Рецензия на книгу Мальчики из блокады от alina_rudak

написала рецензию30 января 2014 17:26

Ровно семьдесят лет назад, в конце января 1944 года, в истории нашей страны произошло знаменательное событие - наконец был полностью освобожден от блокады осажденный Ленинград. Эта часть истории нашего народа, нас с вами, и забывать нельзя о прошлом. Мой дедушка участвовал в военных действиях по освобождению города, рассказывал, как они готовили себе еду из обоев и клейстера. К сожалению, он умер, когда я была еще маленькой, поэтому многие из его рассказов стерлись уже из моей памяти. Я читаю произведения очевидцев того времени, пытаюсь подчерпнуть знания о том, что же тогда происходило, а не из современных фильмов и учебников, которые часто преподносят нам политкорректную, выгодную на данный момент времени версию развития событий.

Книга Александра Крестинского "Мальчики из блокады" оставила довольно сильный отпечаток в моей душе. Полностью автобиографичный сборник о жизни ребят блокадного Ленинграда, в котором автор от своего лица описывает какие-то простые и незатейливые истории, которые надолго врезаются в память. Написанная легким, понятным для каждого языком, эта книга одинаково интересна для очень широкого и разносортного круга читателей, как разных по социальному статусу, так и по возрастному.
С такой стороны, как описывается в повествовании, лично я не смотрела на блокаду. Обычно мне попадались или " прошибающие слезу" душещипательные истории, в которых настолько все преподнесено в мрачном свете, что мозг не воспринимает эту информацию за реальную, которая на самом деле произошла и достигается абсолютно противоположный эффект от чтения. Появляется полное равнодушие к героям произведения и раздражение на все происходящие события. Либо же наоборот, все написано так скучно и официально, что опять таки не вызывает интереса.

У Крестинского же описывается обычная жизнь, со своими радостями и горестями, такая простая и сложная одновременно, что веришь каждому слову и погружаешься полностью в эту атмосферу, царящую вокруг героя. Понимаешь, что даже такие события как смерть или голод, или бомбежки для людей живших в то время являлись не более чем обыденностью, люди даже к этому смогли привыкнуть и жить и радоваться и даже ходить в театры.

@cacahorosha Инна Чорич 29 января 2014
С книгой "Мальчики из блокады" я познакомилась совсем недавно, про автора вообще никогда не слышала. Так бы наверное никогда и не узнала ни про Крестинского, ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 12 мая 2017
"Умирать без надежды остаться в других людях - вот что страшно." Книги о войне - это больно, это страшно...это те истории, которые врываются в жизнь ...Читать далее