Мне 10 лет, и я разведена

2009

Известная журналистка Дельфин Минуй, специалист по странам Среднего Востока, известная своими актуальными репортажами из Ирака и Ирана, стала соавтором книги Нуджуд Али «Мне 10 лет, и я разведена».

Описанная история произошла в реальности с маленькой йеменкой, отважившейся бросить вызов многовековым устоям и потребовать официального развода с насильственно навязанным ей мужем. В стране, где девочек отдают замуж задолго до достижения ими 18 лет за людей, которых они зачастую ни разу не видели, это был первый подобный прецедент, увенчавшийся успехом. «Мне 10 лет, и я разведена» – книга храброй юной девушки, решившейся рассказать миру свою историю.

Купить книгу Мне 10 лет, и я разведена, Нуджуд Али

<p>Я простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но сегодня скажу "нет".</p>
Нуджуд Али
Добавила: aurum18
<p>В Кхарджи, деревне, где я выросла, женщин не учат выбирать. Когда моей матери было 16 лет, она безропотно вышла замуж за отца. А когда он спустя 4 года решил расширить нашу семью и взял вторую жену, мама снова подчинилась желаниям супруга. Свое замужество я восприняла с таким же смирением - еще не понимая, на что себя обрекаю. Девочки моего возраста не должны подвергать сомнению решения взрослых.</p>
Добавила: aurum18

написала рецензию17 мая 2019 22:31
Мне 10 лет, и я разведенаНуджуд Али

Порой реальность намного страшнее фантазий писателей описывающих, мягко скажем, неравные возрастные отношения.
Жизнь жестока к самым беззащитным и мир знает миллиарды примеров несправедливости, но лично я никогда не смогу найти ни малейшего оправдания монстрам, которые принуждают детей к сексуальному насилию, называя это браком, прикрываясь религией, шатким социальным положением прочими удобными вещами.
Возможно, у всех разный жизненный уклад, и кто то скажет мне что на ближнем востоке совершенно нормально выдать девочку-крошку в 10 лет замуж, аргументируя это тем, что дочерей и так в семье много.
Это книга как раз и об этом. О борьбе 10 летней крошки против системы, против унижения, и уничтожения личности, против брака с 30 летним мужиком...
Да, книга написана совсем незамысловато, но она призвана обратить внимание на эту огромную проблему, прировненную, на мой взгляд к нехватке питьевой воды в Африке....
Надеюсь эти чудовища, издевающиеся над детьми, беря и отдавая их в жены будут гореть в аду......

#сапер
Социально-психологическая драма

написала рецензию30 июля 2018 23:52
Мне 10 лет, и я разведенаНуджуд Али

На мой взгляд, авторы не совсем верно выбрали подачу столь страшного, удручающего и при этом невероятно важного материала. Если бы они так сильно не пытались надавить на жалость читателя, вызвать слезы – эффект был бы сильнее. А так – постоянное манипулирование чувствами читателя раздражает и отвлекает.

Я впервые узнала о существовании страны Йемен. И она для меня предстала отсталой и дикой. Нуджуд 10 лет и она хочет развода. И в этой ситуации меня больше возмутил не её супруг, который втрое старше и с явными наклонностями педофила (а там похоже треть страны такая, если не больше), а родители. Зачем заводить с десяток детей, если не можешь их прокормить? Как мать может спокойно смотреть, как её ребенок страдает, а в ответ говорить лишь о том, что такова женская доля? Как может самозащита повредить чести семьи? Отсталый и ленивый народ, беспрерывно размножающийся и использующий своих детей как рабочую силу и товар.

Авторы попытались закончить книгу на позитивной ноте, но, к сожалению, я не верю, что в подобной стране возможно счастливое будущее.

#свояигра

@tatihimikosan31 июля 2018 15:21

Так в Коране написано, что будет счастлив тот, кто берет в жены 8-летнюю(!!!), типа воспитаешь жену под себя, какое раздолье для пелдофилов. Впрочем и "нормальные", которые дожидаются появления месячных у девочек (а это в основном 12 лет) тоже не далеко ушли по нашим меркам от педофилии. Мрак все это и средневековье, как ни прикрывайся толерантностью к различным религиям.

