Рецензия на книгу Крыши Тегерана от bibi12

написала рецензию21 апреля 2015 12:47

#А1_2курс
Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ожидать от книги о подростках, написанной восточным человеком, я просто не знала. Но, к моему большому облегчению и счастью, книга превзошла все самые смелые ожидания.

В иранской столице Тегеране в обычном квартале живут обычные подростки, главные герои романа. Но обычными они кажутся только на первых страницах. Позже понимаешь, какие же это всё же необычные, светлые люди; люди, у которых есть ЭТО; люди, каких сейчас мало. Паша, Ахмед, Зари и Фахимех на протяжении всей книги вызывали у меня восхищение. Как бы нелегко им не приходилось, они всегда оставались смелыми, честными, преданными друг другу.

Поражают не только главные герои, но и другие люди, описанные в романе. Это и родители главных героев, их родственники, знакомые и просто соседи. Настолько все дружные, сострадательные, готовые помочь друг другу в сложных ситуациях.

Саму книгу лёгким чтением назвать никак нельзя. Вся она наполнена горечью, страданиями, переживаниями главного героя. Но в то же время она очень светлая, наполненная добротой и искренностью её персонажей.

Уже с середины понимая, что места в книге не хватит, чтобы описать судьбу персонажей, когда они повзрослеют, я всё время надеялась на эпилог, где про это расскажут. Но эпилога не было. Концовка осталась открытой, но я верю, что всё сложится так, как и должно быть. Что, несмотря на всё, что друзьям пришлось пережить в юности, они будут счастливы.

В конце своей книги Махбод Сераджи написал:
«Во времена, когда моя родина часто изображается как враг, я решил рассказать историю о дружбе, и чувстве юмора, любви и надежде – обычных человеческих переживаниях, важных для людей во все времена и в любом месте. Мне хотелось показать ту сторону Ирана, которая обычно скрыта от глаз, - его сердечных, забавных и щедрых людей». И ему это удалось. Эта история ещё долго будет в моём сердце, а также, надеюсь, в сердце любого, кто её прочитает.

@patootie Наталья 4 февраля 2015
Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» ...Читать далее
@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 23 апреля 2015
#А1_2курс Почему я выбрала эту книгу? Так получилось, что меня всегда влекло к восточной культуре, мне всегда был интересен мир ислама, его традиции и история, ...Читать далее