Эрих Фромм

23 марта 1900 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
18 марта 1980 г.

Эрих Фромм родился в Германии в 1900 году, он умер в 1980 году году в Швейцарии. Фромм женился на Фриде Райхман работающей в области практического психоанализа, впоследствии, будучи супругой, она покровительствовала над значительно младшим мужем, благодаря этому Фромм заинтересовался клинической практикой психоанализа. Но новая влюблённость Фромма в Карен Хорни - звезду психоанализа, положила конец счастливому супружеству.

Фрида умерла рано и для Фромма, дружественно остававшегося с ней, это отозвалось нелёгким ударом. Роман с Карен длился долгие годы, Фромм покинул её когда перерос идеи наставницы. Второй официальной женой Фромма стала Хени Гарланд, семья перебралась в Мексику, там Фроммом был основан институт. Однако вскоре Хени умерла. Новый профессиональный вывод ознаменовался новой любовью, последней женой ЭрихаФромма стала Аннис Гловер.

Вся деятельность психолога была наполнена желанием помочь человечеству любить и воспринимать любовь, своими научными творениями ученый старался максимально заботиться обо всём мире.

Искусство любить
<p>Человек может идти вперед, только развивая свой ум, находя новую - человеческую - гармонию взамен дочеловеческой, безвозвратно утраченной.</p>
Добавила: natalya.elyoskina
Бегство от свободы
<p>"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности." </p>
Э. Фромм
Добавила: misha_sher
Искусство любить
<p>Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, люблю жизнь.</p>
Добавила: thunderrlizards
Искусство любить
<p>... любовь - единственный разумный и удовлетворительный ответ на проблему человеческого существования; любое общество, которое так или иначе мешает развитию любви, должно рано или поздно погибнуть...</p>
Эрих Фромм
Добавила: kuzya_16
Искусство любить
<p>Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы.</p>
Добавил: psycho

написал рецензию26 ноября 2016 16:59

Вокруг нас постоянно крутится что-то под названием "любовь". Вся культура пропитана этим, мы постоянно слышим о ней, читаем в книгах, видим в фильмах. Несомненно, это означает, что в жизни каждого человека любовь занимает огромное значение. Но мало кто всерьез задумывается - а что же такое любовь? Да и задумавшись, очень трудно найти ответ, ибо это что-то размытое, непонятное. К тому же, у всех своё понимание любви. Для кого-то это только животные инстинкты для продления рода человеческого, а для кого-то что-то более высокое, может быть духовное. Эрих Фромм предпринял попытку разобраться - что есть любовь, откуда она берется и какой цели служит.

Стоит отметить, что данный труд не каждому придется по нраву. Обычно с подобными заголовками продают книги с советами по постройке успешных любовных отношений, здесь ничего подобного вы не найдете и скорее разочаруетесь, если будете надеяться что-то узнать из вышеупомянутого. Это рассуждение, размышление на тему любви в глобальном плане. Попытка объяснить само явление любви. Рассматривается не только эротическая любовь, но и другие её разновидности. Такие, как материнская, братская, к Богу, к себе. Также это философская работа, а такое далеко не всем приходится по вкусу. Понравится тем, кто любит долго и много рассуждать, даже не приходя к конкретному выводу в итоге.

В книге довольно большое вступление. Чтобы подвести к основной идее, нужно подготовить фундамент. Фундамент состоит из идеи о том, что настоящая любовь в чистом виде очень редко встречается в условиях современного общества. Капитализм и идея рыночного обмена искажает истинные ценности людей, заставляет их искать во всём выгоду, искореняя искренность и бескорыстность, что даже в таком чистом проявлении, как любовь - человек на подсознании ищет выгоду, строит определенные ожидания по отношению к объекту любви, это уже делает невозможным любить человека таким, какой он есть.
Большое внимание уделено одиночеству индивида. Фромм считает, что каждый человек в современном мире испытывает одиночество и всячески старается найти спасение от него, зачастую превращаясь в робота, рутина захватывает жизнь, убивается личность, на смену приходит стремление быть таким как все, не выделяться. И всё ради того, что не быть одиноким. Он утверждает, что многие вступают в брак не по любви, а ради спасения от одиночества в толпе. "Глубочайшая проблема человека - это потребность преодолеть свою отчужденность и выбраться из тюрьмы одиночества". Я согласен с этой идеей, довольно часто и сам приходил к похожим выводам, анализируя поведение общества и отдельных людей.

