Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Искатели ветра
<p>Если ты, как и многие другие, идёшь за ветром, сам не зная зачем, ещё есть время остановиться. Избежать бури.</p>
Гаррет
Искатели ветра
<p>Спасать тех, кто не хочет быть спасенным, глупо. Сами утонут и тебя за собой потянут.</p>
Нэсс
Искатели ветра
<p>- Правду говорят - как не беги от прошлого, оно рано или поздно тебя догонит.</p>
Лаэн
Искатели ветра
<p>Годы долгого мира даруют ощущение безопасности. Как правило, ложное.</p>
Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K

написала рецензию30 июня 2020 0:34
Ветер полыниАлексей Пехов

Вместо путешествий и удачных побегов первой книги во второй герои частенько сидели то взаперти, то на одном месте, смотря какие. В этой книге мы узнали больше о магии, наполняющей тот мир, о прошлом главных героев: Несса и Лаэн. Убедились, что не всё светлое, что бело. Всё же башня тот ещё серпентарий, как ни крути. И почему-то мне кажется, что героям лучше бы не расставаться, вместе у них выходит всё гораздо лучше. Да и любопытно всё же, что в итоге будет с Луком, Ганором и Гисом.

В общем, книга вышла настолько же интересной и богатой сюжетными поворотами, как и предыдущая. И загадок в этой книге было подкинуто тоже достаточно: меня очень интересует кто же такой загадочный вор, что обмолвился, что живёт уже очень и очень долго.

Я продолжаю верить в счастливый конец, не смотря на крайне шокирующее завершение этой книги, после которого осталось ещё больше вопросов, хотя тут, возможно, стоит вспомнить сны Несса.
#евротур_Франция (ЗАДАНИЕ 1: разнополая пара на обложке(издание 2009 года))

написала рецензию29 июня 2020 14:37
Ветер полыниАлексей Пехов

И снова самыми неожиданными путями пересекаются и разбегаются тропки героев, ведя каждого по-своему извилистому пути. Добавится еще несколько персонажей, а кого-то будет не хватать. Приоткрываются многие тайны и обнажаются уродливые лики под красивыми масками (и это я не про Оспу)). Многое, из того, на что в первой книге были намеки (и долго думалось, мне кажется или…) получило подтверждение.
Самые яркие мысли книги: хрупкость истории (будут очень интересные версии исторических событий) и мораль (не раз поднимается тема «цены смерти»). Кстати, довольно забавно читать рассуждения Шена о том, что убивать за деньги неправильно. Правда это касается только наемных убийц, а вот солдаты или охотники за головами (этот вариант он сам предлагал, как альтернативу) абсолютно нормально. Если честно, так и не поняла, что именно ему не нравится=)
Мне невероятно нравятся книги, где нет «идеальных» героев. Так и в этой персонажи очень живые, со своими принципами и тараканами.
И опять же будьте готовы прочитав последнюю главу книги впасть в ступор и побежать за следующей.
P.S. А пара Нэсс-Лаэн всё так же прекрасна.
#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию26 июня 2020 20:54
Ветер полыниАлексей Пехов

Как же много в этой части было рассказано интересностей и раскрыто тайн! Одна из самых неожиданных: учитель Лаэн и ее прошлое. Также здесь рассказывалось о прошлом Несса, но оно было не таким любопытным. Темный мятеж, история Скульптора, Проклятые, усыпление Лепестков Пути и многое другое, что заслуживало внимания и заставляло читать дальше.

Конец романа меня шокировал, такого я никак не ожидала и не могла даже догадываться. Автор удивил, так удивил. Все закончилось на такой ноте, что сразу хочется взяться за следующую книгу и узнать продолжение.

Как и в первой части приключения главных героев повествуется параллельно с приключениями северянина Га-нора и стражника Лука. Встретится тут и заклинатель Гис с целителем Шеном. Проклятые тоже не будут забыты: Тиф все также надеется добраться до Несса с Лаэн и Шеном, а хитрая Проказа плетет свои сети.

#евротур_Франция - 1. Разнополая пара на обложке (издание 2009 года)

написала рецензию1 июня 2020 23:48
Искатели ветраАлексей Пехов

Продолжаем знакомиться с Пеховым. И снова очень удачно.
Очередной виток войны между государствами, под прикрытием которой проклятые занимаются своими делами, совпал с тем, что на двух главных героев Лаэн и Несс объявляется охота. Они в своё время зарабатывали заказными убийствами, и после очередного дела им пришлось завязать с этим и инсценировать убийство. И вот теперь кто-то хочет их головы, а значит, заказчика надо убрать. Только вот желающих на их шкурки становится всё больше и больше по ходу книги.
Сюжет настолько захватил, что даже смерти людей не особо трогали. Хотелось узнать поскорее, что будет с героями. Некоторые сюжетные повороты были ожидаемые, некоторые не очень. Интрига сохранилась, и желание читать дальше более чем присутствует. Будем надеяться, что удастся.
И что самое забавное, из всех отрицательных героев меня выбесил больше всех деревенский дурачок. Самое большое зло, честное слово. Хотя и понимаю, что таких людей не мало и среди тех, у кого все с головой нормально.
#вирус - И
#воины_времени

у меня глаз дергаться начинал на моментах про дурачка))

написала рецензию4 июня 2020 10:37
Искатели ветраАлексей Пехов

Пехов один из часторекомендуемых авторов в фэнтезийных кругах. Открывая его книги не ждешь слишком скучной или наоборот замудренной истории или… есть куча всяких «или» мешающих получать удовольствие от прочтения. И эта книга не исключение. Порадовал и сюжет, и язык, и герои.
История начинается из разрозненных лоскутков, некоторые сразу понимаешь, как связаны, связь других, не то чтобы неожиданна, скорее просто неочевидна и в результате получается весьма интересный и захватывающий сюжет.
Понравились герои. Столь разные, но в каждом есть своя изюминка. («романтичная парочка» вот просто идеальна). И в этой книге вы не найдете ни Добрых Героев ни Злобных Злодеев.
Хотя деревенский дурачок просто бесил)) но даже этот персонаж хорошо прорисован и наверное именно поэтому хочется надавать тумаков в воспитательных целях)
Постепенно страничка за страничкой нам рассказывают о мире, жизни персонажей, что-то становится понятно, но вопросов к концу книги на порядок больше чем в начале) Поэтому будьте готовы сразу потянуться к следующей части истории)

#вирус
#воины_времени

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.