Корнелия Функе

10 декабря 1958 г.

Родилась: 10 декабря 1958 г.

Немецкая писательница, автор более 40 детских книг, за которые получила множество наград. Преимущественно пишет в в жанре фэнтези. Книги имеют бешеную популярность у неё на родине, а также переведены на несколько языков, в т.ч. и на русский.

Прежде чем стать писателем, Корнелия Функе была социальным работником и занималась проблемами детей-инвалидов. Именно тогда она по-настоящему осознала ценность историй, помогавших ее подопечным отвлечься от печальной действительности и унестись воображением в волшебные миры. Она также изучала книжную иллюстрацию в Колледже Дизайна в Гамбурге. И начала свою карьеру в детской книге именно как иллюстратор.

Её часто сравнивают с такими авторами, как Джоан Роулинг и Филип Пулман. Три из четырех последних ее романов в настоящий момент экранизируются: «Король воров», «Чернильное сердце» и «Повелитель драконов».

В 2005 году журнал «Таймс» назвал Корнелию Функе «самой влиятельной немкой в мире». Роман «Король воров» удостоен двух престижных американских премий в области детской литературы в категории «Лучшая детская книга года», а журнал Guardian поместил роман на первую строчку своего хит-парада детской литературы.

Чернильное сердце
<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Чернильное сердце
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Чернильное сердце
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>
Повелитель драконов
<p>Но большие не слушают, что говорят те, кто поменьше.</p>
Добавила: id137705018
Повелитель драконов
<p>Даже из самого уродливого может получиться прекрасное.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию15 марта 2020 11:22

#Гриффиндор_О
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Драконы, гномы, эльфы, кобольды, гомункулусы… Сколько, оказывается, всяких разных магических тварей! И у каждого свой неповторимый облик, свои привычки и свой характер. Мне, как человеку далёкому от магии и мира фэнтези, всё это было очень трудно читать и переваривать. Но… К моему великому удовольствию в повествовании присутствовали и прекрасно понятные мне человеческие существа. Но, самое главное, ещё и крысы! Вот за крыс автору отдельная благодарность.
Вы думаете, что драконов выдумали или давно истребили? Вовсе нет! На самом деле они просто научились хорошенько прятаться от людских глаз. Но человек очень настырен и вездесущ. Иногда он забирается даже в глухие дебри. И тогда драконам приходится срываться с насиженных мест и отправляться на поиски новых убежищ.
Но что может быть надёжнее, чем легендарная долина драконов, затерянная где-то в горах Тибета? Именно так и начинается эта история. Дракон Лунг со своей верной подругой-кобольдом отправляются в путешествие в надежде спасти всех своих сородичей. На пути их ждёт массу удивительных встреч и приключений. Они найдут много новых друзей, узнают, что не все люди плохие, а заодно и исполнят весьма древнее пророчество.
Не могу сказать, что всё это было неинтересно. Вовсе нет! Это было увлекательно, порой даже забавно. Но, увы, абсолютно не в моём вкусе. Слишком для детей и слишком предсказуемо. Как-то даже шанса испугаться за героев или начать переживать по какому-то поводу не было. Но, скорее всего, я просто слишком многого хочу от книги для детей.
Любителям жанра должно прийтись по вкусу. Да и детям, скорее всего, тоже понравится. А лично мне больше всего запомнились крысы: один умный крыс-картограф и его племянница отважная крыса-лётчица. За них от всей души ставлю довольно высокий балл книге.

написала рецензию10 марта 2020 20:25
Чернильная кровьКорнелия Функе

Очень давно лежит у меня эта книга на полочке. И помню свои впечатления от фильма, и от первой книги. Но то, что я слишком долго тянула со следующей книгой, походу дало свои плоды. Она что-то немного не по мне или возраст не тот, или история не та.

Кратко говоря, продолжение путешествия девочки-волшебницы, если ее можно так назвать. И в этот раз она попадает в мир книги " Чернильное сердце", туда куда давно уже хотела. Но при этом зная, что жизнь там не сладкая и даже опасная, но все же..

Время от времени есть глупые поступки, есть какие-то чувства и всякие приключения. Все то, что нормально для подростковой литературы. Но, все же есть один герой, который как и был любимым, так и остался для меня - это Сажерук. Как по мне, самый адекватный и даже интересный персонаж. Все остальные - ну такое..

И в какой-то мере мне не понравился слог книги, довольно тяжеловато она пошла. Возможно из-за того, что история не для меня, а возможно, что автор так написал. Сложно сказать.
Но с третьей книгой не хочется мне знакомится, ну вот вообще.. Но то, что я не люблю оставлять не законченными серии, возможно возьмет верх и я все-таки дочитаю ее, еще через лет 5, кто знает)
#Гриффиндор_К

написала рецензию8 марта 2020 13:47

#Слизерин_О

Детские книги такие... детские.

