Корнелия Функе

10 декабря 1958 г.

Родилась: 10 декабря 1958 г.

Немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.

Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Повелитель драконов».

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.

Чернильное сердце
<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil
Чернильное сердце
<p>Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать. </p>
Добавила: Hodor_nil
Чернильная кровь
<p>Герои кончают на виселице, Фенолио, – сказала она чуть тише, и Мегги почуяла страх за ее насмешливым тоном. – Может быть, в твоих песнях все иначе, но в жизни героев вешают. И самые красивые слова ничего тут не могут изменить.</p>
Минерва
Добавила: AlinaKuznetsova
Чернильное сердце
<p>Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Добавила: id_chok
Чернильная кровь
<p>Воспоминания, такие сладкие - и такие горькие...</p>
Сажерук
Добавила: haruka

написала рецензию14 ноября 2016 1:48

#И2_3курс

Воображение авторов поистине безгранично, сколько самых разных миров они создают, чтобы завлечь читателей в свои сети. Скажем честно, не всегда им это удается, но это не тот случай. Несмотря на то, что в «Бесшабашном» мир описан довольно поверхностно, есть в нем что-то завлекающее и я надеюсь, что в следующих книгах мир расширит свои границы и оживет. Только не подумайте, что все здесь совсем скучно и схематично, нет-нет, Корнелия Функе довольно четко описала разные расы населяющие её мир их законы и взаимоотношения, только вот понять, как они все по карте мира размещаются, мне не удалось.

Но хватит пространных рассуждений, а то я сама себя заведу в тупик, давайте перейдем к конкретике. Эта книга рассказывает нам о приключениях Джекоба Бесшабашного. С ранних лет он открыл, что зеркало в кабинете его отца это портал в другой мир, и с этого момента он стал регулярно туда уходить. В этом странном и волшебном мире, полном магии, фей, странных каменных людей, Джекоб чувствовал себя как дома, там он стал охотником за сокровищами. Зазеркальная жизнь полностью устраивала Джекоба и, наверное, он там так бы и остался, если бы не младший брат, который ждал его по другую сторону зеркала. Но так случилось, что братец сам проник в зеркало вслед за Джекобом, только вот оказался не столь удачлив и теперь старшему брату предстоит спасти младшего.

Всю книгу герои находятся в пути, и это придает динамики происходящему. Тут тебе и сражения с монстрами и тайные проникновения в запретные места и очень необычные вплетения сказок. Читая, я переворачивала страницу за страницей, потому что мне было интересно узнать, как же герои выпутаются из очередной передряги. Эх, если бы не академия, я бы точно сразу рванулась читать дальше!

написала рецензию7 ноября 2016 19:39

Если честно, то я очень осторожно подходила к чтению этой книги. Потому что «Чернильное сердце» далось мне ох как не легко. Однако восторженные отзывы кое-кого оранжевого и кое-кого хлебобулочного, заставили меня таки собраться и начать читать.
И знаете что? Это было довольно не плохо. Старший брат ( аки Динушка Винчестер) отправляется в путешествие через зеркало в заколдованный мир. Тут есть феи, тролли и как куча волшебных вещей, так и куча опасностей. И все ( ну или почти все) у него идет хорошо. Он становится местным авторитетом, входит в число любимчиков королевы и обзаводится не бесполезными артефактами и знакомствами. Однако, все как всегда портит его младший брат ( Лось, я все помню!). И теперь вместо развлечений и обжимашек с Красной феей приходится спасать этого мелкого, который мало того что вечно в проблемы попадает, так еще и бабу свою притащил.
Но это я шучу. В принципе книжка читается очень легко, и здесь вписано множество разных сказок, что придает сюжету свою порцию изюма. Но вот действие заклятья и «нефритового гоила» не до конца понятно. То есть носились-носились с ним как с торбой писанной, а он всего то и делов, что пару раз мечем махнул и все. Даже как-то обидненько.
Тем не менее, продолжить знакомство с циклом появилось, и надеюсь когда-нибудь я это непременно сделаю.
#И2_3курс

написала рецензию9 июля 2016 20:48
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная книга. Автору удалось вовлечь меня в эту историю с первых страниц. Корнелия Функе в коротком промежутке времени, создала волшебный мир и населила его сказочными существами. Добрыми, отзывчивыми и не очень.

