Древо Иуды

1961

Полуголодное детство и юность Дэвида Мори нельзя назвать счастливыми... Зато теперь, в зрелые годы, он может наслаждаться роскошной жизнью в Швейцарии, посещать престижные приемы в высшем обществе во Франции или оперные премьеры в Италии. Он может позволить себе коллекционировать работы импрессионистов. Но все это плата. Те тридцать сребреников, которые он, подобно Иуде, получил за предательство. Дэвид Мори предал свою любовь... Но способен ли он на раскаяние и искупление своих грехов?

Купить книгу Древо Иуды, Арчибальд Кронин

<p>В его характере не было ничего героического, да и соображения морали никогда особенно его не занимали...</p>
Добавила: vedmitskaya
<p>Он был абсолютно искренен в каждом своем слове. И когда он был в настроении, то сам верил всему, что говорил.</p>
Добавила: bachucha

написала рецензию14 января 2018 22:23

#Пис1_1курс
Во все века,
Всегда, везде и всюду
Он повторяется,
Жестокий сон, —
Необъяснимый поцелуй Иуды
И тех проклятых сребреников звон.....

Это книга о любви, об эгоизме, в какой то мере о поиске истинного счастья. Порой мы смотрим на человека – и задаем себе вопрос, а почему он так и не связал свою судьбу ни с кем? Почему так и остался один? Ответ таков – наверное ждал своего человека всю жизнь, свою единственную любовь, и не как герой этой книги Дэвид Мори, связал себя обещаниями с прекрасной и искренней девушкой Мэри, которая очаровавшись его смелостью, расторгла помолвку с женихом..

Как говорится, не давай обещай, когда ты счастлив.

Говорят мужчинам нравятся роковые женщины, которые отвергая их, разбивают их сердца. Но Мэри была совсем другой – тихой, нежной, надежной, она могла подарить лишь простой медальон со своим фото. А тут на ее фоне богатая, избалованная, вздорная и бесшабашная Дорис, которая в первый же миг подарила ему часы, стоившие как пять лет его работы....

Сложно судить осозновал ли Дэвид всю полноту ответственности за свои поступки. Известно лишь, что в его роскошном саду, во дворе дорогого особняка росло дерево Иуды, прекрасно цветущее и манящее своими лепестками, и что в конце жизни Дэвид жаждал лишь одного – искупления.....

Меня приятно поразил Арчибальд Кронин, и могу с уверенностью сказать, что автор находка для меня, и он заслуженно занимает место рядом с моим любимым автором Моэмом.

написала рецензию14 января 2018 21:36

#Пис1_1курс

Смело скажу огромное спасибо за знакомство с этим автором. Живые судьбы, живые люди, способность автора полностью погрузить в атмосферу написанного. Рассказ начинается в роскошной вилле Девида Мори, где он по не особо счастливой случайности на одном из мероприятий слышит название знакомой деревушки. И это как какая то болезненная точка начинает давить на него. Мы начинаем узнавать молодого Девида, никому не нужного студента медицинского училища, который неожиданно встречает свою первую любовь.Он молод, горяч и чудовищно обаятелен.Любовь его безмерна, казалось бы все до ужаса мило и прекрасно, но нет. По стечению обстоятельств он отправляется корабельным врачом в Индию и умудряется из благих намерений, слабости и эгоизма совершить жестокое предательство.
Собственно с этих событий прошло уже около 30ти лет и все это невозможно исправить, но Мори снова движимый скорее волной эгоизма, чем состраданием отправляется на поиски своей любимой искренне считая, что всё это время она просто обязана была сидеть у окошка и ждать его, такого непревзойденного.Естественно всё оказывается совершенно не так.
Просто бесценный образец омерзительного человека, считавшего что все что он сделал ужасного в жизни он натворил только в силу обстоятельств и никто не в праве его за это винить. И даже его якобы раскаяние, чистой воды слабость, трусость и огромная себялюбивость.
Кстати в жизни такие персонажи тоже могут встретиться. На мой взгляд книга стоящая и есть над чем задуматься. Сравнивать с Моэмом практически не выходит и то и другое произведение мне понравилось, как и оба автора. Кажется я нашла, писателей в чьё творчество хотелось бы углубиться.

