Александр Грин

23 августа 1880 г.
Вятская губерния, Российская империя
8 июля 1932 г.
Антологии

Александр Степанович Гриневский (псевдоним - Александр Грин) - русский писатель и поэт, родился в Вятской губернии, Российской империи (город Слободской). Жил и творил в период с 11/23 августа 1880 г. по 8 июля 1932 г. Читать Грин научился в шестилетнем возрасте. В 9 лет его отдали в подготовительный класс Вятского реального училища. Где его и прозвали "Грином". Преподаватели были очень недовольны его поведением и собирались исключить. Однако Грин все же смог доучиться до 2 класса, когда и был отчислен за то, что сочинил обидный стишок в адрес учителей. В 12 лет был принят в четырёхклассное Вятское городское училище, имеющее дурную славу. Закончив его стал моряком, как и мечтал в детстве. Но проработал в море не долго. Поменял много профессий. За революционную пропаганду попал в тюрьму где пробыл с 1903 по 1905 г. В тюрьме его навещала Вера Павловна Абрамова, ставшая впоследствии его первой женой. Но в 1913г. они разошлись. Второй женой Грина 1921 г. стала Нина Николаевна Миронова. Но до самой смерти Грин продолжал любить Веру Павловну.

Бегущая по волнам
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Бегущая по волнам
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Бегущая по волнам
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Бегущая по волнам
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль
Бегущая по волнам
<p>Это не пустяки <...> Это праздник. Людям нужен праздник хоть изредка. Это ведь хорошо - праздник! Да ещё какой!</p>
Дэзи

написала рецензию30 ноября 2016 16:27
Алые парусаАлександр Грин

Многих стараний и попыток мне стоило прочтение этой книги до конца. И нет, не потому, что она скучная, книга действительно фантастическая и несет в себе бурю верных уроков и мыслей, в котором каждый из нас может выбрать тот, который стоит выучить.
Мне эта книга показала как много может сделать человек, который тебя искренне любит. И ему будет не важно: долго вы знакомы ли, знает ли он тебя. Ему достаточно будет знать твою мечту и огромного желания её исполнить. И, читая, действительно хочется верить, что таких вот мужчины, как Артур Грэй в мире не перевелись и что встречи с ними действительно можно и нужно ждать.
Ассоль - фантастический образ мечтательной девушки, переданный писателем. Чистота и искренность мысли - вот что мне было максимально притягательно в её образе во всем прочтении. Её вера в свою личную сказку настолько сильна, что может действительно из-за того, что она верила, сказка произошла? И ведь эту веру она пронесла через всё, несмотря на общество, их мнение; несмотря на то, что жизнь её была совсем не сказкой.
Мой урок был таков: верить нужно всегда. И помнить, что для кого-то ты можешь создать чудо своими руками.

написала рецензию1 ноября 2016 15:22
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман "Бегущая по волнам" превзошёл все мои ожидания!

Незадолго до того, как приступить к его чтению, я перечитала феерию "Алые паруса", которая мне показалось слишком сказочной. Возможно, в силу возраста, он не произвел на меня должного впечатления, а может, это из-за того, что читала произведение второй раз... Но сейчас не об этом. Я просто хотела сказать, что не ожидала от "Бегущей по волнам" чего-то эдакого, каких-то особых эмоций... И как же приятно порой ошибаться!

Следует заметить, что сначала чтение мне давалось тяжело. Иногда приходилось по нескольку раз возвращаться к прочитанным строкам, которых не удалось понять. Однако, восприятие романа облегчалось прямо пропорционально росту количества прочитанных страниц. И постепенно я перестала перечитывать строки романа.

Почти с первых страниц произведение заинтересовало меня, в первую очередь различными мыслями Томаса Гарвея - лица, от коего велось повествование. Непонятно сформулированные на первый взгляд, они были просты и глубоки. Также, на протяжении всего романа, поддерживалась некая интрига - постоянно происходили какие-то новые, порой, загадочные события, из-за которых не хотелось делать перерыва в чтении, чтобы скорей узнать - чем же всё закончится.

Должна сказать, я ожидала совершенно иного конца. В первую очередь касательно того, с кем в итоге Томас Гарвей разделит остаток жизни. Но концовка романа никоим образом меня не разочаровала, скорей, напротив - я осталась крайне довольна. Наверное, подобных романов, - лёгких, неоднозначных и наталкивающих на какие-то размышления о Высшем и Несбывшемся, о общечеловеческих ценностях и некоторых пороках, - мне ещё не приходилось читать и потому " Бегущая по волнам" А. Грина заняла особое место среди прочитанных мною произведений. Завершаю написание этой рецензии под впечатлением от романа и в размышлениях, на которые он меня натолкнул.

написала рецензию29 октября 2016 16:03
Алые парусаАлександр Грин

написала рецензию28 июля 2016 14:58
Блистающий мирАлександр Грин

#Бойцовский_клуб (Книга автора с псевдонимом)

Ну вот я и познакомилась с творчеством Александра Грина (настоящее имя – Александр Гриневский). Пожалуй, на этом романе оно и закончится. Причина в том, что мне было очень трудно читать и искать смысл в прочитанном.

Роман просто кишит постоянными сравнениями, эпитетами и метафорами. Если их выкинуть из текста, то предложения станут намного короче и содержательнее, мне так кажется. Динамика и сравнения настолько сильно переплетаются, что я иногда путалась, где одно, а где другое, и теряла нить сюжета. Но что поразительно, так это то, что и сами персонажи говорили на таком сложном языке, со всеми этими литературными формами! Наверное, чтоб понять это, нужно глубоко проникнуться миром, который Гриновский создал в романе, этим «блестающим» миром.

Я не спорю с тем, что нужно быть чрезвычайно одаренным человеком, чтоб писать в таком стиле. За это, конечно, можно похлопать автору. Хотя лучше бы он с таким талантом писал поэзию, а не прозу; успех был бы колоссальным. К сожалению, мне не удалось понять так хорошо спрятанный смысл данного произведения, потому что я не фанат такой «высокой материи», а именно так я называю этот стиль написания.

@neveroff12 сентября 2016 18:54

не лучший выбор для знакомства с ним, мне кажется. Если Вам не чужда романтика, попробуйте дать ему шанс с Бегущая по волнам, а если интересны приключения, то с Золотая цепь
И закончить знакомство уже после них)))))

@terumi12 сентября 2016 19:31

@neveroff, пожалуй, попробую "Золотую цепь", спасибо за совет)

написала рецензию11 августа 2016 16:46
Бегущая по волнамАлександр Грин

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе затрагивается даже тема уважения культуры человечества, а именно памятник Фрези Грант.

Я считаю, что произведение лёгкое, но всё же, если уйти в чтение с головой и вчитываться в каждую строку, каждый читатель сможет найти свой скрытый от других смысл.

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

65.
9.1 (423 оценки)
66.
9.2 (229 оценок)

На странице представлена биография автора Александр Грин, который родился 23.08.1880 в Вятская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропавшее солнце, Как я умирал на экране, Заколоченный дом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Грин.