Женщина в белом

1860

Произведение Уилки Коллинза "Женщина в белом " наполнено множеством проблем и драматических моментов, как и любой другой роман драматурга. Здесь можно почувствовать и интригу романтического треугольника, и ощутить боль при невозможности быть людям вместе, лишь потому что они из разных социальных кругов. Тут также раскрыты межличностные проблемы, известные всем и в современном мире: зависть, ревность, ложь, заговоры и даже криминальные ноты присутствуют произведении.

Простой преподаватель рисования попадает в поместье богатой британской семьи. Он влюбляется в Лору, члена семьи аристократов, красивую и умную женщину, впрочем, это чувство взаимно. Но у них даже нет и мысли о том, чтобы броситься в чувство с головой, ведь между ними социальная и имущественная пропасть.

Купить книгу Женщина в белом, Уилки Коллинз

Уилки Коллинз был зятем Чарльза Диккенса.

Как заметил М. Урнов, почти каждый, кто пишет о романе "Женщина в белом", незабывает упомянуть о содержащихся в нем пейзажных рисунках, изящных и тонких, проникнутых чаще всего лирическим настроением. Лаконичный рисунок, несколько четких, прозрачных штрихов создают эмоцианальную тональность того или иного эпизода, отвечающую душевному состоянию персонажа и воздействующую на него.

<p>... и огорчало, что она в самом начале своей жизни уже оглядывалась назад, как я - в конце моей.</p>
Уинсент Гилмор
Добавила: beshenaia
<p>Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.</p>
Уолтер Хартрайт
Добавила: beshenaia
<p>Ни один мужчина не стоит жертв с нашей стороны! Мужчины! Это враги нашей чистоты и покоя — они отрывают нас от родительской любви и сестринской дружбы, они всецело присваивают нас, беззащитных женщин, и привязывают к себе, как сажают на цепь собак! Что дают нам взамен лучшие из них?</p>
Добавила: marina_13
<p>Я спрашиваю: кто мы, как не марионетки в пантомиме кукольного театра? О всесильная Судьба, дергай бережно наши веревочки! Будь милосердна к нам, пока мы пляшем на нашей жалкой, маленькой сцене!</p>
Добавила: marina_13
<p>Я отвечала ему, ибо у меня женский язык, который не может молчать, но ничего убедительного я сказать не могла.</p>
Мэриан Голкомб
Добавила: tridollara

написал(а) рецензию23 ноября 2016 2:00
Женщина в беломУилки Коллинз

Книга понравилась. Было приятно окунуться в атмосферу английского романа.
Сначала как-то не осознала, что автор-мужчина также пишет от лица женщины - Мэриан Голкомб. Конечно, можно сказать, что героиня несколько мужеподобна, но Уилки Коллинз рассказывает историю и от лица других женщин. Именно это многоголосие придаёт роману свой особенный, запоминающийся, характер. Кроме того, детективный сюжет достаточно умела закручен, чтобы внимание читателя не ослабевало до конца книги. Я читала, как только была свободная минута.
Если говорить о персонажах, то не приходится усомниться в их цельности. Лора - типичная леди, которой обществом и происхождением была отведена роль гулять по парку и рисовать пейзажи. Она - в духе своего времени.
Мэриан и Фоско - антагонисты, оба яркие, смелые и отчаянные. Кстати, Хартрайту очень подходит Лора, а он ей, как мне кажется. Интересно, что было бы, если бы автор решил свести Мэриан и Песку? - вот об этом я не перестаю думать.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию9 октября 2016 18:23
Женщина в беломУилки Коллинз

Старая добрая Англия. Почти каждая рецензия на эту книга начинается с подобных строк. И я тоже не могу начать свою рецензию иначе. Потому что английскую атмосферу источает каждое предложение этого романа. Эти благородные джентльмены и настоящие леди, рвущийся наружу страстный темперамент и жесткий самоконтроль над своими словами и поступками, тайны родовых поместий и обладание наследственных титулов, а также строгий порядок слуг, умственная деятельность хозяев, богатая библиотека, шуршание шёлковых платьев и свежесть строгих костюмов, чай, наконец-то. Всё это приводит к такому уюту, который у меня ассоциируется с тихим зимним вечером, когда ты сидишь и читаешь книгу, прикрытый пледом с чашечкой чая в руках. Именно этот уют и исходит от этой книги, не смотря на бушующие страсти и злосчастные преступления, описываемые на страницах книги.

Прочитав название книги перед ознакомлением с романом, наверное, в голове каждого читателя возникает образ таинственной женщины в белом. Кто она? Откуда? Какова её история? И появление этой особы на первых страницах даёт понять, что нам предстоит стать свидетелями раскрытия её тайны. Но повествование всей книги будет не от лица этой женщины, а от тех лиц, которые стали свидетелями этой загадочной истории. И по мере раскрытия сюжета, как не странно или печально, сама женщина в белом как-то отодвигается на задний план. И если в начале книги подобное изложение немного отталкивает от чтения, так как постепенно появляются всё новые и новые герои, то к середине тебя уже интересуют и волнуют судьбы этих персонажей, на жизнь которых повлияла тень женщины в белом. И тут ты начинаешь следить за характерами героев. Потому что прорисовка характера ключевая составная этого романа. Поэтому кому нравится следить за людьми, подмечать черты их поведения и предугадывать их поступки, данное чтение придётся весьма по душе.

