Кровь и железо

2006
Земной Круг (1 книга из 13)

Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена.

Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...

Продолжение читайте в произведении «Прежде чем их повесят».

Купить книгу Кровь и железо, Джо Аберкромби

<p>От нескольких выпитых бокалов вина зависит, покажется ли тебе человек веселым собеседником или невыносимым кретином.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но если нужно что-то сделать, лучше действовать скорее, чем жить в страхе перед действием.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... короны идут не всем.</p>
Байяз
Добавила: evgeniyakey
<p>Опасность и благоприятные возможности зачастую идут рука об руку.</p>
архилектор Сульт
Добавила: evgeniyakey
<p>У разных людей разные пути ... и иногда нужно испугаться, чтобы стать отважным.</p>
Логен
Добавила: seppala

написала рецензию5 января 2017 0:10
Кровь и железоДжо Аберкромби

Фэнтези, фэнтези, фэнтези. Все книги такие одинаковые, и при этом такие разные. Все похожи, но при этом одни читаются с трудом, а другие захватывают с первых же глав. И эта книга, как раз из второй категории. Несмотря на её внушительную длину, прочиталась история на одном дыхании.
С первой же главы, без особых разговоров и объяснений, читатель погружается в гущу событий. И начинаются события с Логена Девятипалого, который мог бы оказаться тем самым крутым героем, который разбросает всех врагов одной рукой, и при этом не получит и царапины, но наш герой совсем не такой. Нет, он конечно хороший боец, и выглядит устрашающе, но идеалом не является. Да и вообще, положение дел у него не самое радужное. Но, что я все о нем, да о нем, ведь вам наверное это уже наскучило, поэтому продолжим, благо выбор есть огромный.
И кто же ещё у нас есть? Хромой инквизитор, молодой воин, бывшая рабыня, компания варваров, первый маг и другие. В общем выбор героев на любой вкус. И главное, ни один из них не успеет надоесть, так как каждая глава достаточно короткая, и посвящена другому персонажу. Но хотелось бы отдельно упомянуть одного из них.
Инквизитор Глокта - именно этот искалеченный бывший солдат, вечно раздраженный и злой, вызвал если не симпатию, то как минимум сочувствие. Возможно, причина в том, что его история так похожа на истории бывших военных в нашем мире. Некогда красивый и талантливый молодой человек, он оказался полностью разбитым после войны, физически и морально. Но страшнее любых травм, одиночество Глокты. Он настолько уверен в недоверии к другим, и настолько не уверен в себе, что даже не в состоянии терпеть себя. А ведь он не такой плохой человек, это просто судьба его плохая.
Впрочем, остальные герои тоже получились интересными, каждый по-своему. А все вместе они создали не менее интересную картину, в который каждый вписался просто прекрасно.
Но, стоит понимать, что эта книга первая в трилогии, и действия описанные в ней лишь прилюдия к большим битвам и лихим поворотами сюжета( по-крайней мере, мне так кажется). Поэтому, оконченности ждать не стоит, все заканчивается пусть и не на полуслове, но на запятой точно. Конечно нельзя ставить это в минус книге, ведь будь вся трилогия собрана воедино, вышел бы хорошенький талмуд размером в полторы тысячи страниц. Поэтому, оставим все как есть,и не будем возмущаться.
Ну что сказать, отличная получилась книга, любители жанра должны оценить. А ещё говорят, что Кровь и Железо чем-то похожа на Игру престолов, но мне это оценить тяжело, поэтому я просто оставлю это как частичку чужого мнения. Мне же кажется, что я обязательно вернусь к продолжению этой истории, если вдруг появится свободное время.
#И2_5курс
#БК_2017 3. Толстая книга

написала рецензию14 июля 2016 21:33
Кровь и железоДжо Аберкромби

Это второе произведение Аберкромби, которое я прочла. Как и предыдущее, оно произвело на меня сильное впечатление. Однозначно годная книга.

Я вряд ли напишу в своей рецензии что-то новое.
Первое, что хочу отметить, это персонажи. Произведение богато колоритными и разнообразными характерами и судьбами. Каждый герой интересен по-своему. При этом в произведениях Аберкромби нет "хороших" и "плохих", что лично для меня большой плюс, потому что персонажи выглядят правдоподобно.
Второе. Произведение читается очень легко, но при этом текст далеко не скудный. Автор использует множество интересных приемов, например, повторение одной и той же "жизненной" фразы в разном контексте в связи с разными персонажами, что как бы говорит нам: "Это реалии данного мира."
Ну и наконец, сюжет. В нем несколько линий, связанных с разными персонажами, судьбы которых пересекаются и сплетаются в самом конце произведение. В течение повествования автор несколько раз перескакивает с одной сюжетной линии на другую. Он в равной степени раскрывает всех основных персонажей, развивает сюжет. Книга богата событиями, но они не смешиваются в голове, поэтому читать "Кровь и железо" было действительно интересно.
Единственное, что меня напрягло - описание внешности персонажей. В книге оно никогда не бывает исчерпывающим. Многие детали читатель узнает где-то в середине повествования, а то и ближе к концу, из-за чего приходится кардинально менять образ героя в своей голове. Но это не снизило мою высокую оценку, так как этот минус не так значителен.

