Искусство любить

1956

Одна из самых известных работ Эриха Фромма – «Искусство любить» – посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь – искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви – это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому…

Купить книгу Искусство любить, Эрих Фромм

<p>Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя. Если же ты любишь другого человека меньше, чем себя, то в действительности ты не преуспел в любви к себе, но если ты любишь всех в равной мере, включая и себя, ты будешь любить их как одну личность, и личность эта есть и бог и человек. Следовательно, тот великая и праведная личность, кто, любя себя, любит всех других одинаково.</p>
Добавила: katya
<p>Парадоксально, но способность оставаться наедине с собой является условием способности любить.</p>
Добавила: katya
<p>Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.</p>
Добавила: katya
<p>Быть полностью бодрствующим это условие того, чтобы не скучать самому и не заставлять скучать других, – и конечно же, не скучать и не быть скучным для другого – это одно из главных условий любви.</p>
Добавила: katya
<p>Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.</p>

написала рецензию14 января 2019 10:50
Искусство любитьЭрих Фромм

Спасибо @bespalova, что своей рецензией обратила мое внимание на эту книгу.

«Для большинства людей проблема любви состоит в том, чтобы быть любимыми, а не в том, чтобы любить, уметь любить.»

Если вы думаете, что в книге написано по пунктам, что надо делать, чтобы любить правильно, то не читайте ее. Это маленький философский труд, который осознать не так-то просто. Особенно, если вы не знакомы с трудами Фрейда, которые постоянно приводят в качестве примера в книге.

С чем-то в книге я не согласна, что-то считаю правильным. Так что не стоит воспринимать точку зрения автора как единственно верную - «думайте сердцем». Любовь вообще понятие специфичное. Можно любить человека всю жизнь, а потом понять, что это была зависимость/привязанность, которую мы приняли за любовь. И есть ли она на самом деле? Или это просто красивая химическая сказка?

Не скажу, что я в восторге от книги, но скажу, что в ней была очень важная для меня мысль про любовь к себе. С этим у меня огромные проблемы. А как утверждает Эрих Фромм: нужно сначала научиться любить себя, чтобы любить других. Я же люблю других, забывая о себе (за что меня постоянно отчитывает близкая подруга). Это меня заставило задуматься и переосмыслить отношение к себе. Поэтому с сегодняшнего дня учусь любить себя, чтобы любить других еще сильнее.

«Если ты любишь себя, ты любишь каждого человека так же, как и себя.»

Как-то уже писала в рецензии, что пора ввести в школе предмет «как дружить», после книги подумала, что неплохо было бы ввести предмет «как любить». Ведь практически никто не поясняет ребенку смысл любви, все приходит с опытом.

Для меня любовь - это полнейшее слияние двух душ, которым по кайфу быть вместе, которые могут просто молчать рядом и не будет неловкости. Это уважение, забота, переживание друг за друга. Это жизнь в полнейшей идиллии, без крупных ссор и недельных обид. Это стремление сделать себя лучше для другого человека, чтобы совместная жизнь была еще качественнее.

«Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развито того, что мы любим.»

#Весна1_3курс (доп)

P.S. А что для вас любовь?

Очень важно, чтобы книга открывала нам хоть что-то новое или важное, пусть даже это будет малая часть, но не бесполезное чтиво, я так считаю) Так что, я очень рада, что и моя рецензия, и эта книга оказалась полезной))
И я тоже согласна, что здоровая любовь к себе это очень важно, и можно сказать, основа для любой другой любви

@lerochka15 января 2019 8:42

@katya, я тоже долго не могла и не понимала, что значит любить себя. А теперь удивляюсь, как вообще можно любить других, если ты себя не умеешь любить?))) Это очень тонкая, но и очень чёткая взаимосвязь.

Катя Катина (@katya)15 января 2019 8:47

@Bespalova, ну обычно я как раз из каждой книги что-то очень маленькое выношу для себя, не было еще такого, чтобы книга перевернула мою жизнь полностью (а может и было, но я не поняла...)
@lerochka, про любить себя можно долго размышлять, но это научиться делать надо обязательно!

написала рецензию14 января 2019 23:23

#Весна1_3курс
«Любовь это тоже искусство» . Лет двадцать назад в комнате моей сестры висел плакат с этой фразой и миловидной девушкой с картины Ренуара. Почему-то он очень запомнился и эта фраза часто всплывает в памяти. Эрих Фромм, называя любовь искусством, утверждает, что постигать его нужно как и всякое другое - с азов, как, например, искусство борьбы с простейших приемов. В книге очень много отсылок к религиозным сюжетам, художественной литературе и психологической. Так нередко анализируются и критически оцениваются утверждения Зигмунда Фрейда, упоминается небезызвестная книга Олдоса Хаксли, приводятся фрагменты из Библии. Одна из заповедей «возлюби ближнего, как самого себя», становится центральной в системе координат Фромма. Разные типы любви- к мужу или жене, родителям, детям получают определенные характеристики и описываются формы их отклонения. Ещё показался интересным взгляд автора на феминизм, современное общество, размывающее границы личности и культуру массового потребления. В книге много интересных рассуждений и в дальнейшем, думаю, мне захочется ещё ее перечитать.

написала рецензию14 января 2019 22:36
Искусство любитьЭрих Фромм

И чего интересно я ждала от этой книги?) Очень редко читаю что-то не из художественной литературы, но тут вот название видимо заинтриговало и захотелось обязательно прочесть.

