Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K
Пересмешник
<p>Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями.</p>
Добавила: Julie-K
Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431

написала рецензию18 декабря 2018 15:06
ПересмешникАлексей Пехов

#свояигра (4 тур. Книги про другие миры за 50).

В детстве я просто обожала фэнтези. Зачитывалась всякими Танями Гроттерами, Мефодиями Буслаевыми и другой подобной всячиной. Но в последнее время, которое длится очень долго, я к этому жанру как-то слишком подостыла, может, детство кончилось.) А "Пересмешнику" удалось меня зацепить, хотя к русским авторам я отношусь с большой опаской. Есть, конечно, свои минусы, но они такие незначительные на фоне общего впечатления от книги.

Я с удовольствием пребывала в Рапгаре вместе с героями и вспоминала те чудесные времена, когда из таких вот выдуманных миров меня не вытащить. Написано все очень интересно и легко, плывешь по этой истории плавно, хорошо. Правда, жителей этого мира таааааак много, что я постоянно путалась, кто из них кто вообще. Лучэры, мяурры, фиоссы, амнисы, хаплопелмы, маленький народец, низшие, дьюгони... И это я и половины не вспомнила. Но как же все великолепно придумано! Кстати, да, для людей, которые безумно влюблены в кошек, - ваши питомцы в этом мире занимают отдельную, почти независимую ячейку граждан. И почему собачек по такому принципу не впихнули?

Рассказывает нам всю историю Тиль эр'Картиа, представитель благородной расы лучэров. Когда-то давно его жестоко подставили, из-за чего он просидел в тюрьме и кое-чего лишился. И теперь цель и смысл его жизни - найти виновного. Еще к тому же в городе орудует маньяк психопат, неуловимо убивает важных членов общества. Страшно жить, однако.

Но мне не столько было интересно докопаться до истины, сколько просто пребывать там вместе со всеми. Узнавать все новых и новых существ, знакомиться с людьми (или нелюдьми), которые окружают главного героя. Персонажи просто чудесные, живые, каждый со своей изюминкой. Мне понравилась Бесс, отвергнутая обществом, но такая крутая; Данте - старик-подросток так по-своему зажигающий свою жизнь, живущий в удовольствие себе, но в то же время бесконечно мудрый и преданный. И, конечно, амнисы. От Стефана я в восторге, не отказалась бы от такой тросточки у себя.

Все супер, я наслаждалась. Очень рада, что нашлась книга, которая смогла на время воскресить мою любовь к фэнтези, ведь сейчас для меня это редкость.

написала рецензию2 февраля 2018 10:53
Эринеры ГипносаНаталья Турчанинова

Когда я закончила читать вторую книгу в серии про мастеров снов, я пребывала в крайней степени печали, ибо продолжения не было, а все закончилось на самом интересном месте (ох уж эти сериалы). Прошло время, книга вышла и я прям накинулась читать (для усиления эффекта, естсественно, перечитала первые две книги). И тут ... тут вышла третья.
Во-первых, с ней все не закончилось. Это не последняя книга серии.
Во-вторых, книга как будто прошла мимо меня. Да, у Пехова потрясающие повороты сюжета, но намек и начало нового и неожиданного в данной серии слишком уж вне рамках разумного и логичного. И вообще складывается впечатдение, что много воды. Как будто студенческую курсовую читаешь: и вроде идея есть, и вроде объема много, где-то даже что-то дельное проскакивает, но в общем понимаешь, что все влезло бы на пару страниц. По сравнению с другими книгами, эта особенно печальна. Хотя на мой взгляд, работы за последние пару лет все такие: слишком много разочарования.
Буду ли я читать следующую книгу? Да, из уважения к первым двум и в надежде на то, что я узнаю чем все закончится. По крайней мере раньше Пехов серии заканчивал нормально, не обрывал на полуслове.

написала рецензию9 января 2018 23:06
ПересмешникАлексей Пехов

От этой книги я бегала очень очень долго. Она попадалась мне в различных списках, мне советовали её прочитать, но русская фамилия автора и обложка не внушали доверия. Честно, я боялась что это будет или очередное любовное похождение, или попаданцы или история с претензией на юмор. Вот только ничего этого нет, а есть добротная, интересная, запутанная детективная история. И пусть тут, как и во многих других книгах, весь мир вертится вокруг одного человека, хуже история, от этого не стала. Да и почему бы и нет? Разве не бывает так, что весь мир будто сговорился и на человека обрушивается сразу всё и сразу? Распутывать это запутанное дело ( простите за каламбур) мы будем вместе с героем, и все сведения получать будем наравне с ним. Детали мозаики до последнего остаются разрозненными , и это хорошо, потому как интересно. Уже ближе к концу могут появиться некоторые догадки, но полной картина станет только в последних главах, что не может не радовать. Очень не люблю, когда с середины всё понятно, и все потуги автора создать интригу только раздражают.
Мир здесь цельный, очень хорошо прописанный, со всевозможными деталями, пояснениями и объяснениями. Даже, если что-то непонятно вначале - это обязательно расскажут, разжуют и разложат по полочкам позже. Все рассы, все секты, все религии - всё получает объяснение и разъяснение.
Ну и сама история - без любовной лихорадки, без пошлостей, скатывания в плагиат и чернуху. В меру напряжённая, в меру лёгкая, достойная подарить спокойный вечер, не вгоняя в дремоту и не отнимая драгоценные часы у сна.
Мне очень понравилось и даже грустно, что история закончилась так быстро.
Пы.сы. Вот даже смешно, из всей книги больше всего переживала из-за Тайлера и Ио с Зефиром. За последних особенно сильно.

