Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K
Пересмешник
<p>Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями.</p>
Добавила: Julie-K
Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431

написала рецензию22 июня 2019 17:38
СтражАлексей Пехов

Вот и познакомилась я с творчеством А. Пехова, начав с удачной серии Страж. Так получилось, что начинала читать с опасением, так как незадолго до этого столкнулась с отзывом, что книга, мол, скучная и однообразная. И вот, читаю страницу за страницей в ожидании, что вот вот и мне наскучат истории о похождениях главного героя, и внезапно осознаю, что книга закончилась. А мне не хватило и хочется еще!)

О сюжете много говорить не буду, он достаточно наполнен событиями и героями, которые не позволят заскучать. Книга состоит из шести историй, каждая чем то напоминает серию из первых сезонов сериала "Сверхъестественное". Связано это с достаточно специфичной работой Людвига - благодаря своему дару, он способен видеть души и различные темные сущности и изгонять их. Не меньший интерес вызывают его спутники - Проповедник, слишком ворчливый и трусливый для души, и Пугало - темная сущность, достаточно неоднозначный и пугающий персонаж. С каждой историей опасность возрастает, герой то и дело оказывается на волосок от смерти, спасая целые города.

Истории, пусть не все одинаково интересны, несут свой смысл и понемногу создают цельный образ главного героя. Мы открываем новые черты характера, принципы, круг общения Людвига. По фрагменту складывается его прошлое и становятся понятны его поступки в настоящем. Хочется узнавать его и дальше, надеюсь следующие части принесут много нового в его образ.

Книга достаточно легко читается, образы героев и места описаны очень живо, благодаря этому буквально погружаешься в атмосферу средневекового города с грязными улицами и величественными замками. Истории заканчивались быстрее, чем они могли бы приесться, а концовка привнесла интригу, из за которой хочется читать дальше))
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию2 мая 2019 12:57
ПересмешникАлексей Пехов

Как своеобразно складываются у меня в последнее время отношения с старыми проверенными авторами.. даже странно. Всегда хорошо относилась к Пехову, любила его Хроники Сиалы, ветер и искры., а уж Киндрэт считаю чуть ли не идеальным, но что-то пошло не так. Попалась мне тема стимпанка и посоветовали мне Пересмешника, а я на радостях, увидев имя автора, и побежала. Ну и спрашивается зачем?
Во-первых, это оказалось детективом. Да, пусть и несильно интересным и закрученным, но сам факт. Я не люблю и не читаю детективы. Если я вижу этот жанр, книга сразу убирается с моей полки. Где-то генетически этот жанр пришёлся мне не по душе и разуверить в этом меня ещё не смогли. Не ожидала я такой подставы. Я то надеялась на фантастику, при этом качественную.
Но что-то где-то пошло не так. Перед нами очень красиво и детально расписанный мир с множеством странных и необычных созданий. Но у меня встаёт вопрос: зачем? Ну ок, много, непривычно , но зачем? Для чего так много воды? Сюжет за этими описания расс и ненужных подробностей просто теряется. Не совсем понятны истоки такого многообразия в мире где и так властвуют Машины. Этот странный симбиоз магического мира и машин тоже кажется не характерным и непривычным. Обычно все таки либо рассы, либо развитие машин.
Я даже пару раз закрывала книгу, пытаясь вспомнить о чем вообще сюжет. Настолько здесь все затянуто. Что для фантастики вообще не характерно.
Итого: сюжет -затянут, детектив-очень банальный, воды-выше крыши.
#сапер

написала рецензию31 марта 2019 8:10
ПересмешникАлексей Пехов

"То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века." (с)

Удивительно, но мне понравилось! Несколько лет назад я практически не читала фэнтези. Тогда же попросила совета, с чего начать. Посоветовали мне эту книгу, я посмотрела на обложку и забила. Прошло лет пять. Увидев ее, я тут же поняла, что время пришло.

Нужно быть удивительно "везучим" человеком, чтоб настолько оказаться не в том месте и не в то время! Чэр Тиль эр'Картиа в этом плане бьет все рекорды. Благодаря своей удачливости, он попадает в тюрьму по ложному обвинению и его даже казнят... Но не так, как это принято в нашем мире. Спустя некоторые время ошибку признают и Тиль хочет докопаться до истины кому ж он так насолил.

Любопытная локация - город Рапгар - очень напоминает викторианский Лондон. Интересные персонажи и народы: мяурры, маленький народец, лучэры, даже вампиры и множество других. Политика, религия и стимпанк. Вот это микс! Не люблю читать о политике и религии, но к Пехову абсолютно нет претензий! Надо еще что-нибудь у него почитать.

Там есть стимпанк? И она не из цикла?

@nuta2019, ага, ага))) Хотя в данном случае я бы и цикл почитала

написала рецензию31 марта 2019 0:07
ПересмешникАлексей Пехов

Я любитель фэнтези, но не помню, когда читала именно перемешанный жанр, как детектив и фэнтези, и читала ли вообще) Но мне понравилось, и сама история и то, как идет рассказ и то, что книга сама по себе читается очень легко. Читая можно было даже посмеяться, эта книга, действительно очень часто веселила)

Это история об одном чэре, который в молодые годы любил азарт. Вот немного повзрослев, он опять вернулся в игру, только уже не в карточную или еще какую-то, а ввязался в жизненную игру ( не по своей воле, конечно), где не деньги стоят на кону, а жизни. В этой книге у чэра есть несколько проблем, которые он решает все-таки устранить до конца своей жизни. Но со временем, эти проблемы очень красиво переплетаются в одну. И тогда, пока ищет одно, находит совсем другое, чего даже не ожидал.

В этой истории, есть и линия любви.. но она не такая уж и явная и раскрытая. Хм.. даже скорее не любви, а просто симпатии, что мне понравилось) Потому что, история не превращена в мыльную оперу. Есть тайны и есть их раскрытие. Хотя мне немного не хватило некоторых деталей.

Автор ничего не рассказал об амнисах, и о возможностях чэров. Хотелось бы хоть какую-то информацию что и к чему. Ну да ладно.

Честно говоря, с опаской отношусь к русским писателям и их фэнтези. Но как по мне, эту книгу читать можно. Возможно кому-то даже получится привить любов к чтению фентези, кто знает..)) Надеюсь, что прочту что-то еще от этого автора, чтобы точно знать стоит ли ему доверять или это была единственная книга, которая стоит внимания.

#БК_2019

написала рецензию30 марта 2019 23:54

Валар моргулис!

Девочка как-то один раз уже пыталась познакомиться с автором этого произведения, но либо произведение было выбрано неудачно, либо звезды сложились не те, но далее первых страниц дело не дошло. И вот повторное знакомство, но уже с другим произведением, и оно оказалось более удачным. После напряженного чтения объемных книг, человек просто отдохнул с этим произведением. За это девочка и любит фэнтези книги.

Рапгар, столица империи и главный герой произведения лучэр Тиль эр`Картиа. Девочке понравился остроумный Тиль, жаждущий справедливости для себя. Обвиненный в том, чего он не совершал, спустя годы он ищет виновного. События книги мелькали как сцены в хорошем кино, быстро сменяя друг друга. Загадочный маньяк, орудующий в городе. Обилие рас населяющих мир. Нет, правда их очень много, и девочка при прочтении было думала, а не начать, ли записывать, кто есть кто, чтобы запомнить. Все это, плюс отличный, немного детективный сюжет. Второстепенные персонажи, это нечто. Чего только стоят Бес и Данте. Очень уж они понравились человеку. Но автор несправедлив, книга закончилась на самом интересном моменте.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Аутодафе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.