Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil
<p>Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать. </p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Добавила: id_chok
<p>" Предоставить убежище, - называла она это. - Ведь наш мир никогда не проявлял терпения и понимания к тем, кто отличается от других. Чего уж ждать тем, у кого синяя кожа и крылья?"</p>
Корнелия Функе
Добавил: nemirov_artem
<p>"В книгах часто говорится о горячей ненависти. Но на празднике Каприкорна Мегги узнала, что она холодная, как ледяная рука, сдавливающая сердце и притискивающая его к рёбрам, будто сжатый кулак."</p>
Добавила: serafina

написала рецензию25 февраля 2017 17:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

«Чернильное сердце» - какое прекрасное название для произведения! Мне казалось, что с таким именем книга по определению не может быть «пустышкой». И правда, в начале я просто не могла оторваться от книги, пока не узнала какая же на самом деле необычная способность у главного героя Мо.

Да, книжечка миленькая, но как по мне, слабенькая. Хотелось хотя бы чего-то стоящего от книги: либо дикого экшена, либо сильного философского посыла. Я разумеется, не получила ни того, ни другого. Я откровенно говоря, скучала большую часть книги, потому что сюжет топтался на одном месте. О предсказуемости, я вообще молчу… А по поводу уникальных интересных мыслей – для себя ничего подходящего не нашла. Даже наоборот сложилось впечатление пропаганды коллекционирования и фанатизма от книг. То есть книги подаются не как способ познания мира, а как способ бегства в другие более красочные и волшебные миры (уход от реальности).

Так и напрашиваются слова Ле Фаню «… и пускай главный герой его вместе с героинею потонул бы в бочонке, что стоял, полный воды, во дворе под моим окном, их судьба не трогала моего сердца». «Чернильное сердце» абсолютно прошла мимо меня и читать продолжение не вижу смысла.
Эта книга может заинтересовать девочек лет 11 – 15 и любителей фэнтези.

#ТиП1_4курс

написала рецензию22 февраля 2017 8:04

#ТиП1_4курс

«Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие — проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.»

Действительно верное высказывание, особенно о книге "Чернильное сердце".
Давненько я к ней присматривалась и появившись в списках нашего курса, у меня дошли до нее руки.
История сразу затягивает, нет длинных предисловий и занудных описаний.
Действие начинается в доме где живет девочка Мегги, ей 12 и она очень любит читать книги. Она переняла эту страсть от своего отца Мо, у них весь дом завален книгами.
И вот однажды, перед сном Мегги выглянув в окно обнаруживает незнакомца, на вид странного. Но отец впускает его и по обрывкам разговора Мегги понимает, что у отца неприятности и кто-то очень настойчиво его разыскивает.
Затем следует череда переездов и странных событий, о которых Мо умалчивает, но Мегги умная девочка и постепенно она добирается до истины.
В конечном счете выясняется что Мо- не просто реставратор книг: он обладает уникальным даром-когда он читает вслух герои книги оживают и исчезает кто-нибудь из окружающих людей.
Впереди много захватывающих приключений, ведь не так то легко сражаться со злодеями.
На мой взгляд книга учит любить книги, заботиться о близких и никогда не сдаваться. В общем и целом очень милая книга и быстро читается.

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 11:51

А вот и первый студент, закрывший все экзамены после первой недели курса! Поздравляю) Получается, это книга из тех, которые проглатывают?)

@Elloissa, в некоторой степени да))))))

написала рецензию14 марта 2014 18:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в которой совсем нет злодеев.Хотя,и в таком случае проблемы будут.Ведь можно вычитать доброе сказочное существо,которое не сможет прижиться в нашем мире.Бедный стойкий оловянный солдатик...Я когда-то смотрела фильм по этой книге.Вот и решила прочитать книгу.Я считаю,что книги всегда лучше,чем фильмы.Особенно,если сначала читать книги.Ты начинаешь смотреть и сравнивать фильм и книгу : „Так...этого в книге не было.А это было совсем не так!У этого человека в книге глаза зелёные,а не серые!”.Иногда,в книге 800 страниц,а фильм из двух часов.Обидно даже как-то.Но очень редко,по книгам снимают фильмы,которые хоть немного ,но лучше книг.
Ещё о книге.Поначалу,было немного скучновато,но потом стало интересно.

*...почти всегда лучше,чем фильмы.

Yana GZ (@id39211265)2 февраля 2016 11:23

Именно с этой книги я начала увлекаться чтением, до этого я вообще в принципе не читала! Мне книга очень понравилась) Думаю, что из трилогии первая книга самая интересная!! Сюжет захватывающий, интересный. При чтении этой книги можно просто отдохнуть и погрузиться в мир волшебства! По этой книге сняли фильм, но мне он не очень понравился( Гораздо интереснее погрузиться в эту историю с помощью нашего воображения))

написала рецензию7 января 2016 12:52
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Почему-то начала я знакомиться с Функе не с этой серии, а с первой книги про Бешабашного, но, к счастью, мне посоветовали “Чернильное сердце”.

Сначала я была довольна книгой. Во-первых, мне понравились приключения девочки Мэгги и ее родных, грела мысль, что это только первый том. Во-вторых, герои и их характеры, да и все события были описаны подробно, продуманнее, чем в том же “Бесшабашном”. Но потом этот плюс обернулся минусом. Очень подробно, очень медленно развивается действие. Я думала, что Мэгги и папа сразу почти отправятся в книгу искать маму, но нет все события первого тома происходят в нашем мире. Маме помощь вообще не понадобилась. А герои только и занимаются тем, что мечутся туда-сюда по холмам и городкам, слишком долго запрягают, не продумывают наперед шаги противника и все такое прочее.

И потом, я всегда за неоднозначное развитие событий. Мамочка 9 лет провела черт знает где, она могла сто раз поменяться как человек. Когда ее вытащили, неизвестно, но неужели она так до смерти и просидела бы в этих горах, не пытаясь вырваться? Я верю, в ее любовь к дочери, такое может поддерживать. Но к мужу – сомнительно. Лучше бы она себе кого еще нашла, в такие хэппи-энды верится с трудом, только если они не написаны каким-нибудь старичком и не прочитаны маленькой девочкой, чтобы все было прааавильно. Короче, к концу я разочаровалась.

написала рецензию28 декабря 2015 16:25
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Итак, что мы имеем? Легкое и интересное фентези, довольно предсказуемое, но что-то в этой книге есть цепляющее, все же.
Так же хочется отметить злого дядьку Каприкорна. Какой-то он не яркий, вот вообще. Не похож он на злого, у меня он вызвал только смех. Ну серьезно. Даже его подручные ярче его. Но все же эти злые дядьки кажутся какими-то не злыми, а даже милыми.
Книга не совсем динамичная. Вся суть книги: быть пойманными в плен, сбежать, опять попасть в плен и всех уничтожить.
Но, не смотря на эти недостатки, эта книга достойна внимания. Эта книга вселяет любовь к книгам. После нее так и хочется побежать в книжный и закупиться книжечками.
А так же хочется отметить такого прекрасного персонажа, как Баста. Хотелось бы больше знать о его прошлом. Надеюсь, в последующих книгах его хоть немного раскроют. Если честно, то я дочитала и полюбила эту книгу из-за него.

Алиса Чудесовна (@haruka)28 декабря 2015 16:28

Корявенько, но мне тоже захотелось написать рецензию.