23 марта 1900 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
18 марта 1980 г.

Эрих Фромм родился в Германии в 1900 году, он умер в 1980 году году в Швейцарии. Фромм женился на Фриде Райхман работающей в области практического психоанализа, впоследствии, будучи супругой, она покровительствовала над значительно младшим мужем, благодаря этому Фромм заинтересовался клинической практикой психоанализа. Но новая влюблённость Фромма в Карен Хорни - звезду психоанализа, положила конец счастливому супружеству.

Фрида умерла рано и для Фромма, дружественно остававшегося с ней, это отозвалось нелёгким ударом. Роман с Карен длился долгие годы, Фромм покинул её когда перерос идеи наставницы. Второй официальной женой Фромма стала Хени Гарланд, семья перебралась в Мексику, там Фроммом был основан институт. Однако вскоре Хени умерла. Новый профессиональный вывод ознаменовался новой любовью, последней женой ЭрихаФромма стала Аннис Гловер.

Вся деятельность психолога была наполнена желанием помочь человечеству любить и воспринимать любовь, своими научными творениями ученый старался максимально заботиться обо всём мире.

<p>"Аскетизм - буржуазная добродетель"</p>
Эд. Бернштейн
Иметь или быть?
<p>"Частная собственность сделала нас столь глупыми и односторонними, что какой-нибудь предмет является нашим лишь тогда, когда мы им обладаем, то есть когда он существует для нас как капитал или когда мы им непосредственно владеем, едим его, пьём, носим на своём теле, живём в нём и т.д. - одним словом,когда мы его потребляем..."</p>
К.Маркс
Иметь или быть?
<p>"Слова - это сосуды, которые мы наполняем переживаниями, но эти переживания не умещаются в сосудах, а выплёскиваются через край. Слова лишь дают намёк на переживание, но не совпадают с ним."</p>
Иметь или быть?
<p>"Понятие "иметь" относится к вещам, а вещи конкретны и поддаются описанию. Понятие "быть" относится к переживаниям, а их в принципе невозможно описать."</p>
Искусство любить
<p>...жизнь человека не имеет смысла помимо того, какой человек сам ей придает; человек совершенно одинок за исключением тех случаев, когда он помогает другому.</p>
Добавила: id23803843

написала рецензию29 марта 2019 15:43

Не по наслышке была знакома с Фроммом ещё начиная с учебных гуманитарных дисциплин в вузе. Однако взять книгу его авторства удалось только сейчас. Многие довольно лояльно относились к этому деятелю, поэтому я ожидала от данной книги очень и очень многого, и зря. Кроме огромного обилия воды и элементарных фактов я ничего нового для себя не открыла. Возможно, это потому что у меня никогда не было проблем с таким феноменом, как любовь? Да и впрочем людям, страдающим в отношениях (с мужчиной или со своим чадом), вряд ли чем-то сможет помочь эта книга. Истины (или же элементарные частицы), прописанные в этой книге, крайне схожи с постулатами небезызвестного Карнеги в книге "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей", которая, к слову, была упомянута у Фромма. Напомню, что книга стала бестселлером, а её автор по итогам умер в полнейшем одиночестве. Так вот, "Искусство любить" более чем параллельно истории и созиданию Карнеги.

Нет, ну действительно — зачем мешать высоко духовное интимное чувство с капитализмом, Богом, непонятной абстракцией и т.д? Мешать всё вместе и дублировать в разных формах выражения каждую главу? К слову, оглавление совершенно не совпадает с содержимым. Я более чем надеялась, что в главе "Практика любви" наконец-то раскроется главный контекст книги. Все мысли соединятся воедино и произойдёт доступный и понятный всем вывод. Но увы, автор продолжил мусолить соль ещё с первых глав.

Если вы хотите научиться искусству любви, то просто любите человека, как мать любит своё дитя — вместо 221 страницы достаточно было выписать лишь это предложение из первых глав.

написала рецензию14 января 2019 10:50

Спасибо @bespalova, что своей рецензией обратила мое внимание на эту книгу.

«Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.»

Если вы думаете, что в книге написано по пунктам, что надо делать, чтобы любить правильно, то не читайте ее. Это маленький философский труд, который осознать не так-то просто. Особенно, если вы не знакомы с трудами Фрейда, которые постоянно приводят в качестве примера в книге.

