Корнелия Функе

10 декабря 1958 г.

Родилась: 10 декабря 1958 г.

Немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.

Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Повелитель драконов».

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.

Повелитель драконов
<p>Но большие не слушают, что говорят те, кто поменьше.</p>
Повелитель драконов
<p>Даже из самого уродливого может получиться прекрасное.</p>
Повелитель драконов
<p>Кто быстро приходит, тот и уходит быстро.<br /></p>
Повелитель драконов
<p>Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?</p>
Чернильное сердце
<p>Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Корнелия Функе
Добавила: astena

написала рецензию14 мая 2017 17:17
Повелитель драконовКорнелия Функе

«Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?»

Моё знакомство с творчеством Корнелии Функе началось с прекрасной серии книг «Чернильный мир», уже тогда писательница очаровала меня своей манерой письма. Но если, читая книги из этой серии, у меня временами возникало ощущение, что сюжет тянется как жевательная резинка, то с «Повелителем драконов» дела обстояли совсем иначе.

Эта необыкновенная и удивительная история захватила меня, окунув в водоворот событий с головой. Дракон Лунг, кобольд Серношерстка и мальчик Бен отправились на поиски давно позабытой родины драконов, Подола Неба, который теперь считается лишь старинной легендой. На пути героев встречается немало опасностей, но они не отступают ни на шаг.

Конечно же, герои не ищут Подол Неба в одиночку, им нередко помогают люди, крысы и даже морской змей, дальний родственник драконов. Из второстепенных персонажей меня особенно впечатлила Лола Серохвост, невероятно смелая и решительная крыса, которая к тому же прекрасный картограф и первоклассный пилот.

«Повелитель драконов» – добрая и необыкновенно красивая сказка, которая запала в мою душу, я уверена: она понравится как детям, так и взрослым. Эта книга полна приключений и нередко опасностей, полётов на драконе при свете луны и сиянии мириад звёзд, а также всевозможных сказочных существ, начиная от проказников-эльфов и заканчивая благородными драконами и вселяющим ужас василиском.

«На этом кончается история о Серношерстке и Бене, Повелители драконов, а также Лунге и Крапивнике… Завтра ночью начнётся новая история, конца которой я пока не знаю. Но расскажу я её лишь тогда, когда узнаю, чем она закончится».

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написал рецензию1 апреля 2017 7:43
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Не знаю как начать, потому что боюсь вас настроить сразу в негативный тон, а я этого совсем не хотел бы. Да, несомненно, взрослому читателю книга покажется скучной, в особенности если этот взрослый видел фильм. Но, должен вас заверить, что если вы смотрели фильм, так у вас есть еще больше причин прочесть эту книгу. А, точнее, серию книг.
Концовка в книге совсем иная и, по итогу, вам таки придется окунуться в Чернильный Мир с головой. Лишь только так вы сможете оценить эту историю по достоинству, искренне переживать за героев и сражаться на стороне... на какой вам угодно стороне.
Но, что касается конкретно первой части трилогии: она подарит вам желание любить книги так же сильно как Мегги и Мо, и Элинор, и Дариус. Вам даже захочется пойти в магазин и купить реальную книгу. Хотя бы просто пощупать ее, полистать.

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

@dew__drop, безусловно наше мировозрение меняется с годами, мне кажется не стоит быть такой строгой к детской книге ))))

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 8:18

@anastasia_roja, да уже что-то и пробовать не хочется..) Может, когда дети появятся, буду им читать и сама прочту))

НасТася (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:56

@Elloissa, вот это хорошая мысль)))

написала рецензию22 февраля 2017 8:04

#ТиП1_4курс

«Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие — проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.»

Действительно верное высказывание, особенно о книге "Чернильное сердце".
Давненько я к ней присматривалась и появившись в списках нашего курса, у меня дошли до нее руки.
История сразу затягивает, нет длинных предисловий и занудных описаний.
Действие начинается в доме где живет девочка Мегги, ей 12 и она очень любит читать книги. Она переняла эту страсть от своего отца Мо, у них весь дом завален книгами.
И вот однажды, перед сном Мегги выглянув в окно обнаруживает незнакомца, на вид странного. Но отец впускает его и по обрывкам разговора Мегги понимает, что у отца неприятности и кто-то очень настойчиво его разыскивает.
Затем следует череда переездов и странных событий, о которых Мо умалчивает, но Мегги умная девочка и постепенно она добирается до истины.
В конечном счете выясняется что Мо- не просто реставратор книг: он обладает уникальным даром-когда он читает вслух герои книги оживают и исчезает кто-нибудь из окружающих людей.
Впереди много захватывающих приключений, ведь не так то легко сражаться со злодеями.
На мой взгляд книга учит любить книги, заботиться о близких и никогда не сдаваться. В общем и целом очень милая книга и быстро читается.

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 11:51

А вот и первый студент, закрывший все экзамены после первой недели курса! Поздравляю) Получается, это книга из тех, которые проглатывают?)

@Elloissa, в некоторой степени да))))))

написала рецензию14 ноября 2016 1:48

#И2_3курс

Воображение авторов поистине безгранично, сколько самых разных миров они создают, чтобы завлечь читателей в свои сети. Скажем честно, не всегда им это удается, но это не тот случай. Несмотря на то, что в «Бесшабашном» мир описан довольно поверхностно, есть в нем что-то завлекающее и я надеюсь, что в следующих книгах мир расширит свои границы и оживет. Только не подумайте, что все здесь совсем скучно и схематично, нет-нет, Корнелия Функе довольно четко описала разные расы населяющие её мир их законы и взаимоотношения, только вот понять, как они все по карте мира размещаются, мне не удалось.

Но хватит пространных рассуждений, а то я сама себя заведу в тупик, давайте перейдем к конкретике. Эта книга рассказывает нам о приключениях Джекоба Бесшабашного. С ранних лет он открыл, что зеркало в кабинете его отца это портал в другой мир, и с этого момента он стал регулярно туда уходить. В этом странном и волшебном мире, полном магии, фей, странных каменных людей, Джекоб чувствовал себя как дома, там он стал охотником за сокровищами. Зазеркальная жизнь полностью устраивала Джекоба и, наверное, он там так бы и остался, если бы не младший брат, который ждал его по другую сторону зеркала. Но так случилось, что братец сам проник в зеркало вслед за Джекобом, только вот оказался не столь удачлив и теперь старшему брату предстоит спасти младшего.

Всю книгу герои находятся в пути, и это придает динамики происходящему. Тут тебе и сражения с монстрами и тайные проникновения в запретные места и очень необычные вплетения сказок. Читая, я переворачивала страницу за страницей, потому что мне было интересно узнать, как же герои выпутаются из очередной передряги. Эх, если бы не академия, я бы точно сразу рванулась читать дальше!

На странице представлена биография автора Корнелия Функе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелия Функе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелия Функе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесшабашный. Книга 2. Живые тени, Охотники за привидениями в огне, Чернильная смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелия Функе.