Древо Иуды

1961

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми... Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь... Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?

Купить книгу Древо Иуды, Арчибальд Кронин

<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya
<p>Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.</p>
Добавила: bachucha

написала рецензию8 ноября 2016 19:05

#И2_3курс
Я уже была знакома с Крониным по его "Замку Броуди", который меня просто оглушил. Я потом пару недель ничего не начинала читать, так сильно было впечатление. Поэтому захотелось продолжить знакомство с автором.
"Древо Иуды" читается легко, повествование у Кронина очень живое, без лишних описаний. Язык красивый, но без лингвистических изысков, что только в плюс. В общем по стилю изложения сюжета сравнить можно с моим любимым Моэмом. В то же время "Древо" не такое тяжеловесное произведение как вышеупомянутый "Замок", что тоже приятно, потому как скоро новые списки и нельзя выпадать из обоймы :))
Сюжет книги строится на жизнеописании Дэвида Мори, на первый взгляд вполне себе приятном человеке. Кронин использует прием, когда сначала нам показывают героя в возрасте, намекая на какие-то переживания в его прошлом. А потом нас окунают в это самое прошлое, дабы мы поняли, что привело его к тому образу жизни, в котором мы его застали.
И тут мы понимаем, что человек-то вроде бы ничего, и целеустремленный, и общительный, но что-то в нем есть такое настораживающее. Автор долго не томит нашу интуицию и мастерски демонстрирует нам как можно мило, с улыбкой на губах и с легкостью в сердце разрушать чужие жизни. Хочу удержаться от спойлеров, поэтому не буду продолжать про описание сюжета.
Скажу только, что если в "Замке" основной злодей виден сразу и не вызывает у нас никаких сомнений относительно своего амплуа, то тут автор хочет нам показать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Кстати эту цитату он приводит по ходу текста, как бы подтверждая мои слова :) Ну и да, Кронин - мастер эффектных финалов, что есть то есть.

Не уверена, что рецензия получилась сильно мотивирующей на чтение, хотя книга мне понравилась. Но все же я ее читала с позиции сравнения с "Замком", поэтому мне не хватило тех самых восторженных впечатлений. Буду и дальше читать Кронина, тем более что в комментариях ниже увидела парочку рекомендаций на этот счет.

@neveroff, ну тут слоооожно)))) мне кажется после прочтения этой, финал "Замка" не будет столь ошеломителен...

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@lee44ka, нет, ну вы определитесь уже)))

@neveroff, всё, я решила, читайте "Замок")))) или нет... ))))))

написала рецензию9 ноября 2016 8:43

написала рецензию30 октября 2016 15:55

Кэти (@rina_rot)30 октября 2016 16:00

" И сразу после первой книги могу сказать одно – где ты был раньше, Арчибальд Кронин?! " - ахаха, да-да, у меня тоже было такое ощущение после 1ой прочитанной у него книги))

Ольга (@bouka.lover_of_books)30 октября 2016 16:06

@rina_rot, у него все произведения такие шикарные?) Думаю, что уже следующее читать

Кэти (@rina_rot)30 октября 2016 16:10

@bouka.lover_of_books, я до этого всего одно читала - "Ключи от царства" - шикарное, не то слово. И ГГ там супер. Я просто балдела от книги. И тоже только в этом году с автором познакомилась)

написала рецензию27 октября 2016 7:14
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Арчибальд Кронин мне определенно нравится. Это второе прочитанное мной его произведение (после Ключи от Царства), и снова мне понравилось. В центре сюжета опять мужчина. Но здесь главный герой кардинально отличается от того, из первой книги.