С чем-то в книге я не согласна, что-то считаю правильным. Так что не стоит воспринимать точку зрения автора как единственно верную - «думайте сердцем». Любовь вообще понятие специфичное. Можно любить человека всю жизнь, а потом понять, что это была зависимость/привязанность, которую мы приняли за любовь. И есть ли она на самом деле? Или это просто красивая химическая сказка?

Не скажу, что я в восторге от книги, но скажу, что в ней была очень важная для меня мысль про любовь к себе. С этим у меня огромные проблемы. А как утверждает Эрих Фромм: нужно сначала научиться любить себя, чтобы любить других. Я же люблю других, забывая о себе (за что меня постоянно отчитывает близкая подруга). Это меня заставило задуматься и переосмыслить отношение к себе. Поэтому с сегодняшнего дня учусь любить себя, чтобы любить других еще сильнее.

«Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя.»

Как-то уже писала в рецензии, что пора ввести в школе предмет «как дружить», после книги подумала, что неплохо было бы ввести предмет «как любить». Ведь практически никто не поясняет ребенку смысл любви, все приходит с опытом.

Для меня любовь - это полнейшее слияние двух душ, которым по кайфу быть вместе, которые могут просто молчать рядом и не будет неловкости. Это уважение, забота, переживание друг за друга. Это жизнь в полнейшей идиллии, без крупных ссор и недельных обид. Это стремление сделать себя лучше для другого человека, чтобы совместная жизнь была еще качественнее.

«Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.»

#Весна1_3курс (доп)

P.S. А что для вас любовь?

Очень важно, чтобы книга открывала нам хоть что-то новое или важное, пусть даже это будет малая часть, но не бесполезное чтиво, я так считаю) Так что, я очень рада, что и моя рецензия, и эта книга оказалась полезной))
И я тоже согласна, что здоровая любовь к себе это очень важно, и можно сказать, основа для любой другой любви

@lerochka15 января 2019 8:42

@katya, я тоже долго не могла и не понимала, что значит любить себя. А теперь удивляюсь, как вообще можно любить других, если ты себя не умеешь любить?))) Это очень тонкая, но и очень чёткая взаимосвязь.

@katya15 января 2019 8:47

@Bespalova, ну обычно я как раз из каждой книги что-то очень маленькое выношу для себя, не было еще такого, чтобы книга перевернула мою жизнь полностью (а может и было, но я не поняла...)
@lerochka, про любить себя можно долго размышлять, но это научиться делать надо обязательно!

написала рецензию14 января 2019 23:23

#Весна1_3курс
«Любовь это тоже искусство» . Лет двадцать назад в комнате моей сестры висел плакат с этой фразой и миловидной девушкой с картины Ренуара. Почему-то он очень запомнился и эта фраза часто всплывает в памяти. Эрих Фромм, называя любовь искусством, утверждает, что постигать его нужно как и всякое другое - с азов, как, например, искусство борьбы с простейших приемов. В книге очень много отсылок к религиозным сюжетам, художественной литературе и психологической. Так нередко анализируются и критически оцениваются утверждения Зигмунда Фрейда, упоминается небезызвестная книга Олдоса Хаксли, приводятся фрагменты из Библии. Одна из заповедей «возлюби ближнего, как самого себя», становится центральной в системе координат Фромма. Разные типы любви- к мужу или жене, родителям, детям получают определенные характеристики и описываются формы их отклонения. Ещё показался интересным взгляд автора на феминизм, современное общество, размывающее границы личности и культуру массового потребления. В книге много интересных рассуждений и в дальнейшем, думаю, мне захочется ещё ее перечитать.

написала рецензию14 января 2019 22:36

И чего интересно я ждала от этой книги?) Очень редко читаю что-то не из художественной литературы, но тут вот название видимо заинтриговало и захотелось обязательно прочесть.

Честно говоря, вспомнились студенческие годы и лекционные книги, которые читаешь-читаешь, слов много, а главную суть так толком и не поймаешь..) Нет, мне правда очень понравилась первая, теоретическая часть, а вот с практической ,как мне кажется, автор провалился. По крайней мере я не узнала ничего такого, что произвело бы эффект "вау", "как же я раньше этого не понимала" и тд, в общем, ничего нового. Другое дело, что как по мне, это и нельзя описать) Но автор, видимо, решил, что можно и попытался..) ну да ладно, я готова его простить. Все равно в основном было интересно. Один последний негативный момент, и все - иногда Фромма заносило куда-то в другую степь. Особенно в главе, посвященной любви к Богу и чуть далее. Как-то там не про любовь в основном было, а про что угодно другое.

