Цитаты из книги Искусство любить

добавила цитату26 января 2021 20:19

Любовь и труд нераздельны. Любят то, ради чего трудятся, и трудятся ради того, что любят.

добавила цитату26 января 2021 20:03

Парадокс любви в том, что двое становятся одним и остаются при этом двумя существами.

добавила цитату12 января 2021 23:52

Ясность существует только относительно прошлого — а относительно будущего ясно только то, что когда-нибудь да наступит смерть.

добавила цитату12 января 2021 23:28

Кто ничего не знает, тот ничего не любит. Кто ничего не умеет, тот ничего не понимает. Кто ничего не понимает, тот ни на что не годен. Но кто понимает, тот и любит, и уделяет внимание, и видит… Чем больше усвоено знания о каком-то предмете, тем больше любовь… Предполагающий, что все плоды созревают одновременно с земляникой, ничего не знает о винограде.

добавила цитату8 июня 2019 15:25

...жизнь человека не имеет смысла помимо того, какой человек сам ей придает; человек совершенно одинок за исключением тех случаев, когда он помогает другому.

добавила цитату8 июня 2019 15:16

Если индивид способен к плодотворной любви, он любит также и себя; если он способен любить только других, он не способен любить вообще.

добавила цитату8 июня 2019 15:13

Любить кого-то - значит не только испытывать сильное чувство; это есть волевое решение, утверждение, принятие обета.

добавила цитату14 января 2019 10:49

Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь любить их как одну личность, и личность эта есть и бог и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково.

добавила цитату14 января 2019 10:49

Парадоксально, но способность оставаться наедине с собой является условием способности любить.

добавила цитату14 января 2019 10:48

Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.