Алексей Пехов

30 марта 1978 г.
Москва, Россия

Пехов Алексей Юрьевич родился 30 марта 1978 года в Москва. Является российским известным писателем, работающим преимущественно в жанре фэнтези.

После окончания школы начал обучение в Институте имени Семашко (МГМСУ). После учебы в институте, работал в клинической ординатуре по специальности «ортодонтия», а после этого ушел по этой же специальности в аспирантуру. Уже в школьные годы Алексей Пехов писал фантастические истории, которые развлекали его друзей. А с 2001 он начинает более серьезно писать свои произведения.

На сегодняшний день он продолжает трудиться врачом-ортодонтом и занимается написанием диссертации, хотя основная масса времени отдается книгам. В 2004 году женился. Знакомство с будущей супругой Еленой Бычковой произошло во время конвента «Роскон-2003». И в дальнейшем стал постоянно работать с ней в соавторстве. Среди увлечений этого писателя: фотография, горный, а также высотный трекинг. Вместе со своей женой им был пройден Аннапурна-круг (выс. 5416 м.) и Эверест-трек (выс. 5550 м.).

По признанию Алексея Пехова его приход в литературу был абсолютно случаен. В детские годы он с увлечением читал фантастику, но при этом думал о том, что сам бы сделал все по-другому. И это произошло! Однажды он решил написать все так, как сам это видел (написал для себя) и выложил это «произведение» в Интернет. Каково же было его изумление, когда через некоторое время к нему на почтовый ящик пришло из издательства предложение о сотрудничестве. И это было начало! После написания первой книги, Пехов уже не смог остановиться.

Пересмешник
<p>Когда достигаешь какой-то цели, всегда следует найти новую, иначе отсутствие стремления вперед приведет нас назад.</p>
Добавила: Julie-K
Пересмешник
<p>Беда прогресса в том, что он редко оглядывается на минувшее, мчится вперед и не хочет идти рука об руку со старыми знаниями.</p>
Добавила: Julie-K
Основатель
<p>Сколь уныло общество, сжигающее память прошлых лет</p>
Миклош Бальза
Добавила: Anna147
Пересмешник
<p>Удобства растут, а мир портится.</p>
Добавила: life3431
Пересмешник
<p>Страсть не так многогранна, как любовь. Страсть нечто иное, местами более сильное, более дикое, примитивное и в то же время яркое. Порой она заставляет кипеть кровь и заводит почище, чем пузырьки розового шампанского жвилья. Беда лишь в том, что когда это чувство у кого-то из двоих проходит, на коже остается лишь соль, песок, да зола.</p>
Добавила: life3431

написала рецензию15 марта 2019 19:12
ПересмешникАлексей Пехов

Действие романа происходит в Рапгаре, столице цивилизованного мира, городе разнообразных рас и народов, где правят пар и магия. Давно я не читала фэнтези, где встречается так много новых для меня разумных существ: лучеры, мяуры, хаплы, фиоссы, дьюгони и это еще не все. Алексей Пехов создал удивительный город, в котором каждой расе нашлось место. Автор познакомил не только с жителями города, по ходу повествования он еще и провел почти по всем районам, от богатых до самых бедных.

Главный герой чэр Тиль эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, семь с половиной лет назад был осужден за преступление, которое не совершал. По прошествии нескольких лет его оправдали, но жизнь его уже бесповоротно изменилась. Теперь его цель - найти настоящего виновника.

Пока Тиль ищет в некрологах своих врагов, жизнь опять преподносит сюрпризы. Случайная встреча с девушкой Эрин в скором поезде все переворачивает с ног на голову, опять его в чем-то подозревают…

С удовольствием погрузилась в приключения чэра Тиля эр’Картиа. Понравился город, его многогранность. Была бы не против еще побродить по нему.

liubov (@ottovi)16 марта 2019 16:07

Я просто обожаю, когда у автора фантазия безгранична, безумно круто открывать для себя новый мир, существ и вообще окунуться в нечто неизведанное ^^

Валюшка (@dpakoshka)16 марта 2019 16:23

@ottovi, о дааа, поэтому я очень люблю фэнтези :)

