Александр Грин

23 августа 1880 г.
Вятская губерния, Российская империя
8 июля 1932 г.
Антологии

Александр Степанович Гриневский (псевдоним - Александр Грин) - русский писатель и поэт, родился в Вятской губернии, Российской империи (город Слободской). Жил и творил в период с 11/23 августа 1880 г. по 8 июля 1932 г. Читать Грин научился в шестилетнем возрасте. В 9 лет его отдали в подготовительный класс Вятского реального училища. Где его и прозвали "Грином". Преподаватели были очень недовольны его поведением и собирались исключить. Однако Грин все же смог доучиться до 2 класса, когда и был отчислен за то, что сочинил обидный стишок в адрес учителей. В 12 лет был принят в четырёхклассное Вятское городское училище, имеющее дурную славу. Закончив его стал моряком, как и мечтал в детстве. Но проработал в море не долго. Поменял много профессий. За революционную пропаганду попал в тюрьму где пробыл с 1903 по 1905 г. В тюрьме его навещала Вера Павловна Абрамова, ставшая впоследствии его первой женой. Но в 1913г. они разошлись. Второй женой Грина 1921 г. стала Нина Николаевна Миронова. Но до самой смерти Грин продолжал любить Веру Павловну.

Блистающий мир
<p>Не любовь, не сожаление, не страсть чувствовала она, но боль; нельзя было объяснить эту боль, ни про себя даже понять ее, как, в стороне от правильной мысли, часто понимаем мы многое, легшее поперек привычных нам чувств. Тоска губила ее.</p>
Блистающий мир
<p>Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо".</p>
Алые паруса
<p>Я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.</p>
Продавец счастья
<p>Как часто, по глупости или лени, проходят люди мимо своего счастья.</p>
Александр Грин
Добавила: zellia_n
Бегущая по волнам
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina

написала рецензию22 июля 2017 17:28
Гнев отцаАлександр Грин

#ВЧ_ЭЭ1_2

Интересный рассказ о том, насколько по-разному воспринимают мир взрослые и дети. Маленький Том живёт с тётей Корнелией и дядей Карлом. Его мама умерла, а отец в долгом путешествии. Мальчик совсем не помнит его лица. Том любит играть, но все его игры воспринимаются как преднамеренные шалости. Ну, подумаешь, пускал воздушные пузыри в библиотеке! Это же так весело! А взрослые в крик. «Вот приедет отец и покажет свой гнев», - пугает тётя.

Для неё гнев — обычная эмоция, которую испытывают все люди, а Тому это слово неведомо. Дядя с тётей пугают, а родственник, сам по характеру почти мальчишка, смеётся и описывает гнев как страшное чудовище. Том пытается выяснить, что же это за чудо такое, и в конце-концов невнимательность к нему взрослых, нежелание вникнуть в его мысли приводит к ещё большим шалостям, а разрешается весьма неожиданным образом.

В целом весёлый и простенький рассказ на один раз.

Лана (@lanalana)22 июля 2017 17:40

@liu, у нас во дворе тоже была на них мания. Как настоящие химики придумывали разные растворы, а трубочки делали из простых карандашей. Всех их виды изучили, чтобы узнать, из каких грифель легче всего вытаскивается)

Людмила (@liu)22 июля 2017 17:52

@lanalana, из карандашей мы кстати не делали трубочки - не догадались, но добавляли в раствор пищевые красители)

Лана (@lanalana)22 июля 2017 17:54

@liu, чего мы только не добавляли)))

написала рецензию12 июля 2017 20:07
Шесть спичекАлександр Грин

Не могу сказать что-нибудь однозначное об этом рассказе. Неплохой одним словом.
Имеем двух мужчин, которые, по всей вероятности, долгое время плывут в шлюпке. У них закончилась провизия и один из них уже в предсмертном состоянии. Кроме того, у них договоренность, что умирающему достается обгрызок сигары, которую теперече нужно зажечь. И опля, у них есть шесть спичек, а это значит только шесть попыток, которые по закому жанра в большенстве своем не должны зажеться. И что же там в итоге произошло? Сложно не догадаться. Но вот концовка вышла удручающей. Вроде и спасение было уже рядом, но не могло уж все благополучно закончится. Вот если подумать, то Босс мог остаться в живых, при чтении ощущалось, что ему просто надоело сражаться с собой и стихией, он просто сдался. Второй же человек наоборот оказался более стойким, что помогло ему продержаться так долго.

