Рецензия на книгу Пятница 13-ое от nuta2019

написала рецензию20 апреля 2015 21:31

#М1_2курс

Клише на клише сидит и клише погоняет, а в сторонке стоит клише и на видеокамеру всё снимает. ©

Как много всего я позабыла за чёртову дюжину лет! И только сейчас заметила символизм – тринадцать лет спустя перечитываю "Пятницу 13-е". А с чего всё началось? В списке оказалось произведение, которое по какой-то неведомой причине не было мной отмечено как прочитанное. Пошерудила я в закромах своей памяти, да нашерудила только слабый эмоциональный отклик (вроде как вполне себе положительный), а из фактических воспоминаний откопала только маньяка, который режет всех напропалую (кто ж его забудет?) и какого-то утонувшего мальчика. Дело ясное, что дело тёмное: надо перечитывать!

И вот зачем я это сделала? ЗАЧЕЕЕЕМ??? Пусть бы и оставалось со мной застарелое чувство любознательной тревоги или тревожной любознательности... Дайте мне машину времени! Или устройство из голливудского блокбастера "Люди в чёрном"... Дайте мне хоть что-нибудь, чтоб затереть эти несколько нормочасов чтения из моей памяти!.. Эх... Злые все... Особенно Саймон Хоук!

Так вот. Представьте, что Вы посмотрели фильм и он Вам ну на столько понравился, что Вы тут же решили осчастливить ближнего своего пересказом сюжета. Представили? Даже если у Вас имеется непревзойдённый талант рассказчика, слушателю будет довольно скучно. А если такового таланта не имеется? Вот как раз этот случай я и получила в этой книге. И да, я отлично знаю, что есть одноимённый фильм 1980 года, но во-первых – я его не посмотрела, а во-вторых – мне не удалось выяснить, что является первоисточником. Судя по тому, что в числе сценаристов имя автора не указано, да и по общей методике изложения событий, то именно мистер Хоук (урождённый Николай Валентинович Ермаков) "слизал" сюжетец, хотя я могу и ошибаться.

Представьте себе, что к середине фильма всех героев уже убили, остался только один мужичонка и одна девчонка... При этом еще через пару страниц первого тоже прикончили. И нельзя не отметить, что каждое убийство было предсказуемо и абсолютно не отличалось изощрённостью. Остальные полкниги оставшаяся барышня согласно всем самым избитым (или каноничным, если любителям подобных хорроров так больше по вкусу) клише пытается удрать от убийцы, личность которого – рояль в кустах. По идее, эту личность предугадать можно, но учитывая процент действия этой личности по сюжету, оно реально ощущается неадекватно.

Хотела я поставить хештег одного из текущих флешмобов, да не буду – заройте эту гадость поглубже и не тратьте на неё время. И как оно мне понравилось 13 лет назад?

Валюшка (@dpakoshka)20 апреля 2015 22:04

Было интересно ознакомиться с вашей рецензий) спасибо. Эх, сложно же выбирать книгу на ужасы.

@dpakoshka, куда сложнее с биографиями))) из ужасов у меня глаза разбежались, за что схватиться не знала. Это кстати просто бонус, я изначально не планировала её читать. И можно на ты ;-)

Joker (@nikfrock)20 апреля 2015 22:16

А я говорю, ставь хештег) так люди хоть знать будут, что это "всплывшее весеннее сокровище")

@nikfrock, вот в мае увижусь с этой книгой в бумажном варианте, и уже знаю на что я её пущу)))

@lerochka21 апреля 2015 12:01

@nuta2019, мне кажется, книга какой была, такой и осталась. Просто кто-то перерос подобное чтиво.

@lerochka, ну да, я об этом тоже задумалась))) И это радует - прогрессирую)

@rina_gart Ирина 11 мая 2015
#М1_2курс Да, что-то не вышло у меня дружбы с предметом сюрреальные числа. Вторая книга, и вновь мимо. А захотелось мне её прочесть, потому как года ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 14 мая 2015
#М1_2курс Знакомство с данным произведением, как и у многих, началось с просмотра фильма начала 80-ых годов, и к моему глубокому сожалению на нём не закончилось. ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 8 августа 2015
Первая книга, которую я прочла. Что сказать? На мои 13 лет произведение мне понравилось неописуемо. И в тот момент книга по моей оценке получила бы ...Читать далее