Искусство любить

1956

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Купить книгу Искусство любить, Эрих Фромм

<p>Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, люблю жизнь.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>... любовь - единственный разумный и удовлетворительный ответ на проблему человеческого существования; любое общество, которое так или иначе мешает развитию любви, должно рано или поздно погибнуть...</p>
Эрих Фромм
Добавила: kuzya_16
<p>Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы.</p>
Добавил: psycho
<p>Мужчина и женщина стали одинаковыми, вместо того, чтобы стать равными как противоположные полюсы.</p>
Добавил: psycho
<p>Любовь это личное переживание, которое каждый может пережить только сам и для себя</p>
Добавила: sly_fox

написал рецензию26 ноября 2016 16:59
Искусство любитьЭрих Фромм

Вокруг нас постоянно крутится что-то под названием "любовь". Вся культура пропитана этим, мы постоянно слышим о ней, читаем в книгах, видим в фильмах. Несомненно, это означает, что в жизни каждого человека любовь занимает огромное значение. Но мало кто всерьез задумывается - а что же такое любовь? Да и задумавшись, очень трудно найти ответ, ибо это что-то размытое, непонятное. К тому же, у всех своё понимание любви. Для кого-то это только животные инстинкты для продления рода человеческого, а для кого-то что-то более высокое, может быть духовное. Эрих Фромм предпринял попытку разобраться - что есть любовь, откуда она берется и какой цели служит.

Стоит отметить, что данный труд не каждому придется по нраву. Обычно с подобными заголовками продают книги с советами по постройке успешных любовных отношений, здесь ничего подобного вы не найдете и скорее разочаруетесь, если будете надеяться что-то узнать из вышеупомянутого. Это рассуждение, размышление на тему любви в глобальном плане. Попытка объяснить само явление любви. Рассматривается не только эротическая любовь, но и другие её разновидности. Такие, как материнская, братская, к Богу, к себе. Также это философская работа, а такое далеко не всем приходится по вкусу. Понравится тем, кто любит долго и много рассуждать, даже не приходя к конкретному выводу в итоге.

В книге довольно большое вступление. Чтобы подвести к основной идее, нужно подготовить фундамент. Фундамент состоит из идеи о том, что настоящая любовь в чистом виде очень редко встречается в условиях современного общества. Капитализм и идея рыночного обмена искажает истинные ценности людей, заставляет их искать во всём выгоду, искореняя искренность и бескорыстность, что даже в таком чистом проявлении, как любовь - человек на подсознании ищет выгоду, строит определенные ожидания по отношению к объекту любви, это уже делает невозможным любить человека таким, какой он есть.
Большое внимание уделено одиночеству индивида. Фромм считает, что каждый человек в современном мире испытывает одиночество и всячески старается найти спасение от него, зачастую превращаясь в робота, рутина захватывает жизнь, убивается личность, на смену приходит стремление быть таким как все, не выделяться. И всё ради того, что не быть одиноким. Он утверждает, что многие вступают в брак не по любви, а ради спасения от одиночества в толпе. "Глубочайшая проблема человека - это потребность преодолеть свою отчужденность и выбраться из тюрьмы одиночества". Я согласен с этой идеей, довольно часто и сам приходил к похожим выводам, анализируя поведение общества и отдельных людей.

Далее, когда некий фундамент знаний построен, рассказывается о том, что такое настоящая любовь, а что такое псевдолюбовь. Поочередно разбираются виды, о которых выше я уже писал.
Фромм считает, что любовь - это искусство, такое же, как и любое другое. Что это труд, который требователен к совершенствованию. И считает ошибочным полагать, что это мимолетное чувство, что-то приходящее и уходящее. Это обет, общение любить, что бы ни случилось. “Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы".
Честно признаться, я нашёл большую схожесть с идеями Буддизма, приближаясь к концу книги, более ясно прослеживается аналогия. Идея о всеобщей любви ко всему миру.
"Если я на самом деле люблю кого-то - я люблю всех и люблю весь мир, я люблю жизнь". Даже встречается упоминание практик медитации и осознанности.

Я думаю, что далеко не каждый читатель глубоко проникнется идеей книги, потому что некоторые вещи невозможно понять на словах, если никогда не приходилось ощущать лично на себе. Многое из книги мне близко и знакомо, наверное, поэтому произведение так сильно увлекло и оставило исключительно положительное впечатление. Удалось ли Фромму объяснить, что такое любовь? И да, и нет. Абсолютно точно ему удалось показать, чем не является любовь, на основе чего можно прийти к заключению, чем же она является.
"Искусство любить" стало первым произведением Эриха Фромма, которое я решил прочесть, но точно не последнее.

"Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание".

@amir, О да, это точно) Конечно же, жду мнение своего постоянного читателя, куда без него, иначе зачем вообще писать рецензию? :D

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:34

На правах рецензента ваших рецензий, искренне хочу заметить, что вы прогрессируете. Значит, мои комментарии имели смысл. За эту рец плюс вам. А вот прошлый коммент к Цзы еще почитаю и скоро отвечу. @amir вода камень точит

@ekaterin_a26 ноября 2016 22:14

@andres, ну прямо вердикт учителя литературы за сочинение)) похоже под следующей рецензией просто пятёрку поставишь)

написала рецензию9 августа 2016 10:23
Искусство любитьЭрих Фромм

Каждый человек на планете Земля хочет любить и быть любимым. Но вот что такое "любовь" сформулировать может далеко не каждый, да и, скорее всего, все определения будут разными, и до истины добраться мы так и не сможем. Э.Фромм - знаменитый философ, социолог и психолог в одном флаконе предпринял, на мой взгляд, поистине авантюрную попытку разложить феномен любви по полочкам. Получилось ли у него? Я отвечу скорее нет, чем да. А все потому, что главным лейтмотивом книги является идея: " в современном мире, где господствует рыночная экономика, идеи потребления и наслаждения настоящей любви места нет".
Сам Фромм говорит, что в принципе любовь, а точнее способность любить - это совокупность определенных черт характера человека. Из этого следует, что способность любить можно и нужно развивать, но это невозможно в современных жизненных условиях, потому что любовь становится предметом для обмена. Люди не сами стремятся любить, они ищут подходящий объект, который бы соответствовал их требованиям, но важно и чтобы сами люди могли что-то дать взамен, т.е. отношения взаимовыгодного обмена оказываются единственной формой существования любви (или, скорее даже псевдолюбви) в реальном мире. Несмотря на то, что Фромм выделяет различные формы, такие как братская, эротическая, любовь матери к ребенку и др., получается что никакая любовь в истинном смысле людям недоступна. Люди, способные по-настоящему любить - гении, которые, возможно, рождаются раз в столетие. Можно ли согласиться с такими идеями? Отчасти да, многие размышления автора кажутся интересными и имеют место быть (особенно о равенстве мужчин и женщин), но моя сущность в корне противится утверждению, что наш современный мир - мир людей-автоматов, неспособных на истинные чувства.
P.s. Всем добра и настоящей любви)))
#доза_допинга (И)

@psymag9 августа 2016 12:21

@rina_rot, думаю, пора просто перейти к Сафону и полюбить его всей душой)))

@mani9 августа 2016 12:47

@psymag, давайте начнем с любви к Чикатило тогда. Всех любить не получится, я уж точно не из разряда - подставь вторую щеку. Безусловно надо быть добрее, помогать, если есть возможность, но любить, в первую очередь, искренне и глубоко, надо свою семью и близких. А у самого Фромма то получается жить по заданным канонам? Есть ли у него семья, так ли она им довольна, что он вообще сделал для общества, кроме того, что разглагольствует.

@psymag9 августа 2016 17:45

@mani, точно не будешь читать Фромма) По поводу его семьи не знаю, но тоже сложно представляю такую безграничную любовь ко всем, даже если бы общество было идеально.

написала рецензию20 апреля 2016 15:50
Искусство любитьЭрих Фромм

#Бойцовский_клуб. (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)
Нелегко студенту-инженеру, привыкшему читать только художественную литературу, браться за научную книгу по философии. Но что поделать, зачет по культурологии получать надо, а значит вперед!... И как же я рада, что встретилась с этим автором и с этой книгой.

Сразу предупреждаю тех(впрочем, и Фромм делает тоже в начале книги), кто рассчитывает на конкретную инструкцию о том, как научится искусству любви. Этот труд - не алгоритм. Но все же внимательный и вдумчивый читатель почерпнет для себя немало интересного.