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:07
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Не совсем мое, потому как местами было мерзко, это я о всякой нечисти желающей то сожрать, то высосать мозг из героя.
Но как говорила, чего не сделаешь ради любимой команды.
В начале нас просвещают о существующих рассах государства. (Живущих в лесах , полях и прочих локациях) Потом ты офигеваешь от тупости магов. Не понимая их мотивацию. А потом откровенно скучаешь, ожидая отбытия и дальнейшего развития истории.
Итак сюжет.
Высокопоставленное лицо нанимает лучшего вора дабы украсть некую вещь. Как оказывается - это было тестовым заданием. Основное задание было опасным для жизни и у героя не было возможности отказаться. Хотя Гаррет пытался смухлевать. Но таким людям не отказывают. Пришлось смириться и готовиться. Бонусом шли демоны, охотящиеся за неким конем, которого якобы похитил гг. Множественные попытки уничтожить Героя.
Что понравилось. Две сцены. Первая с нищим и вторая, объясняющая странность поведения нищего.
Итог: скучненько 3/5 , надеюсь любители Пехова меня не побьют🤨
PS ненавижу 24 главу. Грустно и сразу захотелось перечитать 3 часть любимого Рыцаря ордена

написала рецензию16 февраля 2019 15:49
Хроники СиалыАлексей Пехов

"Хроники Сиалы" оказались своеобразной находкой января. Цикл неоднородный, не всё время держит в напряжении внимание, и были моменты, когда я думала "а не бросить ли чтение?", но тем не менее он очень очень интересный.
Тяжелее всего шла первая книга. В ней очень мало действия как такового, мало интересных мест, мало загадок.По сути - это подготовка к большому походу и знакомство с миром и героями. Мир мы будем познавать на протяжении всех трёх книг, постепенно открывая всё новые и новые детали. Да и герои откроются с неожиданных сторон. Здесь полностью отсутствует любовная линия. Вот совсем, ни единого намёка, и это очень порадовало. Ещё здесь очень масштабные, хорошо продуманные сцены сражений и битв. Хоть я и девочка, читать было очень интересно. Так же здесь есть юмор. Самоирония главного героя мне очень понравилась. Но что меня больше всего покорило - это Храд Спайн. Огромные Костяные Дворцы приковали к себе внимание ещё тогда, когда про них ничего не было известно, а уж после того, Гаррет побывал там... Я бы прочитала книгу, посвящённую только Храд Спайну. Понравилось то, что в конце не осталось незакрытых вопросов. Нам всё рассказали, показали и объяснили. Для первых книг автора очень и очень хорошо.
Первые две книги слушала в исполнении Владимира Рыбальченко. Хорошая озвучка. Его голос отлично подошёл герою. Голосом не играет, не выделяет каждого как-то по-особенному, но всё отлично понятно. В меру эмоционален. Никакого бубнежа и монотонности.

написал рецензию13 февраля 2019 14:59
Хроники СиалыАлексей Пехов

Давненько я не читал книги, от которой невозможно оторваться. Хроники Сиалы - настоящая находка в жанре фентези. Повествование ведется от лица героя, которому героем становиться совсем не хочется. Честь и долг для этого персонажа – вещи достаточно смутные и субъективные. Тем не менее, судьба забрасывает его в круговорот событий, назначает избранным, посланным и т.д. и т.п.
Это уже третий персонаж Пехова, который неважно владеет мечом. Я прочитал три серии. В одной – персонаж владел только кинжалом (мастерски), во второй – топориком (хорошо). В третьей, настоящей, – стреляет только из арбалета, и то приотвратно. Способен, кажется, промахнуться в упор. Владеет оружием на уровне стражника. Побеждает, в основном, хитростью и трусостью, чем и подкупает. Это я про то, что типичный герой – мастер меча почему то нелюбим Пеховым (Геральд, например, отправил бы всех троих к свету). Впрочем, для разнообразия персонаж неплох. Серию рекомендую любителям фэнтези.
#сапер
#бумажный_марафон

написал рецензию4 февраля 2019 17:23
Искатели ветраАлексей Пехов

Искатели ветра.

В большинстве книг жанра фентези собирается группа положительных героев для свершения подвигов. Это иногда интересно, зависит от красноречия автора, от богатства мира, от харизматичности и проработанности героев. В этой книге тоже описывается путешествие, однако главные герой, в основном, представлены отрицательными персонажами. Циниками, нигилистами, убийцами. Главные герои - муж и жена, которые в прошлом работали “гиянами” (гияны - профессиональные убийцы в мире Пехова). На весь окружающий мир им глубоко наплевать. Если в них и есть что-то хорошее - то это любовь друг к другу - чувство, которое заменило им все другие положительные чувства. Присутствует забавный отряд антагонистов - легендарная женщина-некромант и деревенский дурачок. Автор умело и интересно описывает взаимодействие убийц-ассасинов друг с другом. Необычное, надо сказать, взаимодействие.

Серия книг “Страж” мне понравилась. Эта серия тоже, наверно, придется по вкусу. Книгу безусловно рекомендую людям, которые немного устали от положительных героев и предсказуемого, однотипного фентези.

#сапер

На странице представлена биография автора Алексей Пехов, который родился 30.03.1978 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Пехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Пехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятый горн, Золотые костры, Хроники Сиалы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Пехов.