Искусство любить

1956

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Купить книгу Искусство любить, Эрих Фромм

<p>...если человек боится, что его не любят, то очень может быть, что это он боится любить сам того не сознавая. Любить - значит, не требуя никаких гарантий, полностью отдаться своей любви в надежде на то, что наша любовь вызовет ответное чувство.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Современный человек думает, что нечто ценное - свое время - он теряет, если не делает чего-то быстро; и при этом он не знает, что делать ему со временем, которое он сэкономил, кроме как убить его.</p>
Добавила: Bespalova
<p>...всё, что я стану делать, только когда буду "в настроении", может оказаться приятным хобби, но мне никогда не стать в этом деле мастером.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мать дает жизнь, и она же может забрать жизнь. Она - та, которая оживляет, и та, что уничтожает, ради любви она способна творить чудеса - и одновременно никто не может причинить большего вреда, чем она.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание. Она не является "аффектом" в том смысле, что не бывает результатом внешнего воздействия, а является активным желанием сделать счастливым любимого человека благодаря собственной способности любить.</p>

написала рецензию4 декабря 2018 12:47
Искусство любитьЭрих Фромм

Любовь – что это такое? Дар или искусство? Вымысел или правда? Эмоция или разумное чувство? В данном произведении рассматриваются такие и многие другие фундаментальные вопросы с учетом точки зрения автора очень понятно, актуально и интересно. Это философский трактат о любви, т.е. о самом главном, но недооценённом в нашей жизни искусстве, которое должен знать каждый.

Мне нравится, как Э.Фром систематизировал информацию: он переходит от теории к практики, от начала начал (исторических событий) к настоящему времени, от предпосылок к результату. Мне нравится, что в книге рассмотрена любовь разная: и родительская, и братская, и эротическая, и любовь к Богу (мне, как человеку не религиозному, по натуре агностику, было интересно, полезно и значимо прочесть и об этом, т.к. автор очень деликатно и понятно рассказал о своих предположениях, кто такой Бог и что значит любить его). И кстати, на мое удивление, я согласна со всем, что говорит по этому поводу автор.

Книга-рассуждение, философия которой мне очень близка, стала для меня так же открытием: оказалось, что любить не так просто, и что раньше я принимала за истинную любовь – часто ей не являлась. Здесь рассмотрены всевозможные варианты психотипов человека, умеющего любить и неумеющего, почему этот человек не умеет любить, какие могли быть для этого причины и к какой психологической установке это может привести. Эта книга помогла во многом разобраться в себе, ведь я смогла понять что за чувства порой у меня или моих близких возникают, в чем их причина и как стоит поступать на самом деле. Ощущение, будто я поговорила с психологом. А самое главное – все это написано так доступно и слаженно, что читать одно удовольствие (мне не приходилось ничего гуглить, даже иногда автор сам объяснял замудренные фразы из чужих трудов; и при этом я чуть ли не бежала домой, чтоб быстрее начать читать, как будто это художественное произведение).

@katya, буду ждать твою рецензию))

@d_ivan5 декабря 2018 17:52

спасибо за рецензию

@d_ivan, я очень рада, что она оказалась полезной)

написал(а) рецензию16 марта 2017 7:13
Искусство любитьЭрих Фромм

Отзыв от участника сообщества Self-Unboxing.com Арлекина: "Это прекраснейшее глубокое произведение. Автор рассматривает определения термина, аспекты любви, стадии и объекты - Бога, мужчин, женщин, родителей и детей, братскую любовь и т.д. Обращает внимание на то, что мы не до конца понимаем что подразумеваем под любовью, задается вопросом любви в материалистичной жизни и разложении ценностей в современном обществе, рассматривает любовь в контексте дзен буддизма и дает практические упражнения. Одно из лучших произведений, которое я прочитал в последнее время и даже за всю жизнь. Рекомендуется всем, кто интересуется жизнью!"

написала рецензию17 декабря 2016 12:32
Искусство любитьЭрих Фромм

Теория и практика искусства любви. Теорию (довольно небольшого объема, надо заметить) я заглотила с живейшим интересом. Во-первых, я питаю слабость к рассуждениям над вопросами, заведомо не имеющими ответов. Во-вторых, Фромм берет шире, захватывая уже не только любовь, но и общество. Это не любовь такая, это общество, дух времени такие: капитализм, отчуждение, отношения «купли - продажи», потребительство… Сто раз читано, но, черт его знает почему, все еще интересно.

