Рецензия на книгу Мальчики из блокады от cacahorosha

написал рецензию29 января 2014 17:14

С книгой "Мальчики из блокады" я познакомилась совсем недавно, про автора вообще никогда не слышала. Так бы наверное никогда и не узнала ни про Крестинского, ни про его книгу, если случайно не наткнулась на нее в библиотеке, где искала совершенно другое произведение. Привлекло внимание название, после Ремарка "Три товарища " захотелось прочитать это произведение, ведь название сразу говорит о том, что книга про военные года.

"Мальчики из блокады" - это небольшие рассказы про жизнь обычных мальчишек, чье детство припало на годы, когда их родной город Ленинград был осажден фашистами. Написана книга от первого лица и читается очень легко. Да и рассказы небольшие, но взаимосвязанные между собой, где в центре одна и та же фигура.

Книга действительно автобиографичная, именно автор вспоминает свое детство, где-то оно было печальное, были и потери, но не смотря на тяжелые военные года, было в детстве и масса интересных ярких события. Именно эти события описаны настолько точно и с такой любовью! Автор не пытается вызывать жалость у читателя или сочувствие, нет, он просто рассказывает, что и в войну у детей было детство, которое хочется вспоминать.

Книгу читаешь с улыбкой на лице, особенно мне запомнился рассказ "Довоенные мои игры". Для счастья ребенка в то время не нужно было большое количество игрушек, главный герой радовался уже тому, что имеет возможность поиграть с чужими оловянными солдатиками. А какое удовольствие было проводить время играя на заснеженной улице, при этом прыгая в сугроб.

В книге много точных описаний, автор в деталях описывает помещения, которые он посещает с мамой, людей, которых они встречают, это делает книгу очень реалистичной, переносишься в те годы и проживаешь эти моменты вместе с автором.

Я бы не стала относить книгу к детским и только для детей написанной, ее нужно читать широкому кругу читателей. Ведь помимо детских трогательных воспоминаний, автор расставляет в книге приоритеты. При этом делает он это не навязчиво, тут нет прямых "указаний", что это плохо, а вон то - хорошо, тут не рассказывается "делайте так" и "не делайте вот так".

@alina_rudak Алина Рудак 30 января 2014
Ровно семьдесят лет назад, в конце января 1944 года, в истории нашей страны произошло знаменательное событие - наконец был полностью освобожден от блокады осажденный Ленинград. ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 12 мая 2017
"Умирать без надежды остаться в других людях - вот что страшно." Книги о войне - это больно, это страшно...это те истории, которые врываются в жизнь ...Читать далее