Это очень хорошая и добрая сказка в которой живут драконы, но не такие как в большинство фильмах и историях. Эти драконы добрые и никого не едят. Они питаются лунным светом. Так же здесь поселились смешные, сварливые, но пушистые кобольты, ученые крысы-картографы и люди... Добрые люди. И еще много-много чего интересного. Книга просто пронизана добром, теплотой и приключениями.

Эта история о драконе Лунге и его спутниках. Сварливой и вечно голодной кобольдихе Серношерстке, мальчике Бене и маленьком гомункулусе Мухоножке. О том, как ради спасения своих собратьев, Лунг решает покинуть родной дом и отправиться в опасное путешествие - на поиски остальных драконов. О доброте и отваге, о преданности и предательстве. И конечно же приключения. Много приключений и не всегда безопасных.

Всё это настолько чудесно и увлекательно, что Вы просто не поймете как добрались до последней страницы. Я точно знаю, что буду перечитывать книгу. Возможно не раз, возможно не только для себя.
#доза_допинга

написала рецензию14 июня 2016 19:51

#Соц1_5курс

Драконы. Сколько о них сказано, писано, снято. Я даже уже не воспринимаю их как мифических существ, а верю, что было и им место в нашем большом мире.
К Корнелии Функе, в свою очередь, я относилась с опаской и предвзято, ибо было немало отрицательных отзывов на другие ее произведения.

Теперь о самой сказке. Хоть и действия в ней разворачиваются преимущественно ночью, она не казалась мрачной, темной или скучной. Волшебные существа, дружба между абсолютно разными созданиями, блеск чешуи дракона в лунном свете, приключения. Все это переносит тебя в атмосферу детства, но плюс старения в том, что можно смотреть на сказку под другими углами и извлекать из нее мысли, которые спрятаны между строк.
Поиски Подола Неба, места, где драконы могут жить без проблем и припеваючи - вот, что отправило разношерстную команду из мальчика Бена, дракона Лунга и кобольда Серношерстку в приключения через весь материк.
Милая сказка, с волшебной атмосферой и прелестными героями.
Я убедилась в очередной раз : иногда надо давать авторам шанс.

"Не говори ерунды! Ты ведь и сама знаешь людей. Нет такого, что бы им не было нужно. Нет такого, чего они бы не хотели."

@vishenka15 июня 2016 8:15

ага, у многих авторов книги совершенно разное впечатление оставляют, главное начать знакомство с удачной книги, иначе дальше знакомиться не захочется)

написала рецензию24 мая 2016 16:59
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная детская сказка о драконах, разнообразных магических существах и волшебной магии. Меня постоянно не покидало ощущение, что я когда-то уже смотрела такой мульт, сюжет настолько знакомый, что некоторые моменты были просто очевидны. На самом деле мультфильм пока еще не снят по книге, что очень странно. Это же готовый сценарий, хоть сейчас запускай. Деткам очень понравится.

Лунг – серебряный дракон, который живет со своими братьями в долине, которую собираются в ближайшее время затопить люди. Чтобы избежать печальной участи всего драконьего рода Лунг со своими верными друзьями кобольдихой Серношерсткой и мальчиком по имени Бен отправляются в далекое путешествие на поиски Подола Неба – девственной долины еще не тронутой рукой человека, где живут остальные драконы. Сложно найти долину, которую все считают всего лишь легендой и мифом, а ее точное месторасположение никому неизвестно, но если с тобой верные друзья удача должна улыбнуться. Друзей ждет самое увлекательное путешествие, неожиданные встречи, тайны и самые великие открытия.

Единственное, что мне не понравилось, я бы даже сказала, возмутило, это нелицеприятные высказывания одного из героев сказки, например «Эта вонючая тварь! Ублюдок тонкорогий! Остроносый кретин!...» Я, конечно, все понимаю, герой в гневе, но это же детская сказка и таких словечек тут не должно быть. Хотя уверена в этом конечно заслуга именно переводчиков, а не самой Корнелии. Собственно поэтому оценку и снизила. Если не считать этого нюанса, книга отличная.

#Соц1_5курс

@vishenka25 мая 2016 8:24

мне по описанию напомнило "ледниковый период", когда они переселялись

А по-моему больше похоже на "Земля до начала времен", там динозавры тоже новое место себе искали.

На странице представлена биография автора Корнелия Функе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелия Функе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелия Функе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесшабашный. Книга 2. Живые тени, Охотники за привидениями в огне, Чернильная смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелия Функе.