Крыши Тегерана

2012

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Купить книгу Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

<p>Любовь всепоглощающа, жизнь как будто останавливается... Как это взрослые влюбляются и вто же время работают?</p>
Паша
Добавила: natalya.s.alex
<p>мать без своего дитя-как вены без крови</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol

написала рецензию18 сентября 2018 9:51
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Крыши Тегерана» невольно сравниваешь с «Бегущий за ветром» Хоссейни. Безусловно Бегущий глубже и ярче, я пережила весь калейдоскоп эмоций за чтение этого романа, рыдала в три ручья, а после, месяц в руки не могла взять ни одной книги, настолько сильны были впечатления. Крыши оказались гораздо легче, лиричнее, автор наполнил произведение романтичным колоритом и сдобрил поэтичными нотами.

Для героев все впервые: любовь, несправедливость, страх перед будущим. Добавьте к этому политические преследования и Ближний восток со своими традициями, чуждыми западному человеку, приправьте личными трагедиями героев, в итоге будете очарованы каждой страницей. Для меня стало минусом слишком умасленное автором действие, с некой гранью надрыва, пика которого я так и не смогла ощутить. Не отрицаю, что на впечатление повлияла моя эмоциональная бедность и многие читатели тонко прочувствуют историю и проживут ее от корки до корки.

В целом книга очень трогательная, вечные темы становления юношеских взглядов – дружба, первая любовь, предательство, безысходность. Роман оставляет пряное и душевное послевкусие, с посылом, что даже трагедии несут в вашу жизнь что-то светлое, вселяют надежду, что все предопределено добрыми силами.

#свояигра (книга с географическим названием за 30)

написала рецензию23 июля 2018 20:33
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Совершенно невероятная атмосфера, которая поглощает, наполняет и приглашает побыть с героями, прожить с ними печали, радости, любовь и дружбу.
С первых страниц ощущение сказки, другого мира, другой планеты, далекого, недостижимого, мира, в котором бушуют страсти.

Поражает то, насколько народ стран Азии чтет и соблюдает религиозные традиции с одной стороны, с таким же рвением, усердием и жестокостью, перейдя «по ту сторону святости» пытает, унижает, изуверствует.
И все же, мудрость, близость к природе не может оставить равнодушным. Одно рассуждение о звездах много стоит. Звезда есть только у хорошего человека. Или, как придумывали значения для красной розы. Волей – неволей, и сама я начала рассуждать, а как еще эти моменты можно объяснить.
ПашА, Ахмед, Зари и Фахимех, в центре сюжета их дружба, влюбленность, поддержка, взросление, душевные переживания.

До того момента, когда отец сказал ПашЕ, что он уже взрослый и может участвовать в разговоре наравне со старшими, ощущение сказки, юности меня покинуло. Детство осталось за чертой, за необдуманными поступками, за принятием уже взрослых и осознанных решений, ответственности.

Кто и чем меня особо расстроил, вернее, расстроила, так это Зари. На вопрос себе «зачем?», я ответа не нашла. Да, случилось событие, которое выбило из колеи, причинило боль и страдания, но ведь рядом есть еще люди, которые любят, поддерживают и готовы много отдать и разделить это горе.
А потом, что Этим поступком можно доказать? Ведь эта боль понятна родным и близким, а для шаха, это никто. Думаю, среди массы, история Доктора и Зари, так и осталась лишь событием, которое он забудет на следующий день.

А из всех героев, мне ближе всех был Ахмед. Не такой умный как ПашА, но обладающей такой мощнейшей энергетикой, юмором, а главное, умением и желанием дружить) и оставаться с другом, чтобы не случилось.

#вокругсветазалето (Азия)

@bedda23 июля 2018 22:07

Мне тоже эта книга очень понравилась своей атмосферой, оставила свой след до сих пор) А насчёт Зари, она там кажется говорила, что если многие начнут совершать нечто подобное, то правительство будет вынуждено отреагировать. Хотя я тоже думаю, что реальный эффект от таких акций невелик..

Катя Катина (@katya)24 июля 2018 9:27

Я обожаю эту книгу и жду не дождусь, когда я уже подзабуду сюжет и снова возьмусь за ее чтение

@katya, думаю... подзабывать вам придется долго)) В том плане, что книга хороша и рецензентов не мало. То об одном напомнят, то о другом 😀😉

написала рецензию31 мая 2018 11:47
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Как прекрасно с каждой новой книгой открывать для себя что-то интересное! В этот раз состоялось моё знакомство с ирано-американским писателем и Ираном в частности. Кроме того, что эта страна - бывшая Персия, я ничего не знала, да как-то и не стремилась узнать. Здесь "Крыши Тегерана" сыграли важную роль: не только дали прочувствовать местный колорит, но и пробудили интерес к дальнейшему ознакомлению с культурой и литературой востока.

