Рецензия на книгу Мне 10 лет, и я разведена от lanalana

написала рецензию18 апреля 2015 13:59

#М1_2курс
Своё впечатление от этой книги я бы разделила на две части.
Первая - история реальной девочки, выданной замуж в 10 лет. Это шокирует, не укладывается в голове. Для любого нормального человека - это дикость, которой быть не должно.
Вторая - то, как эта история была рассказана. У меня создалось впечатление, что книга написана наспех. Повествование поверхностно. По сути - это интервью, растянутое до полноценного произведения. Очень много места занимает описание того, как девочка попала в суд и того, что случилось после слушаний. Жизнь Нуджуд почти нераскрыта.
Вообще, весь сюжет наводит на мысль о голливудской сказке со счастливым стечением обстоятельств отчего всё происходящее кажется искусственно подогнанным под некий шаблон.
И зачем, интересно, писать арабские понятия латинскими буквами? Это только сбивает.

@cvbnbvcvbn12318 апреля 2015 15:14

Перехотела читать(

@einy Ирина 16 апреля 2015
Можно было бы подойти к анализу данного текста намного более объективно, если знать, что написанное - лишь авторская фантазия и зарисовка на жизнь восточных женщин. ...Читать далее
@edsel 18 апреля 2015
простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 апреля 2015
#М1_2курс Не будь у меня под рукой интернета и статей на подобную тему, я бы не поверила в то кощунство, которое описано в книге. Маленькая ...Читать далее