Ну и раз речь идёт о характерах персонажей, и если кого-то интересует, кто меня больше заинтересовал, то это граф Фоско. Этот тучный мужчина в возрасте, умный и рассудительный преступник, который уважает своих врагов, со своей нежной любовью к животным и если можно так сказать страстью к сладкому… заинтриговал он меня своим характером, который вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный.

#Х1_2курс

Алина Машкова (@cupy)16 октября 2016 11:08

@lerochka, не самая очевидная, не главный персонаж. Да и "вроде и противоречивый, но в то же время гармоничный" понравилось
Конечно)

@lerochka16 октября 2016 11:26

@cupy, мне он был интересен и остался интересен, так как его личность не была раскрыта до конца. Загадкой он меня взял))

Алина Машкова (@cupy)16 октября 2016 12:02

@lerochka, уже решила, что при перечитывании буду к нему внимательнее)

написала рецензию15 октября 2016 1:03

#И2_2курс
Хотите вернуться в те времена, где женщина была заложницей в руках мужчины? Когда она обязана была бояться и подчиняться ему?

Во мне всё бурлило и кричало от негодования и ненависти. Сколько можно издеваться над бедной девушкой, что она сделала, что заслужила такое к себе отношение? И ответ прост, как дважды два. Ему нужны деньги, нужна безграничная власть и наследство, с которым он не будет знать горя и нужды до самой своей старости. Низко и мерзко. Вот такие мужчины, и в 19 веке это было не новым, таким был каждый второй. И это даже не брак по расчёту. Тут брак – лишь отличный ход в мастерской партии, которая скоро завершиться, как только случайным образом погибнет прекрасная и «горячо любимая» жёнушка, и бедный вдовец, оставшись без возлюбленной и наследников, падёт в объятия богатства в поисках утешения.

Вот вам и любовный роман, с несчастной любовью, которой не суждено стать «навеки веков», ведь тогда было не принято выходить за обычного человека почти без гроша в кармане. Ревность, доходившая до грани сумасшествия, сводившая тело и ломающая душу.
Небольшая щепотка тумана в события. Всё должно быть запутано, завуалированно, чтобы читатель сидел и думал «Зачем это тут?» и понимал, прочитав дальше, когда ответ станет уже очевиден.
И для остроты впечатлений добавим немного детектива, чтобы наши милые дамы не заскучали, а занялись раскрытием старого дела и спасением себя.
Вроде бы ничего не забыла.
Bon Appétit!
Приятного чтения!

написал(а) рецензию12 октября 2016 7:54
Женщина в беломУилки Коллинз

Английских романов 19 века я прочитала, думаю, достаточно, но вот с детективной историей столкнулась впервые. Почти 600 страниц- вызов принят!
Да какой уж вызов!? С первых страниц ясно, что эта книга точно не испытание для читателя. Читается легко, история затягивает, страницы шуршат.
В центре, конечно, загадка Женщины в белом. Кто она такая мы узнаем достаточно быстро. А вот чтобы узнать какую роль она сыграла в жизни практически каждого героя, мы, собственно, к этим героям и обращаемся. Повествование ведётся от лиц-участников этой загадочной истории.
Вопросы один за другим появляются по ходу повествования.
Но, к счастью или огорчению, эта детективная линия не единственная. Порой даже забываешь про Женщину в белом и переживаешь уже за других героев- прекрасную Лору Фэрли и благородного Уолтера Хартрайта. Их любовь, их судьба не может оставить равнодушным. Другие герои тоже весьма и весьма интересны. Спасибо автору, что раскрыл каждого.
И, конечно, нельзя не сказать про атмосферу книги. Погружение с головой. Даже на краю сознания нет мысли перенестись в реальность. Вокруг тебя Англия 19 века и она прекрасна.
9 из 10
Классический танец #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:18

Читала книгу давно, а атмосферу помню хорошо и сейчас)

Экзамен №2!

написала рецензию8 октября 2016 9:02

#И2_2курс
Перед нами история в духе судебного разбирательства, где есть свидетели и подозреваемые. Повествование перескакивает с рассказа молодого художника на сухой юридический отчет поверенного, с дневниковых записей молодой леди до отчетов прислуг и случайных лиц. И по мере повествования перед нами раскрывается драма 19 века... Завязка такая- молодой художник устраивается на работу в богатое поместье, чтобы учить письму акварелью двух юных леди. Он идет в Лондон, чтобы там сесть на поезд и продолжить путь дальше. И вот по дороге он встречает странную леди в белом. Она напугана, ее преследуют и она просит проводить ее до коляски и не выдавать. Как истинный джентельмен он не может отказать даме. Посадив ее в коляску он встречает полицейского и двух господ, которые разыскивают женщину в белом, сбежавшую из сумасшедшего дома. И каково же его изумления, когда он приезжает на работу и встречает свою ученицу как две капли воды похожую на сбежавшую даму в белом... 😱 история интересная, но мне показалась затянутой. Что понравилось - это способность Коллинза переключаться с одного языка на другой, с безграмотной служанки до уважаемого юриста. Любителям классики советую