Я всегда в читаемых книгах делаю заметки, выделяю интересные моменты, важную для меня информацию и тд (благо в электронных книгах это делать очень удобно), так вот только сейчас, начав писать рецензию, я открыла и удивилась, сколько же заметок у меня получилось, при том, что произведение совсем небольшое! Это для меня о многом говорит.

Как я уже сказала, больше мне понравилась первая, теоретическая часть. Там было много моментов, о которых я уже задумывалась сама, и сейчас подкрепляла свои мысли либо же проникалась более глубоко в них. Про симбиотическое единство, его пассивную форму - махохизм, и активную - садизм. И речь, естественно, не про БДСМ, а именно про психологическую составляющую.
Много в книге отсылок ко Фрейду, которого я все хотела хоть немного почитать, но все больше понимаю, что это вряд ли мне понравится - даже отсылок хватает, чтобы понять, что зачастую я с ним не согласна.
Так же в этом произведении часто проходит мысль, что все проблемы идут из детства (где-то я уже это слышала..). Все активно пытаюсь с этим не согласиться. Может, потому что это на самом деле правда?)
Ну и глава про любовь к себе. Вот уже несколько раз за последнее время, пытаясь понять свои психологические проблемы и общаясь с совершенно разными людьми, я в итоге слышу - ты не любишь себя. Как тебя должен полюбить кто-то другой, если ты сама этого сделать не можешь? Все начинается с любви к себе... и вот в этой книге тоже об этом сказано. Жаль только, нет инструкции, как это сделать...

Я далеко не во всем согласна с автором, но все-таки почитать его точку зрения было интересно. Тем более такая тема, как любовь... она интересует всех, ну, или почти всех. Теперь хочется углубиться дальше в "искусство любви" и узнать другие мнения. Хотя, ответ на вопрос: что такое любовь? - все равно, наверное, у каждого свой..

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы (Авторы, которые родились весной))
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию4 декабря 2018 12:47

Любовь – что это такое? Дар или искусство? Вымысел или правда? Эмоция или разумное чувство? В данном произведении рассматриваются такие и многие другие фундаментальные вопросы с учетом точки зрения автора очень понятно, актуально и интересно. Это философский трактат о любви, т.е. о самом главном, но недооценённом в нашей жизни искусстве, которое должен знать каждый.

Мне нравится, как Э.Фром систематизировал информацию: он переходит от теории к практики, от начала начал (исторических событий) к настоящему времени, от предпосылок к результату. Мне нравится, что в книге рассмотрена любовь разная: и родительская, и братская, и эротическая, и любовь к Богу (мне, как человеку не религиозному, по натуре агностику, было интересно, полезно и значимо прочесть и об этом, т.к. автор очень деликатно и понятно рассказал о своих предположениях, кто такой Бог и что значит любить его). И кстати, на мое удивление, я согласна со всем, что говорит по этому поводу автор.

Книга-рассуждение, философия которой мне очень близка, стала для меня так же открытием: оказалось, что любить не так просто, и что раньше я принимала за истинную любовь – часто ей не являлась. Здесь рассмотрены всевозможные варианты психотипов человека, умеющего любить и неумеющего, почему этот человек не умеет любить, какие могли быть для этого причины и к какой психологической установке это может привести. Эта книга помогла во многом разобраться в себе, ведь я смогла понять что за чувства порой у меня или моих близких возникают, в чем их причина и как стоит поступать на самом деле. Ощущение, будто я поговорила с психологом. А самое главное – все это написано так доступно и слаженно, что читать одно удовольствие (мне не приходилось ничего гуглить, даже иногда автор сам объяснял замудренные фразы из чужих трудов; и при этом я чуть ли не бежала домой, чтоб быстрее начать читать, как будто это художественное произведение).

@katya, буду ждать твою рецензию))

@d_ivan5 декабря 2018 17:52

спасибо за рецензию

@d_ivan, я очень рада, что она оказалась полезной)

На странице представлена биография автора Эрих Фромм, который родился 23.03.1900 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Фромм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Фромм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искусство быть, Анатомия человеческой деструктивности, По ту сторону порабощающих нас иллюзий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Фромм.