Кровь и железо

2006
Земной Круг (1 книга из 13)

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена.

Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...

Продолжение читайте в произведении «Прежде чем их повесят».

Купить книгу Кровь и железо, Джо Аберкромби

<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Добавила: evgeniyakey
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт
Добавила: evgeniyakey
<p>У разных людей разные пути ... и иногда нужно испугаться, чтобы стать отважным.</p>
Логен
Добавила: seppala

написала рецензию14 июля 2016 21:33
Кровь и железоДжо Аберкромби

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

написала рецензию23 апреля 2016 11:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Как вам мир, где соседствую варвары и маги? А дикари с городами союза. Процветание, большие города, бескрайние северные просторы. Вроде все хорошо и идеально? Но, к сожалению нет.
В этом мире постоянные войны, грызня за клочки земли и власть не перестают на ней. И среди этого Хаоса живут наши герои. Тут не типичные для фэнтази непобедимые героями. Начнем с того, что их четверо и ещё парочку второстепенных, но не менее важных. И сборная солянка из них просто шикарная.
Занд дан Глокта – красавец, любимчик женщин и почитаемый среди солдат. А его умении владеть шпагой ходят легенды. Ходили, по крайней мере лет десять назад. Сейчас он измученный жизнью калека. В свои тридцать пять выглядит на шестьдесят. Хромой, горбатый, а половина зубов покинули законное место. И он инквизитор.
А как насчет Логена Девятипалого? Побитый жизнью человек, потерявший семью и друзей. Человек, которого выдернули из привычной среды обитания. Бедный, бедный мужик. Ах, да, он у нас ещё непобедимый воин и безжалостный убийца. Лучший среди лучших. Девять смертей. Ещё жалко?
А Ферро Малджин. Женщина, родившаяся и выросшая среди пустынь. Большую часть жизни прожила в роли рабыни без права голоса и свободы мысли. Но зато за неё прекрасно говорит любой острый предмет. Никогда не поворачивайтесь к ней спиной.
Ну и последний, но не маловажный персонаж. Капитан Джезаль дан Луфар – молодой и амбициозный. Из хорошей знатной семьи, влюблен в простую девушку и отличный мастер фехтования. Талант! Вот только труслив, честолюбив и прекрасно осознает, что не жениться на этой простой девушки.
Не плохая компашка собралась. Не правда ли? Один другого краше. Каждый начинает свою историю в разных точках, но неизбежно стремиться в одну. Туда, где все дороги сходиться. Лишь для того, чтобы сделать головокружительный разворот и разойтись.
Книга тяжелая, тут практически нет места юмору, самым веселым персонажем внезапно становиться калека. Как и самым интересным из этой четверки, лично для меня. Стоит ли читать и потратить своё время на не такую уж и маленькую книжку? Абсолютно, да. Таких книг мало. Мало кто из авторов в состоянии выдержать одну ноту повествования. Да, тяжеловата местами. Да, порой требует от себя отдыха, но история стоит того, чтобы её узнать. А учитывая, что это дебют автора, вообще великолепно.

Шура (@suuushi)23 апреля 2016 13:37

@vandal, но... как же так... Просто у меня память плохая))

@vandal, ну да, как бы везде пишется,что это достаточно тёмная фэнтезийка

@suuushi, да нет, вы правильно все помните. Но юмор там тоже есть,но своеобразный. Но Глокта Любовь *_*

написал(а) рецензию27 марта 2016 23:27
Кровь и железоДжо Аберкромби

Прочел три части на одном дыхании.

О книги можно сказать коротко - она хороша. Читается легко, написана красиво без каких-то переплетение сюжетных линий, долгих и нудных диалогов, но с давольно ярким сюжетом, отличными битвами и интересными персонажами.

Читая данное произведение, меня часто посещала мысль, что где-то я подобное уже встречал, будь это сцены сражений или описание городов или даже героев, лично у меня сложилось впечатление о том, что автор перечитал все популярные фэнтези произведения, убрал все лишнее и написал добротную, простую, но вполне интересную серию.

После прочтения данной серии скажу, что времени потраченного на чтение денноо произведения мне не жалко, даже больше, появился интере к другим произведениям данного писателя, надеюсь, что в будущем Джо подкоректирует небольшие недачеты, и мы с вами сможем не только окунуться в мир "на бумаге" но и увидем сериалы или даже фильм по данног произведению.

