Александр Грин

23 августа 1880 г.
Вятская губерния, Российская империя
8 июля 1932 г.
Антологии

Александр Степанович Гриневский (псевдоним - Александр Грин) - русский писатель и поэт, родился в Вятской губернии, Российской империи (город Слободской). Жил и творил в период с 11/23 августа 1880 г. по 8 июля 1932 г. Читать Грин научился в шестилетнем возрасте. В 9 лет его отдали в подготовительный класс Вятского реального училища. Где его и прозвали "Грином". Преподаватели были очень недовольны его поведением и собирались исключить. Однако Грин все же смог доучиться до 2 класса, когда и был отчислен за то, что сочинил обидный стишок в адрес учителей. В 12 лет был принят в четырёхклассное Вятское городское училище, имеющее дурную славу. Закончив его стал моряком, как и мечтал в детстве. Но проработал в море не долго. Поменял много профессий. За революционную пропаганду попал в тюрьму где пробыл с 1903 по 1905 г. В тюрьме его навещала Вера Павловна Абрамова, ставшая впоследствии его первой женой. Но в 1913г. они разошлись. Второй женой Грина 1921 г. стала Нина Николаевна Миронова. Но до самой смерти Грин продолжал любить Веру Павловну.

Блистающий мир
<p>Не любовь, не сожаление, не страсть чувствовала она, но боль; нельзя было объяснить эту боль, ни про себя даже понять ее, как, в стороне от правильной мысли, часто понимаем мы многое, легшее поперек привычных нам чувств. Тоска губила ее.</p>
Блистающий мир
<p>Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".</p>
Алые паруса
<p>Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.</p>
Продавец счастья
<p>Как часто, по глупости или лени, проходят люди мимо своего счастья.</p>
Александр Грин
Добавила: zellia_n
Бегущая по волнам
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina

написала рецензию10 июня 2017 22:34
Зеленая лампаАлександр Грин

#алфавитный_марафон

Зелёная лампа как символ надежды. Маленький огонёк в ночной тьме. Нищий Джон Ив зажигает её каждый вечер, исполняя прихоть богача Стильтона. Пресыщенный деньгами и утомлённый жизнью Стильтон решает поразвлечься и платит Иву за то, чтобы тот сидел вечерами дома, никого не принимал и зажигал зелёную лампу. В Стильтоне нет великодушия и желания помочь. Он всего лишь играет жизнью незнакомого человека. Кто бы мог подумать, что эта игра кардинально изменит жизнь обоих мужчин.

История похожа на сказку, в которой терпенье и труд вознаграждаются, а богатство ровным счётом ничего не значит, если человек им обладающий имеет гнилую душу. Для меня Грин в очередной раз оказался слишком категоричным. Для него существует только белое и чёрное, плохое и хорошее, без полутонов. Бедный обязательно добрый, богатый — злой. Рассказ любопытный, не более.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 июня 2017 23:06

А мне любопытно посмотреть на твой итоговый список. похоже, будет интересная компания. можно просьбу? кроме названий, впиши и авторов тоже

Лана (@lanalana)10 июня 2017 23:11

@Nyut, конечно! Я уже и список подготовила. Осталось только 2 рассказа прочитать. У меня в основном современные российские авторы. Ну и Платонов с Грином.

Nyut Cherepashka (@nyut)10 июня 2017 23:28

@lanalana, так до финиша рукой подать)) жду тогда списочек)

написала рецензию16 мая 2017 10:31
Зеленая лампаАлександр Грин

#алфавитный_марафон (З)

Если желание сильно, то исполнение не замедлит.

Как вы думаете, что быстрее приведёт к счастью: богатство или вера в чудо и собственные силы? Именно об этом рассуждает Александр Грин в очень коротеньком рассказе с завораживающим названием "Зелёная лампа".

Один богатый человек встретил одного бедняка и решил над ним пошутить, чтобы потешить своё самолюбие. Но он не знал, как обернётся его шутка для этого бедняка. Зелёная лампа позволила парню достигнуть значительных высот, в то время как богач потерял все, что имел.

Грин играет на противопоставлении, тем самым украшая повествование, придавая истории большой смысл. Вера в себя, надежда на какое-то чудо творит чудеса, придаёт сил, чтобы добиться желаемого. А вот игра с чувствами других людей себе на потеху до добра не доводит.

написала рецензию15 мая 2017 12:39
Заколоченный домАлександр Грин

Заброшенный,закрытый старый дом что же он таит? Гибель своего хозяина или мистицизм?
Произведение само по себе отличается от остальных привычных рассказов А.С.Грина.
Почему этот дом так и остался заколоченным, почему все кто заселялись в него быстро уезжали из него? Отчего? Почему? Было предположение насчёт нечисти, населявшей в этот дом, как и дух хозяина дома, который повесился в доме до обеда.
При этом есть и противоположные мнения о жилье:
"Вы несете непростительную чепуху. Какие
черти?! Какие дьявольские мелодии?! Да я сам ночевал раз в доме Берхгольца,
и так же на пари, как вы. Я спал спокойно и безмятежно. Дом стар; дуб
изъеден червями, печи, окна и потолки нуждаются в небольшом ремонте, но нет
чертей. Нет чертей! - повторил он с апломбом здоровой натуры, - и ночуйте вы
там сто лет, никакой удавленник не придет к вам жаловаться на дела
Дитсгеймского банка. Все. Получите за пиво."