Дэвид Мори ушел рано от дел, уже в 44 года, поселился в спокойной местности, в горах Швейцарии. Своей напряженной жизнью, беспокойствами, погоней за хорошим заработком, он "заслужил" такое неспешное существование: общение в тесном кругу элитного общества, созерцание прекрасных произведений искусств, вкусные обеды. Всё бы ладно-чудно, только вот беда: у героя проснулась совесть! Вы не ослышались. Это беда! Почему? Такие люди, как он, желая помочь, лишь разрушают всё вокруг.
Мальчиком он жил в нищете, был не нужен своим родственникам. Поэтому все его силы были направлены только на получение образования доктора и на карьеру. Он стремился вылезти из болота нищеты, "добиться ослепительного успеха". В молодости Мори совершил ошибку, предал человека. И вдруг в зрелом возрасте ему приспичило искупить вину. Мне казалось, что он насильно старался помочь человеку. Наш персонаж совершал какие-то внешние, показушные действия (он очень это любил), искупая прошлое, постоянно успокаивая себя разными мыслями. Я не чувствовала никакой искренности в его поступках. Это было не искупление, а откуп. Внутренне он уверял себя на протяжении всей жизни, что поступал правильно, что заслужил свой выбор, пусть этически не правильный. Он был уверен, что выбирал сам, хотя я заметила, что, скорее, его всегда кто-то направлял своими уверениями и советами. Человек-плот, который течёт по течению, выбирая самые легкие пути для себя, не замечая при этом чувства других.

И что самое страшное лично для меня: я понимала, что это недостойный человек, но во мне теплилась надежда (та самая, которая умирает последней), что он хочет и сможет выбрать правильный путь. А автор неуклонно ставил меня перед фактом, что всё в жизни повторяется. Чем же может закончится эта история непреднамеренного предательства?
Писателя очень приятно читать, я буду продолжать знакомство с его произведениями.
Этюд 13 "Непреднамеренное предательство" #И2_3курс

Nyut Bari (@nyut)29 октября 2016 14:45

@rina_rot, как можно охарактеризовать финал? оптимистический, философский...?

Кэти (@rina_rot)29 октября 2016 14:49

@Nyut, для одного из героев - трагический, для нас - поучительно-философский.
читается книга просто замечательно

Nyut Bari (@nyut)29 октября 2016 14:50

@rina_rot, спасибо! Очень обнадеживает))

написала рецензию14 марта 2016 14:08
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Иной раз смотришь на поступки другого человека и думаешь: да зачем же ты это сделал, да что же тебя не устраивало-то! Читая "Древо Иуды" и наблюдая за поступками Дэвида Мори такие мысли приходят в каждой главе. Дэвид Мори - кто ты? Студент медицинского вуза? Амбициозный и самодовольный тип? Нежный и заботливый любовник? Миллиардер, заправляющий фармацевтическим бизнесом? Или просто маленький потерявшийся мальчик, мечущийся в поисках любви?

Мы знакомимся с Дэвидом, когда он представляет собой мечту многих: седина легко тронула темные волосы, но тело все ещё остаётся сильным и красивым, Дэвид умён, приятен в общении и неприлично богат. И, ко всему этому, он нисколечко не обременён семьей или возлюбленной. Но, если вдруг вам встретился подобный мужчина - задумайтесь, почему же он сейчас один, если такой распрекрасный. Возможно, скелеты в его шкафах по ночам выбираются из своих укрытий и слишком громко топают по коридорам - да так, что ни один дорогой ковёр не сможет сохранить ночную тишину?
У Дэвида есть секрет, который тщательно похоронен в недрах души. Но, одно неосторожное слово - и годы практик по сохранению невозмутимости катятся в тартарары.
"Древо Иуды" - очень справедливая книга, в которой все с лихвой получают по заслугам. Даже те, кому не за что получать. Возможно, в этом и есть вся ирония книги: мы сами себе - и суд, и рай, и ад, и только от нашего выбора все и зависит.
Болезненное человеческое восприятие мира нашло отражение в душе Дэвида. Делая выбор, он не мог отделаться от ощущения, что, соглашаясь на малое, он упускает что-то намного значительней. Красивая и хорошая девушка - приятный выбор, но к чему останавливаться на нем, если судьба может подарить кого поинтересней?
Знаете, способность к смирению, возможно, одна из лучших черт каждого человека. Как важно понять, что то, что есть у тебя сейчас - то самое лучшее, что с тобой может быть. Как важно любить то, чем обладаешь. Не стыдиться своего выбора, а искать причины открыто им восхищаться. И, хотя мы так часто забываем о самых простых истинах, хорошо, что есть книги, способные нам о них напомнить.