Рецензия на книгу Кровь и железо от chazer-war

написал рецензию1 июля 2014 0:27

Очень понравилась данная книга, первая в цикле Первый закон. Также хороши и её продолжения в цикле Первый закон: Прежде чем их повесят и Последний довод королей.
Книга начинается с главы о Логене Девятипалом, человеке который воевал в нескольких войнах и во множестве битв, повидавший множество смертей и имевшем репутацию непобедимого бойца на всем севере. "я еще жив" - постоянно повторял он себе находясь на грани смерти.
Логен, по воле судьбы, чудом выжив при нападении Шанка, человекоподобных тварей, расходится со своим отрядом из 5 человек. Думая что потерял всех своих людей он решает идти на юг, что бы воевать с южанами против короля севера Бетода, своего бывшего вождя за которого он бился во множестве боев.
Полковник Занд дан Глокта, в прошлом прекрасный фехтовальщик и победитель ежегодного турнира. После войны много лет назад, в которой был серьезно ранен и пробыл в плену 2 года и был сильно покалечен, решил стать инквизитором. Не испытывает страха ни перед кем, считает что смерть только избавит его от мучений доставляемых ему ранениями, и больше сам наводит на всех страх своим искалеченным видом. Имеет неимоверную волю к жизни и ненавидит проигрывать.
Джезаль дан Луфар - молодой и амбициозный капитан королевской стражи учавствующий в турнире в этом году. Предпочитает прожигать жизнь в кабаках с друзьями, обыгрывая их в карты, без зазрения совести. Из за этого относится к турниру несерьезно и с пренебрежением.
Ферро Малджин - бывшая рабыня из Гуркхала, страны южнее Адуи. Очень непокорна, несговорчива, никому не верит, и считает что никому нельзя доверять, поэтому всегда держится одна. Жаждем мести всем гуркам, потому что они напоминают ей её бывших хозяев. Хорошо управляется с луком и стреляет метко как никто другой.
Первый из магов Байяз - это именно тот человек который объединит всех этих разных людей, испытывающих как ненависть так и дружеские отношения друг к другу, одной целью. Легендарная личность из прошлого, именно он стоял у истоков становления первого государства. И сегодня он снова вернулся что бы защитить государство от угрозы идущего с другой, запретной стороны магии.

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Джо Аберкромби – поистине самородок жанра фентези. Первый блин комом – явно не про него! И трилогия “Первый закон” доказала это, выстрелив на весь мир. ...Читать далее
@fermalion 13 апреля 2015
От каждой взятой в руки книги всегда ждешь чего-то нового и интересного, вот только понятие «новое» в жанре фэнтези в последнее время встречается удручающе редко: ...Читать далее
@nikfrock Joker 26 июля 2015
Великий Иувин, ну кого там еще нелегкая принесла?! Хе, очередной любитель фэнтези пожаловал! Что ж, заходи, коль пришел! Присаживайся, да с чем пожаловал, то и ...Читать далее