Нуджуд Али

В настоящий момент информация о Нуджуд Али подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Нуджуд Али, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Нуджуд Али, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Нуджуд Али.

Мне 10 лет, и я разведена
<p>Я простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но сегодня скажу "нет".</p>
Нуджуд Али
Добавила: aurum18
Мне 10 лет, и я разведена
<p>В Кхарджи, деревне, где я выросла, женщин не учат выбирать. Когда моей матери было 16 лет, она безропотно вышла замуж за отца. А когда он спустя 4 года решил расширить нашу семью и взял вторую жену, мама снова подчинилась желаниям супруга. Свое замужество я восприняла с таким же смирением - еще не понимая, на что себя обрекаю. Девочки моего возраста не должны подвергать сомнению решения взрослых.</p>
Добавила: aurum18

написала рецензию6 мая 2016 12:49

#флешмоб_М

Подобных книг я читала очень много. Разные страны, разные способы, но суть всегда одна - бедные девочки, юные женщины страдают от рук мужчин, иногда самых близких. Отцы чуть ли не сами бросают своих девочек в лапы других мужчин.

Нуджуд в 10 лет (а может, в 9 или в 11, даже мама не помнит, в каком году родилась дочь) оказалась замужней женщиной. Наверно, жизнь её могла бы сложиться счастливой, если бы муж оказался не подлецом, а хорошим мужчиной. Она не только исполняла сексуальные прихоти мужа, вопреки уговору дождаться её взросления, но и страдала от жестоких побоев.

Не знаю, откуда у этих девочек берутся силы идти против всех. Иногда мы, зная, что наши права защищены на уровне государства, боимся, не решаемся пойти против кого-то, а тут ребёнок, не имея никакой поддержки сначала отправляется в суд, чтобы потребовать развода. Благодаря таким смелым женщинам весь мир обращает внимание на проблемы женщин в восточных странах, благодаря им появляются фонды помощи.

По своей тематике книга очень хорошая. Она ценна и тем, что рассказывает о реальной Нуджуд. Но, к большому сожалению, написана эта книга не так хорошо, как другие подобные книги. Было скучно читать, не удалось прочувствовать историю во время чтения. Только сейчас, думая о героине, размышляя в рецензии, появляются эмоции.

А м-тега умышленно нет?)
По сути добавить нечего, это как раз тот случай, когда двух мнений быть не может. По крайней мере в нашей культуре, а у арабов всё-таки другое мнение. Только вопрос про последний обзац коммента: т.е. на незамужнюю девочку может кто угодно когда угодно напасть, а если выйдет замуж, супруг её дома под замок посадит и уже не будет посягательств? Или я как-то упрощённо это восприняла? Как же так отец не уберёг другую дочь.. Об этом рассказывается?

Иринка (@aprilday)7 мая 2016 10:26

@anastasia_roja, а когда совершеннолетие наступает?

@cupy, думаю, это связано с тем, что замужняя женщина начинает носить хиджаб. Наверно, мужчин это всё-таки останавливает. Честь и всё прочее. Дело ведь в том, что мыслят они иначе. Что для нас непонятно, для них вполне обоснованно.

А про тег забыла, хотела ведь)) Спасибо))

@aprilday, в книге вскользь упоминались 18 лет. Или год после появления первой крови - так просила мама.

написала рецензию13 июля 2015 17:42

Эта книга попалась мне совершенно случайно, зацепив названием и краткой характеристикой. О ранних браках в мусульманских странах известно всем, но 10 лет? Это перебор, и это мягко сказано. Я, например, в 10 лет, благополучно отучившись в 3ем классе, летом бегала по двору наперегонки с мальчишками и лазила по деревьям, как обезьяна. В этом возрасте в голове просто нет места мыслям о браке. Это слишком большой контраст, мне захотелось прочитать книгу немедленно, что я и сделала.
Подозрения в нечестности повествования я отмела с первых страниц, настолько доверительно написана книга, хоть и, как заметили в одной из предыдущих рецензий, весьма поверхностно описаны события, но мне было всего достаточно. Еще конкретики в издевательствах мужа над ребенком? Нет, спасибо, меня пробирает дрожь при одном только упоминании об этом, подробности ни к чему.
Книга написана ребенком, и спасибо людям, которые помогали Нуджуд в её написании - по ней сразу понятно, что это действительно рассказ ребенка, очень отважной и смелой, но всё-таки маленькой девочки.
Очень страшно читать о том, что сейчас, в 21 веке, веке технологий и информации, где-то в мире происходят такие ужасы.
Я восхищаюсь этим невероятно отважным ребенком, которая в таких условиях смогла найти в себе силы и сделала то, на что не отваживаются даже взрослые женщины. Хотя, может быть, именно из-за юного возраста она и смогла это сделать. Страшная история, но замечательная книга, умница малышка Нуджуд и великие люди те, кто помог ей пойти против общества.

