Рецензия на книгу Продавец счастья от victorisa

написала рецензию1 апреля 2015 21:30

#П1_1курс

Поучительная, интересная и жизненная книга.

После прочтения сразу вспомнила несколько простых истин: счастье сейчас есть, завтра — нет, поэтому нужно уметь вертеться и хитрить, помнить уроки судьбы и думать о будущем.

Меня немного повеселила необдуманная решительность героев, обусловленная молодостью и ветреностью. А ещё меня удивила безусловная вера бродяги-бедняка в удачу. Обычно такие в удачу не верят, видно главный герой — этакий неунывающий человек, заразивший своим оптимизмом "возлюбленную". Почему в кавычках? Потому что не смею мимолетный порыв, хоть и продлившийся достаточно времени, назвать любовью.

А теперь мой любимый разбор героев.
Мюргит. Бедняк во всех смыслах этого слова. Считает, что счастье измеряется в количестве денег. Хотя как бедняку ему справедливо об этом думать. Мне кажется, что то, что тебе не достает и есть счастье.
Анни. Не могу определиться, главный или второстепенный это персонаж. По моему мнению, она не значительна, мне не интересна и весьма легкомысленна, как и Мюргит. Хотя, справедливо заметить, что, может быть, девушка просто устала от своей прежней жизни. Отчаянные всегда готовы на приключения.
Старик с ящиком. Персонаж мало раскрывается, но мне кажется, он намного значительнее, чем та же Анни.
Вроде, всё.

Концовка приятно удивила. Так сказать, "вернулись к началу". Вот только попугая нет.

9/10. Не дотягивает книга. Но рекомендую, стоит прочитать, даже хотя бы один раз.

@belfast1994 16 марта 2015
#П1_1курс Этой книге я ставлю 5 баллов из 10. В электронной версии книги 6 страниц. Книга, по моему мнению, предназначена для лиц от 18 лет. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 22 марта 2015
#П1_1курс Книга по человека,который потерял все и был в шаге от голодной смерти,однако он не побоялся купить на единственную монету "счастье". "Краткость-сестра таланта",-как говорил Чехов.Таланта ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 23 марта 2015
#П1_1курс У каждого человека в жизни бывает день, когда все не задается: с самого утра преследуют неудачи, все валится из рук. Такой день может длиться ...Читать далее