Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Раковый корпус
<p>Где ж разменял он сегодня свою цельную утреннюю душу? В Универмаге... Еще раньше - пропил с вином. Еще раньше проел с шашлыком.</p>
Раковый корпус
<p>Если помнить номер воротничка - то ведь что-то надо забыть! Поважнее что-то!</p>
Раковый корпус
<p>...те-то и носят в себе, кто молчат.</p>
Раковый корпус
<p>...человечество ценно все-таки не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.</p>
Раковый корпус
<p>Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.</p>

написала рецензию14 января 2019 14:26

#Зима1_3курс

Солженицын как всегда говорит о людях. В своей книге он показывает нам людей категорически разных социальных слоев и судеб. Приверженец социалистического строя, бывший ученый, сломленный режимом, и ссылный, пострадавший из-за неразборчивости властей - все они находятся в одной палате и лечатся от одной болезни. Пациенты говорят в основном на отвлеченные темы, не касаясь главного. В этом главном все они не согласны друг с другом, им есть что сказать, а они молчат. Такие отношения в палате ярко характеризуют то время.

Другая важная сторона этой книги - надежды и планы героев на жизнь. Хотя все они находятся в онкологическом отделении, автор не делает из этого мелодрамы, почти не показывает нам смерть. Напротив, мы видим, как каждый из них старается жить. Один мечтает о поступлении в университет, другой жаждет любви женщины, а третий ждет, когда же наконец отправится в свою хорошенькую квартиру (в этих желаниях также проявляется классовое неравенство).

Мне очень нравится, как пишет Солженицын. На каждой странице - множество ярких слов, услышанных или придуманных автором, но однозначно имеющих характер. Выложиться до изнемоги; кровообращается и пищеварится; с выкатком - эти слова из народа и говорят о нем же.

В итоге книга оказалась чуть более сложной, чем я ожидала, но и несет она в себе больше.

написала рецензию26 декабря 2018 20:03

#Зима1_3курс

Мне показалось, что книга получилась остро социальной. При чем, на все времена и эпохи. У меня создалось стойкое впечатление того, что мир не сильно изменился. Что все относительно также, как описано в книге. Те же проблемы, социальные отношения. И от этого как-то грустно, печально. Ведь страна должна расти и развиваться, а она остается все в том же положении. Иногда, конечно, хочется, чтобы время остановилось и замерло. Но только не в этом случае.

Книга получилась тяжелой и сложной во всех отношениях. Если честно, то мне очень сложно оценивать здесь какую-то смысловую составляющую. Здесь очень много про мысли, про чувства. В конце очень хочется поверить в людей, просто найти какую-то веру в чудо. Очень радостно осознавать тот факт, что у главного героя это получилось.

После прочтения этой книги очень хочется жить, верить в лучшее, творить, развиваться. Уже не хочется стонать и жаловаться. Понимаешь, что вот сейчас нужно просто пойти и сделать, то, что необходимо, что от тебя требуется. Делай, что должен и будь что будет.

Вообще, книга очень сильная. И как бы ни было сложно ее читать, она все равно рекомендуется к прочтению. Можно очень по-разному относится к автору, партии, режиму. Можно боготворить их или ненавидеть. Но книгу все равно строго обязательно читать. Глаза открывает. Открывает и больше не дает закрыть, как бы больно не было смотреть на все происходящее. И вот это важно, а не красивая обложка и раскрученный автор. Книга заставляет совсем иначе посмотреть на людей и на их приоритеты. На весь мир, в котором мы живем.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:06

Хорошая книга, несколько раз ее перечитывала.

написала рецензию26 декабря 2018 13:29

#Зима1_3курс

В месяц столетнего юбилея писателя, которого я люблю и уважаю, было невозможно пройти мимо этой книги. Тем более с таким совпадением, что именно в этом же месяце отцу моего мужа тоже поставили это страшный диагноз, причем без всякой надежды. И пришлось на примере близкого человека узнать все те же неизменные приметы наших больниц - малообеспеченность и недостаток самого необходимого - грамотных врачей, лекарств и медперсонала, зато в избытке хамство и кумовство. Но и как в то время, так и сейчас есть преданные клятве Гиппократа, которые лечат всех одинаково - и важного чиновника и бывшего бесправного зека. Вопросы врачебной этики перемежают общие вопросы нравственности, например, нужно ли (и имеем ли мы право) судить бывших стукачей и доносчиков, а также тех кто просто молчал и соглашался? Вопросы принятия страшного диагноза и в конечном итоге и смерти, реакция людей, такая разная в зависимости от возраста и нравственного багажа, но у всех, даже самых злых и циничных неистребимая жажда жизни и вера в невозможное-возможное чудо. Под страхом смерти люди раскрываются и показывают истинных себя (как бывает это на войне или во время стихийных бедствий).
Ну и в первую очередь это роман о духе того времени, вождь умер, машина смерти начинает выпускать своих жертв, но что ждет их на "воле", и есть ли она за границами колючей проволоки? Средняя азия за счет своей удаленности от центра имела в этом плане огромное преимущество для людей готовых жить простой жизнью. "«Просто у людей перевернуты представления - что хорошо и что плохо. Жить в пятиэтажной клетке, чтоб над твоей головой стучали и ходили, и радио со всех сторон, - это считается хорошо. А жить трудолюбивым земледельцем в глинобитной хатке на краю степи - это считается крайняя неудача» Можно, конечно, возразить Солженицыну, что же сам-то не остался там, а поехал в Москву писать и публиковаться? Не всегда возможно простое счастье в тихом уголке для талантливого человека - это пытка, жить не реализуя себя. Но я согласна, что для обычного обывателя погоня за тем, что у соседа - зло.
Самое пожалуй тронувшее - это исцеление не столько телесное, которое еще под вопросом у героя Костоглотова, но исцеление его души и веры в человека, искалеченной в лагере. Многое его отвращает в людях с воли - мещанство, мелочность, склочность по пустякам, но и радуют даже небольшие проявления гуманизма, ну и любовь, вечная все побеждающая и исцеляющая любовь, пусть и не совсем счастливая. Ощущение весны (даже само то время было названо оттепелью не случайно), так хочется верить в лучшее будущее и свое и страны, из-за этого, не смотря на тяжесть всего изложенного в книге, есть теплое и светлое в душе после этой книге.
Всем ненавистникам Солженицына, которые плевали на его памятник и усыпали розами бюст Сталина, советую прочитать эту книгу. Вы можете отрицать политические взгляды Солженицына, но как можно отрицать талант этого человека и его вклад в русскую литературу? Читать и перечитывать, да это больно, да страшно, да стыдно порой за свою родину и ее прошлое, но отрицая и вычеркивая правду мы лишь приближаем повторение всех ошибок прошлого.

