Древо Иуды

1961

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми... Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь... Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?

Купить книгу Древо Иуды, Арчибальд Кронин

<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya
<p>Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.</p>
Добавила: bachucha

написала рецензию24 апреля 2017 10:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.

написала рецензию8 ноября 2016 19:05

#И2_3курс
Я уже была знакома с Крониным по его "Замку Броуди", который меня просто оглушил. Я потом пару недель ничего не начинала читать, так сильно было впечатление. Поэтому захотелось продолжить знакомство с автором.
"Древо Иуды" читается легко, повествование у Кронина очень живое, без лишних описаний. Язык красивый, но без лингвистических изысков, что только в плюс. В общем по стилю изложения сюжета сравнить можно с моим любимым Моэмом. В то же время "Древо" не такое тяжеловесное произведение как вышеупомянутый "Замок", что тоже приятно, потому как скоро новые списки и нельзя выпадать из обоймы :))
Сюжет книги строится на жизнеописании Дэвида Мори, на первый взгляд вполне себе приятном человеке. Кронин использует прием, когда сначала нам показывают героя в возрасте, намекая на какие-то переживания в его прошлом. А потом нас окунают в это самое прошлое, дабы мы поняли, что привело его к тому образу жизни, в котором мы его застали.
И тут мы понимаем, что человек-то вроде бы ничего, и целеустремленный, и общительный, но что-то в нем есть такое настораживающее. Автор долго не томит нашу интуицию и мастерски демонстрирует нам как можно мило, с улыбкой на губах и с легкостью в сердце разрушать чужие жизни. Хочу удержаться от спойлеров, поэтому не буду продолжать про описание сюжета.
Скажу только, что если в "Замке" основной злодей виден сразу и не вызывает у нас никаких сомнений относительно своего амплуа, то тут автор хочет нам показать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Кстати эту цитату он приводит по ходу текста, как бы подтверждая мои слова :) Ну и да, Кронин - мастер эффектных финалов, что есть то есть.

Не уверена, что рецензия получилась сильно мотивирующей на чтение, хотя книга мне понравилась. Но все же я ее читала с позиции сравнения с "Замком", поэтому мне не хватило тех самых восторженных впечатлений. Буду и дальше читать Кронина, тем более что в комментариях ниже увидела парочку рекомендаций на этот счет.

@neveroff, ну тут слоооожно)))) мне кажется после прочтения этой, финал "Замка" не будет столь ошеломителен...

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@lee44ka, нет, ну вы определитесь уже)))

@neveroff, всё, я решила, читайте "Замок")))) или нет... ))))))

написала рецензию9 ноября 2016 8:43

написала рецензию30 октября 2016 15:55

Рита Хейуорт (@rina_rot)30 октября 2016 16:00

" И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! " - ахаха, да-да, у меня тоже было такое ощущение после 1ой прочитанной у него книги))

Волька (@bouka.lover_of_books)30 октября 2016 16:06

@rina_rot, у него все произведения такие шикарные?) Думаю, что уже следующее читать

Рита Хейуорт (@rina_rot)30 октября 2016 16:10

@bouka.lover_of_books, я до этого всего одно читала - "Ключи от царства" - шикарное, не то слово. И ГГ там супер. Я просто балдела от книги. И тоже только в этом году с автором познакомилась)

написала рецензию27 октября 2016 7:14
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Арчибальд Кронин мне определенно нравится. Это второе прочитанное мной его произведение (после Ключи от Царства), и снова мне понравилось. В центре сюжета опять мужчина. Но здесь главный герой кардинально отличается от того, из первой книги.

Дэвид Мори ушел рано от дел, уже в 44 года, поселился в спокойной местности, в горах Швейцарии. Своей напряженной жизнью, беспокойствами, погоней за хорошим заработком, он "заслужил" такое неспешное существование: общение в тесном кругу элитного общества, созерцание прекрасных произведений искусств, вкусные обеды. Всё бы ладно-чудно, только вот беда: у героя проснулась совесть! Вы не ослышались. Это беда! Почему? Такие люди, как он, желая помочь, лишь разрушают всё вокруг.
Мальчиком он жил в нищете, был не нужен своим родственникам. Поэтому все его силы были направлены только на получение образования доктора и на карьеру. Он стремился вылезти из болота нищеты, "добиться ослепительного успеха". В молодости Мори совершил ошибку, предал человека. И вдруг в зрелом возрасте ему приспичило искупить вину. Мне казалось, что он насильно старался помочь человеку. Наш персонаж совершал какие-то внешние, показушные действия (он очень это любил), искупая прошлое, постоянно успокаивая себя разными мыслями. Я не чувствовала никакой искренности в его поступках. Это было не искупление, а откуп. Внутренне он уверял себя на протяжении всей жизни, что поступал правильно, что заслужил свой выбор, пусть этически не правильный. Он был уверен, что выбирал сам, хотя я заметила, что, скорее, его всегда кто-то направлял своими уверениями и советами. Человек-плот, который течёт по течению, выбирая самые легкие пути для себя, не замечая при этом чувства других.

И что самое страшное лично для меня: я понимала, что это недостойный человек, но во мне теплилась надежда (та самая, которая умирает последней), что он хочет и сможет выбрать правильный путь. А автор неуклонно ставил меня перед фактом, что всё в жизни повторяется. Чем же может закончится эта история непреднамеренного предательства?
Писателя очень приятно читать, я буду продолжать знакомство с его произведениями.
Этюд 13 "Непреднамеренное предательство" #И2_3курс

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 октября 2016 14:45

@rina_rot, как можно охарактеризовать финал? оптимистический, философский...?

Рита Хейуорт (@rina_rot)29 октября 2016 14:49

@Nyut, для одного из героев - трагический, для нас - поучительно-философский.
читается книга просто замечательно

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 октября 2016 14:50

@rina_rot, спасибо! Очень обнадеживает))