Александр Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
4 августа 2008 г.

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 июля 2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Один день Ивана Денисовича
<p>Работа - она как палка, конца в ней два: для людей делаешь - качество дай, для начальника делаешь - дай показуху.</p>
Добавила: viktoria1010
Раковый корпус
<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
Раковый корпус
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san
Один день Ивана Денисовича
<p>Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал.</p>
Добавила: swetlanka
Один день Ивана Денисовича
<p>Номер нашему брату – один вред, по нему издали надзиратель тебя заметит, и конвой запишет, а не обновишь номера впору – тебе же и кондей: зачем об номере не заботишься?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию23 марта 2015 23:56
Архипелаг ГУЛАГАлександр Солженицын

Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, а потом с грохотом падает. Дак вот, я как тот самый старик, а гиря - это Архипелаг ГУЛАГ.
Я взяла эту книгу в руки четыре года назад, тогда еще будучи семнадцатилетней девчонкой, самонадеянно думающей, что ей любая книга по плечу. Заходя вперед, скажу, что прочитала всего три тома и бросила.
На самом деле, такое произведение сложно поднять не от того, что Солженицын пишет сложно или слишком мудрено, он как раз очень хорошо пишет, легко, простой слог, если можно так сказать. Сложна она своим содержанием. О чем он пишет. На фильмах ужасов волосы у меня не ставали дыбом так часто, как при прочтении Гулага. Мысль о том, что все, что он описывает, действительно происходило с людьми, притом нашими предками, и не так давно, не в какие-то стародавние времена, а всего лишь в соседнем веке. Наши учебники по истории (а это единственная литература по теме, которую я читала, на тот момент) совершенно не затрагивают, то что открыл нам Солженицын.
Честно говоря, на некоторых моментах хотелось плакать от жалости к главным героям. И только один вопрос: где справедливость? Неужели все так беспросветно плохо, а их жизнь похожа на ад, выхода нет, только смерть и если повезет, то быстрая и безболезненная. Наверное, это антиутопия и ужасы в одном лице, если таковое вообще может быть.
Я бы советовала читать только тем, что готов к бескрайнему потоку чернющего негатива, либо воспринимать все несерьезно, как вранье (такие люди есть) или гиперболизацию событий. У меня не получилось.

читала в школьные годы тайком на уроках. Приходилось делать недельные перерывы. Тяжело морально

Виктория (@littlemermaid)30 октября 2016 22:44

@queen_paper_house, почему тайком на уроках?) ой, если бы я делала такие перерывы мне бы еще сложнее было б возвращаться ко всему этому

@littlemermaid, тайком от учителя) пока он рассказывал очередную тему, я читала) или на уроках , когда учителя не было.

написала рецензию6 октября 2016 13:44
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Каждый день - это череда событий и обстоятельств, которые меняются изо дня в день. Каждый день новые лица, новые надежды и новые эмоции. Дни пролетают незаметно, некоторые дни запоминаются, но большинство дней пролетает и не остается в памяти.

У главного героя произведения, Шухова Ивана Денисовича, дни также сменяют друг друга, но почти нет новых лиц и один день похож на другой с небольшим отличием. Жизнь в лагере для заключенных тяжела и порядки там свои, кто как может, тот так и выживает, а без хитрости и сообразительности не проживешь долго.

Солженицын дает читателю возможность прожить день вместе с Шуховым, вместе с ним встать в 5 утра, немного залежаться и попасть "под раздачу", вместе с ним мыть пол, отправиться в столовую и увидеть своими глазами мизерные порции баланды, немного схитрить - зажать, отправится всей бригадой на работы, увидеть собратьев по несчастью с такими разными характерами, немного познакомиться с каждым, кого-то сразу начать уважать, а к кому-то испытать отвращение. Узнать мысли Ивана Денисовича, стать его другом и товарищем на один день, на одну повесть.

После прочтения нет радостных эмоций, будто погружаешься в оцепенение и думаешь, думаешь... Обо всем и сразу, о той жизни, которая выпала на долю тех, кто бежал из плена немцев и чистосердечно признался, что сбежал. Каково это было, после радости возвращения, испытывать тяготы заключения уже рядом со своими и повесить на себя ярлык "шпион". Каково не думать уже о воле, о семье и смириться с этим.

Тяжелая книга, но отражает послевоенную историю. Но, как мне кажется, каждый должен прочесть и познакомится и прожить этот день. Один день Ивана Денисовича, один день с Иваном Денисовичем Шуховым.

10 из 10.

#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:30

Первая половина третьего экзамена сдана.

написала рецензию19 сентября 2016 17:06
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Сколько можно успеть сделать за один день? Много это или мало? Для каждого по-разному - смотря с чем сравнивать. Для Ивана Денисовича Шухова каждый день подобен непрекращающейся борьбе за выживание, которую сопровождают новые испытания, переживания, страхи и тяжелый, нечеловеческий труд.

В этой коротенькой повести показан всего один день из жизни заключенных, но в описание этого одного дня вложено столько голой правды, столько боли, столько отчаяния, что после прочтения я долго не могла собраться с мыслями, чтобы эти самые мысли выразить словами.