написала рецензию6 января 2018 13:15
Древо ИудыАрчибальд Кронин

“Кто без греха, пусть первым бросит в нее камень.” Евангелие от Иоанна (гл. 8, ст. 7)

Вот чего я не люблю, так это когда автор берет меня за шкирку, как лопоухого щенка, и начинает тыкать носом в какие-нибудь поступки и обстоятельства своих собственных персонажей: “нельзя так делать, нельзя, кто тут плохой мальчик?”. И вроде ненавязчиво так тычет, но ощущения не слишком приятные, за тебя всё решили, всех оценили, все по местам расставили, появляется вопрос “а я-то здесь зачем, по эту сторону текста?”

Это вторая, прочитанная мной, книга Кронина, первой была “Замок Броуди”, и, надо заметить, книги совсем разные по стилистике и настроению. Никаких тяжеловесных языковых конструкций и удушливой, ядовитой атмосферы в “Древе Иуды” нет, наоборот это воздушная и, скажем так, “легко заходящая” проза. География также не в пример шире, тут и морское путешествие в Калькутту и поездки по Европе, место действия неоднократно меняется по ходу сюжета, и описано все это вкусно, с эффектом присутствия. В первой же главе нас знакомят с комфортной, обеспеченной жизнью главного героя, мистера Мори, в симпатичном швейцарском местечке, а затем повествование возвращается в прошлое, и мы можем увидеть, как герой “докатился” до жизни такой. Уже из названия и аннотации понятно, что было в жизни героя какое-то предательство, не просто так благополучие на него свалилось. И именно потому что предательство так явно анонсируется, мне, из простого чувства противоречия, хочется немного заступиться за героя.

У Кинга в “Противостоянии” было: “не такой уж ты симпатичный парень, Ларри”, в этой книге мне хотелось сказать “не такой уж вы мерзавец, мистер Мори”. Была, конечно, изначально в герое некоторая гнильца, и то как он поступил со своей возлюбленной, не слишком благородный поступок. Он бесхребетен, ведом, самовлюблен, ищет удовольствий и легкой жизни, постоянно ищет оправданий своим слабостям и порокам, а теперь давайте посмотрим по сторонам, на окружающих нас людей, тут главное ненароком в зеркало не заглянуть… Проблема героя, собственно, состоит в том, что он прекрасно понимает, кто он такой, какое-то нравственное начало живо в этой душе, заросшей жирком и плесенью. Все прекрасные порывы и устремления заканчиваются столкновением со слабостью характера и неспособностью противиться искушениям, а в итоге трагедией. Довольно забавно требовать от такого человека, что он изменится, поэтому о втором шансе, данном ему автором, читать мне было не совсем интересно, сразу ясно, чем дело кончится. И да, если у Кронина в начале появилось Иудино дерево, рано или поздно оно выстрелит.

Неожиданно для самой себя, я нашла некоторое сходство в стилистике Моэма и Кронина (конкретно “Древо Иуды”), но за что я люблю Моэма - никогда он мне свою точку зрения не навязывал, никогда с его книгами я не чувствовала себя нашкодившим щенком. На мой взгляд, истина приносит пользу, если попадает в организм читателя в свеженьком виде и усваивается там собственными силами ума и души, а если тебе её разжевали и уже частично переварили, это не по мне.

#Пис1_1курс доп. 2 МоэмVSКронин

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 14:07

Нравоучает, значит?

@Nyut, есть маленько)

Катерина Рот (@rina_rot)6 января 2018 14:53

@lin_kis, а по мне так не нравоучает) по крайней мере, меня не нравоучил) Просто Кронин очень серьезно относится к делу и к персонажам
Кстати, именно после этой книги и "Бремя страстей..." у Моэма, я начала замечать схожесть авторов.

написала рецензию24 апреля 2017 10:31
Древо ИудыАрчибальд Кронин

Талант Кронина бесспорен, и эту книгу я оцениваю высоко, но захлебываться от восторга не буду. И, казалось бы, в чем тут дело. А дело в том, что если я верю тому, что все беды от стяжательства и гордыни (Замок Броуди), если проникаюсь самоотречением и искренним желанием служить людям, наплевав на собственные удобства (Ключи царства), если убеждаюсь, что истинное призвание врача не в погоне за длинным рублем, а в помощи людям (Цитадель), то вот в Древе Иуды, когда автор стремится выразить ту же мысль, я не верю. Можно сказать, что в прочитанных мной произведениях, а может и во всех, чего я пока не знаю наверняка, автор продвигает и развивает одну мысль – не будь корыстным эгоистом, служи людям, забыв про себя – утрированно, конечно. Но именно эта книга осталась на языке ощутимым привкусом морализаторства. Тоньше надо работать с публикой.

