Рецензия на книгу Чернильное сердце от mr_dory

написала рецензию15 апреля 2015 20:39

#Л1_1курс

"Чернильное сердце" - превосходная книга, которую нужно читать. Она наполнена волшебством, а самое главное - заставляет верить в него. Наверное, можно даже назвать это произведение сказкой, светлой и теплой.

Начну с героев. Не буду распинаться по этому поводу, просто скажу - они замечательные. В каждом из них есть и хорошее, и не очень, каждый особенный по-своему. Лично меня Мегги научила храбрости. Хотя, можно сомневаться насчет Каприкорна (Козерога), но даже Баста чем-то привлекателен (но можно назвать это... жалостью). А после прочтения романа, мне самой захотелось иметь такие же способности, как и у Мо. Ведь как бы не было опасно сие действие, а все же "вызывать" из книг любимых героев очень увлекательно.

То, как описана обстановка, как описаны события - все это сделано профессионально, действительно помогает погрузиться в мир "Чернильного сердца" и понять героев, их поступки и слова. Особенно мне понравилось то, как трепетно некоторые из героев относятся к книгам. Как к друзьям, близким людям, как к живым существам.

Думаю, это и хотела донести нам Корнелия Функе. Хотела показать читателям, как важно бережно относиться к книгам, да и вообще полезно их читать и узнавать новое. И все же, кроме этого в книге затронуто много других интересных и актуальных тем для рассуждений. Например, жестокое обращение с другими людьми, корыстность, бессердечность.

"Чернильное сердце" учит доброте, любви к окружающим, сочувствию. Этот роман отлично подходит для детей, которые не понимают, за что можно любить книги. И даже если эта книга не придется вам по душе, скорее всего вы никогда не забудете о ней.

@neveroff15 апреля 2015 23:04

Любопытно - насколько книга лучше фильма? Который я еле-еле досмотрел. И то исключительно из-за Хелен Миррен.

Анья Дзенова (@mr_dory)15 апреля 2015 23:14

@neveroff, я бы ответила Вам, но, к сожалению, совсем не помню фильм. Смотрела его еще лет пять назад. Но могу предположить, что книга лучше.)

Медведь (@anastasia_roja)15 апреля 2015 23:15

@neveroff, я книгу еле дочитала. Бросила, если бы не взяла её в игре "Передай другому". Читала её месяцев пять!!! А фильм даже не досмотрела. Через 10 минут занялась своими делами, а потом и совсем выключила.

@neveroff15 апреля 2015 23:18

@anastasia_roja, значит, я все правильно понял.)))

Медведь (@anastasia_roja)15 апреля 2015 23:24

@neveroff, когда начала читать, у меня возникла ассоциация с сериалом "Однажды в сказке". И я предвкушала хорошую историю. На мой взгляд, задумка очень хорошая, а вот представлена она не очень хорошо.

@neveroff15 апреля 2015 23:31

@anastasia_roja, задумка и по фильму видно, что отличная, но ресурсы отличных героев не использованы вообще, а периодически просто всплывает бред. Я сначала думал - Голливуд, чего еще ждать. А потом почитал рецензии и понял, что не им единым...

Медведь (@anastasia_roja)15 апреля 2015 23:33

@neveroff, да, к сожалению. Это, наверное, пока единственная книга, от которой я ждала значительно больше, чем получила.

@ksenia_krutko Ксения Крутько 14 марта 2014
Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Мне кажется, или все, что написано ниже будет спойлером? Не рекомендую читать мои записки тем, кто еще не брал в руки "Чернильное сердце". Впечатление от ...Читать далее
@suuushi Александра 12 августа 2014
Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.© Не могу сказать, что эта книга была для меня ...Читать далее