написала рецензию6 мая 2016 12:49

#флешмоб_М

Подобных книг я читала очень много. Разные страны, разные способы, но суть всегда одна - бедные девочки, юные женщины страдают от рук мужчин, иногда самых близких. Отцы чуть ли не сами бросают своих девочек в лапы других мужчин.

Нуджуд в 10 лет (а может, в 9 или в 11, даже мама не помнит, в каком году родилась дочь) оказалась замужней женщиной. Наверно, жизнь её могла бы сложиться счастливой, если бы муж оказался не подлецом, а хорошим мужчиной. Она не только исполняла сексуальные прихоти мужа, вопреки уговору дождаться её взросления, но и страдала от жестоких побоев.

Не знаю, откуда у этих девочек берутся силы идти против всех. Иногда мы, зная, что наши права защищены на уровне государства, боимся, не решаемся пойти против кого-то, а тут ребёнок, не имея никакой поддержки сначала отправляется в суд, чтобы потребовать развода. Благодаря таким смелым женщинам весь мир обращает внимание на проблемы женщин в восточных странах, благодаря им появляются фонды помощи.

По своей тематике книга очень хорошая. Она ценна и тем, что рассказывает о реальной Нуджуд. Но, к большому сожалению, написана эта книга не так хорошо, как другие подобные книги. Было скучно читать, не удалось прочувствовать историю во время чтения. Только сейчас, думая о героине, размышляя в рецензии, появляются эмоции.

Penguin Lessons (@cupy)7 мая 2016 9:21

А м-тега умышленно нет?)
По сути добавить нечего, это как раз тот случай, когда двух мнений быть не может. По крайней мере в нашей культуре, а у арабов всё-таки другое мнение. Только вопрос про последний обзац коммента: т.е. на незамужнюю девочку может кто угодно когда угодно напасть, а если выйдет замуж, супруг её дома под замок посадит и уже не будет посягательств? Или я как-то упрощённо это восприняла? Как же так отец не уберёг другую дочь.. Об этом рассказывается?

Иринка (@aprilday)7 мая 2016 10:26

@anastasia_roja, а когда совершеннолетие наступает?

@cupy, думаю, это связано с тем, что замужняя женщина начинает носить хиджаб. Наверно, мужчин это всё-таки останавливает. Честь и всё прочее. Дело ведь в том, что мыслят они иначе. Что для нас непонятно, для них вполне обоснованно.

А про тег забыла, хотела ведь)) Спасибо))

@aprilday, в книге вскользь упоминались 18 лет. Или год после появления первой крови - так просила мама.

написала рецензию13 июля 2015 17:42
Мне 10 лет, и я разведенаНуджуд Али

Эта книга попалась мне совершенно случайно, зацепив названием и краткой характеристикой. О ранних браках в мусульманских странах известно всем, но 10 лет? Это перебор, и это мягко сказано. Я, например, в 10 лет, благополучно отучившись в 3ем классе, летом бегала по двору наперегонки с мальчишками и лазила по деревьям, как обезьяна. В этом возрасте в голове просто нет места мыслям о браке. Это слишком большой контраст, мне захотелось прочитать книгу немедленно, что я и сделала.
Подозрения в нечестности повествования я отмела с первых страниц, настолько доверительно написана книга, хоть и, как заметили в одной из предыдущих рецензий, весьма поверхностно описаны события, но мне было всего достаточно. Еще конкретики в издевательствах мужа над ребенком? Нет, спасибо, меня пробирает дрожь при одном только упоминании об этом, подробности ни к чему.
Книга написана ребенком, и спасибо людям, которые помогали Нуджуд в её написании - по ней сразу понятно, что это действительно рассказ ребенка, очень отважной и смелой, но всё-таки маленькой девочки.
Очень страшно читать о том, что сейчас, в 21 веке, веке технологий и информации, где-то в мире происходят такие ужасы.
Я восхищаюсь этим невероятно отважным ребенком, которая в таких условиях смогла найти в себе силы и сделала то, на что не отваживаются даже взрослые женщины. Хотя, может быть, именно из-за юного возраста она и смогла это сделать. Страшная история, но замечательная книга, умница малышка Нуджуд и великие люди те, кто помог ей пойти против общества.

