Рецензия на книгу Женщина в белом от anastasia_roja

написала рецензию29 марта 2015 10:07

#И1_1курс
Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А потому я совсем не знала, чего ждать от книги. И уж совсем не ожидала того, что получила.

Первая четверть книги была очень волнообразной, мне было то скучно, то безумно интересно. Но затем от скучности не осталось и следа. Книга вызвала во мне очень много разных эмоциональных состояний, от страха до радости, от волнения до равнодушия.

Условно я бы разделила книгу на три части.

Первая часть знакомит нас с главными действующими лицами. Только в этой части книги я порой теряла интерес. События происходят в отчем доме главное героини.

Лора Фэрли – главная героиня, нежная, утончённая девушка с хорошим наследством, влюблённая в бедного художника, но помолвленная с сэром Персивалем. Из родных у неё только дядя и сестра. Волею судьбы оказалась в самом центре трагических событий.

Уолтер – художник, работавший в доме семьи Фэрли, влюблённый в Лору, не имеющий возможности открыться в своих чувствах ввиду неравенства положений с объектом его любви. Именно Уолтер собрал воедино данную историю и представил её читателям.

Мэриан – сестра Лоры по матери, преданная ей и посвятившая всю свою жизнь Лоре. Мэриан очень смелая, рассудительная, умная девушка. Она сыграла, пожалуй, главную роль в том, что случилось с Лорой. И, к сожалению, она не имела возможности поступить по-другому, она действовала так, как велит ей долг, она делала всё только ради благополучия сестры. И если бы она знала, что произойдёт дальше, она никогда бы не отдала замуж Лору за сэра Персиваля.

Сэр Персиваль Глайд – жених, а затем муж Лоры. Человек знатного происхождения, благородный (по крайней мере, в этой части книги), но с каким-то тёмным пятном в жизни. Он в истории тёмная лошадка.

Женщина в белом, или Анна Катерик – является не красной, но белой нитью всего рассказа. Она появляется на страницах книги одной из первых, и становится этаким механизмом запуска.

Мистер Фэрли – ужасный человек, который много раз мог сыграть положительную роль в судьбе племянницы Лоры, или хотя бы частично помочь в трудных ситуациях. Он не творит зло сознательно, но предпочитает не прилагать усилий для блага. Его девиз: «Моя хата с краю». Его постоянное состояние – расстроенные нервы. «Убегая, я так хлопнула дверью, что, надеюсь, его нервная система разбита сегодня на целый день». Если бы я была знакома с ним в жизни, я захотела бы придушить его. Но в книге он очень меня забавлял. «Он начал говорить в своей отвратительно томной манере». Такого яркого и раздражающего героя я ещё не встречала.

Если первая часть настроила меня на любовную историю, с разбитыми сердцами, то вторая вызвала во мне более яркие чувства.

Вторую часть книги я назову «В клетке со львами, или игра в кошки-мышки». Собственно, все основные события происходят именно в этой части книги.

В доме сэра Персиваля живут уже знакомые нам лица – сам Персваль; Лора, уже леди Глайд; Мэриан. И здесь появляются новые герои - граф Фоско, друг Персивала, со своей женой, тётушкой Лоры.

Граф Фоско – очень интересный персонаж, любит проводить время в обществе своих мышек и канареек. Я бы и его самого сравнила с мышью, не смотря на его кошачью тучность. Смотришь на мышку и понимаешь, что хоть и мала она, но таких бед может натворить, перенося заразу на своих лапах. Так и граф, внешне очень миленький и беленький, но с острыми зубками. Его жена находится в тени своего мужа. Сама по себе она не очень интересна.

В доме была затеяна игра «Кошки-мышки» - мужчины, Персиваль и Фоско, против женщин, двух сестёр. Кто из них мышки, а кто кошки, трудно определить. Они делают ход за ходом, пытаясь обмануть друг друга. Сначала это удаётся одним, потом другим. Победителем выйдет тот, кто окажется хитрее. На месте женщин в некоторые моменты я поступила бы хитрее. Жаль, что я не была с ними. Хотя я совсем не хотела бы оказаться в том доме. У меня было ощущение, что женщины находятся в клетке со львами. Львы мирные, тихие и даже как будто сытые, но проходя мимо них, не знаешь, кинется ли он тебя, чтобы перегрызть горло или останется лежать и наблюдать за тобой. Вот и остаётся только, затаив дыхание, находиться вблизи львов, не раздражая и не будоража их, но ища выход из клетки.

Третья часть посвящена сбору всех фактов, касающихся событий, которые произошли. В третьей части перед читателем наконец-то открывается тайна, не сразу, но постепенно, как будто читатель сам проводит расследование.

Признаюсь честно, до конца я тайну сама раскрыть не смогла. У меня было много разных версий, близких, но не до конца верных.
Книга держит в лёгком напряжении до конца. Сложно предугадать, что будет дальше и чем закончится дело.
И если я вас и утомила своей рецензией, то книгой вы утомиться не должны.

Елена (@eseshka)29 марта 2015 10:35

Ох, последние странички мне осталось дочитать и тоже напишу рецензию!))) А книга-то потрясающая!

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 10:37

@eseshka, интересно будет почитать Вашу рецензию))

@ekaterin_a29 марта 2015 10:58

Добавлю себе)) заинтересовала)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 11:02

@ekaterin_a, это хорошо, что смогла заинтересовать))

Катя (@rina_rot)29 марта 2015 11:02

Я тоже ее недавно читала, она мне настолько понравилась, что я на нее даже рецензию не смогла написать))

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 11:03

В рецензию не стала добавлять, но мне очень понравилось одно размышление мистера Фэрли, самого забавного человека.

"Говоря научным языком, слёзы являются выделениями. Я могу понять, что выделения могут быть здоровыми или болезненными, но я не могу понять, что в них интересного с сентиментальной точки зрения. Возможно, благодаря тому, что мои собственные выделения все целиком болезненны, я слегка предубеждён против них."

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 11:06

@rina89, у мне, наоборот, очень хотелось написать. Мыслей много, постаралась только основные выразить.

Елена (@bonita_senorita)29 марта 2015 11:24

Ух, какой сюжет) добавляю и себе)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 11:33

@bonita_senorita, добавляйте и читайте))))

@ekaterin_a29 марта 2015 11:49

@bonita_senorita, у нас скоро списки треснут))))

Елена (@bonita_senorita)29 марта 2015 12:15

@ekaterin_a, они уже трещат по швам)))

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 12:19

@ekaterin_a, @bonita_senorita, надо увеличивать скорость чтения))) Чтобы книги прочитывались быстрей, чем добавлялись

@lerochka29 марта 2015 12:27

Что-то я запуталась в именах в рецензии(((

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 12:39

@lerochka, всегда сложно понять, о ком речь, пока книга не прочитана. Мне захотелось написать о каждом, проанализировав некоторых.

Катя (@katenok1616)29 марта 2015 19:12

замечательная рецензия, книгу беру в хотелки) заинтересовали)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2015 19:18

@katenok1616, спасибо))

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@eseshka Елена 3 апреля 2015
Как же я восхищаюсь подобными книгами, как же я люблю подобную атмосферу! Старинные замки, поместья и резиденции, тайны, скрытые за их стенами. Наследники знатных родов ...Читать далее