Далее, когда некий фундамент знаний построен, рассказывается о том, что такое настоящая любовь, а что такое псевдолюбовь. Поочередно разбираются виды, о которых выше я уже писал.
Фромм считает, что любовь - это искусство, такое же, как и любое другое. Что это труд, который требователен к совершенствованию. И считает ошибочным полагать, что это мимолетное чувство, что-то приходящее и уходящее. Это обет, общение любить, что бы ни случилось. “Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы".
Честно признаться, я нашёл большую схожесть с идеями Буддизма, приближаясь к концу книги, более ясно прослеживается аналогия. Идея о всеобщей любви ко всему миру.
"Если я на самом деле люблю кого-то - я люблю всех и люблю весь мир, я люблю жизнь". Даже встречается упоминание практик медитации и осознанности.

Я думаю, что далеко не каждый читатель глубоко проникнется идеей книги, потому что некоторые вещи невозможно понять на словах, если никогда не приходилось ощущать лично на себе. Многое из книги мне близко и знакомо, наверное, поэтому произведение так сильно увлекло и оставило исключительно положительное впечатление. Удалось ли Фромму объяснить, что такое любовь? И да, и нет. Абсолютно точно ему удалось показать, чем не является любовь, на основе чего можно прийти к заключению, чем же она является.
"Искусство любить" стало первым произведением Эриха Фромма, которое я решил прочесть, но точно не последнее.

"Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание".

@amir, О да, это точно) Конечно же, жду мнение своего постоянного читателя, куда без него, иначе зачем вообще писать рецензию? :D

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:34

На правах рецензента ваших рецензий, искренне хочу заметить, что вы прогрессируете. Значит, мои комментарии имели смысл. За эту рец плюс вам. А вот прошлый коммент к Цзы еще почитаю и скоро отвечу. @amir вода камень точит

@ekaterin_a26 ноября 2016 22:14

@andres, ну прямо вердикт учителя литературы за сочинение)) похоже под следующей рецензией просто пятёрку поставишь)

написала рецензию1 ноября 2016 22:55

Если честно, то я не люблю книги такого плана. Эту книгу пришлось прочитать, поскольку ее задали по философии. Но тем не менее эта книга захватила меня.
Написана достаточно простым словом, но тем не менее захватила меня полностью. Автор в то же время предоставляет факты, но описывает их немного по другому, объясняя почему получилось так или не так. Книга наполнена фактами и размышлениями, и все это сливается в один захватывающий полный текст, который заставляет задуматься о своей жизни, и что в ней можно исправить. Книга раскрывает. что такое свобода, и что значит убегать от нее. Она показывает что в жизни главное сделать выбор правильно, и что за каждым выбор следуют его последствия, от которых не убежишь. В целом книга на мой взгляд имеет право быть в каждой библиотеке, как для общего развития, так и для возвращение с возрастом к ней и переоценке своей жизни.
Так что можно сказать что книгу стоит читать как из-за наличие в ней фактов, так и за отлично написанный текст, который заставляет задуматься читателя. Знакомится с этим автором мне понравилось, и я думаю, что это не последняя книга. которую я прочитаю.

написала рецензию1 ноября 2016 0:25

Книга называется "Бегство от свободы", и я таки бежала от этой книги. Несмотря на то, что Фромм довольно легко и интересно читается, я читала его около 2-х месяцев (Можно было справится меньше чем за неделю, а кто-то и за денёк - другой прочёл бы). Скорее всего это связано с тем, что описанное в книге, в какой-то мере, имеет отношение и к моим личностным проблемам.

В этой книге Фромм описал как и почему мы вообще убегаем от свободы, и каким образом это привело к победе нацизма в Германии. Описал защитные механизмы, механизмы "бегства" и многое другое.
Мне особенно понравился один вопрос который был поднят в этой книге: "Правда ли что то, что мы "думаем", думаем мы?". После пояснений Э. Фромма, я засомневалась, что способна думать самостоятельно вообще.
Я сделала для себя много открытий и нашла подтверждения собственных размышлений. Я очень благодарна этой книге, за разъяснения некоторых моментов, что раньше скрывались от меня в тени разрозненных сведений.