Мальчик, дракон и кобольд отправились на поиски Подола неба, где живут другие драконы. Не люблю книги с поисками чего-то, потому что это один сплошной бег, куча новых героев, куча обрывочных мини-историй. В детских книгах все осложняется дурацкими именами, да, для малышни они, наверное, смешные или говорящие, но меня все это жутко раздражает.

Еще я не понимаю прикол вставлять ругательства типа "ах ты серый гриб", "святой водяной" и тд. Автор таким образом пытается показать изюминку мира, мол, вот он и даже так ругаются, но почему в книгах для взрослых никто не кричит на каждом шагу "ах ты е**ный компот", "идите на х**": Так ведь тоже можно подчеркнуть изюминку, даже изюмище нашего мира.

В общем, читать мне было страшно скучно, с детскими сказками завяжу надолго.

написала рецензию7 марта 2020 22:35

#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Понимаешь, мы, люди, пока не потрогаем, не можем до конца поверить, что что-то действительно существует." (с)

Что ж, я ожидала худшего, но все было вполне себе неплохо. Просто знакомство с автором у меня не задалось и Чернильное сердце мне совершенно не зашло, читать продолжение я не стала.

В современном мире тоже есть место драконам, кобольдам, феям и прочим волшебным народцам. Только вот люди все больше и больше осваивают земли и этим народцам больше негде жить. И если с мелочью еще хоть как-то можно решить вопрос, то что делать драконам? Поэтому дракон Лунг вместе с язвительным кобольдом Серношерсткой отправляются на поиски Подола Неба - места, где обитают драконы. Позже к ним присоединяется человек - мальчик по имени Бен. Но путь не так-то прост, по преданиям Подол Неба находится где-то в Гималаях, да и к тому же путь им осложняет Крапивник - жестокое существо, которое похоже на золотого дракона и создано для того, чтобы убивать драконов.

Сложное путешествие, множество препятствий, но и множество новых друзей. Не скажу, что написано легко, но вполне себе читабельно. Для тех, кто любит сказки и детские книжки.

написала рецензию31 января 2020 22:01
Повелитель драконовКорнелия Функе

Когда читаешь детское фэнтези особо не рассчитываешь на торжество логики, «острый сюжет» и прочее. От подобной литературы ожидаешь легкий язык, безоговорочных побед «сил добра» над «злом», лёгкий сюжет и милых героев.
Но на этот раз это было даже лучше, чем предполагалось.
Язык настолько легкий, что книга просто проглатывается. Но не настолько, чтоб раздражал.
Сюжет, не смотря на свою очевидность, имеет неожиданные вкрапления, и в результате собирается весьма забавная «команда». И мне понравилось, как победили Злодея. Понятное дело, что для этого нужна «команда героев», и лишь действуя сообща они могут справится с тем, кто гораздо сильнее их и тд и тп (ну а как же иначе))). И то, как они в результате справились мне показалось достаточно интересно и необычно.
Что же касается Злодея, иногда весьма хитрые и грамотные шаги, а иногда… Это несоответствие несколько смутило, но добавило юмора. Хотя даже это… может не глупость вовсе, а порицание самолюбования и завышенного чсв?
Герои вызывали положительные эмоции, даже вредная Серошерстка, правда не сразу)))
Как и должно было быть, поощряются доброта, взаимопомощь, отзывчивость. И после положенных усилий и приключений герои найдут Дом и Семью.
Книжка подойдет, как и для детей помладше так и взрослых «деток». Этакая семейная книга.
P.S.Но не могу не пмолчать… Дракон по имени Зубцебород. ДРАКОН ЗУБЦЕБОРОД. Я понимаю, гномы были там Галькобороды и Гипсобороды и прочие. Но дракон? Я раз пять перечитывала абзац чтобы убедится, что ничего не перепутала, ни имя, ни то, что это было о драконе. И так и не смогла представить, как так могли назвать дракона (может в честь какого-то гнома?)))

Лана (@lanalana)31 января 2020 22:51

В оригинале дракон был Schieferbart. Я бы перевела как "кривобород".

Лана (@lanalana)31 января 2020 22:53

В том смысле, что у него борода кривая)

ну не драконье это имя)) ну вот совсем-совсем)

На странице представлена биография автора Корнелия Функе, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелия Функе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелия Функе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бесшабашный. Книга 2. Живые тени, Охотники за привидениями идут по ледяному следу, Чернильная смерть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелия Функе.