Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Двести лет вместе
<p>Сравнительно с наступившим советским уравнением в бесправии всего населения России - неполноправие еврейского населения дореволюционного периода представляется недостижимым идеалом</p>
Д.О.Линский
Двести лет вместе
<p>"Неравноправие" евреев естественно теряло свою остроту в государстве, где самая многочисленная часть народа [82%], основа благополучия России, молчаливое, серое, покорное крестьянство тоже стояло вне общего для всех равного права</p>
В.А.Маклаков
Двести лет вместе
<p>Всякое сознательное умолчание в истории - и не морально, и опасно: оно только порождает впоследствии обратное преувеличение</p>
Двести лет вместе
<p>Чем более евреи рассеяны между христианским населением... тем выше уровень их благосостояния</p>
И.Г. Оршанский
Двести лет вместе
<p>Народ, не ищущий просветиться, останется навсегда под властью предрассудков</p>
П.И.Пестель

написала рецензию16 июля 2017 13:32
Двести лет вместеАлександр Исаевич Солженицын

Очень полезный научно-исследовательский труд Солженицына как для русских, так и для евреев. Здесь показана история, о которой умалчивают и по сей день, наверно, из-за этого и было много отрицательных отзывов об этой книге и обвинение Солженицына в антисемитизме, хотя там больше упреков русским, а не евреям.

В этой книге описаны евреи как проживающие внутри нашей страны, так и за её пределами, их влияние на историю Россию, участие в революции, жизнь после революции, до Второй Мировой войны и после, как менялось сознание евреев по отношению к советскому правительству, очень много исторических фактов, которые должен знать каждый, как все это было, что происходило в нашей стране.

Солженицын приводит множество цитат из разных исторических документов, из еврейских, русских, иностранных, сама цель - докопаться до истины, не вставать на чью либо сторону, быть в этом отношении нейтральным.

Это история нашего государства и должны мы знать её такой, какой она была в реальности.

написала рецензию28 июня 2017 21:27
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Здесь Солженицын дает нам основное правило, как надо вести себя в тюрьме/лагере, чтобы не опуститься, - это "не верь, не бойся, не проси".

После продолжительных размышлений поняла, что главный герой этого произведения вовсе не Иван Денисович...Этот заключенный всё терпит, подо всё подстраивается, но не унижается (это главное) , после освобождения боится ничего не найти на свободе, ему нечем там будет заняться, кроме как за ковры браться, но к этому у него душа не лежит, да и вообще освободится ли он или ему в скором времени ещё десятку накинут? Да, Солженицын показал Шухова, как основную массу людей, находящихся в таком положении, поэтому, наверно, уделил ему больше времени для описания...Такие люди не сопротивляются, а просто плывут по течению, в отличие от Кавторанга. который хочет противостоять неправомерным действиям и, собственно, противостоит.

Александр Исаевич уважает людей, которые не изменили свои взгляды, а наоборот, преданы им, тот же самый Алешка, который верил в Бога и не утратил эту веру, хотя, как считала советская власть, каторжный труд должен был изменить его взгляды. В то же время Солженицын презирает советскую интеллигенцию, и то, как он показал Цезаря Марковича, это доказывает. По крайней мере во мне возникало чувство жалости к этому человеку, может, даже и некоторое презрение...

Вообще в этом рассказе показано множество образов, все они, в основном, различны, - и это очень интересно. Можно выделить такие группы людей: бывшие военные офицеры, сектанты, советская интеллигенция, и, конечно, по национальности.
Да, и здесь можно много над чем подумать, больше, чем кажется изначально.

написала рецензию15 июня 2017 18:42
Матренин дворАлександр Исаевич Солженицын

написала рецензию13 июня 2017 12:52
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

С помощью этой книги начала больше понимать историю СССР и вообще посмотрела на нашу историю, людей того времени с другой стороны.

Задавала себе вопросы - "А выдержала бы я все эти пытки?", "Выдержала бы я этот режим?"-боюсь, что нет...Восхищаюсь теми людьми, кто не под какими пытками не оболгал ни себя, ни своих знакомых. Интересно стало, как люди в тюрьмах живут в настоящее время, нам же тоже про это сейчас много не говорят?

Вообще советовала бы каждому прочитать это произведение, у нас в стране до сих пор некоторые считают, что при Сталине было все прекрасно и всеми возможными способами его восхваляют, даже недавно увидела на одной из машин наклейку с портретом Сталина...Но у немцев никто не наклеит себе портрет Гитлера...Но если сравнивать их, то, конечно, Сталин больше тиран, столько вреда нанес своему народу, так морально разложил. Но у русского народа есть очень большой минус - забывают все плохое, происходящее против них.

Также очень интересно было узнать о побегах в те времена и восстаниях, что люди чувствовали, на какой они риск шли и для чего это всё было.

Кстати, прекрасное сравнение крестьян с каторжниками, тоже заставляет о многом задуматься, нужно было это все? Революция или нет? Какое нас ждало бы будущее при царской семье...

Много материала о том, как работали заключенные, как строили Беломорканал, Волгоканал, железные дороги и при каких условиях.

После прочтения задумываешься обо всем былом и настоящем...

написала рецензию30 апреля 2017 8:38
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

#Мед1_3курс (Диагноз)
Это раковый корпус. По насмешке судьбы он получил жуткий номер – 13. И многие из тех, кто отправляется туда просто на обследование, уже не верит, что может вернуться живым.
Честно признаюсь, это моё первое знакомство с Солженицыным и впечатлений от него осталось столько, что не выдержит никакая бумага. Я ожидала совсем другого: ждала бесконечных нравоучений, душераздирающих описаний судеб больных, даже в какой-то мере антисоветской пропаганды. Но начав читать книгу, была удивлена, причём приятно.
Перед нами предстают просто люди. И у каждого своя судьба. Правда, есть кое-что общее: болезнь, рак, съедающий человека. Причём эта самая болезнь не делает различий между людьми. Ей всё равно, богат ты или беден, умён или дурак, немощный старик или желторотый юнец, ссыльный или доносчик. Солженицын с удивительной лёгкостью, даже в некоторой мере от имени этих людей, раскрывает их взгляды на жизнь, их отношение к происходящим событиям, их мысли о жизни и, главное, о смерти.
Вот через эти самые мысли Александр Исаевич и доносит до читателей своё отношение к целой эпохе. А уж кто из этих героев прав, а кто – нет, придётся решать самому читателю.
Концовка романа оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Судьбы многих героев остаются неопределёнными, и ты только можешь догадываться, что же с ними будет дальше. Словно оказываешься на месте больного ракового корпуса в момент выписки соседа по палате и можешь только предполагать, выписывают ли его, потому что вылечили или потому, что уже ни чем не могут помочь и просто отправляют домой умирать.

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.