Возмущаться Дэвидом Мори и клеймить его особо не хочется – он человек, он слаб, этим все сказано. В мире и вокруг нас таких тысячи и сотни тысяч. Им теплый туалет важнее совести. Нету у них совести – также тут терзания Мори можно отчасти трактовать в его пользу. И на сильные решительные поступки они не способны – конечно, проспойлериный в названии финал – это не решение проблем, но и для него нужно пусть недолгое, но проявление характера. Поэтому тут просто не верю и все.

К слову, призванная автором в качестве противопоставления главному злодею Кэт не заслуживает, на мой взгляд, этой роли. Что он так себе злодейчик, что она то ли наивная дурочка, то ли упертая идеалистка. Хочешь помогать людям? Помогай. Оглянись вокруг, как сказала жена пастора, нуждающихся и тут полно. Необходимость же ехать именно в Африку, потому что там она спасет самых-самых несчастных, таковой мне не кажется. Отдает тщеславием и самолюбованием. А если в голове еще и какие-то романтические идеи про житье в одной палатке и служение людям вместе с любимым, то это вообще ерунда. Надо быть совсем наивной, чтобы представить, что подобный мужчина в его-то возрасте вдруг все бросит ради миссионерства – сцена с упаковкой фарфора была забавной.

Так что я могу поверить в ее гибель по неосторожности, но самоубийство вообще довольно-таки сомнительный выход. Да спасибо, что судьба уберегла и не дала выйти замуж за Мори, с таким справится только по-настоящему сильная женщина, способная скомандовать “к ноге” так, чтобы муж был рад исполнять. В общем, роман не мой, потому что очень сложно было поверить в логичность и мотивацию поступков героев, особенно в финале.

написала рецензию8 ноября 2016 19:05

#И2_3курс
Я уже была знакома с Крониным по его "Замку Броуди", который меня просто оглушил. Я потом пару недель ничего не начинала читать, так сильно было впечатление. Поэтому захотелось продолжить знакомство с автором.
"Древо Иуды" читается легко, повествование у Кронина очень живое, без лишних описаний. Язык красивый, но без лингвистических изысков, что только в плюс. В общем по стилю изложения сюжета сравнить можно с моим любимым Моэмом. В то же время "Древо" не такое тяжеловесное произведение как вышеупомянутый "Замок", что тоже приятно, потому как скоро новые списки и нельзя выпадать из обоймы :))
Сюжет книги строится на жизнеописании Дэвида Мори, на первый взгляд вполне себе приятном человеке. Кронин использует прием, когда сначала нам показывают героя в возрасте, намекая на какие-то переживания в его прошлом. А потом нас окунают в это самое прошлое, дабы мы поняли, что привело его к тому образу жизни, в котором мы его застали.
И тут мы понимаем, что человек-то вроде бы ничего, и целеустремленный, и общительный, но что-то в нем есть такое настораживающее. Автор долго не томит нашу интуицию и мастерски демонстрирует нам как можно мило, с улыбкой на губах и с легкостью в сердце разрушать чужие жизни. Хочу удержаться от спойлеров, поэтому не буду продолжать про описание сюжета.
Скажу только, что если в "Замке" основной злодей виден сразу и не вызывает у нас никаких сомнений относительно своего амплуа, то тут автор хочет нам показать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Кстати эту цитату он приводит по ходу текста, как бы подтверждая мои слова :) Ну и да, Кронин - мастер эффектных финалов, что есть то есть.

Не уверена, что рецензия получилась сильно мотивирующей на чтение, хотя книга мне понравилась. Но все же я ее читала с позиции сравнения с "Замком", поэтому мне не хватило тех самых восторженных впечатлений. Буду и дальше читать Кронина, тем более что в комментариях ниже увидела парочку рекомендаций на этот счет.

@neveroff, ну тут слоооожно)))) мне кажется после прочтения этой, финал "Замка" не будет столь ошеломителен...

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@lee44ka, нет, ну вы определитесь уже)))

@neveroff, всё, я решила, читайте "Замок")))) или нет... ))))))