Всё оказалось совершенно иначе, чем предполагали оба, а как - всё вы прочтёте, если все перескажу, это будет подробный пересказ малюсенького рассказа и будет бестолку к нему приступать.

#алфавитный_марафон (З)

Какая интрига! Обязательно прочту, а вообще Грин - мастер слова!

написала рецензию13 апреля 2017 21:03
Бегущая по волнамАлександр Грин

#ТиП1_5курс

Когда-то очень давно я, как полагается всем романтичным девушкам, читала у Александра Грин "Алые паруса". На этом моё знакомство с автором закончилось. За эту книгу бралась не из желания вновь познакомиться с Грином, а потому, что давно решила читать классику, видя её в списках.
Уже первые предложения дали мне понять, что Грин не совсем мой автор, хотя, безусловно, пишет он очень музыкально. Читать его было приятно, но книгу порой хотелось отложить.

В основе сюжета легенда о девушке, появляющейся из морской пены, которую и называют бегущей по волнам. "Бегущая по волнам" - это и морское судно с тяжёлой историей.

В один обычный день главный герой встретил и прекрасную девушку, и прекрасный корабль. Желание уплыть было настолько велико, что он ухитряется попасть на корабль, не смотря на отрицательное отношение капитана. Удивительно, но этот корабль когда-то принадлежал отцу именно той прекрасной незнакомки, имя которой Биче.

В историю примешивается и ещё одна девушка Дэзи. И так история одного корабля становится историей любви. Любви, которая пронзает в одну секунду, и любви, которая рождается где-то очень глубоко в сердце. В произведении все получили то, что хотели и то, что заслужили. Вот, пожалуй, и всё.

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 5:09

Экзамен сдан! История с первого взгляда кажется какой-то путанной, а её конец наоборот простым и очевидным)

написала рецензию26 марта 2017 13:52
Алые парусаАлександр Грин

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово».

Необыкновенно волшебная феерия «Алые паруса». Произведение для самых чутких и сентиментальных натур. Только вот единицы остаются такими в течении жизни. Поэтому эта история больше всего цепляет, когда ты ещё внутри ребёнок и безмерно любишь мечтать, стоить воздушные замки…

Сама я читая ещё в школе запомнила только Ассоль, Грэя и «Алые паруса», потому что в детском взоре второстепенные персонажи меркли на фоне такого идеала любви. Но когда ты вырастаешь, смотришь на эту историю абсолютно под другим углом. Даже можно сказать возникает больше вопросов, чем ответов. Например, адекватно ли поступил отец Ассоль Лонгрен с Меннерсом? И почему история заканчивается на встрече Ассоль и Грэя? Мне бы хотелось посмотреть на их семейную, бытовую жизнь. Но это ведь ещё одна сказка, а они, как мы знаем, имеют особенность заканчиваться на свадьбе… Эх.

Тем не менее, для меня «Алые паруса» значимое произведение, которое вселяю веру в мечту. Но в жизни очень важно даже имею мечту, уверенно стоять на ногах. Поэтому пусть «маленькие Ассоли» не будут бездействовать для создания своего счастья. Как говорится: «На Бога надейся, а сам не плошай».

#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:17

Вторая половина экзамена зачтена, итого - полноценный экзамен сдан :) А я вот думаю, если бы Ассоль начала что-то делать для своего счастья, не проворонила бы она Грея?? Скорее всего, делай она что-то, её жизнь бы сложилась совсем по-другому и с другим человеком)

Honey Air (@dew__drop)27 марта 2017 9:59

@Elloissa, хм, интересная мысль) Я об этом не подумала)

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:38

@dew__drop, я совершенно с вами согласна по поводу вопросов, которые мы начинаем задавать себе при прочтении произведения в более сознательном возрасте. Как-то начинаем сомневаться; как это так Ассоль просто получила своего Грея, и что там у них с бытовой жизнью... Это абсолютно естественный взгляд сознательного и рационального человека, но ведь прелесть истории именно в ее сказочности, в чуде, в которое нужно просто поверить и забыть на минуточку, что мы все взрослые люди и завтра надо на работу...

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

68.
9.0 (1047 оценок)
69.
9.0 (931 оценка)

На странице представлена биография автора Александр Грин, который родился 23.08.1880 в Вятская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропавшее солнце, Вперёд и назад, Сила непостижимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Грин.