написал рецензию23 февраля 2016 21:47

Классная книга)

Невозможно не сравнивать с "Песнью Льда и Пламени". Если произведение Мартина Вам по душе, то смело беритесь за освоение "Земного круга". В плане динамичности событий он еще и неплохую фору даст Ланнистерам и компании)

Пишу это, не до конца освоив "Последний довод королей". Боюсь спугнуть)
Очень рассчитываю на качественный финал. А пока только положительные эмоции. Продуманность сюжета и описание рассуждений героев подкупают - всё очень качественно. Особо радует отсутствие временных скачков (недавно буквально читал "Ветер и Искры" Пехова, и данный момент там прямо выбивал из колеи).

Еще хочется отметить тот факт, что магия, предлагаемая нам автором, не вызывает никакого дискомфорта. Вписывается в мир гармонично и без осложнений) А это далеко не часто удается провернуть в подобных произведениях.

Советую, читайте! Не пожалеете.

Роман Веденин (@vede-ya)26 февраля 2016 16:39

Цикл завершил, концовка не огорчила)

@mani26 февраля 2016 16:51

@vede-ya, -)))уговорил-)))

написала рецензию10 февраля 2016 15:38
Кровь и железоДжо Аберкромби

На мой взгляд "Кровь и железо" Джо Аберкромби идеальный продукт своего жанра. Автору удалось избежать затянутости сюжета и литров воды в повествовании (чем жутко грешит Мартин); мир логичен и продуман (именно этот момент, на мой взгляд, самое слабое место в книгах Лоуренса); магия весьма органично вписывается в реальность, выглядит натуральной и автор, по крайней мере в этой книге, не пытается дать ей какие-либо объяснения, пока только намеки, сообщает кое-какие законы мира и на этом все (такое положение вещей мне по душе, т.к. зачастую писатели, пытаясь объяснить появление магии в их мирах, загоняют себя в болото, откуда выбираются при помощи нелогичных конструкций, либо не выбираются вообще).
Так же, немаловажный для меня плюс, это то, что герои между собой очень сильно различаются, не только в плане поведения или мировоззрения, а скорее в плане речи, ведь согласитесь - не может одинаково мыслить и говорить живший войной варвар с севера, знатный горожанин и инквизитор. У Аберкромби все персонажи имеют индивидуальное поведение, какие-то жесты и слова, при том это не выглядит нарочито, а наоборот, скорее лично и правдоподобно, что позволяет представлять их особенно ярко.
Следующий положительный момент - темп хода повествования. Автор не вываливает сразу на читателя ушат событий, не перегружает текст героями и их родословной, он просто рассказывает историю, которая постепенно переплетаясь выливается в какие-то глобальные события. Перед нами строится эпик, который завлекает, поддерживает интригу и заставляет крутиться в голове вопрос "А что же дальше?".
Теперь более лично - как и многим, мне больше всех понравился Глокта, умный циник-калека, это всегда подкупает (доказано Тирионом), а если не подкупает, то уж точно заинтересовывает. Так же очень любопытна фигура Логена, его действия бывают непредсказуемыми, по кране мере для меня. А вот Джазель был по началу скучен, но мне кажется, что этот герой "выстрелит", по кране мере есть предпосылки, что с ним не все так просто.
Как итог: эту книгу я могла бы порекомендовать всем, кто неравнодушен к темному эпическому фэнтези (а почитателям вообще обязательно к прочтению), а вот любителям простой или юмористической фэнтезятины я бы посоветовала быть с книгой поосторожней, т.к. жестокость и физиологичность некоторых процессов, встречающихся в книге в изобилии, может ранить неподготовленную душевную организацию.
#флешмоб_К

@olli-n10 февраля 2016 17:02

@amir, хм, если флешмоб совпадает с тем, что я читаю, то ставлю хэштег, а специально... не люблю себя ограничивать, в чтении уж точно)

AMORALES (@amir)10 февраля 2016 17:25

@olli-n, ну просто можно было #флешмоб_К поставить) Он как раз сейчас проходит)

@olli-n10 февраля 2016 17:30

@amir, поставлю, спасибо, пусть будет)))