Корнелия Функе

10 декабря 1958 г.

Родилась: 10 декабря 1958 г.

Немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.

Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Повелитель драконов».

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.

Чернильное сердце
<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil
Чернильное сердце
<p>Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать. </p>
Добавила: Hodor_nil
Чернильная кровь
<p>Герои кончают на виселице, Фенолио, – сказала она чуть тише, и Мегги почуяла страх за ее насмешливым тоном. – Может быть, в твоих песнях все иначе, но в жизни героев вешают. И самые красивые слова ничего тут не могут изменить.</p>
Минерва
Добавила: AlinaKuznetsova
Чернильное сердце
<p>Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Добавила: id_chok
Чернильная кровь
<p>Воспоминания, такие сладкие - и такие горькие...</p>
Сажерук
Добавила: haruka

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

написала рецензию22 февраля 2017 8:04
Чернильное сердцеКорнелия Функе

#ТиП1_4курс

«Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие — проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.»

Действительно верное высказывание, особенно о книге "Чернильное сердце".
Давненько я к ней присматривалась и появившись в списках нашего курса, у меня дошли до нее руки.
История сразу затягивает, нет длинных предисловий и занудных описаний.
Действие начинается в доме где живет девочка Мегги, ей 12 и она очень любит читать книги. Она переняла эту страсть от своего отца Мо, у них весь дом завален книгами.
И вот однажды, перед сном Мегги выглянув в окно обнаруживает незнакомца, на вид странного. Но отец впускает его и по обрывкам разговора Мегги понимает, что у отца неприятности и кто-то очень настойчиво его разыскивает.
Затем следует череда переездов и странных событий, о которых Мо умалчивает, но Мегги умная девочка и постепенно она добирается до истины.
В конечном счете выясняется что Мо- не просто реставратор книг: он обладает уникальным даром-когда он читает вслух герои книги оживают и исчезает кто-нибудь из окружающих людей.
Впереди много захватывающих приключений, ведь не так то легко сражаться со злодеями.
На мой взгляд книга учит любить книги, заботиться о близких и никогда не сдаваться. В общем и целом очень милая книга и быстро читается.

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 11:51

А вот и первый студент, закрывший все экзамены после первой недели курса! Поздравляю) Получается, это книга из тех, которые проглатывают?)

@Elloissa, в некоторой степени да))))))

написала рецензию14 ноября 2016 1:48

#И2_3курс

Воображение авторов поистине безгранично, сколько самых разных миров они создают, чтобы завлечь читателей в свои сети. Скажем честно, не всегда им это удается, но это не тот случай. Несмотря на то, что в «Бесшабашном» мир описан довольно поверхностно, есть в нем что-то завлекающее и я надеюсь, что в следующих книгах мир расширит свои границы и оживет. Только не подумайте, что все здесь совсем скучно и схематично, нет-нет, Корнелия Функе довольно четко описала разные расы населяющие её мир их законы и взаимоотношения, только вот понять, как они все по карте мира размещаются, мне не удалось.

Но хватит пространных рассуждений, а то я сама себя заведу в тупик, давайте перейдем к конкретике. Эта книга рассказывает нам о приключениях Джекоба Бесшабашного. С ранних лет он открыл, что зеркало в кабинете его отца это портал в другой мир, и с этого момента он стал регулярно туда уходить. В этом странном и волшебном мире, полном магии, фей, странных каменных людей, Джекоб чувствовал себя как дома, там он стал охотником за сокровищами. Зазеркальная жизнь полностью устраивала Джекоба и, наверное, он там так бы и остался, если бы не младший брат, который ждал его по другую сторону зеркала. Но так случилось, что братец сам проник в зеркало вслед за Джекобом, только вот оказался не столь удачлив и теперь старшему брату предстоит спасти младшего.

Всю книгу герои находятся в пути, и это придает динамики происходящему. Тут тебе и сражения с монстрами и тайные проникновения в запретные места и очень необычные вплетения сказок. Читая, я переворачивала страницу за страницей, потому что мне было интересно узнать, как же герои выпутаются из очередной передряги. Эх, если бы не академия, я бы точно сразу рванулась читать дальше!

написала рецензию7 ноября 2016 19:39

Если честно, то я очень осторожно подходила к чтению этой книги. Потому что «Чернильное сердце» далось мне ох как не легко. Однако восторженные отзывы кое-кого оранжевого и кое-кого хлебобулочного, заставили меня таки собраться и начать читать.
И знаете что? Это было довольно не плохо. Старший брат ( аки Динушка Винчестер) отправляется в путешествие через зеркало в заколдованный мир. Тут есть феи, тролли и как куча волшебных вещей, так и куча опасностей. И все ( ну или почти все) у него идет хорошо. Он становится местным авторитетом, входит в число любимчиков королевы и обзаводится не бесполезными артефактами и знакомствами. Однако, все как всегда портит его младший брат ( Лось, я все помню!). И теперь вместо развлечений и обжимашек с Красной феей приходится спасать этого мелкого, который мало того что вечно в проблемы попадает, так еще и бабу свою притащил.
Но это я шучу. В принципе книжка читается очень легко, и здесь вписано множество разных сказок, что придает сюжету свою порцию изюма. Но вот действие заклятья и «нефритового гоила» не до конца понятно. То есть носились-носились с ним как с торбой писанной, а он всего то и делов, что пару раз мечем махнул и все. Даже как-то обидненько.
Тем не менее, продолжить знакомство с циклом появилось, и надеюсь когда-нибудь я это непременно сделаю.
#И2_3курс

написала рецензию9 июля 2016 20:48
Повелитель драконовКорнелия Функе

Замечательная книга. Автору удалось вовлечь меня в эту историю с первых страниц. Корнелия Функе в коротком промежутке времени, создала волшебный мир и населила его сказочными существами. Добрыми, отзывчивыми и не очень.

Это очень хорошая и добрая сказка в которой живут драконы, но не такие как в большинство фильмах и историях. Эти драконы добрые и никого не едят. Они питаются лунным светом. Так же здесь поселились смешные, сварливые, но пушистые кобольты, ученые крысы-картографы и люди... Добрые люди. И еще много-много чего интересного. Книга просто пронизана добром, теплотой и приключениями.

Эта история о драконе Лунге и его спутниках. Сварливой и вечно голодной кобольдихе Серношерстке, мальчике Бене и маленьком гомункулусе Мухоножке. О том, как ради спасения своих собратьев, Лунг решает покинуть родной дом и отправиться в опасное путешествие - на поиски остальных драконов. О доброте и отваге, о преданности и предательстве. И конечно же приключения. Много приключений и не всегда безопасных.

Всё это настолько чудесно и увлекательно, что Вы просто не поймете как добрались до последней страницы. Я точно знаю, что буду перечитывать книгу. Возможно не раз, возможно не только для себя.
#доза_допинга

На странице представлена биография автора Корнелия Функе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелия Функе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелия Функе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесшабашный. Книга 2. Живые тени, Охотники за привидениями в огне, Чернильная смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелия Функе.