Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Добавила: yana_owl
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Добавила: yana_owl
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Корнелия Функе
Добавила: astena
<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil

написала рецензию10 декабря 2017 23:10
Чернильное сердцеКорнелия Функе

"Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать."

Я всегда боюсь читать книги, которые произвели фурор и находятся у всех на слуху. Вот и с "Чернильным сердцем" так было. Сюжет для меня просто безупречен. Чтец, который своим голосом умеет оживлять персонажей книг, вытаскивать их со страниц в наш реальный мир. О, да меня за уши не оттащишь от такой книги... сказала бы я вам. Но что-то меня останавливало. По книге даже фильм сняли, а я так и не рискнула ее прочитать, пока она не выпала мне в игре. Тут уж деваться было некуда. "Это судьба!" решила я.

А дальше начинаются сплошные разочарования. Вместо фей вылетающих со страниц книги, мне показывают мир, в котором Мо никогда не читает вслух, потому что давным давно случайно отправил свою возлюбленную в одну из книг. Трагедия, чего уж там. Но никакого волшебства тут и в помине нет. Есть горстка странных персонажей, которые вроде бы все объединены одной идеей, но действуют так, как будто находятся в вакууме. Есть главные герои, есть второстепенные, есть очень много болтовни о книгах и переплетах, есть полнейшее отсутствие логики и есть элементарная скука, настигающая меня на каждом втором абзаце. Злодеи кажутся картонно-плоскими. Положительные персонажи вообще ведут себя невразумительно. Думать? Зачем? Можно ведь просто делать что в голову взбредет, авось что и получится.

Тоска, одним словом. Даже не знаю, стоит ли читать следующие книги цикла. Мало того, что с сюжетом и остротой вышла такая промашка, так еще и язык убогий. Хотя за последнее, возможно, стоит винить наших переводчиков.

написал рецензию1 апреля 2017 7:43
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Не знаю как начать, потому что боюсь вас настроить сразу в негативный тон, а я этого совсем не хотел бы. Да, несомненно, взрослому читателю книга покажется скучной, в особенности если этот взрослый видел фильм. Но, должен вас заверить, что если вы смотрели фильм, так у вас есть еще больше причин прочесть эту книгу. А, точнее, серию книг.
Концовка в книге совсем иная и, по итогу, вам таки придется окунуться в Чернильный Мир с головой. Лишь только так вы сможете оценить эту историю по достоинству, искренне переживать за героев и сражаться на стороне... на какой вам угодно стороне.
Но, что касается конкретно первой части трилогии: она подарит вам желание любить книги так же сильно как Мегги и Мо, и Элинор, и Дариус. Вам даже захочется пойти в магазин и купить реальную книгу. Хотя бы просто пощупать ее, полистать.

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

@dew__drop, безусловно наше мировозрение меняется с годами, мне кажется не стоит быть такой строгой к детской книге ))))

Дарья (@elloissa)27 февраля 2017 8:18

@anastasia_roja, да уже что-то и пробовать не хочется..) Может, когда дети появятся, буду им читать и сама прочту))

Наша Наташа (@anastasia_roja)27 февраля 2017 8:56

@Elloissa, вот это хорошая мысль)))

написала рецензию22 февраля 2017 8:04

#ТиП1_4курс

«Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие — проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.»

Действительно верное высказывание, особенно о книге "Чернильное сердце".
Давненько я к ней присматривалась и появившись в списках нашего курса, у меня дошли до нее руки.
История сразу затягивает, нет длинных предисловий и занудных описаний.
Действие начинается в доме где живет девочка Мегги, ей 12 и она очень любит читать книги. Она переняла эту страсть от своего отца Мо, у них весь дом завален книгами.
И вот однажды, перед сном Мегги выглянув в окно обнаруживает незнакомца, на вид странного. Но отец впускает его и по обрывкам разговора Мегги понимает, что у отца неприятности и кто-то очень настойчиво его разыскивает.
Затем следует череда переездов и странных событий, о которых Мо умалчивает, но Мегги умная девочка и постепенно она добирается до истины.
В конечном счете выясняется что Мо- не просто реставратор книг: он обладает уникальным даром-когда он читает вслух герои книги оживают и исчезает кто-нибудь из окружающих людей.
Впереди много захватывающих приключений, ведь не так то легко сражаться со злодеями.
На мой взгляд книга учит любить книги, заботиться о близких и никогда не сдаваться. В общем и целом очень милая книга и быстро читается.

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 11:51

А вот и первый студент, закрывший все экзамены после первой недели курса! Поздравляю) Получается, это книга из тех, которые проглатывают?)

@Elloissa, в некоторой степени да))))))

написала рецензию14 марта 2014 18:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в которой совсем нет злодеев.Хотя,и в таком случае проблемы будут.Ведь можно вычитать доброе сказочное существо,которое не сможет прижиться в нашем мире.Бедный стойкий оловянный солдатик...Я когда-то смотрела фильм по этой книге.Вот и решила прочитать книгу.Я считаю,что книги всегда лучше,чем фильмы.Особенно,если сначала читать книги.Ты начинаешь смотреть и сравнивать фильм и книгу : „Так...этого в книге не было.А это было совсем не так!У этого человека в книге глаза зелёные,а не серые!”.Иногда,в книге 800 страниц,а фильм из двух часов.Обидно даже как-то.Но очень редко,по книгам снимают фильмы,которые хоть немного ,но лучше книг.
Ещё о книге.Поначалу,было немного скучновато,но потом стало интересно.

*...почти всегда лучше,чем фильмы.

Yana GZ (@id39211265)2 февраля 2016 11:23

Именно с этой книги я начала увлекаться чтением, до этого я вообще в принципе не читала! Мне книга очень понравилась) Думаю, что из трилогии первая книга самая интересная!! Сюжет захватывающий, интересный. При чтении этой книги можно просто отдохнуть и погрузиться в мир волшебства! По этой книге сняли фильм, но мне он не очень понравился( Гораздо интереснее погрузиться в эту историю с помощью нашего воображения))