Честно говоря, вспомнились студенческие годы и лекционные книги, которые читаешь-читаешь, слов много, а главную суть так толком и не поймаешь..) Нет, мне правда очень понравилась первая, теоретическая часть, а вот с практической ,как мне кажется, автор провалился. По крайней мере я не узнала ничего такого, что произвело бы эффект "вау", "как же я раньше этого не понимала" и тд, в общем, ничего нового. Другое дело, что как по мне, это и нельзя описать) Но автор, видимо, решил, что можно и попытался..) ну да ладно, я готова его простить. Все равно в основном было интересно. Один последний негативный момент, и все - иногда Фромма заносило куда-то в другую степь. Особенно в главе, посвященной любви к Богу и чуть далее. Как-то там не про любовь в основном было, а про что угодно другое.

Я всегда в читаемых книгах делаю заметки, выделяю интересные моменты, важную для меня информацию и тд (благо в электронных книгах это делать очень удобно), так вот только сейчас, начав писать рецензию, я открыла и удивилась, сколько же заметок у меня получилось, при том, что произведение совсем небольшое! Это для меня о многом говорит.

Как я уже сказала, больше мне понравилась первая, теоретическая часть. Там было много моментов, о которых я уже задумывалась сама, и сейчас подкрепляла свои мысли либо же проникалась более глубоко в них. Про симбиотическое единство, его пассивную форму - махохизм, и активную - садизм. И речь, естественно, не про БДСМ, а именно про психологическую составляющую.
Много в книге отсылок ко Фрейду, которого я все хотела хоть немного почитать, но все больше понимаю, что это вряд ли мне понравится - даже отсылок хватает, чтобы понять, что зачастую я с ним не согласна.
Так же в этом произведении часто проходит мысль, что все проблемы идут из детства (где-то я уже это слышала..). Все активно пытаюсь с этим не согласиться. Может, потому что это на самом деле правда?)
Ну и глава про любовь к себе. Вот уже несколько раз за последнее время, пытаясь понять свои психологические проблемы и общаясь с совершенно разными людьми, я в итоге слышу - ты не любишь себя. Как тебя должен полюбить кто-то другой, если ты сама этого сделать не можешь? Все начинается с любви к себе... и вот в этой книге тоже об этом сказано. Жаль только, нет инструкции, как это сделать...

Я далеко не во всем согласна с автором, но все-таки почитать его точку зрения было интересно. Тем более такая тема, как любовь... она интересует всех, ну, или почти всех. Теперь хочется углубиться дальше в "искусство любви" и узнать другие мнения. Хотя, ответ на вопрос: что такое любовь? - все равно, наверное, у каждого свой..

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы (Авторы, которые родились весной))
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию4 декабря 2018 12:47
Искусство любитьЭрих Фромм

Любовь – что это такое? Дар или искусство? Вымысел или правда? Эмоция или разумное чувство? В данном произведении рассматриваются такие и многие другие фундаментальные вопросы с учетом точки зрения автора очень понятно, актуально и интересно. Это философский трактат о любви, т.е. о самом главном, но недооценённом в нашей жизни искусстве, которое должен знать каждый.

Мне нравится, как Э.Фром систематизировал информацию: он переходит от теории к практики, от начала начал (исторических событий) к настоящему времени, от предпосылок к результату. Мне нравится, что в книге рассмотрена любовь разная: и родительская, и братская, и эротическая, и любовь к Богу (мне, как человеку не религиозному, по натуре агностику, было интересно, полезно и значимо прочесть и об этом, т.к. автор очень деликатно и понятно рассказал о своих предположениях, кто такой Бог и что значит любить его). И кстати, на мое удивление, я согласна со всем, что говорит по этому поводу автор.

Книга-рассуждение, философия которой мне очень близка, стала для меня так же открытием: оказалось, что любить не так просто, и что раньше я принимала за истинную любовь – часто ей не являлась. Здесь рассмотрены всевозможные варианты психотипов человека, умеющего любить и неумеющего, почему этот человек не умеет любить, какие могли быть для этого причины и к какой психологической установке это может привести. Эта книга помогла во многом разобраться в себе, ведь я смогла понять что за чувства порой у меня или моих близких возникают, в чем их причина и как стоит поступать на самом деле. Ощущение, будто я поговорила с психологом. А самое главное – все это написано так доступно и слаженно, что читать одно удовольствие (мне не приходилось ничего гуглить, даже иногда автор сам объяснял замудренные фразы из чужих трудов; и при этом я чуть ли не бежала домой, чтоб быстрее начать читать, как будто это художественное произведение).

@katya, буду ждать твою рецензию))

@d_ivan5 декабря 2018 17:52

спасибо за рецензию

@d_ivan, я очень рада, что она оказалась полезной)

написал(а) рецензию16 марта 2017 7:13
Искусство любитьЭрих Фромм

Отзыв от участника сообщества Self-Unboxing.com Арлекина: "Это прекраснейшее глубокое произведение. Автор рассматривает определения термина, аспекты любви, стадии и объекты - Бога, мужчин, женщин, родителей и детей, братскую любовь и т.д. Обращает внимание на то, что мы не до конца понимаем что подразумеваем под любовью, задается вопросом любви в материалистичной жизни и разложении ценностей в современном обществе, рассматривает любовь в контексте дзен буддизма и дает практические упражнения. Одно из лучших произведений, которое я прочитал в последнее время и даже за всю жизнь. Рекомендуется всем, кто интересуется жизнью!"