Рецензия на книгу Женщина в белом от karina_ten

написала рецензию5 февраля 2015 19:36

Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - чтобы эта книга не заканчивалась. И все таки я ее дочитала, хотя и оттягивала этот момент как могла.

Во время прочтения, я поняла, что здесь прослеживается идея цепочки событий, запущенной одним,сказанным не вовремя, словом и которую уже невозможно было остановить. Эта цепочка закрутилась в прекрасный сюжет и ловко завершилась, попутно объясняя все события от лица разных персонажей. Я еще раз убедилась в том, что книги написанные от лица разных героев с написанием их собственного мнения о происходящих событиях, очень интересны.

Также, все события происходящие в книге заставили меня поверить, что даже самый ловкий преступник рано или поздно ответит за свои злодеяния, хоть может пройти и очень много времени до этого момента, но все равно он свое получит. Тем самым автор опровергает слова сказанные в книге графом Фоско(как бы странно не звучало, то, что автор опровергает слова своего собственного персонажа)

"Помножьте преступления, о которых пишут, на те, о которых не пишут, и найденные мертвые тела на не найденные мертвые тела, — к какому выводу вы придете? А вот к какому: есть глупые убийцы — их ловят, и есть умные убийцы — они неуловимы. Что такое скрытое и раскрытое преступление? Состязание в ловкости между полицией, с одной стороны, и отдельной личностью — с другой. Если преступник — примитивный, грубый дурак, полиция в девяти случаях из десяти выигрывает. Если преступник — хладнокровный, образованный, умный человек, полиция в девяти случаях из десяти проигрывает. Если полиция выиграла состязание, вас об этом широко оповещают. Если нет, вам об этом не сообщают. И вот на этом шатком фундаменте вы строите вашу удобную высоконравственную формулу, что преступление всегда бывает раскрыто. Да! Те преступления, о которых вам известно. А остальные?"

Про персонажей было интересно читать, все они разные и у каждого своя роль и мнение, как будто они живые люди, а не всего лишь персонажи этой книги.

Персонажи
Как ни странно, но мне почему-то, хоть и не очень сильно, понравился граф Фоско, который не нравился ни одному положительному персонажу. Было в нем что-то такое, что заставило меня проникнуться к нему симпатией.
Также мне понравилась Мэриан Голкомб(сводная сестра главной героини Лоры Фэрли). Она полная противоположность графа Фоско и за их противостоянием интересно следить. Ее ум и мужество очень помогали ей принимать правильные решения и не усложнять положение в котором оказалась она и Лора
Персонаж от лица которого ведется большая часть книги - Уолтер Хартрайт. Он тоже мне понравился, но уже не так как граф Фоско, они слишком разные чтобы их сравнивать. Несмотря на свой возраст, он очень умен и обладает теми качествами, благодаря которым он смог составить конкуренцию более опытному графу Фоско. Особенно меня поразила его преданность в тот момент, когда можно было бросить все и избежать неприятностей.
Сама же Лора Фэрли рассказа от лица которой нет, по понятным причинам(про нее же), тоже довольно приятный персонаж и имеет все качества, которые должны быть у самой настоящей главной героини.

Итог: Прекрасное произведение, одно из лучших прочитанных мной за последнее время. Это книга, заставляющая поверить, что есть на свете справедливость и плохие поступки наказуемы самой судьбой человека их совершившего.

Елена (@eseshka)6 февраля 2015 17:33

Я как раз сейчас читаю эту книгу. Надеюсь, что мне она понравится так же, как и вам. А вы читали какие-то еще произведения Коллинза? Можете что-то посоветовать?

@eseshka, к сожалению, не могу ничего посоветовать, потому что это было мое первое знакомство с автором, но я думала начать читать его книгу "Лунный камень".
Надеюсь, что вам понравиться это произведение или по крайней мере, запомниться)

@neveroff6 февраля 2015 19:10

@eseshka, я читал Лунный камень, очень не плохой роман, но эта книга мне понравилась больше. А других не читал...

Елена (@eseshka)7 февраля 2015 10:20

@neveroff, ой, я читала "Лунный камень" очень давно в детстве, и наверное зря я выбрала эту книгу в столь юном возрасте - мало что поняла и мало что запомнила. Видимо, мысли были направлены немного не в то русло)). А сейчас бы с удовольствием перечитала!

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее
@eseshka Елена 3 апреля 2015
Как же я восхищаюсь подобными книгами, как же я люблю подобную атмосферу! Старинные замки, поместья и резиденции, тайны, скрытые за их стенами. Наследники знатных родов ...Читать далее