написала рецензию29 апреля 2015 20:22
Мне 10 лет, и я разведенаНуджуд Али

Подобные истории для меня не новы, не раз читала о подобном. Но могу сказать одно точно, каждое прочтение для меня шок… Мне на столько дико все то, что описывается, что это даже не передать словами.

Для некоторых шок иметь много детей, как допустим описано в книге, но для меня нет. У моих родителей по соседству живет семья, в которой 14 детей. И могу сказать, что как бы сложно не было их родителям, все дети закончили школу, сейчас они уже взрослые, и почти у каждого есть своя семья. Но, семьи у них появились явно не в 10 лет, а намного позже. А в 10 лет, они вместе со мной бегали на улице, играли в футбол, плавали в речке, жевали конфеты и наслаждались детством. И никто не способен убедить меня в том, что в 10 лет - это уже не ребенок! Еще как ребенок! Ребенок, которому нужно внимание, забота, ласка, которому нужны игры и веселье, да что там говорить, каждому ребенку этого возраста нужно детство! А тут, 10 лет – и ты замужем… Ну вот как? Я конечно все понимаю, традиции и все такое. Но для меня брак по договоренности или обмену все равно навсегда будет непонятным и неправильным. А еще, вот честно, добило, когда Нуджуд объясняли ее положение в суде: «Я слишком маленькая, чтобы подавать судебный иск…». Вот тут значит ее считают маленькой, а для того, чтобы она вышла замуж она уже вполне взрослая? Или для того, чтобы мужик лез к ней в постели? Или для того, чтобы ее избивали и оскорбляли? Да ну как же так можно???

Не скажу, что стиль написания книги пришелся мне по душе, но мне кажется здесь это не совсем главное. Главное – донести историю, может быть она способна изменить чью-то жизнь. Ведь если каждый сделает хоть какой-то шаг, он поможет что-то изменить. А менять нужно. Это же просто неслыханно, что больше половины девушек в Йемене выходят замуж до 18 лет. И не в одном Йемене так… брак по договоренности во многих странах считают нормой, особенно во всевозможных провинциях. И я считаю, что с этим нужно бороться. Я уважаю эту девочку, которая смогла пойти против всех, которая смогла не просто противостоять традициям, но смогла поделиться своей болью. Ведь не так просто открыться после того, что с тобой случилось, при том девушке, которая воспитана не по-европейским меркам, девушке, на родине которой, последнее слово всегда за мужчиной, у которой по сути не должно быть своего мнения.
Но вот что меня больше всего волнует, то это какая же судьба сложилась у Нуджуд? Сейчас ей должно быть лет 17… В некоторых источниках прочла, что она живет с родителями, отец еще 2 раза женился, а еще, что очень печально, что Хайфу выдали так же замуж, как и Нуджуд… Еще пишут, что деньги до Нуджуд не доходят и она все также нищенствует по сути… Но это все слухи, так сказать, нигде не нашла достоверной информации о том, что с ней сейчас. И вот как-то все это огорчает, с одной стороны она и правда храбрая, раз решилась на такой мужественный поступок, а с другой, очень обидно, если после всего, ею продолжили пользоваться, пускай уже по-другому – имидж сломленной девочки, приносящий неплохой доход, да и в принципе деятельность направленная на выкачку денег из ее истории…

Ну а так, не мне судить, как оно все должно быть на самом деле, все таки я очень далека от менталитета и традиций Йемена, и возможно чего-то точно не понимаю. Но для меня вся эта история – дикость и большая неправильность.

#М1_2курс