написала рецензию29 апреля 2015 20:22

Подобные истории для меня не новы, не раз читала о подобном. Но могу сказать одно точно, каждое прочтение для меня шок… Мне на столько дико все то, что описывается, что это даже не передать словами.

Для некоторых шок иметь много детей, как допустим описано в книге, но для меня нет. У моих родителей по соседству живет семья, в которой 14 детей. И могу сказать, что как бы сложно не было их родителям, все дети закончили школу, сейчас они уже взрослые, и почти у каждого есть своя семья. Но, семьи у них появились явно не в 10 лет, а намного позже. А в 10 лет, они вместе со мной бегали на улице, играли в футбол, плавали в речке, жевали конфеты и наслаждались детством. И никто не способен убедить меня в том, что в 10 лет - это уже не ребенок! Еще как ребенок! Ребенок, которому нужно внимание, забота, ласка, которому нужны игры и веселье, да что там говорить, каждому ребенку этого возраста нужно детство! А тут, 10 лет – и ты замужем… Ну вот как? Я конечно все понимаю, традиции и все такое. Но для меня брак по договоренности или обмену все равно навсегда будет непонятным и неправильным. А еще, вот честно, добило, когда Нуджуд объясняли ее положение в суде: «Я слишком маленькая, чтобы подавать судебный иск…». Вот тут значит ее считают маленькой, а для того, чтобы она вышла замуж она уже вполне взрослая? Или для того, чтобы мужик лез к ней в постели? Или для того, чтобы ее избивали и оскорбляли? Да ну как же так можно???

Не скажу, что стиль написания книги пришелся мне по душе, но мне кажется здесь это не совсем главное. Главное – донести историю, может быть она способна изменить чью-то жизнь. Ведь если каждый сделает хоть какой-то шаг, он поможет что-то изменить. А менять нужно. Это же просто неслыханно, что больше половины девушек в Йемене выходят замуж до 18 лет. И не в одном Йемене так… брак по договоренности во многих странах считают нормой, особенно во всевозможных провинциях. И я считаю, что с этим нужно бороться. Я уважаю эту девочку, которая смогла пойти против всех, которая смогла не просто противостоять традициям, но смогла поделиться своей болью. Ведь не так просто открыться после того, что с тобой случилось, при том девушке, которая воспитана не по-европейским меркам, девушке, на родине которой, последнее слово всегда за мужчиной, у которой по сути не должно быть своего мнения.
Но вот что меня больше всего волнует, то это какая же судьба сложилась у Нуджуд? Сейчас ей должно быть лет 17… В некоторых источниках прочла, что она живет с родителями, отец еще 2 раза женился, а еще, что очень печально, что Хайфу выдали так же замуж, как и Нуджуд… Еще пишут, что деньги до Нуджуд не доходят и она все также нищенствует по сути… Но это все слухи, так сказать, нигде не нашла достоверной информации о том, что с ней сейчас. И вот как-то все это огорчает, с одной стороны она и правда храбрая, раз решилась на такой мужественный поступок, а с другой, очень обидно, если после всего, ею продолжили пользоваться, пускай уже по-другому – имидж сломленной девочки, приносящий неплохой доход, да и в принципе деятельность направленная на выкачку денег из ее истории…

Ну а так, не мне судить, как оно все должно быть на самом деле, все таки я очень далека от менталитета и традиций Йемена, и возможно чего-то точно не понимаю. Но для меня вся эта история – дикость и большая неправильность.

