Рецензия на книгу Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945 от losashik

написал(а) рецензию3 апреля 2015 21:34

Альберт Шпеер, без сомнения, оставил очень сильный след в моей душе. В первую очередь тем, что он один из немногих людей, который никак не отрицал свою вину на Нюрнбергском процессе, а наоборот полностью помогал следствию. Хотя в большинстве своем, этот человек не устраивал массовые расстрелы, уничтожения, переселения народа. Всё что он хотел сделать - это в первую очередь помочь своей родине победить, а когда катастрофа стала неминуема, то хотя бы не обрекать свой народ на верную гибель и дать ему надежду на восстановление, пусть хоть ценой собственной жизни.

Альберт Шпеер также примечателен тем, что он один из тех немногих людей, которых Гитлер с натяжкой мог назвать своим другом (хотя друзей то у него по сути никогда и не было). Возможно, это связано с любовью фюрера к архитектуре и далеко идущих мечтах о новом Берлине и о новой Германии в целом. Шпеер практически всегда был постоянным гостем на обедах у Гитлера, поэтому в своих воспоминаниях он с достаточно большой достоверностью описывает застолья с фюрером, начиная вкусовыми предпочтениями Гитлера, заканчивая тем, как должны располагаться люди вокруг стола. Именно из таких крохотных деталей получается полный портрет того или иного человека. Шпеер часто упоминает о том, что беспокоило Гитлера в каких-то несерьезных вопросах, рассказывает о его врачах и бесконечных закулисных интригах вокруг фюрера.

Говоря об интригах, хочется отметить, что Альберт Шпеер пытался как мог от них отгородиться, но у него не всегда это получалось. Он пишет, что со временем в его руках концентрировалось все больше власти, а это, как известно, нравится далеко не всем. Единственное, что порой его выручало - это защита фюрера.

Отношение к самому Гитлеру у Шпеера меняется на протяжении всего повествования. Начиная от гипнотического наваждения и заканчивая полным разочарованием с некой примесью жалости:

"Это его состояние, несомненно, волновало тех, кто был рядом с ним и во времена его триумфов. Нынешний Гитлер столь сильно отличался от прежнего, что и я склонен был испытывать к нему жалость. Вероятно, именно по той же причине его окружение не высказывало возражений, когда он приказывал бросать в бой дивизии, существовавшие лишь на бумаге, или авиасоединения, которые уже не могли летать из-за отсутствия горючего."

Также стоит отметить, что Альберт Шпеер очень сильно заботился о судьбе собственного народа, о его прошлом, настоящем и будущем. То есть он отчетливо понимал, что если будет слепо выполнять приказы фюрера о «выжженной земли», то нация не сможет подняться с колен. Таким образом он лично бойкотировал и нарушал прямые приказания свыше: он ездил на фронт, разговаривал с главнокомандующими, он ездил на встречи с гауляйтерами и пытался их разубедить уничтожать те или иные построения. Примечателен один эпиод:

"Однажды я с гауляйтером Эссена смотрел с высокой террасы на руины пережившего бомбежку города. И вдруг гауляйтер вскользь заметил, что, раз уж кафедральный собор поврежден, его можно снести, чтобы он не мешал модернизации города. Бургомистр Мангейма умолял меня помочь предотвратить уничтожение выгоревшего Мангеймского замка и развалин Национального театра. Я узнал, что и в Штутгарте сгоревший дворец собирались снести по приказу местного гауляйтера. Во всех этих случаях гауляйтеры руководствовались одним и тем же лозунгом: «Долой замки и церкви; после войны мы построим свои собственные памятники!"

Я не могу с большой достоверностью сказать, был ли Альберт Шпеер действительно, в целом невиновным или нет, потому что, имея в руках такую огромную власть, очень трудно быть человечным, а тем более в условиях горнила войны, но я с уверенностью могу сказать, что в сравнении с другими лидерами Рейха, Шпеер самый достойный сын своей родины (который, кстати, полностью отсидел свои 20 лет в тюрьме).

Эта книга предназначена для широкого круга читателей и каждый в ней может найти что-то интересное для себя. В ней нету каких-то долгих, нудных рассуждений о родине, нету излишнего пафоса, нету излишних деталей (Например, Траудль Юнге, секретарь Гитлера, в своих мемуарах несколько раз подробно останавливалась на платьях Евы Браун), зато в ней есть бесконечное покаяние перед собой, а тем более перед всем немецким народом.

Данные мемуары могут помочь в полной мере представить, что творилось в элитных кругах Третьего Рейха. Исторические персонажи здесь не представлены в виде типичных злодеев или в виде коротенькой сносочки в учебнике/книге, нет. Здесь каждый человек - это действительно личность, не манекен, со своими объективными плюсами и минусами.

Повторюсь, больше всего меня поразило в этой книге то, что Альберт Шпеер полностью взял на себя груз ответственности за все свои деяния и понес заслуженное наказание с честью.

Это мемуары несломленного человека.

@ninashashkova Нина 5 мая 2015
В своей автобиографии Альберт Шпеер описывает события, начиная с борьбы Гитлера за власть и заканчивая развалом Третьего рейха и Нюрнбергским судом. Шпеер, благодаря своему архитектурному ...Читать далее