Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431
Синее пламя
<p>Мир вообще та еще выгребная яма. Наслаждаться им могут лишь наивные дети. Такие, как ты.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik
Синее пламя
<p>Правда. Она так хрупка. Так незаметна. Так сильна. Так живуча. Так умиротворяюща. Как глоток воды в пустыне. И так ядовита. Как стилет, смоченный в яде алой тихони. Правда... Шаутт меня забери, я до сих пор не знаю - нужна ли она нам? Без нее все гораздо проще. И понятнее. Сколько глупостей можно было бы избежать.</p>
Алексей Пехов «Синее пламя»
Добавила: avarsenik

написала рецензию21 февраля 2017 15:28

Очаровательно! нет, правда!
Шикарный рассказ, прочитав который, сразу возникает желание прочитать еще что-то от этих же авторов!
Это мое первое знакомство, как с Алексеем Пеховым, так и с Анасасией Парфеновой, и не знаю, как они пишут по отдельности, но то, что совместное творчество им удается - это точно!
Кто же такой милорд Кугель? И куда все направляются под его флагом?..
О, это история о пиратах, хотя нет, простите! Эта история о наемниках, которым дано поручение доставить что-то куда-то. Ну и, конечно, раз речь о пир..наемниках, то понятное дело добираться до места назначения мы будем не по суше, а по морю, а значит на корабле, а значит команде совершенно необходим морской маг на борту!
А что же случится, если маг окажется не морским, да еще и не магом, а магичкой...вот об этом вся история, ну а что хотел капитан, если отправил на поиски такой важной персоны не кого-то там, а тролля Уя, хоть орка бы послал, они поумнее будут...
Красочный мир, отлично прописанные герои..и все это на чуть менее, чем полсотни страниц.
Ах, как жаль, что этот рассказ настолько небольшой!
Правда, не хотела бы я близко знакомится с к'ником, что-то не вызывает во мне нежных чувств это создание...пусть и пушистое, но на восьми лапках и огромной пастью зубов...

написала рецензию19 февраля 2017 23:34
Вьюга тенейАлексей Пехов

Первая книга серии меня не впечатлила, но с второй книги меня затянуло в эту историю. Испытания которые пришлось пережить героям были сложны и не вся команда дошла до конца, далеко не все и каждая смерть вызывала волну печали, потому что вроде бы я и понимала, что все выжить не смогут, но некоторые смерти были неожиданны и очень трагичны.
В последней книге все кусочки мозаики сюжета складываются воедино и проводятся связующие нити, которые были заложены еще в первой книге. Некоторые повороты сюжеты не особо неожиданны, например про то кто такой Игрок не сложно догадаться, но про то кем оказался Кли-Кли я даже не подозревала и это еще глубже раскрыло фигуру шута.
Заслуживает внимание упоминание о том, что в книге большое внимание уделяется дружеским узам и тому как они постепенно меняют Гаррета, как он из одинокого волка превращается в человека у которого есть друзья, которые прикроют спину, выпьют с тобой кружку пива, а также которые беспокоятся о тебе и о которых заботишься ты.
Интересной показалась вселенская игра Хозяев, их ходы, стратегия, а также обширная сеть их фигур, с помощью которых они пытаются достичь своей заветной цели.
Также автор мастерски описывает сцены сражений не зависимо от их глобальности, сражения между несколькими войнами также захватывают как и описание боле брани на которое выходят тысячи людей и не только людей. Даже мне, как человеку далекому от понимания военной стратегии и знания разнообразных видов оружия, было интересно читать про битвы и с замиранием сердца ждать их окончания.
Таким образом, данная книга и серия в общем оставила положительное впечатление и нет сожаления о потраченном на неё времени.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию6 февраля 2017 15:02
Кровные братьяАлексей Пехов

