Рецензия на книгу Ёбург от sandra

написала рецензию31 марта 2015 17:40

Вся книга – это такой своеобразный учебник истории России 90-х в пределах отдельно взятого города. Не смотря на то, что книга довольно таки не маленькая, читалась легко. Было интересно, познавательно.
Иванов видит в периоде 90-х некоторый романтизм и стремится это видение донести до читателя. Книга наполнена бандитскими разборками и криминальными войнами. Всё это – на мрачном фоне инфляции, кризисов и безысходности «лихого времени». Но я до сих пор не знаю, как относиться к языку, с помощью которого написана эта история . С одной стороны, сленг и жаргонизмы, характерные для «того мира» - это хорошо, способствует лучшему восприятию духа времени, созданию «правильной» атмосферы. С другой – всё хорошо в меру. А мне кажется, что Иванов палку перегнул. Меня почти не отпускало ощущение, что я читаю какую-то Жёлтую газетёнку.
Каждая часть книги – это определенный период истории Екатеринбурга. Главы раскрывают нам эти периоды в разных ракурсах: описание политической ситуации, криминальной составляющей, общественной жизни и культурной среды. Все эти рассказы о художниках, писателях, музыкантах, режиссерах и других творческих личностях, знаменитых в разных масштабах – одна из сильных сторон «Ёбурга».
Я так до конца и не поняла – то ли автор действительно по нескольку раз возвращался к одному и тому же, то ли разные вещи у него получились настолько похоже описанными, что постоянно возникало ощущение «а что, разве раньше об этом он уже не писал?».
Иванов интересно рассказывает читателю истории. Он говорит с ним на одном языке. Не смотря на все минусы и противоречия «Ёбурга», удался хороший рассказ о Екатеринбурге – не официально-энциклопедический, а простой и понятный любому жителю, даже другого город
#Л1_1курс

@lerochka31 марта 2015 18:11

Мнё все было интересно, что скрывается под этим названием))

@loki31 марта 2015 18:17

@lerochka, а вот меня, кстати, интересует, почему город называют Ёбург, а не Ебург

@lerochka31 марта 2015 19:18

@loki, думаю это производное от другого слова))

Анастасия (@anastasia_roja)31 марта 2015 19:57

Ещё у Екатеринбурга появилось второе производное - Екат. В последнее время именно его слышу чаще Ебурга.

Ольга (@klel)6 января 2017 20:50

@anastasia_roja, Екатом называют сами жители, а Ёбургом - остальные близлежащие соотечественники :)