Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Если ты берёшь с собой книгу, – сказал Мо, когда положил в её сундук первую книжку, – происходит странная вещь: книга начинает собирать твои воспоминания. Стоит лишь открыть её потом, и ты сразу переносишься туда, где читал эти страницы. Пробежал глазами первые слова – и перед тобой оживают знакомые картины, ты чувствуешь запахи, вкус мороженого, которое ел во время чтения… </p>
Мортимер «Мо» Фольхарт
Добавила: yana_owl
<p>- Запомни мой совет: никогда не увлекайся тем, на что тебе не хватит денег. Такая страсть будет грызть сердце, как книжный червь.</p>
Элинор
Добавила: yana_owl
<p>Книги должны быть тяжелыми, потому что в них спрятан весь мир.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Корнелия Функе
Добавила: astena
<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil

написал(а) рецензию27 августа 2019 13:35

#флешмоб_Ч

Очень красивая идея, особенно для всех любителей книг. Сколько раз нам хотелось погрузиться в книжный мир, встретиться с реальными героями, прожить с ними приключения? И тут человек с магическим голосом. Очень понравилась идея "платы" за оживление персонажей, она сразу улучшает для меня историю. Но дальше всё пошло наперекосяк.

Здесь очень интересное начало: таинственная встреча, непонятные события, побег... А потом всё резко затягивается, особенно после встречи с тётей. Вроде бы происходят какие-то перемещения и разговоры, но сюжет они не продвигают. И если пропустить всё это и перейти сразу к концу, то мало что изменится.

В книге есть очень интересные идеи, например, что оживление героев не сделает жизнь сказкой (хотя для некоторых оживлённых может стать ужасной трагедией, ведь им нет места в реальном мире). Но многие вещи не получили развития. Недостаёт и ответов на вопросы, а финал получился даже не открытым, а скорее оборванным. Возможно на них есть ответы в последующих частях, но после первой их читать совсем не хочется.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:16

Нет смысла читать первую часть?

@areliya28 августа 2019 18:27

Если вы читали другие части и они вам понравились, то вполне возможно понравится и эта. На меня книга произвела неблагоприятное впечатление и в целом я её не советую к прочтению.

Меня очень разочаровал фильм.. Книга так и стоит непрочитанной на полке... Думала когда-нибудь дать ей шанс)) Но ваш отзыв, чувствую, отодвинет ее еще дальше на полку))

написала рецензию31 мая 2019 12:33
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Давно она лежала в хотелках, ждала своего часа и вот он пришёл.
Мне очень нравится задумка, возможность вчитывать и вычитывать персонажей из книг. Это же безграничный потенциал!

Интригующая завязка, появление первого книжного персонажа - Сажерука. Рассказы о Козероге и затворница-тетушка создают пугающую атмосферу.

И тут начинается беготня, одного похитили, остальные его спасают, сбежали, новое похищение, опять всем табором бежим спасать и так по кругу. Во второй части, кстати, эта беготня продолжается.

Деревня Каприкорна даже на слух кажется какой-то карикатурной. Его "чёрные вороны" тоже. Тётушка - взбалмошная истеричка.

Но хуже всех - Фенолио! Тщеславный, самовлюбленный болван. Окончательное мнение о нем у меня сложилось после прочтения второй книги, но и в первой он успел показать свою натуру.

В целом, не смотря на ту самую бегонию, произведение спокойно как море в штиль, хотя присутствие головорезов, похищений, запугиваний и убийств подразумевает наличие динамики, ее по факту нет.

Сказочности тоже оказалось маловато, все события этой книги развиваются в реальном мире и не смотря на присутствие нескольких вычитанных из книг персонажей, атмосфера в целом довольно прозаичная. Собственно по этой причине, не смотря на неоднозначные впечатления я взялась за вторую часть серии, где все герои перебираются в Чернильный мир, но сказки так и не случилось.

Эхх, несколько лет предвкушала удовольствие, от прочтения этой книги, но вместо волшебных приключений получила однообразную возню.

#сапер

Анна . (@jasa_anya)31 мая 2019 13:56

а фильм мне понравился :)
теперь даже не хочу портить впечатления...

@jasa_anya, специально не смотрела, ждала когда дойдут руки до книги. Теперь посмотрю!

@Dufrein, я часто предвзято оцениваю книги из-за завышенных ожиданий, повторюсь задумка и сам Чернильный мир мне очень понравились, просто эмоций не хватило.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:15

написала рецензию2 января 2019 17:54
Чернильное сердцеКорнелия Функе

#свояигра  (о книгах за 40)

Разве мне могла не понравиться книга о книгах, про любителей книг и про те волшебные вещи, которые может сотворить читатель с помощью книги? Мне понравилась идея и герои, а сюжет оказался немного затянутым. Произошло не так много событий, а страниц хватило бы на несколько историй.

Первым делом автор знакомит нас с девочкой Мэгги двенадцати лет. И она очень любит книги. Неудивительно, ведь её отец Мо, зарабатывающий на жизнь реставрацией старых изданий, тоже их любит. Дальше начинаются загадки: почему отец с дочерью так часто переезжают с места на место? Куда девять лет назад исчезла мать Мегги? Почему Мо никогда не читает вслух? И кто тот странный человек со шрамами на лице и рогатой куницей в рюкзаке, явившийся к ним одной дождливой ночью?

Думаю, что любителям фэнтези (а я к таким не отношусь) не нравится именно тем, что здесь не так много волшебного мира. Большая часть действия происходит в нашем. Именно поэтому я не стану читать следующие части, в которых намного больше фэнтези.

Герои интересные, но очень глупые. Будь в их действиях хотя бы немного логики, они бы в два счёта победили главное зло истории — Каприкорна. Да и он сам мог бы сразу уничтожить противников, не устраивая глупых представлений.

Ну, и моя любимая тема — перевод. Первый раз читала лет десять назад на немецком. Сейчас перечитывала на русском. И вот понять не могу: то ли я ещё больше повзрослела, то ли язык действительно так сильно влияет на впечатление, но в первый раз она привела меня в восторг, а сейчас читалось очень медленно (не потому что я знала сюжет, обычно я его очень быстро забываю). Но русский перевод действительно хромает на обе ноги.

написала рецензию31 июля 2018 14:47
Чернильное сердцеКорнелия Функе

#свояигра Первая книга, выданная мне Оксаной - память о моих подростковых годах!
Первоначальное знакомство было с фильмом. Он мне показался каким-то недосказанным что ли. Как будто что-то еще должно было случиться или же не хватает каких-то объяснений. Поэтому я с радостью взялась тогда за трилогию (как только о ней узнала). И не пожалела.
Сейчас же было интересно сравнить какие эмоции будут.

Что делать, если твой папа что-то скрывает, откровенно ничего тебе не говорит? Конечно влезть в его дела! Что делать, когда твоего папу похищают? Конечно ехать его спасать с неизвестным тебе мужчиной. А похищает не кто-то, а человек с именем "Козерог". Здесь явно что-то не так, и Мегги это понимает.
Что сказать о ее приключениях? В целом, сюжет неплохой, вполне динамичный, хотя иногда всего было слишком и это напрягало. Сама тема оживления героев или возможного попадания в книгу интересна, но в первой части мало раскрыта.

Грустно мне сейчас то, что я похоже выросла из этой истории. Пыталась найти какое-то разумное объяснение поступкам героев и чуть ли не билась головой, когда не понимала, зачем они это делают.

Из яркого и запоминающегося, конечно куница с рожками! Хочу себе такую.