Рецензия на книгу Случай на станции Кочетовка от id140522884

написала рецензию20 апреля 2015 17:50

Жаль, конечно, ставить Солженицыну низкую оценку, но тут уж ничего не поделать рассказ меня ни капельки не задел. Сама идея того что юный комендант сдает в НКВД шпиона, а может и не шпиона вовсе, а потом всю жизнь его терзают сомнения по поводу того правильно ли он поступил, интересна. Более того, на твердую четверку представлен характер героя, его жизнь на станции и отношения с женщинами, но все равно остается чувство, что автор пожалел своего времени и полностью не раскрыл сюжетную линию. Возможно человек просто ошибся и не был он вражеским разведчиком, а его вот так, а потом мучайся всю жизнь. Но правила есть правила, все по уставу, задержал, отправил на дальнейшее расследование, а осадочек то остался.
Все сжато, тускло, меня не впечатлило. Вследствие этого максимум что я могу поставить 5/10.