Любую строчку из книги можно использовать как цитату, эта книга относится к той категории, где каждое слово имеет вес и значение.
"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности." - Э. Фромм

написала рецензию9 августа 2016 10:23

Каждый человек на планете Земля хочет любить и быть любимым. Но вот что такое "любовь" сформулировать может далеко не каждый, да и, скорее всего, все определения будут разными, и до истины добраться мы так и не сможем. Э.Фромм - знаменитый философ, социолог и психолог в одном флаконе предпринял, на мой взгляд, поистине авантюрную попытку разложить феномен любви по полочкам. Получилось ли у него? Я отвечу скорее нет, чем да. А все потому, что главным лейтмотивом книги является идея: " в современном мире, где господствует рыночная экономика, идеи потребления и наслаждения настоящей любви места нет".
Сам Фромм говорит, что в принципе любовь, а точнее способность любить - это совокупность определенных черт характера человека. Из этого следует, что способность любить можно и нужно развивать, но это невозможно в современных жизненных условиях, потому что любовь становится предметом для обмена. Люди не сами стремятся любить, они ищут подходящий объект, который бы соответствовал их требованиям, но важно и чтобы сами люди могли что-то дать взамен, т.е. отношения взаимовыгодного обмена оказываются единственной формой существования любви (или, скорее даже псевдолюбви) в реальном мире. Несмотря на то, что Фромм выделяет различные формы, такие как братская, эротическая, любовь матери к ребенку и др., получается что никакая любовь в истинном смысле людям недоступна. Люди, способные по-настоящему любить - гении, которые, возможно, рождаются раз в столетие. Можно ли согласиться с такими идеями? Отчасти да, многие размышления автора кажутся интересными и имеют место быть (особенно о равенстве мужчин и женщин), но моя сущность в корне противится утверждению, что наш современный мир - мир людей-автоматов, неспособных на истинные чувства.
P.s. Всем добра и настоящей любви)))
#доза_допинга (И)

@psymag9 августа 2016 12:21

@rina_rot, думаю, пора просто перейти к Сафону и полюбить его всей душой)))

@mani9 августа 2016 12:47

@psymag, давайте начнем с любви к Чикатило тогда. Всех любить не получится, я уж точно не из разряда - подставь вторую щеку. Безусловно надо быть добрее, помогать, если есть возможность, но любить, в первую очередь, искренне и глубоко, надо свою семью и близких. А у самого Фромма то получается жить по заданным канонам? Есть ли у него семья, так ли она им довольна, что он вообще сделал для общества, кроме того, что разглагольствует.

@psymag9 августа 2016 17:45

@mani, точно не будешь читать Фромма) По поводу его семьи не знаю, но тоже сложно представляю такую безграничную любовь ко всем, даже если бы общество было идеально.

написала рецензию20 апреля 2016 15:50

#Бойцовский_клуб. (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)
Нелегко студенту-инженеру, привыкшему читать только художественную литературу, браться за научную книгу по философии. Но что поделать, зачет по культурологии получать надо, а значит вперед!... И как же я рада, что встретилась с этим автором и с этой книгой.

Сразу предупреждаю тех(впрочем, и Фромм делает тоже в начале книги), кто рассчитывает на конкретную инструкцию о том, как научится искусству любви. Этот труд - не алгоритм. Но все же внимательный и вдумчивый читатель почерпнет для себя немало интересного.

Большая часть книги посвящена "теории любви". В ней автор рассматривает различные виды любви: братская любовь, эротическая любовь, любовь к Богу и т.д. В каждой главе он "вскрывает" те или иные явления в современном обществе. Да так, что хочется схватиться за голову и сказать: " Что же мы с вами братцы натворили?" Книга не случайно называется "Искусство любить" - философ говорит о том, что любовь подобна живописи, поэзии, музыке. И без труда нельзя просто взять и полюбить. Ведь чтобы овладеть музыкальным инструментом, люди годами учатся в музыкальной школе, затем в консерватории. В этом и есть одна из проблем несчастной любви или одиночества. А еще наше современное(западное) сознание настроено таким образом, что мы ищем правильный "объект", но при этом не задумываемся о своих способностях и возможностях. Ведь если вам дадут скрипку Страдивари, это вовсе не означает, что вы тут же сыграете на ней чудесную мелодию.

Другая важная проблема - наше общество. К сожалению, наши ценностные ориентации, взгляды на жизнь не рассчитаны на настоящую любовь. Система делает все наоборот. В результате, встает вопрос : а возможно ли вообще любить в наше время?

Для себя я отметила несколько полезных мыслей. А еще эта книга пробудила во мне новый "голод" : теперь очень хочется читать ещё и ещё книги по философии и психологии.

На странице представлена биография автора Эрих Фромм, который родился 23.03.1900 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Фромм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Фромм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство быть, Анатомия человеческой деструктивности, Иметь или быть?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Фромм.