книге. В основном герои куда-то идут, берут квест, снова идут, и так ещё долго. В результате уже не помню, в чем же суть была, кроме самой завязки.

Наверно, любителям Пехова придётся по душе, хотя на мой взгляд, Сиала была поинтересней и более наполненной приключениями. На неё в тексте есть приятные отсылочки, кстати. Но в целом весь цикл получился проходной.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 11:07
СтражАлексей Пехов

На весь цикл коротко и ясно.

Плюсы:

1. Увлекательно и интересно. Сами по себе истории мне показались скучноватыми, но общий сюжет, объединяющий все истории, понравился. Почти все «сыграло», линии доведены, оборванных или нелогичных концов почти нет.

2. Понравился мир в целом. Было в нем что-то притягательное. Соседство магии и церкви, иных и обычных людей. Конечно, уютным этот мир язык не поворачивается назвать, но он так обволакивает, так к нему привыкаешь, что кажется уже родным.

3. Понравилась пародия на средневековую Европу. Некоторые страны можно различить по именам и описанию ландшафта, особенностям и стереотипам (например, лягушачьи лапки). По-моему, хорошая задумка.

4. Понравился способ изложения: короткие отдельные истории, в каждой из которой открывается что-то, важное для общего сюжета. В таком изложении насыщенность событиями не раздражает и можно спокойно перескакивать с одного на другое.

5. Из героев очень понравился Пугало. Все остальные, включая гг, вызывали скорее спокойную симпатию.

6. Понравилось как сыграли некоторые, на первый взгляд незначительные, события или диалоги.

Минусы:

1. Если откинуть в сторону общий сюжет, то сами по себе истории реально скучные. Не цепляют вообще, за исключением пары-тройки.

2. Неравномерное развитие событий в истории. Ближе всего подходит поговорка «долго запрягаем, быстро едем». 80% рассказа это скорее предистория, а в оставшиеся 20% «впихнули невпихуемое».

3. Проповедник к середине второй книги уже реально подбешивал. Даже не сколько он сам, как однотипные, шаблонные диалоги с Людвигом: — Не ходи — Я пойду — Не ходи — Нет, я пойду и т.д.

4. Не могу сказать, что цикл полон роялями в кустах, но периодически такая мысль возникала. Например, когда он спас законницу и та поведала ему недостающие части истории. Как она кстати подвернулась :)

написала рецензию11 июня 2016 10:02
АутодафеАлексей Пехов

Вторая книга и снова приключение Стража. Каждое новое опаснее старого. Знакомство с новыми людьми и душами, новые враги и старые друзья. Смерти. Но лучше по порядку. Так как книга по сути своей сборник рассказов, то и говорить надо не только о книги в целом, но и о каждой истории в частности.
1. Темнолесье.
И снова Людвиг избегает смерти, находясь буквально на волосок от неё. И оказывается в Темнолесье. Единственный уголок суши в мире, где люди не успели навязать свои правила и вытеснить с законной территории магических существ.
Драконы, даже в этом мире душ и церквей они есть. Это буквально олицетворение магии в существе. И эта магия умирает. И угадайте кто умудрился всех спасти? И кто оказался во всем виноват? Удивительно, что Темнолесье не срубили, чтобы построить какой-нибудь модный дом на две семьи. А, не и так умудрились сделать.
История-завязка, рассказывающая, как Страж умудрился все-таки выбраться из лап окула. Первую книгу читала давно и честно нить рассуждения потеряла.
2. Отходная молитва.
По названию второй истории уже понятно, что ничего хорошего здесь и не предвидеться. Начнем с того, что Людвиг и его Брат по профессии, Рансэ отправляются в приграничную страну. Туда, где Братство в принципе зародилось и оплот истинных Императоров и так далее и тому подобное. Один нюанс, Стражи теперь там преследуются и за кинжал с сапфиром можно поплатиться головой.
По мне так самая слабая история из всей книги. Но без неё общее повествование теряет главную мотивацию. События же происходящие в этом рассказе не вызвали вообще никаких эмоций, хотя должны были бы.
3. Визаган.
Хорошо все-таки дружить с иными существами. Они тебя и вылечат и не будут тобой ужинать. Полезно же? А ещё иногда полезно прислушиваться к Проповеднику, который советует не шляться на ночь глядя по безлюдным трактам.
История тоже на слабую четверочку. Тут у нас и мистические непонятные хрени, и ночные погони, и сверхскоростные подъемы на деревья, и даже глюки о старых друзьях. Возникает вопрос, наш добрый друг Страж хоть когда-то спит? Зато теперь точно можно убедиться, что с Темнолесьем он покорешился прочно. Ну и конечно Пугало. Который и в огне не горит и в воде не тонет, да и вообще не против станцевать на могилах Законников.
4. Аутодафе.
Цыгиль, цигель, айлюлю! И снова полоса препятствий с бешеными скоростями и размышлениями, какой он, Людвиг, чертовски везучий человек. Будет ещё везучее, если умудриться увернуться от хищного хоботка кровососущей твари. И тут пришло спасение в Вере. Не Людвига, правда, но это мелочи.
Вот эта история шикарнейшая. Просто все есть для любого вида страждущего. И погони, и твари, и церковники, и тайны, да и кровавых убийств до фига. А ещё Пугало, которое предстает перед нами в новом виде, очень мимими.
5. Клинок Маэстро.
Что может быть умильнее пьяных Стражей на территории главной церкви странно? Правильно, два пьяных стража и один обруганный ведьмой. Тут картинно показывают, на сколько же все-таки стражи дети малые и совсем безответственные. Вы заметили, что большая часть магистров женщины? Навивает определенную мысль, да?
А ещё становится ясно, что пропажа Стражей у маркграфа не случайная штука. Начинается нагнетание ситуации. А ещё обнаруживается, что Пугало, не просто так любит ныкаться в шкафы, а у старого пеликана ещё трепещет кокоро.
6. Пыль дорог.
И заключительная история книги. Людвига прямиком из оплота матери церкви кидают в богом забытую провинцию. Где, сюрприз-сюрприз, объявились зомби. Ну не зомби, а что-то на них похожее. А ещё старая добрая учительница, пославшая их с Рансэ к черту на куличики тоже тут.
И я, прочитав, понимаю, что нельзя людям давать власть над жизнями и бессмертием. И не зря совсем клирики отобрали у Стражей возможность контактировать с кузнецами. Слишком уж порочные мы создания.
Да, я говорил, что обожаю Пугало?
Ну и что мы получаем в итоге? Шесть добротных историй, какие-то послабей, другие же просто «бомба», но в итоге получаем конфетку, которую кушаешь и не хочешь останавливаться. А самое главное, сразу же хватаешься за продолжение. Искренне сочувствую людям, которые читали его по мере выхода

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Хроники Сиалы, Жнецы ветра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.