написала рецензию31 декабря 2017 17:22
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Гаррет - главный персонаж трилогии, и да, он вор. Лучший в своем деле, самый бесшумный и самый ловкий. Каково же было мое удивление, что он со своим супер-слухом в первых же главах не слышит слуги с подносом забитым всякими тарелками! Как?! Как такое вообще возможно, если он такой супер-thief.

Кcтати говоря "Thief" - это серия игр с персонажем Гарретом, но вот вселенная там немного другая, в общем, из игры взят только герой, а именно его имя. Собственно поэтому мой благоверный с таким рвением прочитал всю трилогию и узнав о том, что мне нужно прочитать любимую книгу родственника, даже не задумываясь, предложил "Хроники Сиалы".

К сожалению, я не особо вдохновилась книгой, т.к., на мой взгляд, повествование слишком затянуто. Вот если бы автор сократил книгу в несколько раз, на сюжет бы это совсем не повлияло. Что же касается персонажей, то к ним не привязываешься. Единственным исключением является гоблин Кли-Кли, несмотря на то, что его обязанности - это исполнять роль дурочка при царе, он вполне себе умный и довольно много знает, ну а дурачиться - это работа такая, да и характер располагает делать гадости. Самый яркий персонаж и самый запоминающийся из всех.

Что же содержится в книги под названием "Крадущийся в тени" - фэнтезийный мир, ну естественно волшебство, приключения, пророчество (кто является главным его героем догадаться, в принципе, не сложно), довольно интересное изложение автора, которое убивается затянутостью сюжета.

Для первой части хроник у меня только 7 баллов и надежда, что последующие части будут более зрелищными.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию20 декабря 2017 13:28
Киндрэт. Кровные братьяНаталья Турчанинова

"Нельзя прикасаться к идолам, – произнес я не громко, – позолота остается на пальцах."

Во-первых, я не люблю вампирскую тематику в литературе. И если бы кто-нибудь мне сказал (хотя бы аннотация), что киндрэт это и есть самые настоящие вампиры, от книги я бы отказалась. Даже несмотря на желание познакомиться с Пеховым. Даже несмотря на то, что, по-моему, книга была у меня в хотелках и до игры. Но чужие рецензии перед прочтением я не смотрю, а в аннотации не было и намека на то, что это окажутся именно вампиры.

Во-вторых, мне (оказывается) не очень нравится тема такой нежной (именно что нежной) заботы мужчины в возрасте о молодом мальчике. Отдает ханжеством, я знаю. Может я слишком испорченная, но всю книгу опасалась, что он его как-нибудь эротично повалит на кровать/прижмет к стене/загонит в угол (или что там они еще делают в романах такого рода), но не случилось. Выдохнула я с облегчением, потому что после первой же сцены с эротическим подтекстом, книгу бы я закрыла раз и навсегда. А тут есть шанс, что все обойдется и это реально просто странная привязанность. Но все равно корежило.

В-третьих, меня несколько удивило, что я не увидела здесь такого же огромного и прорисованного мира как в "Пересмешнике". Но "Киндрэт" написан на 4 года раньше, чем полюбившийся мне Рапгар, да и притом в соавторстве, так что тут не угадаешь. То ли Пехов еще не расписался, то ли это вообще не его заслуга/вина. Я, честно говоря, плохо представляю, как пишутся книги в соавторстве.

В-четвертых, меня напрягал и сам Лориан. Ну не люблю я таких нежно-конфетных мальчиков. А он прямо весь такой "осенне-солнечный", что фу. Мне вот интересно, за его образ кто отвечал? Хочется думать, что это как раз были дамы, фамилий которых я не помню, а смотреть мне лень.

Но! Это все-таки Пехов! Поэтому да, скорее, мне понравилось, чем не понравилось. Но по большей части это заслуга Кристофа. Кстати, он единственный, кто мне приглянулся. Надеюсь на его появление в остальных книгах цикла.

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.