Рецензия на книгу Кровь и железо от fermalion

написал(а) рецензию13 апреля 2015 14:14

От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: велико здесь засилие штампов и жанровых клише. Так что задача писателя сводится к тому, чтобы пройти через это «минное поле», тщательно потоптавшись по жанровым условностям, пособирать лбом все разложенные предшественниками грабли и сделать из всего этого что-то интересное и небанальное. Задание не из легких — у кого-то получается, у кого-то нет.
Скажу сразу: у Аберкромби получилось.

Итак, темное фэнтези. Одним из главных героев книги является действующий служитель инквизиции — и будьте покойны, автор отнюдь не собирается деликатно обходить наиболее неприглядные эпизоды его работы. Никакого пуританства, никакого отвода глаз и смягчения углов — только брутальный жесткач и болезненная физиологичность всех допросных процедур и следственных экспериментов. Да уж, далековато это от христианских добродетелей (Бог в книге, кстати, совсем не упоминается, а инквизиция выполняет роль эдакого средневекового НКВД со всеми вытекающими, выпадающими и вырываемыми последствиями, очень светского и совершенно безрелигиозного органа), но что уж там...
Но при всем этом нельзя сказать, что автор как-то по-особенному упивается жестокостью и торжествует на останках растерзанных персонажей. Его жестокость как-то холодна, скупа и отстраненна — возникает ощущение, что ему самому неприятно описывать происходящее. Он будто говорит сквозь зубы — строго, по существу и ни словом более, чем нужно, отмеряя зверства с паталогоанатомической точностью, ни капли сверх необходимого.

На удивление органично в эти мрачные декорации вписывается грубоватый солдатский юмор. Шутят тут нечасто, и в основном, про гениталии — не ожидали же мы, что шайка варваров-оборванцев будет острить о поэзии? Так что с юмором все в порядке: он почти не ощущается, но все же в те редкие моменты, когда слово «жопа» всплывает в разговоре, оно неизменно оказывается уместным и придает диалогу живости.

Поведение персонажей во многом предсказуемо, но это тот случай, когда предсказуемость — не следствие авторской безыдейности, но напротив, результат тщательной проработки характеров. Автор уделяет мыслям и чувствам героев достаточно внимания, чтобы уже к середине книги читатель «сроднился» с ними и научился более-менее предугадывать их реакцию на происходящее.

Впрочем, еще пару раз им удается удивить читателя — не в самом лучшем смысле слова, к сожалению.
Стремясь придать повествованию живости, автор временами вводит персонажей в грех неадекватности — итог получается столь же неожиданным, сколь и нелогичным. Двоякие ощущения. Таких случаев мало, но они оставляют после себя неприятный осадок удивления и недоумения.

Что же касается сюжета — то его можно назвать «неплохим», но и только. Он развивается более-менее равномерно, временами лучше, временами хуже. Иногда хочется перескочить пару-тройку страниц, но чаще — вернуться назад и прочитать пару-тройку страниц по второму разу, чтобы лучше «врубиться».
Хорошо. Слегка детектив, слегка поножовщина, слегка фэнтези — ни рыба ни мясо, в общем-то, но все равно достаточно мило. Плюс к этому — замечательная обложка, что для книг такого жанра, издаваемых в России — вообще диво дивное.

Достаточно мрачная и вполне себе увлекательная книга, тщательно следующая всем канонам жанра — неплохое развлечение не только для фанатов, но и для «просто сочувствующих». Серебряная медаль.

Хорошо.

@chazer-war Дмитрий Мясников 30 июня 2014
Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод ...Читать далее
@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@nikfrock Joker 26 июля 2015
Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и ...Читать далее