Рецензия на книгу Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930-1945 от ninashashkova

написала рецензию5 мая 2015 12:51

В своей автобиографии Альберт Шпеер описывает события, начиная с борьбы Гитлера за власть и заканчивая развалом Третьего рейха и Нюрнбергским судом. Шпеер, благодаря своему архитектурному таланту, довольно рано оказался одним из приближенных Гитлера и пользовался его особым расположением, поэтому в своих воспоминаниях уделяет много внимания повседневным деталям. Он мог видеть Гитлера не только в качестве обожаемого толпой лидера – в начале его политической карьеры, или тирана – во время Второй Мировой, но и как человека – со слабостями и привычками. Как личный архитектор Гитлера он построил немало государственных зданий и проектов. А еще больше было спланировано. Если бы Шпееру дали построить все то, что он спроектировал облик многих немецких городов отличался бы от современного. На строительство Гитлер не жалел никаких денег (это при том, что социальной политикой он практически не занимался, и все, что было сделано в этом направлении – заслуги его помощников). Даже когда уже началась война, огромные ресурсы отводились на строительство в ущерб фронту. К сожалению, многое из того, что было сделано, было снесено во время войны. Вот так даже архитектурные постройки страдают за то, что служат не тому режиму.

Будучи с 1930 года руководителем военного строительства, а потом и министром военной промышленности, Шпеер приложил немало усилий к успехам Германии в начале войны. Он имел слабое отношение к стратегии и к тактике войны, поэтому об этом в его мемуарах информации мало. Зато уделяется много внимания разработке оружия. И если бы не упрямство Гитлера, недостаток ресурсов и множество случайностей, Германия могла бы обладать в том числе и ядерным оружием, и тогда исход войны мог бы быть совсем другим. К счастью, этого не произошло. Вообще, Шпеер много пишет о нелогичности действий Гитлера и о его непостоянстве. Он мог кардинально поменять уже выдвинутое решение, а его милость часто сменялась гневом. Из-за этого в рядах немецкой армии не было организованности, особенно во второй половине войны. Хотя, возможно, Шпеер просто не был в курсе реальных причин подобной переменчивости. Опять же, он был далек от внешней политики и не мог знать всех нюансов.

Что особенно отличает с лучшей стороны Шпеера – то, что во время суда в Нюрнберге он, в отличие от большинства подсудимых, признал за собой вину и не пытался никак себя оправдать. Это достойный поступок, который, конечно, ни в коей мере не отменяет того, что именно благодаря заслугам Шпеера Германия длительное время наращивала военное производство и имела возможность наступать. Возможно, во многом именно благодаря такой искренности, Шпееру дали всего 20 лет заключения. Можно сказать – легко отделался.

Автобиография писалась Шпеером во время отбывания тюремного заключения. В ход шло все, на чем можно было вести заметки – куски туалетной бумаги, какие-то огрызки листов… И это заметно, потому что вся книга состоит из маленьких отрывков.

Мне было действительно интересно читать эти мемуары. На мой взгляд, они имеют значительную историческую ценность. Они не занудные и не монотонные. Да, это нелегкое чтение, но все же для своего жанра написано понятным и доступным языком. Особенно стоит обратить внимание тем, кто интересуется историей 20 века.

#М1_2курс

@losashik 3 апреля 2015
Альберт Шпеер, без сомнения, оставил очень сильный след в моей душе. В первую очередь тем, что он один из немногих людей, который никак не отрицал ...Читать далее