Чернильное сердце

2003
Чернильный мир (1 книга из 3)

Первый роман Корнелия Функе из цикла «Чернильный мир».
Удивительный фантастический мир оживает, только за книгу берется Мо Олькарт, отец девочки Мегги! И всему причиной его удивительная способность – читая книгу, он вызывает к жизни ее героев, открывая удивительный и сказочный мир по ту сторону страниц!
Но беззаботная жизнь семьи было безжалостно разрушено самым страшным книжным злодеем Козерогом, из книги «Чернильное сердце». Козерог похищает папу Мегги и последний экземпляр своей книги, перенося вместо себя ее маму, чтоб заставить ее отца способствовать своим черным замыслам!
Мегги принимает решение, пустится в поход, полный удивительных насыщенный удивительными событиями и встречами, спасая отца. Но вдруг удивительный талант Мо скрыт и в ней? Также на странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Чернильное сердце.
Продолжение читайте в произведении «Чернильная кровь».

Купить книгу Чернильное сердце, Корнелия Функе

<p>Поверь, книги волшебные, ведь ничто так хорошо не удерживает воспоминания, как их страницы. </p>
Мо
Добавила: Hodor_nil
<p>Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать. </p>
Добавила: Hodor_nil
<p>Да, мир ужасен и жесток, как кошмарный сон. Только книги могут спасти, только в них можно найти и сочувствие, и утешение, и любовь... Книги, ничего не требуя взамен, любят каждого, кто их открывает. Они никогда не покидают даже тех, кто не заботится о них.</p>
Добавила: id_chok
<p>" Предоставить убежище, - называла она это. - Ведь наш мир никогда не проявлял терпения и понимания к тем, кто отличается от других. Чего уж ждать тем, у кого синяя кожа и крылья?"</p>
Корнелия Функе
Добавил: nemirov_artem
<p>"В книгах часто говорится о горячей ненависти. Но на празднике Каприкорна Мегги узнала, что она холодная, как ледяная рука, сдавливающая сердце и притискивающая его к рёбрам, будто сжатый кулак."</p>
Добавила: serafina

написала рецензию14 марта 2014 18:21
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Книга мне очень понравилась.Я всегда мечтала о том,чтобы герои моих любимых книг ожили.Теперь я понимаю ,чтобы без ущерба вычитывать кого-то(или что-то) из книги,нужно взять книгу,в которой совсем нет злодеев.Хотя,и в таком случае проблемы будут.Ведь можно вычитать доброе сказочное существо,которое не сможет прижиться в нашем мире.Бедный стойкий оловянный солдатик...Я когда-то смотрела фильм по этой книге.Вот и решила прочитать книгу.Я считаю,что книги всегда лучше,чем фильмы.Особенно,если сначала читать книги.Ты начинаешь смотреть и сравнивать фильм и книгу : „Так...этого в книге не было.А это было совсем не так!У этого человека в книге глаза зелёные,а не серые!”.Иногда,в книге 800 страниц,а фильм из двух часов.Обидно даже как-то.Но очень редко,по книгам снимают фильмы,которые хоть немного ,но лучше книг.
Ещё о книге.Поначалу,было немного скучновато,но потом стало интересно.

*...почти всегда лучше,чем фильмы.

Yana GZ (@id39211265)2 февраля 2016 11:23

Именно с этой книги я начала увлекаться чтением, до этого я вообще в принципе не читала! Мне книга очень понравилась) Думаю, что из трилогии первая книга самая интересная!! Сюжет захватывающий, интересный. При чтении этой книги можно просто отдохнуть и погрузиться в мир волшебства! По этой книге сняли фильм, но мне он не очень понравился( Гораздо интереснее погрузиться в эту историю с помощью нашего воображения))

написала рецензию7 января 2016 12:52
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Почему-то начала я знакомиться с Функе не с этой серии, а с первой книги про Бешабашного, но, к счастью, мне посоветовали “Чернильное сердце”.

Сначала я была довольна книгой. Во-первых, мне понравились приключения девочки Мэгги и ее родных, грела мысль, что это только первый том. Во-вторых, герои и их характеры, да и все события были описаны подробно, продуманнее, чем в том же “Бесшабашном”. Но потом этот плюс обернулся минусом. Очень подробно, очень медленно развивается действие. Я думала, что Мэгги и папа сразу почти отправятся в книгу искать маму, но нет все события первого тома происходят в нашем мире. Маме помощь вообще не понадобилась. А герои только и занимаются тем, что мечутся туда-сюда по холмам и городкам, слишком долго запрягают, не продумывают наперед шаги противника и все такое прочее.

И потом, я всегда за неоднозначное развитие событий. Мамочка 9 лет провела черт знает где, она могла сто раз поменяться как человек. Когда ее вытащили, неизвестно, но неужели она так до смерти и просидела бы в этих горах, не пытаясь вырваться? Я верю, в ее любовь к дочери, такое может поддерживать. Но к мужу – сомнительно. Лучше бы она себе кого еще нашла, в такие хэппи-энды верится с трудом, только если они не написаны каким-нибудь старичком и не прочитаны маленькой девочкой, чтобы все было прааавильно. Короче, к концу я разочаровалась.

