Рецензия на книгу Крыши Тегерана от patootie

написала рецензию4 февраля 2015 17:57

Второй час ночи. В душе рождается подозрение, оно нарастает, мучит меня, с губ срывается шепот: «Нет-нет-нет! Пожалуйста, нет!», а в душе раздается пронзительный крик: «Зачем??!!» Я захлопываю книгу, утыкаюсь лицом в подушку. В голове не смолкают крики, перед глазами полыхает огонь... Я не открою книгу еще несколько дней.

***

«Крыши Тегерана» - это кусочек жизни большой страны, которая показана в масштабе небольшого переулка в Тегеране. Страсти, кипящие среди местных жителей, были, думаю, далеко не единственным примером того, как происходящее в целой стране может в корни изменить судьбу одного человека, и того, как одна маленькая «искрящаяся» жизнь может разжечь пламя, сулящее перемены всему государству.

Я провела много времени, сидя на крышах вместе с главными героями книги. Я смотрела с ними на звезды, читала их мысли, слушала рассказы, смеялась над их шутками, проливала с ними слезы, мечтала. Паша, Ахмед, Фахимех, Зари, спасибо Вам за это лето, проведенное в тени вишневого дерева у хозе, спасибо за вашу искренность, за вашу преданность, за вашу любовь и честность. Спасибо вам за «Это»! Это было чудесное «книжное» лето, несмотря на сменившую его «душную, жаркую» осень.

Не буду рассказывать сюжет книги. Хотелось бы только отметить, что он плавно развивается в начале, незаметно увлекая читателя в мир главных героев, «окуная» его в жизнь обычных подростков, которые учатся в школе, мечтают о будущем, дурачатся, влюбляются. А потом в один момент случается «надрыв», который тянет за собой цепь кошмарных событий и лишает читателя покоя, оставляя у него массу вопросов. На некоторые из них в конце концов получаешь ответы, в глубине души понимая, что знал их с самого начала.

Хочу отдать должное автору книги, для которого она стала дебютом. Сам Махбод Сераджи рассказывает своему читателю, что хотел показать, что Иран не такой враждебный, каким все привыкли его видеть. Хотел показать, какие там живут люди, как чисто они умеют любить, как преданно дружить, как искренне сопереживать. На мой взгляд, ему это удалось просто блестяще. Он настолько искусно подбирает слова, что невозможно усомниться в том, что эта история, все ее герои - настоящие. Каждая страница книги отзывается эхом в каком-нибудь уголке читательского сердца! Если это боль, то Вы почувствуете ее, если счастье, то Вы разделите его, если любовь, то Вы ответите на нее, если печаль, то Вы будете сострадать, если смех, то Вы не сдержите улыбку...

#подарок_Санты

Я получила «Крыши Тегерана» в подарок от Камила (@kamelot), за что я теперь благодарна ему еще больше (!!!), поскольку эта книга тронула меня до глубины души, я бы даже сказала, достала до ее дна, и останется там очень надолго. Спасибо, Камил!

@ekaterin_a4 февраля 2015 20:29

С некоторых пор мне постоянно попадается на глаза эта книга: в книжных магазинах, в интернет-магазинах, в всплывающей рекламы. Наверное это знак какой-то))) очень рада отзыву на эту книгу)

Наталья (@patootie)4 февраля 2015 20:50

@ekaterin_a, я пока плохо знаю ваши предпочтения, но попробуйте прочитать! Для меня эта книга стала одной из самых любимых, я её "выстрадала", если можно так выразиться...

Наталья (@patootie)4 февраля 2015 20:51

И спасибо большое за внимание))

ооо, я ждала рецензию на эту книгу!!! у Камила она в избранном, но рецензии на нее не было, а мне было важно увидеть чье-то мнение. Теперь занесу в хотелки

Наталья (@patootie)4 февраля 2015 23:39

@mariana, теперь она и у меня в избранном))

@mani5 февраля 2015 12:13

@patootie, Наташ,спасибо,своим душевным порывом ты только укрепила мое желание ее приобрести,а в хотелки я ее добавила как только тебе ее презентовал Камил,как чувствовала что он плохого не подарит!

Наталья (@patootie)5 февраля 2015 12:22

@mani, большое спасибо, Маша))) Я очень рада)) На самом деле, там не просто "порыв", там "надрыв" или даже "разрыв"! В общем у меня книга вызвала просто шторм и ураган эмоций и чувств!

А Камил и вправду молодец)) В моем случае, прямо в яблочко попал! А впереди еще три книги от него, которые, я просто уверена, тоже не оставят меня равнодушной))

@neveroff5 февраля 2015 12:56

@patootie, Камил со всеми в "яблочко" попал, похоже.)) Причем в моем случае он выступил еще и в роли провидца, как знал, что его подарок мне будет жизненно необходим...

Наталья (@patootie)5 февраля 2015 13:17

@neveroff, оо, я помню красивейшее издание "Рубайата")) *зависть, зависть, белая зависть* ))

@mayakhliv Майя 3 марта 2015
Волшебная книга. Удивительная. Про любовь и дружбу,про верность и стойкость духа, про жестокость режима и людей, борящихся с ним. В ней сложно выделить главных героев, ...Читать далее
@bibi12 21 апреля 2015
#А1_2курс Честно говоря, начинать читать эту историю было немного страшно и непривычно. Обычно читаю произведения британских или американских авторов, поэтому привычен западный быт, и чего ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 23 апреля 2015
#А1_2курс Почему я выбрала эту книгу? Так получилось, что меня всегда влекло к восточной культуре, мне всегда был интересен мир ислама, его традиции и история, ...Читать далее