#алфавитный_марафон

написала рецензию9 июля 2017 16:43
ФандангоАлександр Грин

Холодная зима. Главный герой собирается подзаработать, купив картину и получив за эту покупку комиссионные. Отправившись за одной картиной он приходит в восторг от другой и договаривается о покупке двух картин, одну из которых хочет оставить у себя.

Если по-началу все шло более-менее плавно, то потом начала твориться какая-то вакханалия. Цыгане, испанцы, дары от Кубы, карточки, пайки, найденная рыба, ушедшие через стенку иностранцы, мешочек с золотыми монетами, портал и все это под мелодию "Фанданго". Если честно, то все это очень напоминало Булгакова, но никак не Грина. Если бы в середине на сцену вышел Бегемот или Коровьев, то уже даже это меня бы не удивило.

Все действия происходят сумбурно, читая, не понимаешь даже простого - что хотел этим произведением сказать автор? Какой в нем смысл? Какая идея? К концу чувствуешь, что просто дуреешь, пытаясь хоть что-то объяснить. Единственное, что может заинтересовать так это что же за мелодия такая "Фанданго".

В общем, не по уму и не по сердцу мне это произведение пришлось. Так что от меня только 4 из 10.

#алфавитный_марафон Ф

написала рецензию9 июля 2017 14:27
Ученик чародеяАлександр Грин

Франсуа - вор и бездельник, скрывающийся от правосудия подальше от Парижа, блуждает в лесах и, спустя пару дней голода и скитаний, натыкается на небольшой домик в котором его ожидает старик, обещающий научить молодого человека чародейству и волшебству.

Изначально я ожидала прочесть сказку, но не тут-то было. Здесь слишком много реальности, даже чересчур. Стоило ли старику быть таким доверчивым и открытым к такому пройдохе как Франсуа. Кто оказался тем самым, который смеется последним?

Рассказ на любителя, и наверное не многие его оценят, и если сперва я думала, что он подходит для чтения детям, то оказалась в корне неправа. Это не веселое произведение для развлечения, а скорее наказ не доверять бродягам, которые шастают по лесу и просят приюта, хотя как старик-чародей не разглядел алчности и жажды наживы в глазах своего подопечного - это остается загадкой, хотя может он уже давно просто свихнулся. Детям читать это произведение следует уже самим в возрасте от 12 лет.

От меня 9 из 10.

#алфавитный_марафон У

написала рецензию7 июля 2017 23:27
Пропавшее солнцеАлександр Грин

Авель Хоггей - богатый человек с жестоким сердцем и с еще более жестокими опытами. Отобрав, а точнее купив малыша у матери, он решает позабавится и растить его без света и без какого-либо знания о солнце, луне и звездах. А потом три миллионера заключают пари, как отреагирует уже повзрослевший ребенок на известие, что вот оно солнце, но оно погибает. Ребенок стал игрушкой, которая имеет только временный интерес.

Очень тонкая грань в рассказе между знанием и верой, что будет иметь больший вес для несчастного Роберта, слова и знание, которое он получил от своих мучителей, или же все таки внутренний голос, верящий в определенную истину, так сказать "человеческое чутье".

Хороший рассказ с довольно резкой и печальной концовкой, хотя в глубине души очень надеешься, что освободившись, мальчик найдет свое место в мире, который он для себя наконец-таки открыл. 9 из 10.

#алфавитный_марафон П

Фото Александр  Грин

Фото Александр Грин

Экранизации

(реж. Александр Птушко), 1961г.
(реж. Павел Любимов), 1967г.
(реж. Борис Степанцев), 1982г.
(реж. Олег Тепцов), 1988г.
(реж. Валерий Пендраковский), 2007г.
(реж. Вячеслав Лагунов), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Александр Грин, который родился 23.08.1880 в Вятская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Грин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Грин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пропавшее солнце, Вперёд и назад, Сила непостижимого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Грин.