Люди, осужденные в буквальном смысле ни за что и получившие огромные сроки (10-25 лет), по-своему переносят тягости лагерной жизни: кто-то выбирает относительно легкий, но в то же время скользкий путь шестерки, кто-то находит утешение в молитве, а кто-то, как Иван Денисович Шухов, благодарен за каждый прожитый день не в карцере (из которого никто не возвращается в прежнем здравии), за дополнительные порции жидкой баланды и кусок хлеба, наспех зашитый в старый и грязный матрас.

Страшное было время, тяжелое и жестокое. И нужна была сила - физическая и моральная - для того, чтобы выстоять и не сломаться под гнетом системы.

А.Солженицын заканчивает повесть словами, при обдумывании которых по телу проходит холодок: "...Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось..."

написала рецензию14 июля 2016 17:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

Есть книги, которые переворачивают в нас что-то, меняют безвозвратно, такой для меня стала повесть «Один день…» - для меня в 16 лет, а читала я ее еще в школе, просто открылся совсем иной мир. Да, мы проходили советские репрессии, знали, как это страшно, но знать и почувствовать, нет, ПОЧУВСТВОВАТЬ, это разные вещи, а повесть дает именно эти ощущения: ты проходишь вместе с героем по этой дороге в 50 градусный мороз, ешь эту баланду, разговариваешь с другими такими же как ты заключенными. Было странно осознавать, что Иван Денисович совсем не хороший, ни положительный, ни отрицательный герой. Он не делает уж совсем противных вещей, но и брезгует и не стесняется, например, стащить миски с кашей. Солженицын смог показать всего один день, один из многих и похожий на все остальные дни в этой череде нескончаемых лет, которые проводят герои книги в таких нечеловеческих условиях. Больно и страшно понимать, что такое было в нашей истории, что столько жизней погублено, столько людей сломались, превратились сами или превратили других в животных.

Прошло уже столько лет, а у меня перед глазами все еще всплывают эти бараки, стройка, заключенные, настолько они отпечатались в голове, настолько их образ живо и проникновенно донесен. Но при всем этом, после прочтения этой книги никто не сможет сказать, что жизнь его плоха или не удалась, что нет в ней положительных сторон, все познается в сравнении.

#доза_допинга

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 14:06

Хочу взять эту книгу на БК (книга, в которой описан всего один день)

@margaret_88818 июля 2016 17:56

@katya, да она подойдет, сама хотела ее в список своего БД включить, но передумала, что-то новое хочется прочитать, осталось теперь найти что)

написала рецензию7 июля 2016 18:47
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Солженицын

В произведении не встретить красивых словоформ, а скорее даже наоборот, немало грубых и необтесанных. Эта книга написана простым язык (скажем так, с настоящими русскими словами) о простом человеке, волей судеб оказавшегося по ту сторону колючей проволоки.

Довольно любопытная повесть о печальной участи и жизни заключенных. Но несмотря на это, она не показалась мне тяжелой (а ведь именно тяжести-то я и ждала от нее). Сам Шухов не раз вспоминает, что это еще ничего, то ли дело было в Ижме.

По истине страшно задуматься о том:
1. Как туда попадают:
«Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал».
И у основной массы заключенных – своя такая история.
2. Что отбыв 4/5 срока (а это не много, не мало 8 лет), заключенные сами не знают, хотят ли на волю? Сомневаются, будет ли им лучше на свободе?

Страшно подумать, как обошлась судьба с этими людьми, и во что она их превратила.

Ну вот, ещё один день прошёл. А что ждет Шухова завтра? А завтрашний день будет ровно такой же. Может только меньше удачи он сулит: не получит по второй порции на обед и ужин, меньше хлеба дадут, да на работы потяжелее отправят. Но Шухов ко всему привык, и ко всему готов.

#доза_допинга

@vishenka8 июля 2016 9:40

у меня эта повесть потому и в любимых - несмотря на казалось бы тяжелый сюжет написано очень легко и как будто даже позитивно и ГГ очень симпатичен, не сломался, не впал в депрессию, а сохранил легкое отношение к жизни.

@neveroff8 июля 2016 12:46

меня больше причина попадания в лагерь капитана второго ранга поразила. Верх цинизма и идиотизма... Такое ощущение, что стахановцы не только на заводах план перевыполняли, но и в контрразведке.

А еще поразил дед из дворян. Который не потерял врожденный этикет...

Светланка (@swetlanka)8 июля 2016 16:03

@vishenka, это удивительно, как Солженицыну удалось так описать. Такая грозная тема, и потому ожидала, что будет очень тяжело морально и психологически читать. Но ожидания не оправдались, и пока даже не поняла хорошо это или плохо))
А Шухов молодец, не растерялся, научился выживать, да и при этом человечность не потерял в таких условиях.

@neveroff, а у мальчишки, у Гопчика, и у Сеньки глухого тоже причины хороши. Жалко пареньков, хорошие и молодые ещё. А жизнь им так загубили. Это же ужас какой-то. Просто нет слов.
Про деда момент тоже очень хорошо запомнился, да и автор хорошо описал, вроде и не слова не сказал про благородное происхождение, но сразу все понятно стало.

На странице представлена биография автора Александр Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Солженицын.