Рецензия на книгу Древо Иуды от evangella

написала рецензию18 апреля 2015 17:54

У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих.
Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, о слабохарактерности, о чревоугодии, о наивности, простодушии и доверчивости.
Те, кто сторонятся религиозных тем и опасаются читать книгу, в которой упоминается Иуда, могут расслабиться – никакого опиума для народа, чистая психология, роман отношений.
Единственный минус – некоторая предсказуемость. Спасибо названию и аннотации от издательства. Капитаны Очевидность.
Читаешь интересную историю, наслаждаешься безупречным языком, но в душе уже знаешь, что у подобных вещей может быть только один финал.
Предательство – штука мерзкая, грязная. Фишка в том, что не каждый предатель является Иудой. Кронин описал идеального настоящего Иуду.
Бывает, что предают осознанно, со знанием дела и последствий. Ничего личного, просто бизнес. Или личное, к которому тоже применим чисто деловой подход. А наивные и доверчивые пусть страдают, это их проблемы. Предательство с открытыми глазами, без самообмана.
Иуды – народец другого сорта. Их благими намереньями выстланы миллионы дорожек к вратам Ада. Это импульсивные, впечатлительные, эгоистичные, экзальтированные, трусливые, слабохарактерные сукины дети. Живут моментом и искренне в него верят. Попадают под влияние находящихся рядом людей. Добрые человеки окажутся поблизости, так Иуды, как губки, впитывают их настроение. И вот уже в мечтах они самозабвенно спасают мир, или живут праведной жизнью, млея от своей самоотверженности и правильности. А уже через пару мгновений недобрые человеки губку уверенной сильной рукой отжимают, выдавливая все предыдущие намеренья. А Иуда с готовностью впитывает в себя новые установки, и сам себя уговаривает, что до этого искренне заблуждался, обманули его, с пути сбили, нагрузили не по силам заботами и обязанностями. А еще новый искуситель указывает верный путь, пальцем тычет – видишь, вон тот свет в конце мрачного тоннеля, пойдем туда, там выход из царства проблем и тревог.
Так и мечутся Иуды по жизни, находя оправдание слабохарактерности и эгоизму.
Интуитивно ищут змеев-искусителей, которые крутят перед глазами неоперившегося птенца наливное яблочко, заманивают в сети. Птенец же отродясь слаще морковки ничего не видел, поэтому на яблоко польстился, не заметив под красивой шкуркой гниль с червяками. Проглотил и только через несколько лет поморщился. Змеев в нехитром приеме обвинять язык не поднимается. Они сделали предложение, он не отказался. Честная сделка с их стороны. И не важно, как все обернулось. А гниль внутри выросшего птенца укрепилась, червяки новый дом обрели, разъедают душу.
Тени прошлого не оставляют, шепчут в сумерках, заснуть не дают. Но игра уже пошла по крупному.
Иуды современности смеются в лицо прародителю - *Что за простофиля ! Да я за 30 серебреников и пальцем бы не пошевелил. Продешевил, братец, как пить дать опростоволосился !* Родоначальник оправдываясь - *Учти инфляцию за 2 миллениума, прыткий потомок ! Продешевил, но дал вам опыт, а это бесценно.*
Другой вопрос – выбор жертвы.
Жертв все жалеют, всегда виноваты змеи и Иуды. Маленький мозг, патологическая наивность, ослепили чувства, нет способности делать простейшие логические выводы из очевидного, вера в порядочность других и в бесплатный сыр в мышеловках ? Это не ваша вина ! Это Иуды с пресмыкающимися отряда чешуйчатых виноваты ! Если бы все вокруг были честными и хорошими, никаких бы бед не было.
Никто не спорит, Иуды – сволочи, негодяи, подонки, гореть им в Аду. Но сей факт не отменяет необходимости жить своим умом, развивать его или хотя бы пытаться, и брать за свою судьбу ответственность, и помнить, что не все золото, что блестит, что Иуды существуют, что они, как хамелеоны маскируются под добропорядочных людей и всегда есть шанс нарваться.
Кронин молодец, как всегда предоставляет материал для размышлений, будоражит душу, не отпускает.

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@bachucha Виктория 21 февраля 2015
"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 14 марта 2016
Иной раз смотришь на поступки другого человека и думаешь: да зачем же ты это сделал, да что же тебя не устраивало-то! Читая "Древо Иуды" и ...Читать далее