В общем, оценка "10 из 10" говорит сама за себя. На мой взгляд, "Кровь и железо" очень хорошее произведение и его стоит прочесть.

написала рецензию23 апреля 2016 11:30
Кровь и железоДжо Аберкромби

Как вам мир, где соседствую варвары и маги? А дикари с городами союза. Процветание, большие города, бескрайние северные просторы. Вроде все хорошо и идеально? Но, к сожалению нет.
В этом мире постоянные войны, грызня за клочки земли и власть не перестают на ней. И среди этого Хаоса живут наши герои. Тут не типичные для фэнтази непобедимые героями. Начнем с того, что их четверо и ещё парочку второстепенных, но не менее важных. И сборная солянка из них просто шикарная.
Занд дан Глокта – красавец, любимчик женщин и почитаемый среди солдат. А его умении владеть шпагой ходят легенды. Ходили, по крайней мере лет десять назад. Сейчас он измученный жизнью калека. В свои тридцать пять выглядит на шестьдесят. Хромой, горбатый, а половина зубов покинули законное место. И он инквизитор.
А как насчет Логена Девятипалого? Побитый жизнью человек, потерявший семью и друзей. Человек, которого выдернули из привычной среды обитания. Бедный, бедный мужик. Ах, да, он у нас ещё непобедимый воин и безжалостный убийца. Лучший среди лучших. Девять смертей. Ещё жалко?
А Ферро Малджин. Женщина, родившаяся и выросшая среди пустынь. Большую часть жизни прожила в роли рабыни без права голоса и свободы мысли. Но зато за неё прекрасно говорит любой острый предмет. Никогда не поворачивайтесь к ней спиной.
Ну и последний, но не маловажный персонаж. Капитан Джезаль дан Луфар – молодой и амбициозный. Из хорошей знатной семьи, влюблен в простую девушку и отличный мастер фехтования. Талант! Вот только труслив, честолюбив и прекрасно осознает, что не жениться на этой простой девушки.
Не плохая компашка собралась. Не правда ли? Один другого краше. Каждый начинает свою историю в разных точках, но неизбежно стремиться в одну. Туда, где все дороги сходиться. Лишь для того, чтобы сделать головокружительный разворот и разойтись.
Книга тяжелая, тут практически нет места юмору, самым веселым персонажем внезапно становиться калека. Как и самым интересным из этой четверки, лично для меня. Стоит ли читать и потратить своё время на не такую уж и маленькую книжку? Абсолютно, да. Таких книг мало. Мало кто из авторов в состоянии выдержать одну ноту повествования. Да, тяжеловата местами. Да, порой требует от себя отдыха, но история стоит того, чтобы её узнать. А учитывая, что это дебют автора, вообще великолепно.

Шура (@suuushi)23 апреля 2016 13:37

@vandal, но... как же так... Просто у меня память плохая))

@vandal, ну да, как бы везде пишется,что это достаточно тёмная фэнтезийка

@suuushi, да нет, вы правильно все помните. Но юмор там тоже есть,но своеобразный. Но Глокта Любовь *_*

написал(а) рецензию27 марта 2016 23:27
Кровь и железоДжо Аберкромби

Прочел три части на одном дыхании.

О книги можно сказать коротко - она хороша. Читается легко, написана красиво без каких-то переплетение сюжетных линий, долгих и нудных диалогов, но с давольно ярким сюжетом, отличными битвами и интересными персонажами.

Читая данное произведение, меня часто посещала мысль, что где-то я подобное уже встречал, будь это сцены сражений или описание городов или даже героев, лично у меня сложилось впечатление о том, что автор перечитал все популярные фэнтези произведения, убрал все лишнее и написал добротную, простую, но вполне интересную серию.

После прочтения данной серии скажу, что времени потраченного на чтение денноо произведения мне не жалко, даже больше, появился интере к другим произведениям данного писателя, надеюсь, что в будущем Джо подкоректирует небольшие недачеты, и мы с вами сможем не только окунуться в мир "на бумаге" но и увидем сериалы или даже фильм по данног произведению.

написал рецензию23 февраля 2016 21:47

Классная книга)

Невозможно не сравнивать с "Песнью Льда и Пламени". Если произведение Мартина Вам по душе, то смело беритесь за освоение "Земного круга". В плане динамичности событий он еще и неплохую фору даст Ланнистерам и компании)

Пишу это, не до конца освоив "Последний довод королей". Боюсь спугнуть)
Очень рассчитываю на качественный финал. А пока только положительные эмоции. Продуманность сюжета и описание рассуждений героев подкупают - всё очень качественно. Особо радует отсутствие временных скачков (недавно буквально читал "Ветер и Искры" Пехова, и данный момент там прямо выбивал из колеи).

Еще хочется отметить тот факт, что магия, предлагаемая нам автором, не вызывает никакого дискомфорта. Вписывается в мир гармонично и без осложнений) А это далеко не часто удается провернуть в подобных произведениях.

Советую, читайте! Не пожалеете.

Роман Веденин (@vede-ya)26 февраля 2016 16:39

Цикл завершил, концовка не огорчила)

@mani26 февраля 2016 16:51

@vede-ya, -)))уговорил-)))