*Рецензия сразу на серию

В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных мной книг про вомпиров не пересчитать, а уже теории их возниконовения и прочее были любимой тематикой в разговорах с лучшей подругой. То есть мне действительно есть с чем сравнивать и в этом сравнении серия Пехова зачастую будет выигрывать!
Очень слаженное повествование, не могу сказать что на первой книге меня прям захватило, но было интересно. Захватило уже дальше. Повествование вполне себе линейно и нет этих ужасных грубых перескоков на черт его знает какое событие. Естественно, есть описания событий прошлого, но они гармоничны и логичны в тех местах, где мы их и находим.
Мне безумно понравились герои. Нет типичных черных и белых, нет категоричного из плохого в доброго, есть совершенно нормально прописанные персонажи (хотя надо отметить что пара очень милых встречается и подбешивает).
Хороша теория, освещенная в конце серии, да и в общем истории существования кланов. Достаточно оригинальная идея в данной области.
Что мне не очень понравилось - наверное, что было несколько авторов. Не могу сказать, что это плохо, просто иногда оставалось ощущуние что что-то не так. Причем конкретно найти источник раздражения нельзая - не могу сказать, что например стиль изложения не нравится. Видимо, это проблемы личностного восприятия.
Читать любителям городского фентези, вампиров и нетипичного фентези.

написала рецензию25 января 2017 22:06

"Хороших людей вообще не бывает. Как и плохих. Просто каждый всеми силами преследует свои цели и свои интересы. И если его интересы и поступки совпадают с твоими - он хороший. А если нет - то плохой"
Действия книги происходят в несколько видоизмененной Европе с упоминанием Африки, а также развитие веры схоже с историей христианства. Есть несколько действующих сторон защищающих свои интересы: церковь, люди короля и люди двоюродного брата короля. А также военные и контрразведка в которой состоит главный герой, именно его положение втягивает "василиска" в гущу происходящих событий: убийства, шпионаж, предательства, а также опасные церковные бумаги из-за которых может измениться мировоззрение и взгляд на сложившуюся привычную жизнь. Он пытается разобраться в происходящем, но как замечено в книге, он просто щепка текущая по течению и пытающаяся зацепиться хоть за что-то, т е получить хоть какие-нибудь зацепки, чтобы понять происходящие, и течение щедро его наводит на эти клочки информации.
Также в книге подробно описаны сражения, дуэли и кровная месть, которая тянется веками, пока один род не истребит другой или они не смогут договорится.
Очень понравился колоритный слуга "василиска", который был верным помощником и защитником своего хозяина, постоянно ему помогал благодаря своим умственным, физическим и магическим способностям.
Мне показалось интересным, то что у маркизов де Наррия (род главного героя) девиз звучит как: "Мы всегда платим долги". Ничего не напоминает? Меня это наталкивает на мысль о "Игре Престолов" и Ланнистерах.
Не понравилось то, что в моей версии книги на обложке были искажены некоторые детали внешности герой, а точнее расположение шрамов и татуировок.
Таким образом, книга очень понравилась, захватила с первых страниц и держала в напряжении до конца, я не смогла сразу отгадать все хитросплетения сюжета, хотя некоторые моменты и были понятны почти сразу.

#флешмоб_П

написала рецензию18 января 2017 21:56
Крадущийся в тениАлексей Пехов

До прочтения данной книги я уже была знакома с несколькими сериями книг этого автора и они мне понравились, поэтому и от "Крадущегося в тени" я ожидала достаточно многого.
Вроде бы, интересный выбор персонажа, профессионального вора, довольно-таки необычного сюжета, участие вора в спасении страны, но всё равно книга меня не захватила, не вызвала желания прочесть её за один заход, хотя она была всё-таки прочитана до конца, что уже говорит о её положительной оценке. Интереснее было читать отступления от главной линии сюжета, видения прошлого, которые видел вор, последняя история даже заставила прослезится от гордости за мужество и отвагу персонажей. Мне не хватило какого-то "огонька" в книге, главный герой хоть и вызывал у меня симпатию, его сарказм и шутки по большей части вызывали улыбку, не заставил переживать за себе и заинтересовал меня меньше чем придворный шут. Шут показался мне более ярким персонажем и его действия, шутки и проказы, хоть и не всегда оригинальный, вызывали больший отклик.
Понравилась оригинальная трактовка эльфов, здесь от их красоты не захватывает дыхание, они имеют своеобразный цвет кожи и волос, а также черные губы и клыки. Также интересно подача разделения магических знаний и умении в этом мире, не только банальное быстрое колдовство, но присутствие длительного, детально продуманного, мощного шаманства, с его танцами, рисованием знаков и пением.
Таким образом, книга не вызвала бурю восторга и я ещё не уверена буду ли читать остальные книги серии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.