Получив изрядное удовольствие, я с энтузиазмом и даже некоторым нетерпением перешла к части практической. Нетрудно догадаться, что тут и наступило разочарование. Нет, я, разумеется, не ждала, что сейчас меня научат любви за десяток-другой страниц. Более того, очевидно же, что речь скорее об умении строить и поддерживать добрые человеческие отношения (с кем бы то ни было, потому что эротической любви как таковой отводится в книге достаточно скромное место). Так вот, все это я понимаю, но все же практическая часть, не имеющая, на мой взгляд, каких-либо принципиальных отличий от теоретической, показалась надуманной и даже… лишней. Очень, очень общие рекомендации, само наличие которых в таком виде свидетельствует лишний раз о том, что любовь – это все-таки таинство, и чудо, и величайшая загадка, научить которой нельзя. Научить можно отношениям, но тут уж советы Фромма по-философски теоретичны. Кроме того (хотя это уже мой личный заскок), я вообще не хочу рационализировать любовь.

Однако подчеркну, что первая часть очень даже заслуживает внимания своей цельностью, стройностью и выверенностью теории, своей лаконичностью и связью со «здесь и сейчас».

написал рецензию26 ноября 2016 16:59
Искусство любитьЭрих Фромм

Вокруг нас постоянно крутится что-то под названием "любовь". Вся культура пропитана этим, мы постоянно слышим о ней, читаем в книгах, видим в фильмах. Несомненно, это означает, что в жизни каждого человека любовь занимает огромное значение. Но мало кто всерьез задумывается - а что же такое любовь? Да и задумавшись, очень трудно найти ответ, ибо это что-то размытое, непонятное. К тому же, у всех своё понимание любви. Для кого-то это только животные инстинкты для продления рода человеческого, а для кого-то что-то более высокое, может быть духовное. Эрих Фромм предпринял попытку разобраться - что есть любовь, откуда она берется и какой цели служит.

Стоит отметить, что данный труд не каждому придется по нраву. Обычно с подобными заголовками продают книги с советами по постройке успешных любовных отношений, здесь ничего подобного вы не найдете и скорее разочаруетесь, если будете надеяться что-то узнать из вышеупомянутого. Это рассуждение, размышление на тему любви в глобальном плане. Попытка объяснить само явление любви. Рассматривается не только эротическая любовь, но и другие её разновидности. Такие, как материнская, братская, к Богу, к себе. Также это философская работа, а такое далеко не всем приходится по вкусу. Понравится тем, кто любит долго и много рассуждать, даже не приходя к конкретному выводу в итоге.

В книге довольно большое вступление. Чтобы подвести к основной идее, нужно подготовить фундамент. Фундамент состоит из идеи о том, что настоящая любовь в чистом виде очень редко встречается в условиях современного общества. Капитализм и идея рыночного обмена искажает истинные ценности людей, заставляет их искать во всём выгоду, искореняя искренность и бескорыстность, что даже в таком чистом проявлении, как любовь - человек на подсознании ищет выгоду, строит определенные ожидания по отношению к объекту любви, это уже делает невозможным любить человека таким, какой он есть.
Большое внимание уделено одиночеству индивида. Фромм считает, что каждый человек в современном мире испытывает одиночество и всячески старается найти спасение от него, зачастую превращаясь в робота, рутина захватывает жизнь, убивается личность, на смену приходит стремление быть таким как все, не выделяться. И всё ради того, что не быть одиноким. Он утверждает, что многие вступают в брак не по любви, а ради спасения от одиночества в толпе. "Глубочайшая проблема человека - это потребность преодолеть свою отчужденность и выбраться из тюрьмы одиночества". Я согласен с этой идеей, довольно часто и сам приходил к похожим выводам, анализируя поведение общества и отдельных людей.

Далее, когда некий фундамент знаний построен, рассказывается о том, что такое настоящая любовь, а что такое псевдолюбовь. Поочередно разбираются виды, о которых выше я уже писал.
Фромм считает, что любовь - это искусство, такое же, как и любое другое. Что это труд, который требователен к совершенствованию. И считает ошибочным полагать, что это мимолетное чувство, что-то приходящее и уходящее. Это обет, общение любить, что бы ни случилось. “Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы".
Честно признаться, я нашёл большую схожесть с идеями Буддизма, приближаясь к концу книги, более ясно прослеживается аналогия. Идея о всеобщей любви ко всему миру.
"Если я на самом деле люблю кого-то - я люблю всех и люблю весь мир, я люблю жизнь". Даже встречается упоминание практик медитации и осознанности.

