Рецензия на книгу Искусство любить от mefisto

написал(а) рецензию2 апреля 2015 13:11

Первоначально хочется сказать всем, кто собирается прочитать эту книгу - это не пособие по любви. Здесь не найдется никаких рекомендаций относительно поведения в отношениях и приемов по пикапу.
Здесь собрал гигантский труд по систематизации и анализу фактов по одному из самых главных человеческих чувств - любви. В это слово входит не только потребность кого-то любить и получать любовь взамен. Эрих Фромм вкладывает в это слово обобщенное чувство любви к своему ближнему, к своему партнеру и к самого богу. И каждая из этих сторон любви рассматривается по отдельности и анализируется.
Книга очень богата интересными идеями и точками зрения. Недаром Эрих Фромм известен своим философским подходом к социологии. Поэтому будут отсылки к некоторым философским школам, а так же будет иметься довольно большой кусочек психологии. Что, однако, не затрудняет прочтение книги и не "грузит" специализированными терминами.
В заключении, хочу отметить что книга отличная и понравится всем кто хоть чуть-чуть увлекается философией или размышляет о насущных проблемах человеческого естества. Различные точки зрения, споры с Фрейдом о значимости сексуального опыта и другие вопросы поднимаемые в книге, точно не только не дадут заскучать, но и увлекут до самого конца книги.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее