Александр Исаевич Солженицын

11 декабря 1918 г.
Кисловодск, Россия
3 августа 2008 г.
Красное колесо

Александр Солженицин – известнейший писатель и поэт не только в русской литературе, но и в мировой. Родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Не смотря на атеизм и неодобрение властями христианства – крещён. Отец – крестьянин с Кавказа, мать – украинка, дочь хозяина самой богатой кубанской экономии. Революция и война разорили семью и заставили мать с сыном переехать в Ростов (отец умер ещё до рождения).

В школе над Александром смеялись за ношение крестика, пришлось под влиянием коммуны вступить в комсомол. Писать начал со старших классов, в 1937 решил написать "Большой роман о революции". Поступил в Ростовский государственный на физмат, закончил с отличием. Воевал на ВОВ и во Второй Мировой, дослужился до капитана и награждён орденами "Отечественной войны" и "Красная звезда".

К советской власти и Сталину относился негативно, критиковал, ругался и называл последнего "паханом", за что и отправлен в ссылку на 8 лет и вечной ссылке по окончанию первой. Побывал и в Загорске, и в "Бутырке", и во многих других тюрьмах, о чём написал в автобиографии. В 1953 освобождён (5 годами раньше жена развелась с ним заочно), писать не прекращал даже в заключении. Сразу был выслан в Казахстан "навечно". Реабилитирован в 1956 году.

Первые публикации – в 1959 году, сразу получил известность – выделялся смелостью суждений и художественным стилем. Был диссидентом при Хрущёве, тем не менее продолжал писать. Дожил величайший в истории смельчак и критик до 3 августа2008 года. После панихиды похоронен в некрополе Донского монастыря.

Раковый корпус
<p>Где ж разменял он сегодня свою цельную утреннюю душу? В Универмаге... Еще раньше - пропил с вином. Еще раньше проел с шашлыком.</p>
Раковый корпус
<p>Если помнить номер воротничка - то ведь что-то надо забыть! Поважнее что-то!</p>
Раковый корпус
<p>...те-то и носят в себе, кто молчат.</p>
Раковый корпус
<p>...человечество ценно все-таки не своим гроздящимся количеством, а вызревающим качеством.</p>
Раковый корпус
<p>Нельзя быть таким слишком практичным, чтобы судить по результатам, - человечнее судить по намерениям.</p>

написала рецензию9 апреля 2020 19:33
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Изначально к этой книге мой интерес подтолкнули слова Ахматовой, которая сказала, что «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.» А прочитав ее, я поняла, почему на ее издании так настаивал лично Хрущёв. Тут, конечно, политический вопрос. И поэтому книга больше вызывает исторический интерес, чем просто чтение художественного произведения.

Как видно из названия, повесть рассказывает об одном дне Ивана Денисовича. Но этот день принадлежит, не обычному советскому гражданину, а заключенному лагеря, куда мог попасть любой гражданин из-за пустяковых (по сегодняшним меркам) проступкам. И именно это вызывает главный интерес к повести. Конечно, тут описано как тяжек день лагерного заключенного. Но мне показалось, что автор больше сконцентрировался на некой инструкции для будущих заключенных, название которой звучит примерно так: " Как завоевать определенное положение на зоне". Не то, чтобы я критикую, но я как-то не ожидала увидеть много советов таких, например, как: где можно чего урвать; кого обмануть, а кого не стоит; где кому подсунуть, чтобы хлеба больше дали; где сигареты достать или с кем нужно дружить и как и тд.

В общем, основная моя претензия в том, что мне не показался описанный день и жизнь в лагере таким уж жестоким, как представляет его автор. Хотя, возможно, виной тому мои ассоциации со словом "лагерь", которые представляют себе Освенцим, Дахау или Бухенвальд. Как говорится, все познаётся в сравнении. Но в тоже время, не скажу, что события этой книги считаю правильными и нужными. Да, они всё же возмущают меня как человека.

#Пуффендуй_О

написала рецензию8 марта 2020 21:20
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Может быть я уже посмотрела достаточно фильмов на подобную, лагерную тематику, но эта повесть меня не впечатлила. Написано буднично, ровно, как собственно и прошел один день в тюрьме одного из заключенных - Ивана Денисовича Шухова. Не посадили в карцер, не заболел, не попался даже с ножовкой - это удачный день, которых уйма в его сроке.

Ужасный был период в советской истории, когда сажали по сути "ни за что" - из-за установок власти, которых приходилось придерживаться, и в неволе были тысячи невиновных людей. Этот факт не может не волновать, поражать. Но само повествование меня ничем не зацепило, может быть как раз таки, что все шло хорошо и не было никаких происшествий. Язык Солженицына был мне тоже очень сложен, я буквально продиралась через его слова. Сухо, скучно, ровно, не хватило мне искорки и драмы, которая заставила бы меня содрогнуться.

Кстати заметила, что эта повесть в список школьной литературы за 11 класс - но я не помню, чтобы мы его проходили. И честно говоря, думаю, есть книги посильнее этой, которые точно лучше стоит прочесть.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

написала рецензию4 апреля 2019 15:58
Архипелаг ГУЛАГАлександр Исаевич Солженицын

Моя любовь к Солженицыну началась ещё в школе с рассказов "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича". После этого я не могла остановиться. "Раковый корпус", "Архипелаг ГУЛАГ", даже принималась за "Красное колесо". Правда после удивленного вопроса библиотекаря : " Вы что все 10 томов будете читать!?", - я стала выбирать менее объемные произведения. Меня до глубины души трогали истории лагерной жизни, описания судеб заключённых, несправедливость и жестокость властей. Я воспринимала Солженицына как живую легенду. Да, на тот момент он ещё был жив и вернулся в Россию. Уже позже мне попалась статья о том, что многие факты из книги не подтверждены документально, т.е. по сути вымышлены, хотя автор утверждал обратное. Тогда я немного охладела к "Архипелагу", стала серьёзнее относиться к прочитанному, не воспринимать всё за чистую монету. Данное произведение несомненно нужно не только читать и изучать, но и анализировать.

Ух ты, у меня рекорд по бесполезности рецензии. Каюсь, что писала по памяти на скорую руку. Удалить не могу, перенести в отзывы тоже, так что пусть остаётся, собирает минусики. Может в итоге получится плюс)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)4 апреля 2019 21:03

@OlgaKondrashova, но вы можете освежить книгу в память и дополнить рецензию же))
Мне вот интересно подробное мнение человека, которому нравится Солженицын. Мне он тоже нравится, но я далеко не продвинулась..

@loki4 апреля 2019 21:35

@OlgaKondrashova, моё мнение (я не минусила)
Сапёр - игра вообще лайтовая, ещё и книги самой выбирать надо
Если вам пипец не нравится тема, напишите мне, скажите, ну прям вообще не хочу читать, я вам заменю тему
А то неприкольно так играть же (

написала рецензию14 января 2019 14:26
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

#Зима1_3курс

Солженицын как всегда говорит о людях. В своей книге он показывает нам людей категорически разных социальных слоев и судеб. Приверженец социалистического строя, бывший ученый, сломленный режимом, и ссылный, пострадавший из-за неразборчивости властей - все они находятся в одной палате и лечатся от одной болезни. Пациенты говорят в основном на отвлеченные темы, не касаясь главного. В этом главном все они не согласны друг с другом, им есть что сказать, а они молчат. Такие отношения в палате ярко характеризуют то время.

Другая важная сторона этой книги - надежды и планы героев на жизнь. Хотя все они находятся в онкологическом отделении, автор не делает из этого мелодрамы, почти не показывает нам смерть. Напротив, мы видим, как каждый из них старается жить. Один мечтает о поступлении в университет, другой жаждет любви женщины, а третий ждет, когда же наконец отправится в свою хорошенькую квартиру (в этих желаниях также проявляется классовое неравенство).

Мне очень нравится, как пишет Солженицын. На каждой странице - множество ярких слов, услышанных или придуманных автором, но однозначно имеющих характер. Выложиться до изнемоги; кровообращается и пищеварится; с выкатком - эти слова из народа и говорят о нем же.

В итоге книга оказалась чуть более сложной, чем я ожидала, но и несет она в себе больше.

написала рецензию26 декабря 2018 20:03
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

#Зима1_3курс

Мне показалось, что книга получилась остро социальной. При чем, на все времена и эпохи. У меня создалось стойкое впечатление того, что мир не сильно изменился. Что все относительно также, как описано в книге. Те же проблемы, социальные отношения. И от этого как-то грустно, печально. Ведь страна должна расти и развиваться, а она остается все в том же положении. Иногда, конечно, хочется, чтобы время остановилось и замерло. Но только не в этом случае.

Книга получилась тяжелой и сложной во всех отношениях. Если честно, то мне очень сложно оценивать здесь какую-то смысловую составляющую. Здесь очень много про мысли, про чувства. В конце очень хочется поверить в людей, просто найти какую-то веру в чудо. Очень радостно осознавать тот факт, что у главного героя это получилось.

После прочтения этой книги очень хочется жить, верить в лучшее, творить, развиваться. Уже не хочется стонать и жаловаться. Понимаешь, что вот сейчас нужно просто пойти и сделать, то, что необходимо, что от тебя требуется. Делай, что должен и будь что будет.

Вообще, книга очень сильная. И как бы ни было сложно ее читать, она все равно рекомендуется к прочтению. Можно очень по-разному относится к автору, партии, режиму. Можно боготворить их или ненавидеть. Но книгу все равно строго обязательно читать. Глаза открывает. Открывает и больше не дает закрыть, как бы больно не было смотреть на все происходящее. И вот это важно, а не красивая обложка и раскрученный автор. Книга заставляет совсем иначе посмотреть на людей и на их приоритеты. На весь мир, в котором мы живем.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:06

Хорошая книга, несколько раз ее перечитывала.

На странице представлена биография автора Александр Исаевич Солженицын, который родился 11.12.1918 в Кисловодск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Исаевич Солженицын. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Исаевич Солженицын. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Раковый корпус, Красное колесо. Узел 1. Август Четырнадцатого. Книга 2, Подлинная свобода. Избранная публицистика в годы изгнания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Исаевич Солженицын.