Я думаю, что далеко не каждый читатель глубоко проникнется идеей книги, потому что некоторые вещи невозможно понять на словах, если никогда не приходилось ощущать лично на себе. Многое из книги мне близко и знакомо, наверное, поэтому произведение так сильно увлекло и оставило исключительно положительное впечатление. Удалось ли Фромму объяснить, что такое любовь? И да, и нет. Абсолютно точно ему удалось показать, чем не является любовь, на основе чего можно прийти к заключению, чем же она является.
"Искусство любить" стало первым произведением Эриха Фромма, которое я решил прочесть, но точно не последнее.

"Искренняя любовь несет в себе созидательное начало и предполагает заботу, уважение, ответственность и знание".

@sergey.travelov26 ноября 2016 18:20

@amir, О да, это точно) Конечно же, жду мнение своего постоянного читателя, куда без него, иначе зачем вообще писать рецензию? :D

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:34

На правах рецензента ваших рецензий, искренне хочу заметить, что вы прогрессируете. Значит, мои комментарии имели смысл. За эту рец плюс вам. А вот прошлый коммент к Цзы еще почитаю и скоро отвечу. @amir вода камень точит

@ekaterin_a26 ноября 2016 22:14

@andres, ну прямо вердикт учителя литературы за сочинение)) похоже под следующей рецензией просто пятёрку поставишь)

написала рецензию9 августа 2016 10:23
Искусство любитьЭрих Фромм

Каждый человек на планете Земля хочет любить и быть любимым. Но вот что такое "любовь" сформулировать может далеко не каждый, да и, скорее всего, все определения будут разными, и до истины добраться мы так и не сможем. Э.Фромм - знаменитый философ, социолог и психолог в одном флаконе предпринял, на мой взгляд, поистине авантюрную попытку разложить феномен любви по полочкам. Получилось ли у него? Я отвечу скорее нет, чем да. А все потому, что главным лейтмотивом книги является идея: " в современном мире, где господствует рыночная экономика, идеи потребления и наслаждения настоящей любви места нет".
Сам Фромм говорит, что в принципе любовь, а точнее способность любить - это совокупность определенных черт характера человека. Из этого следует, что способность любить можно и нужно развивать, но это невозможно в современных жизненных условиях, потому что любовь становится предметом для обмена. Люди не сами стремятся любить, они ищут подходящий объект, который бы соответствовал их требованиям, но важно и чтобы сами люди могли что-то дать взамен, т.е. отношения взаимовыгодного обмена оказываются единственной формой существования любви (или, скорее даже псевдолюбви) в реальном мире. Несмотря на то, что Фромм выделяет различные формы, такие как братская, эротическая, любовь матери к ребенку и др., получается что никакая любовь в истинном смысле людям недоступна. Люди, способные по-настоящему любить - гении, которые, возможно, рождаются раз в столетие. Можно ли согласиться с такими идеями? Отчасти да, многие размышления автора кажутся интересными и имеют место быть (особенно о равенстве мужчин и женщин), но моя сущность в корне противится утверждению, что наш современный мир - мир людей-автоматов, неспособных на истинные чувства.
P.s. Всем добра и настоящей любви)))
#доза_допинга (И)

Элия (@psymag)9 августа 2016 12:21

@rina_rot, думаю, пора просто перейти к Сафону и полюбить его всей душой)))

@mani9 августа 2016 12:47

@psymag, давайте начнем с любви к Чикатило тогда. Всех любить не получится, я уж точно не из разряда - подставь вторую щеку. Безусловно надо быть добрее, помогать, если есть возможность, но любить, в первую очередь, искренне и глубоко, надо свою семью и близких. А у самого Фромма то получается жить по заданным канонам? Есть ли у него семья, так ли она им довольна, что он вообще сделал для общества, кроме того, что разглагольствует.

Элия (@psymag)9 августа 2016 17:45

@mani, точно не будешь читать Фромма) По поводу его семьи не знаю, но тоже сложно представляю такую безграничную любовь ко всем, даже если бы общество было идеально.