Рецензия на книгу Древо Иуды от bachucha

написала рецензию21 февраля 2015 13:31

"Древо Иуды" - это роман о человеке в молодости, совершившем неблаговидный поступок, и спустя годы решившем попытаться искупить свою вину. На первый взгляд, это обычная любовная история с печальным концом - главный герой - Мори, без памяти влюбившийся в девушку, пообещал ей жениться, но обещания своего не сдержал. Что же в этой книге тогда такого особенного, что отличило бы ее от множества с подобным сюжетом? А то, что акцент здесь делается не на переживаниях юной обманутой невесты, а на моральном облике главного героя.

Автор искусно обрисовывает характер Мори: это человек целеустремленный, с немалой долей расчетливости, умеющий себя преподнести, произвести впечатление, задеть нужные струны в душе собеседника, и успешно пользуется этим для того, чтобы добиться в жизни желаемого. Уже составив для себя образ Мори, читатель имеет возможность «покопаться» в голове у человека, который решился на предательство дорогого ему человека – какие причины его побудили к этому, как он себя после этого чувствовал, узнать, как в дальнейшем сложилась его жизнь.

Для меня "Древо Иуды" - это книга о человеческой слабости и эгоизме. Мори вроде бы всегда исходит только из самых лучших побуждений, только слишком много в них «Я», и так мало ответственности за свои поступки.
Также это книга о том, как страшно жить в своем иллюзорном мире, держащемся только на гранитной плите «самооправдания», и однажды выйти из него, увидев все ясным чистым взглядом. Самым раздражающим в Мори было постоянное стремление убедить себя, что он поступил абсолютно правильно в сложившихся обстоятельствах с учетом множества смягчающих факторов, а если что-то было не так, то все можно исправить, чтобы нимб на голове плотно держался.

Все люди совершают ошибки, никто не идеален. Трудно судить о том, можно ли простить предательство. Как отнестись к предательству? Можно ли чем-то оправдать такой поступок? Сделанного не воротишь или дать второй шанс? Эти и множество других вопросов прокручивались у меня в голове при чтении книги.

От концовки у меня даже прошли мурашки, для меня она была весьма неожиданной. Кронин интересно воплотил библейские мотивы в своем романе.

#флешмоб_Д

Давно уже медитирую на эту книгу, теперь точно отправляю в очередь)))

Виктория (@bachucha)22 февраля 2015 7:16

@nuta2019, у меня она тоже бесконечно долго лежала в электронной книге, а тут как раз начался флешмоб_Д, и я решила, что это судьба, пора взяться за нее)

@julie Юлия Самохвал 6 марта 2014
Суть этого романа можно выразить следующими словами: «Благими намерениями вымощена дорога в ад» Главного героя книги, Дэвида Мори, жизнь поставила перед непростым выбором. С одной ...Читать далее
@evangella Анжела 18 апреля 2015
У Арчибальда Кронина безусловный литературный талант, его книги вызывают массу эмоций и чувств, противоречивых, сильных, раздирающих. Роман об извечных темах - о предательстве, об алчности, ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 14 марта 2016
Иной раз смотришь на поступки другого человека и думаешь: да зачем же ты это сделал, да что же тебя не устраивало-то! Читая "Древо Иуды" и ...Читать далее