написала рецензию28 декабря 2015 16:25
Чернильное сердцеКорнелия Функе

Итак, что мы имеем? Легкое и интересное фентези, довольно предсказуемое, но что-то в этой книге есть цепляющее, все же.
Так же хочется отметить злого дядьку Каприкорна. Какой-то он не яркий, вот вообще. Не похож он на злого, у меня он вызвал только смех. Ну серьезно. Даже его подручные ярче его. Но все же эти злые дядьки кажутся какими-то не злыми, а даже милыми.
Книга не совсем динамичная. Вся суть книги: быть пойманными в плен, сбежать, опять попасть в плен и всех уничтожить.
Но, не смотря на эти недостатки, эта книга достойна внимания. Эта книга вселяет любовь к книгам. После нее так и хочется побежать в книжный и закупиться книжечками.
А так же хочется отметить такого прекрасного персонажа, как Баста. Хотелось бы больше знать о его прошлом. Надеюсь, в последующих книгах его хоть немного раскроют. Если честно, то я дочитала и полюбила эту книгу из-за него.

Алиса Чудесовна (@haruka)28 декабря 2015 16:28

Корявенько, но мне тоже захотелось написать рецензию.

написала рецензию20 ноября 2015 23:01

Монстры, пыль и УЖАС

Ужас, не потому что книга жанра хоррор, а потому что в ней пугающее количество страниц с очень нудными параграфами, предложениями и словами. Мне понадобилось БОЛЬШЕ МЕСЯЦА, чтобы дочитать её, хотя обычно трилогии, которые нравились, читала за три подхода (один вечер=одна книга).

Увидела что я не единственная такого мнения, так что, пожалуй, объясню, что с этой книгой не так.

СЮЖЕТ: он настолько примитивный, что с самых первых страниц понимаешь, что случится, да еще и автор подсказки оставляет в каждой главе (самый большой сюрприз это названия глав).

ПЕРСОНАЖИ: ну как же без них? Да отлично! В конце повествования они все смешались в одну кучу, потому что они все настолько одинаковые, что после половины уже и не пытаешься найти что-то оригинальное. Мэгги и Мо, найденная непонятно как мама, Элинор, все они становятся одним комком.

ФИНАЛ: не буду спойлерить. Обещаю! Ну, чуть-чуть... Самый нудный happy end и то, что действительно огорчило, это то, что они даже не додумались вернуть всё на свои места, ведь это было так просто. 1) они могли бы спросить Дариуса (или как так его) как он смог сделать то, что смог *это я пытаюсь не спойлерить*. 2) Достаточно было бы дописать что-то вроде: и каждый вернулся в свою историю. 3) Никто вообще не подумал, что случится со всеми этими существами.

Кстати о существах, ДЕТАЛИ: я бы хотела хоть какое-нибудь описание фей и всех остальных, но, увы. Еще нет вообще деталей про то, что происходит в книге, когда оттуда появляется персонаж: как вообще там всё меняется и как смогла вернуться, вы сами знаете кто *вторая попытка не спойлерить*.

Ну, вот всё то, что есть, и чего нет в книге. Возможно, есть еще, о чем поговорить, но уже не тут.

Eve Knight (@eve_knight)25 ноября 2015 0:21

@small_hatter, спасибо. обязательно увидите и буду ждать потом критику.

@mariana25 ноября 2015 8:25

Я тоже над этой книгой больше месяца сидела. Совсем не шла

Eve Knight (@eve_knight)27 ноября 2015 20:13

@mariana, странно что эта книга или читается очень трудно (и долго) и совсем не нравится, или очень нравится и читается легко. хотя по рецензиям есть больше тех кому она нравится, и рейтинг у нее неплохой.

написала рецензию11 ноября 2015 18:43

#Ан1_3курс

Не знаю, почему, а мне книга понравилась. Такое вот легкое фэнтези, за прочтением которого я просто отдыхала.

Сюжет прост, но необычен - отец Мегги, Мо, обладает даром оживления героев, как только он прочтет книгу вслух. Из-за этой вот необычной способности и заваривается каша. Он случайно вычитал нескольких злодеев, его жена пропала, и эти злодеи начинают его терроризировать, чтобы он выудил золота побольше да еще кого-нибудь.

Вокруг этой идеи и пляшет вся книга. И все же меня это не напрягало. Я и не ожидала изначально какой-то сильно глубокой мысли, философии, которая бы наблюдалась на протяжении повествования. Я получила легкое фэнтези, пропитанное любовью к книгами и волшебством.

Мне понравилось то, что много внимания уделялось взаимоотношениям между героями: отцом и его дочерью Мегги, Сажеруком и Элинор (их отношения получились особенно забавными) и другими. Интересно, как быстро освоился мальчик из сказки про Алладина, как он проявил себя и привязался к Сажеруку)

Единственный недостаток в отрицательных героях, в которых абсолютно не чувствовалась опасность и моменты постоянных перемещений пленников. Я нисколько не сомневалась, что с главными героями ничего не случится, поскольку так называемые "злодеи" фактически не вредили им. Что они смогли - лишь гоняться за ними и запирать в склепах и сыпать угрозами. Даже стрелять не умеют)

"Чернильное сердце" прямо таки прививает любовь к книгам. читаешь про бесконечные полки, и сразу хочется поставить такие же у себя дома) Молчу про запах и звуки перелистываемых страниц, которые так красочно описывали здесь.

@lerochka14 ноября 2015 10:53

Рада за положительную рецензию. Ладно, не буду вычеркивать ее пока)
Доп.рецензия номер 3

Екатерина (@nightka)14 ноября 2015 16:24

@lerochka, у меня уже 6 допов же) вот последний вы отметили: Сердце, живущее в согласии