Большая часть книги посвящена "теории любви". В ней автор рассматривает различные виды любви: братская любовь, эротическая любовь, любовь к Богу и т.д. В каждой главе он "вскрывает" те или иные явления в современном обществе. Да так, что хочется схватиться за голову и сказать: " Что же мы с вами братцы натворили?" Книга не случайно называется "Искусство любить" - философ говорит о том, что любовь подобна живописи, поэзии, музыке. И без труда нельзя просто взять и полюбить. Ведь чтобы овладеть музыкальным инструментом, люди годами учатся в музыкальной школе, затем в консерватории. В этом и есть одна из проблем несчастной любви или одиночества. А еще наше современное(западное) сознание настроено таким образом, что мы ищем правильный "объект", но при этом не задумываемся о своих способностях и возможностях. Ведь если вам дадут скрипку Страдивари, это вовсе не означает, что вы тут же сыграете на ней чудесную мелодию.

Другая важная проблема - наше общество. К сожалению, наши ценностные ориентации, взгляды на жизнь не рассчитаны на настоящую любовь. Система делает все наоборот. В результате, встает вопрос : а возможно ли вообще любить в наше время?

Для себя я отметила несколько полезных мыслей. А еще эта книга пробудила во мне новый "голод" : теперь очень хочется читать ещё и ещё книги по философии и психологии.

написала рецензию22 сентября 2015 17:27
Искусство любитьЭрих Фромм

Очень часто книги сами находят тебя в нужный момент. Особенно любят делать это книги, которые могут научить чему-то новому или открыть маленькую лазейку из сложившейся жизненной ситуации. “Искусство любить” – из разряда именно таких произведений. Ситуация вокруг меня в данный момент сложилась так, что тематика психологической философии Фромма пришлась как нельзя кстати. Во многом она помогла мне осознать некоторые моменты межличностных отношений, не только между мужчиной и женщиной. Без нее мне было бы трудно поддерживать и помогать другим. Да и самой мне уже очень давно хотелось почитать дядечку Фромма. На этой книге останавливаться не собираюсь, продолжу изучение психологии в философской форме дальше.

Итак. Это книга про любовь. Ни сентиментальная история, ни пособие к действию и не руководство, но философское размышление на тему, что является любовью и каковы составляющие настоящей любви. Помимо пространственных размышлений, большую часть трактата составляет также поиск причин, которые приводят к инфантильности в отношениях. Поэтому я и назвала эту книгу психологической философией. На самом деле, даны обычные каноны, которые все мы (более менее образованные и развитые люди) знает с самого детства, но почему-то воплощаем их в жизнь, только когда нас самих внезапно осенит. Поэтому такие книги обязательны к прочтению, они напоминают нам забытые истины и не дают скатиться в яму эгоизма и потребительского отношения к близким и любимым людям.

"Незрелая любовь говорит: “Я люблю тебя, потому что ты мне нужен”, а зрелая: “Ты мне нужен, потому что я люблю тебя”."

"Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим. Где нет активной заинтересованности, там нет любви."

написала рецензию31 августа 2015 16:30
Искусство любитьЭрих Фромм

Теория и практика искусства любви. Теорию (довольно небольшого объема, надо заметить) я заглотила с живейшим интересом. Во-первых, я питаю слабость к рассуждениям над вопросами, заведомо не имеющими ответов. Во-вторых, Фромм берет шире, захватывая уже не только любовь, но и общество. Это не любовь такая, это общество, дух времени такие: капитализм, отчуждение, отношения «купли - продажи», потребительство… Сто раз читано, но, черт его знает почему, все еще интересно.

Получив изрядное удовольствие, я с энтузиазмом и даже некоторым нетерпением перешла к части практической. Нетрудно догадаться, что тут и наступило разочарование. Нет, я, разумеется, не ждала, что сейчас меня научат любви за десяток-другой страниц. Более того, очевидно же, что речь скорее об умении строить и поддерживать добрые человеческие отношения (с кем бы то ни было, потому что эротической любви как таковой отводится в книге достаточно скромное место). Так вот, все это я понимаю, но все же практическая часть, не имеющая, на мой взгляд, каких-либо принципиальных отличий от теоретической, показалась надуманной и даже… лишней. Очень, очень общие рекомендации, само наличие которых в таком виде свидетельствует лишний раз о том, что любовь – это все-таки таинство, и чудо, и величайшая загадка, научить которой нельзя. Научить можно отношениям, но тут уж советы Фромма по-философски теоретичны. Кроме того (хотя это уже мой личный заскок), я вообще не хочу рационализировать любовь.

Однако подчеркну, что первая часть очень даже заслуживает внимания своей цельностью, стройностью и выверенностью теории, своей лаконичностью и связью со «здесь и сейчас».