Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

В круге первом
<p>Чего-то постоянно боясь — остаемся ли мы людьми?</p>
Раковый корпус
<p>Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношение сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое — всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.</p>
Раковый корпус
<p>Не так давно она и сама работала, но начинала понимать этот досадный принцип: кто не тянет, с того и не спросишь, а кто тянет — и за двоих потянет.</p>
Двести лет вместе
<p>Сравнительно с наступившим советским уравнением в бесправии всего населения России - неполноправие еврейского населения дореволюционного периода представляется недостижимым идеалом</p>
Д.О.Линский
Двести лет вместе
<p>"Неравноправие" евреев естественно теряло свою остроту в государстве, где самая многочисленная часть народа [82%], основа благополучия России, молчаливое, серое, покорное крестьянство тоже стояло вне общего для всех равного права</p>
В.А.Маклаков

написала рецензию26 июля 2017 23:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Во-первых, Солженицын очень точно передает все чувства, симптомы больных, что волей-неволей всё это ощущаешь. Во-вторых, здесь также очень много медицинских терминов, разновидности опухолей, последствия какого-либо лечения, — всё это интересно и с научной точки зрения.

Много разных людей по профессии, возрасту, полу, социальному статусу здесь показаны, кто из них как реагирует на болезнь, какие ищут причины возникновения её и какие делают выводы из своей прожитой жизни, — всё это не может оставлять нас равнодушными к ним. Но они все становятся в этом раковом корпусе равны, равны перед смертью.

Также в этом романе поднимается много вопросов, например, таких, как право врача распоряжаться жизнью больного, не сообщать ему о диагнозе или в чем смысл человека, чем он жив, и какие истинные ценности у него.

написала рецензию16 июля 2017 13:32
Двести лет вместеАлександр Исаевич Солженицын

Очень полезный научно-исследовательский труд Солженицына как для русских, так и для евреев. Здесь показана история, о которой умалчивают и по сей день, наверно, из-за этого и было много отрицательных отзывов об этой книге и обвинение Солженицына в антисемитизме, хотя там больше упреков русским, а не евреям.

В этой книге описаны евреи как проживающие внутри нашей страны, так и за её пределами, их влияние на историю Россию, участие в революции, жизнь после революции, до Второй Мировой войны и после, как менялось сознание евреев по отношению к советскому правительству, очень много исторических фактов, которые должен знать каждый, как все это было, что происходило в нашей стране.

Солженицын приводит множество цитат из разных исторических документов, из еврейских, русских, иностранных, сама цель - докопаться до истины, не вставать на чью либо сторону, быть в этом отношении нейтральным.

Это история нашего государства и должны мы знать её такой, какой она была в реальности.

написала рецензию28 июня 2017 21:27
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Здесь Солженицын дает нам основное правило, как надо вести себя в тюрьме/лагере, чтобы не опуститься, - это "не верь, не бойся, не проси".

После продолжительных размышлений поняла, что главный герой этого произведения вовсе не Иван Денисович...Этот заключенный всё терпит, подо всё подстраивается, но не унижается (это главное) , после освобождения боится ничего не найти на свободе, ему нечем там будет заняться, кроме как за ковры браться, но к этому у него душа не лежит, да и вообще освободится ли он или ему в скором времени ещё десятку накинут? Да, Солженицын показал Шухова, как основную массу людей, находящихся в таком положении, поэтому, наверно, уделил ему больше времени для описания...Такие люди не сопротивляются, а просто плывут по течению, в отличие от Кавторанга. который хочет противостоять неправомерным действиям и, собственно, противостоит.

Александр Исаевич уважает людей, которые не изменили свои взгляды, а наоборот, преданы им, тот же самый Алешка, который верил в Бога и не утратил эту веру, хотя, как считала советская власть, каторжный труд должен был изменить его взгляды. В то же время Солженицын презирает советскую интеллигенцию, и то, как он показал Цезаря Марковича, это доказывает. По крайней мере во мне возникало чувство жалости к этому человеку, может, даже и некоторое презрение...

Вообще в этом рассказе показано множество образов, все они, в основном, различны, - и это очень интересно. Можно выделить такие группы людей: бывшие военные офицеры, сектанты, советская интеллигенция, и, конечно, по национальности.
Да, и здесь можно много над чем подумать, больше, чем кажется изначально.

написала рецензию15 июня 2017 18:42
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

написала рецензию13 июня 2017 12:52
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

С помощью этой книги начала больше понимать историю СССР и вообще посмотрела на нашу историю, людей того времени с другой стороны.

Задавала себе вопросы - "А выдержала бы я все эти пытки?", "Выдержала бы я этот режим?"-боюсь, что нет...Восхищаюсь теми людьми, кто не под какими пытками не оболгал ни себя, ни своих знакомых. Интересно стало, как люди в тюрьмах живут в настоящее время, нам же тоже про это сейчас много не говорят?

Вообще советовала бы каждому прочитать это произведение, у нас в стране до сих пор некоторые считают, что при Сталине было все прекрасно и всеми возможными способами его восхваляют, даже недавно увидела на одной из машин наклейку с портретом Сталина...Но у немцев никто не наклеит себе портрет Гитлера...Но если сравнивать их, то, конечно, Сталин больше тиран, столько вреда нанес своему народу, так морально разложил. Но у русского народа есть очень большой минус - забывают все плохое, происходящее против них.

Также очень интересно было узнать о побегах в те времена и восстаниях, что люди чувствовали, на какой они риск шли и для чего это всё было.

Кстати, прекрасное сравнение крестьян с каторжниками, тоже заставляет о многом задуматься, нужно было это все? Революция или нет? Какое нас ждало бы будущее при царской семье...

Много материала о том, как работали заключенные, как строили Беломорканал, Волгоканал, железные дороги и при каких условиях.

После прочтения задумываешься обо всем былом и настоящем...

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.