написала рецензию22 апреля 2015 15:25

#М1_2курс

Не будь у меня под рукой интернета и статей на подобную тему, я бы не поверила в то кощунство, которое описано в книге. Маленькая 10ти летняя девочка была насильно выдана замуж своим отцом за мужчину, втрое старше нее, который, нарушив все обещания, насиловал и избивал девочку. Самое страшное, что он имел на это право! Если почитать, что имеет право делать муж по отношению к жене по исламу, можно ужаснуться. Он имеет право бить жену, если она хоть чуть-чуть его ослушалась, он имеет право запирать ее, запрещать ей все, что ему вздумается. От него лишь требуется ее кормить и одевать. А сколько зафиксировано случаев убийств своих жен за непослушание, за "позор" семьи. Под понятием "позора" может быть даже невинный разговор на улице. В общем, абсурд.

Мне, как человеку, воспитанному совершенно в противоположном обществе, трудно понять, как такое возможно? Почему с этим приходится мириться? Почему во всем мире XXI век, а в Йемене, например, до сих пор господствуют варварские обычаи? Почему девочкам не дают право выбора? Ведь все равно находятся женщины, готовые добровольно принять ислам, зачем превращать жизнь в сплошное наказание для тех, кто этого не хочет? Видимо, таков уж менталитет, искоренить который будет практически невозможно.

Что касается событий в книге, мне непонятно - как главной героине все-таки удалось получить развод? Ведь она по закону не имела на это права. Если не ошибаюсь, жена имеет право подать на развод только в определенных случаях, а побои и изнасилования - дело обычное и не наказуемое.

Советовать читать именно эту книгу я не буду. Мне не совсем понравился стиль изложения, и больше привлекла документальная составляющая, нежели художественная. К сожалению, все описанное в этой истории - это лишь верхушка айсберга, случай один из миллионов, которые, в свою очередь, не закончились так благополучно, как история с Нуджуд. Такая шокирующая правда в очередной раз заставляет осознать, что все наши проблемы порой оказываются надуманными, и что по большему счету, многим из нас очень повезло в этой жизни.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 15:40

Последнее предложение, можно сказать, один из моих девизов по жизни)

Елена М (@lilera555)22 апреля 2015 17:01

@nikfrock, главное напоминать себе об этом, когда хочется пожаловаться на жизнь ;)

Joker (@nikfrock)22 апреля 2015 17:07

@lilera555, это врожденный рефлекс))

написала рецензию19 апреля 2015 0:12

"Я простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но сегодня скажу "нет"."

Действительно, это сильная история про смелую девочку. Как и многих, меня тоже поражает то, что выпало на долю бедной Нуджуд. Девочки, которую выдали замуж в раннем возрасте. Которой пришлось пережить множество ужасов, но набраться смелости, храбрости, дабы добиться свободы. Во многих смыслах этого слова.

И все обычаи, традиции, которые заставляют взрослых обрекать детей на подобные страдания... Это так отвратительно. В мире много девочек, которые, вероятно молчат, переживая подобные истории. И совсем единицы тех, кто последовал за примером Нуджуд и может с радостью сказать: "Я разведена."

Но возвращаясь к истории Нуджуд... Не смотря ни на что, это удивительная история с глубоким смыслом. И смысл ее, на мой взгляд, может вынести каждый для себя. Он прост. Каждый человек, с какими бы трудностями он не столкнулся, может изменить свою судьбу. Тем кто сомневается, хочется сказать: "Посмотрите, ей всего 10 лет, а она не побоялась пойти против системы традиций и обычаев ее страны. Она изменила свою жизнь. Чем не пример?"

Рассматривая книгу с точки зрения повествования... Вот тут она цепляет только сюжетом. Весь текст напоминает дневник маленькой девочки, который блещет в большинстве своем только глаголами и довольно простыми предложениями. Изредка балуя читателей подробным описанием какой-либо отдельной детали. Но никак не всей истории в целом.

А может я придираюсь... И требовать от девочки, которая была вынуждена бросить школу, как только научилась считать до ста и писать свое имя, а затем перенесшей наверняка огромную психологическую травму, хороший на описания и иные обороты речи рассказ... Не следует.

Я не рекомендую ее читать, если вы морально не готовы. Ведь при прочтении стоит понимать: все это было реально.
#М1_2курс

На странице представлена биография автора Нуджуд Али, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нуджуд Али. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нуджуд Али. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мне 10 лет, и я разведена, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нуджуд Али.