Как я люблю такие книги! Глубочайшие...
Судя по рецензии она мне понравится, добавила в хотелки))

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:00

@natalya.s.alex, а мне и Денисович нравится, такой почти вымерший в наше время русский тип мужика, который просто трудится, живет и никому не делает зла. Кроткий человек, но при этом с огромной нравственной силой, да он радуется лишнему куску хлеба и чашке супа, но такой человек никогда не вырвет хлеб у слабого и не напишет донос на товарища. И войны всегда наша страна выигрывала только благодаря таким вот людям, которые тянут на себе воз и несут крест и свой, а если придется, то и чужой.

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)26 декабря 2018 16:02

@Bespalova, я вообще очень люблю и стиль Соженицина и тем более мне близки темы его романов (я внучка политзаключенного и родилась в месте, где жили ссыльные и военнопленные), но не представляю как может не понравится этот роман, даже если верить и скучать по СССР (а у кого из нас нет ностальгии по тем временам?).

написал(а) рецензию30 сентября 2018 23:15
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

В произведении описан день одного заключенного, от подъема до отбоя. Маленькие радости и разочарования, трудности и испытания, которые могут ждать человека на зоне. Судя по рассказу, это отдельный мир, со своими законами и уставами, в котором, пожалуй, открывается истинная сущность человека. Кто-то приспосабливается, кто-то плывет по течению, кто-то пытается противостоять «машине».

Страшно представить, как государство ломало судьбы простых людей. Десять долгих-долгих лет заключения можно было считать подарком. Ни за что человек мог оказаться за решеткой: бежал ли ты из плена или просто молился богу. Жизнь могла катиться коту под хвост из-за чего угодно. Очень похоже на какую-то глобальную паранойю. Власть оказалось в руках слабых людей, которые изо всех сил стараются казаться сильными.

До этого я сталкивался с произведениями, которые показывали СССР только с положительной стороны: возвышенные идеалы, участие в жизни общества, подвиг народа в Великую Отечественную... Здесь же - другая сторона медали.

С момента знакомства до последних страниц книги переживал за судьбу главного героя.
В начале язык показался довольно сложным, но по ходу то ли тюремных терминов стало меньше, то ли мозг адаптировался.

#свояигра

До сих пор помню того дворянина в столовой. И капитана, осуждённого на 25 лет за поздравление с днём победы... Вот же где маразм...

написала рецензию15 августа 2018 19:11
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

С детства слышу об этой книге и вот наконец-то дошли руки.

Честно говоря, после потрясающего «Ракового корпуса» А.И.Солженицына и леденящих кровь, шокирующих «Колымских рассказов» В. Шаламова «Один день» показался очень ровным повествованием. Однако, ровное – не значит равнодушие и покой. Напротив, ощущения после прочтения можно сравнить по безнадежности со страшным сном, где влипаешь в бескрайнее, тягучее, холодное, засасывающее болото, которое не убивает, но и уровень жизни оставляет лишь на необходимом минимуме.

Описан один лагерный день простого русского человека, ничем особо не выделяющегося. Восемь лет к этому моменту он уже отсидел, остались ещё «зима-лето и зима-лето». Ужас происходящего в непроходимой тупости и поэтому непробиваемой устойчивости политической системы того времени. Всего в нескольких абзацах мы узнаем, как главному герою сшили дело, и показано это подчеркнуто буднично. Параллельно рассказываются истории его «товарищей» и сложно даже приблизительно представить состояние людей, переживших войну, выбравшихся из Бухенвальда, плена, с того Света и оказавшихся в бессмысленно униженном положении у себя на Родине. Очень надолго или до смерти. И это, видимо, считалось гуманнее, чем смертная казнь.

Мнение А.Ахматовой насчет «выучить наизусть» (см. в аннотации) не могу разделить в полной мере. Нисколько ни умаляя его достоинств, для меня это только «одно из» лагерных произведений.

#свояигра

@bedda15 августа 2018 23:30

Ахматова так сказала, возможно, потому, что этот день был одним из хороших дней. Я поэтому дальше этого хорошего дня и не иду в лагерные произведения, мне и его хватило

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.