Александр Крестинский

25 мая 1928 г.
Санкт-Петербург, Россия
27 октября 2005 г.

Александр Крестинский родился 25 мая 1928 г. и вырос в Ленинграде. Подростком пережил блокаду, во время которой погиб его отец. В 1947 по 1952 учился на философском факультете ЛГУ им. А. А. Жданова. В 1950-е годы преподавал в школе историю и литературу, работал старшим пионервожатым, «ставил с ребятами спектакли, водил их в турпоходы». С 1960 по 1969 годы работал в ленинградском детском журнале «Костёр» редактором отдела и публиковался под псевдонимом Тим Добрый.

Первые публикации (стихи для детей) появились в 1958 году. После выхода книги «Туся» (1969) стал известен как автор детских повестей и рассказов для среднего и старшего возраста (выпустил более 10 книг). Также переводил поэзию, составлял сборники и альманахи для детей, под его редакцией вышел альбом «Рисуют дети блокады» (1969). В 1990-е гг. выпустил поэтические сборники «Отзовется душа» (1990), «Тихий рокер» (1993) и «Нищие неба» (1997). В 1999 году рассказ «В Оптину — за правдой (рассказ грешника)» был включен в альманах «Рассказы о православных святых» (СПБ, «Золотой век»).

В 2000 году эмигрировал в Израиль, где продолжил писать стихи и прозу. Публиковался в «Иерусалимском журнале», был принят в Союз писателей Израиля. Выпустил книгу стихов «Дорога на Яффо». Жил в городе Бат-Ям. Умер 27 октября 2005 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен на христианском кладбище вблизи города Петах-Тиква.

написала рецензию30 января 2014 17:26
Мальчики из блокадыАлександр Крестинский

Ровно семьдесят лет назад, в конце января 1944 года, в истории нашей страны произошло знаменательное событие - наконец был полностью освобожден от блокады осажденный Ленинград. Эта часть истории нашего народа, нас с вами, и забывать нельзя о прошлом. Мой дедушка участвовал в военных действиях по освобождению города, рассказывал, как они готовили себе еду из обоев и клейстера. К сожалению, он умер, когда я была еще маленькой, поэтому многие из его рассказов стерлись уже из моей памяти. Я читаю произведения очевидцев того времени, пытаюсь подчерпнуть знания о том, что же тогда происходило, а не из современных фильмов и учебников, которые часто преподносят нам политкорректную, выгодную на данный момент времени версию развития событий.

Книга Александра Крестинского "Мальчики из блокады" оставила довольно сильный отпечаток в моей душе. Полностью автобиографичный сборник о жизни ребят блокадного Ленинграда, в котором автор от своего лица описывает какие-то простые и незатейливые истории, которые надолго врезаются в память. Написанная легким, понятным для каждого языком, эта книга одинаково интересна для очень широкого и разносортного круга читателей, как разных по социальному статусу, так и по возрастному.
С такой стороны, как описывается в повествовании, лично я не смотрела на блокаду. Обычно мне попадались или " прошибающие слезу" душещипательные истории, в которых настолько все преподнесено в мрачном свете, что мозг не воспринимает эту информацию за реальную, которая на самом деле произошла и достигается абсолютно противоположный эффект от чтения. Появляется полное равнодушие к героям произведения и раздражение на все происходящие события. Либо же наоборот, все написано так скучно и официально, что опять таки не вызывает интереса.

У Крестинского же описывается обычная жизнь, со своими радостями и горестями, такая простая и сложная одновременно, что веришь каждому слову и погружаешься полностью в эту атмосферу, царящую вокруг героя. Понимаешь, что даже такие события как смерть или голод, или бомбежки для людей живших в то время являлись не более чем обыденностью, люди даже к этому смогли привыкнуть и жить и радоваться и даже ходить в театры.

написал рецензию29 января 2014 17:14
Мальчики из блокадыАлександр Крестинский

С книгой "Мальчики из блокады" я познакомилась совсем недавно, про автора вообще никогда не слышала. Так бы наверное никогда и не узнала ни про Крестинского, ни про его книгу, если случайно не наткнулась на нее в библиотеке, где искала совершенно другое произведение. Привлекло внимание название, после Ремарка "Три товарища " захотелось прочитать это произведение, ведь название сразу говорит о том, что книга про военные года.

"Мальчики из блокады" - это небольшие рассказы про жизнь обычных мальчишек, чье детство припало на годы, когда их родной город Ленинград был осажден фашистами. Написана книга от первого лица и читается очень легко. Да и рассказы небольшие, но взаимосвязанные между собой, где в центре одна и та же фигура.

Книга действительно автобиографичная, именно автор вспоминает свое детство, где-то оно было печальное, были и потери, но не смотря на тяжелые военные года, было в детстве и масса интересных ярких события. Именно эти события описаны настолько точно и с такой любовью! Автор не пытается вызывать жалость у читателя или сочувствие, нет, он просто рассказывает, что и в войну у детей было детство, которое хочется вспоминать.

Книгу читаешь с улыбкой на лице, особенно мне запомнился рассказ "Довоенные мои игры". Для счастья ребенка в то время не нужно было большое количество игрушек, главный герой радовался уже тому, что имеет возможность поиграть с чужими оловянными солдатиками. А какое удовольствие было проводить время играя на заснеженной улице, при этом прыгая в сугроб.

В книге много точных описаний, автор в деталях описывает помещения, которые он посещает с мамой, людей, которых они встречают, это делает книгу очень реалистичной, переносишься в те годы и проживаешь эти моменты вместе с автором.

Я бы не стала относить книгу к детским и только для детей написанной, ее нужно читать широкому кругу читателей. Ведь помимо детских трогательных воспоминаний, автор расставляет в книге приоритеты. При этом делает он это не навязчиво, тут нет прямых "указаний", что это плохо, а вон то - хорошо, тут не рассказывается "делайте так" и "не делайте вот так".

На странице представлена биография автора Александр Крестинский, который родился 25.05.1928 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Крестинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Крестинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчики из блокады, Туся, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Крестинский.