Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Раковый корпус
<p>Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками?</p>
Добавила: elena-13
Один день Ивана Денисовича
<p>Работа - она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.</p>
Добавила: viktoria1010
Раковый корпус
<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
Раковый корпус
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san
Один день Ивана Денисовича
<p>Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал.</p>
Добавила: swetlanka

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.

написала рецензию12 марта 2017 14:06
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Эта книга, которая берет и затягивает читателя в этот раковый корпус, который так хорошо описал Солженицин. Ты узнаешь абсолютно все и до последней детали, что происходило в жизни каждого нашего героя, ты проживаешь каждую жизнь снова и снова и к сожалению, именно это убивает морально всю душу, из-за этого чтение становится замедленным и с периодическими отступлениями для размышлений. Самое главное, что это ни сколечки не плохо, а даже отлично, ведь такие жизни и такие ситуации позволяют переосмыслить действительность и то, о чём мы волнуемся каждый день, как оказывается у нас и не такие и серьезные проблемы, как тех людей, чья гибель неизбежна.
Советую читать эту книгу всем, не зависимо от возраста, в ней каждый найдет что-то своё и особенное. Только я не понимаю, как эта унига проходит мимо школьников, соглашусь, что с нынешней системой аттестации, абсолютно нет времени на внеклассное чтение, но эта книга стоит того, чтобы она была прочитана в рамках базового образования.
#флешмоб_Р

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 14:26

В школе эту книгу читала и несколько раз перечитывала...

Александра (@cherebrinka)12 марта 2017 17:55

@AprilDay, как-то она прошла мимо меня в школе..

написала рецензию14 января 2017 22:29
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

#Био1_2курс

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.

написала рецензию31 декабря 2016 21:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Десять суровых лет лагеря описаны в одном дне. Этот день, один из тысячи, проводимых в таком месте, где Иван Денисович пытается не превратиться в нечто скотское, а остаться человеком, насколько это возможно. Бессмысленность и беспощадность, множество покалеченных судеб - очень страшно наблюдать подобную картину. Заключенные надеются на свободу, а охрана, которая уже не покинет это место, направляет негатив на заключенных. Простые радости сводятся к получению двойной похлебки, покупки табака или избежании карцера.

Но у Ивана Денисовича осталась вера в то, что как-нибудь все наладится. И важно не как это случится, а сам факт, полный надежды и желания жить. Сложная, тяжелая история такого собирательного образа, как Иван Денисович, при этом с ясным и ровным повествованием, дает сильный мотивационный толчок.

#Бойцовский_клуб
(10. Книга советского писателя)

написала рецензию30 декабря 2016 19:55
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)

В этой повести Александра Солженицына описан всего один день заключённого, но несмотря на небольшой объём произведения, автору удалось сделать повесть насыщенной событиями. Читать мне было тяжело, так как затрагивается такая серьёзная тема. В некоторых моментах я сочувствовала главному герою.

Иван Денисович оказался на зоне, когда его объявили шпионом и, можно сказать, вынудили в этом сознаться. А он был всего лишь пленным немецких солдат, только власть и разбираться не хотела, почти всех пленников объявив шпионами. На момент описанных в книге событий Иван Денисович отсидел уже восемь лет, за это время он привык к лагерной жизни и не знал, чем же будет заниматься, оказавшись на свободе. Не знал он, о чём писать родным, ведь эти годы сильно отдалили его от семьи. В его жизни ничего нового не происходило, жизнь была тяжёлой и монотонной. Только думал он каждый день о том, как сохранить кусок хлеба, чтобы в следующий раз поесть посытнее, радовался овсянке на завтрак, ведь хорошую еду редко можно было получить.

Во время чтения я полностью погрузилась в атмосферу произведения, я думала, что же дальше будет с героями. Солженицын показывает мир заключённого, помогает читателю проникнуть в его мысли. Такие произведения учат ценить обычные вещи, то, что есть у нас каждый день, ведь у многих нет даже этого.

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.