Корнелия Функе

10 декабря 1958 г.

Родилась: 10 декабря 1958 г.

Немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.

Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Повелитель драконов».

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.

Чернильное сердце
<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Чернильное сердце
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Чернильное сердце
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>
Повелитель драконов
<p>Но большие не слушают, что говорят те, кто поменьше.</p>
Добавила: id137705018
Повелитель драконов
<p>Даже из самого уродливого может получиться прекрасное.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию25 июня 2018 11:41
Чернильное сердцеКорнелия Функе

"Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать". Видимо автор "Чернильного сердца" решил, что его книгу обязательно жевать, поэтому при чтении возникает стойкое ощущение, что она подобна жевательной резинке.

С первых страниц мы знакомимся с маленькой девочкой Мегги и её отцом, Мортимером, которого она зовет просто - Мо. Эта история началась давно, но мы знакомимся с ней только в середине, когда на пороге дома наших героев появляется странный субъект, некто, называющий себя Сажерук, со своей странной рогатой куницей Гвином. И вместе с этой компанией мы отправляемся в путешествие.

На мой взгляд события в книге чересчур затянуты, а действия персонажей порой не поддаются никакой логике. Главный злодей откровенно удивляет, ведь у него нет никаких целей и стремлений, он просто злой, потому что злой. Да, таким его создал писатель, но хоть какая-то причина кроме черной дыры в сердце должна же быть, пусть самая банальная - повергнуть мир в хаос или что-то типа того...

Единственный яркий персонаж за которого можно хоть как-то переживать - это Сажерук, а также сложно оставить без внимания его главного противника - Басту. Остальным же даже не сочувствуешь, не привязываешься к ним. Даже такой шаблон, как воссоединение семьи не берет за душу, откровенно все равно, уничтожит ли Каприкорн отца Мегги, или саму девочку, или её тетю, а может быть и Фарида - это не интересно.

Во время чтения книги ловила себя на мысли, что эта книга больше похожа на детскую, в возрасте 10-12 лет она могла мне очень понравится, но этот возраст я переросла и видимо утратила детский восторг. От меня 7 из 10.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 50)

написала рецензию10 декабря 2017 23:10
Чернильное сердцеКорнелия Функе

"Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать."

Я всегда боюсь читать книги, которые произвели фурор и находятся у всех на слуху. Вот и с "Чернильным сердцем" так было. Сюжет для меня просто безупречен. Чтец, который своим голосом умеет оживлять персонажей книг, вытаскивать их со страниц в наш реальный мир. О, да меня за уши не оттащишь от такой книги... сказала бы я вам. Но что-то меня останавливало. По книге даже фильм сняли, а я так и не рискнула ее прочитать, пока она не выпала мне в игре. Тут уж деваться было некуда. "Это судьба!" решила я.

А дальше начинаются сплошные разочарования. Вместо фей вылетающих со страниц книги, мне показывают мир, в котором Мо никогда не читает вслух, потому что давным давно случайно отправил свою возлюбленную в одну из книг. Трагедия, чего уж там. Но никакого волшебства тут и в помине нет. Есть горстка странных персонажей, которые вроде бы все объединены одной идеей, но действуют так, как будто находятся в вакууме. Есть главные герои, есть второстепенные, есть очень много болтовни о книгах и переплетах, есть полнейшее отсутствие логики и есть элементарная скука, настигающая меня на каждом втором абзаце. Злодеи кажутся картонно-плоскими. Положительные персонажи вообще ведут себя невразумительно. Думать? Зачем? Можно ведь просто делать что в голову взбредет, авось что и получится.

Тоска, одним словом. Даже не знаю, стоит ли читать следующие книги цикла. Мало того, что с сюжетом и остротой вышла такая промашка, так еще и язык убогий. Хотя за последнее, возможно, стоит винить наших переводчиков.

написала рецензию14 мая 2017 17:17
Повелитель драконовКорнелия Функе

«Люди здесь верят, что мы проживаем на этой планете несколько жизней. И поэтому любой из этих детей может быть на самом деле старше, чем самый старый из взрослых монахов. Интересная идея, правда?»

Моё знакомство с творчеством Корнелии Функе началось с прекрасной серии книг «Чернильный мир», уже тогда писательница очаровала меня своей манерой письма. Но если, читая книги из этой серии, у меня временами возникало ощущение, что сюжет тянется как жевательная резинка, то с «Повелителем драконов» дела обстояли совсем иначе.

Эта необыкновенная и удивительная история захватила меня, окунув в водоворот событий с головой. Дракон Лунг, кобольд Серношерстка и мальчик Бен отправились на поиски давно позабытой родины драконов, Подола Неба, который теперь считается лишь старинной легендой. На пути героев встречается немало опасностей, но они не отступают ни на шаг.

Конечно же, герои не ищут Подол Неба в одиночку, им нередко помогают люди, крысы и даже морской змей, дальний родственник драконов. Из второстепенных персонажей меня особенно впечатлила Лола Серохвост, невероятно смелая и решительная крыса, которая к тому же прекрасный картограф и первоклассный пилот.

«Повелитель драконов» – добрая и необыкновенно красивая сказка, которая запала в мою душу, я уверена: она понравится как детям, так и взрослым. Эта книга полна приключений и нередко опасностей, полётов на драконе при свете луны и сиянии мириад звёзд, а также всевозможных сказочных существ, начиная от проказников-эльфов и заканчивая благородными драконами и вселяющим ужас василиском.

«На этом кончается история о Серношерстке и Бене, Повелители драконов, а также Лунге и Крапивнике… Завтра ночью начнётся новая история, конца которой я пока не знаю. Но расскажу я её лишь тогда, когда узнаю, чем она закончится».

написал рецензию1 апреля 2017 7:43
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Не знаю как начать, потому что боюсь вас настроить сразу в негативный тон, а я этого совсем не хотел бы. Да, несомненно, взрослому читателю книга покажется скучной, в особенности если этот взрослый видел фильм. Но, должен вас заверить, что если вы смотрели фильм, так у вас есть еще больше причин прочесть эту книгу. А, точнее, серию книг.
Концовка в книге совсем иная и, по итогу, вам таки придется окунуться в Чернильный Мир с головой. Лишь только так вы сможете оценить эту историю по достоинству, искренне переживать за героев и сражаться на стороне... на какой вам угодно стороне.
Но, что касается конкретно первой части трилогии: она подарит вам желание любить книги так же сильно как Мегги и Мо, и Элинор, и Дариус. Вам даже захочется пойти в магазин и купить реальную книгу. Хотя бы просто пощупать ее, полистать.

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

@dew__drop, безусловно наше мировозрение меняется с годами, мне кажется не стоит быть такой строгой к детской книге ))))

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 8:18

@anastasia_roja, да уже что-то и пробовать не хочется..) Может, когда дети появятся, буду им читать и сама прочту))

НасТася (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:56

@Elloissa, вот это хорошая мысль)))

На странице представлена биография автора Корнелия Функе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелия Функе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелия Функе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесшабашный. Книга 2. Живые тени, Чернильная смерть, Охотники за привидениями идут по ледяному следу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелия Функе.