Махбод Сераджи показывает нам на примере жителей одного переулка жизнь всего Ирана в нелегкое для нее время. Мы видим, как события одной ночи могут всё разрушить, перевернуть с ног на голову. Но несмотря на все испытания, которые обрушились на мужчин, ещё вчера мальчишек, гонявших в футбол, они сохраняют в себе всё главное, человеческое, не боятся трудностей, осознают, что такое долг и преданность. И пусть героев окружают трудности, они находят в своем сердце место для любви: к прекрасным девушкам, к родителям, к друзьям, да и просто знакомым.

Автор не обходит своим вниманием и вопросы семьи и религии. Непререкаемый авторитет отца, уважение к старшим, забота о младших, неоспоримая любовь матери, большие застолья по значимым событиям.
Отношения с религией у всех разное. Мне все исламские страны всегда казались поголовно и очень верующими (вот такой я темный человек). В романе же встречаются и атеисты, и люди сомневающиеся, и люди науки. Так важно и нужно убирать стереотипы из своей головы.

Я думаю, автор успешно достиг поставленной цели. У него получилось достучаться до читателя, показать иранцев такими же обычными, но такими своеобразными, людьми. Книга погружает в эту чудесную атмосферу дружбы и любви, дает возможность разделить с героями все их переживания, понять их, посочувствовать им. И в то же время оставляет некую недосказанность, даёт простор для воображения, как бы разрешает нам самим решить, чем всё-таки закончится эта история.

написала рецензию26 мая 2018 13:01

#Добро1_2курс (2-й список)

В "Крышах Тегерана" я нашла то, чего мне не хватило в недавно прочитанном "Бегущим за ветром" Хоссейни. Махбоду Сераджи удалось какими-то неуловимыми средствами передать атмосферу Ирана, дать почувствовать её мне, которая никогда не была в этой стране. Не могу точно сказать, чем именно достигался эффект стопроцентного погружения: живыми диалогами ли персонажей, описаниями крыш, террас и двориков, в декорациях которых происходили описываемые события, плавным ли языком повествования. Не знаю, как это сделал автор, но он переместил меня, как фигурку из Google Maps, в тегеранский квартал, поставил в переулок "Десять метров Шахназ", окружил его жителями, как многочисленной радушной роднёй, и оставил там вместе с ними жить, радоваться и горевать.

Во многом эта атмосферность сложилась благодаря ярким эпизодам, таким, как, например, измерение рулеткой настоящей ширины переулка - выдумка Ахмеда, "важнейшее" мероприятие, из-за которого остановилось автомобильное движение, и к которому на полном серьезе подключились все, кто мимо проходил, включая водителей заблокированных машин. Таких живых картинок в романе огромное количество, и из них складывается представление о традициях, менталитете, культуре, поведении и характерах иранцев. О соотечественниках автор рассказывает с теплом и симпатией, даже когда посмеивается над их наивным невежеством, предрассудками и обычаями.

"Он рассказал мне как-то о гигантском авианосце, оборудованном сложными радарами, который американцы поставили в Персидском заливе для слежения за иранскими антиамериканскими политическими группами. Он говорил, что у американцев есть современная техника, позволяющая видеть сквозь стены, и поэтому он всегда прикрывает половые органы, когда принимает душ."

Повествуя об иранцах, автор не обошёл стороной и историю страны, а также политические реалии, относящиеся ко времени, описываемом в романе. Основная сюжетная линия развивается как раз в условиях политической диктатуры и деятельности тайной полиции САВАК.
У Сераджи получилось описать жизнь такой, какая она есть. Он набросал весьма колоритное полотно иранских будней 70-х, где радость соседствует с грустью, любовь со смертью, где комичные эпизоды переплетаются с драматическими событиями, где жизнь человека может измениться в одночасье, но неизменными остаются дружба и любовь, дающие силы и помогающие двигаться дальше.

Роман оставляет долгое послевкусие. Если бы я должна была охарактеризовать книгу одним словом, то это было бы - душевная.
Я не фанат этого географического региона, но писателю удалось заинтересовать культурой и обычаями иранцев, к которым я прониклась искренней симпатией.

@bedda27 мая 2018 7:44

@loki, мне Хоссейни советовали, как что-то невероятно глубокое, и как писателя, которого должен прочесть каждый. Поэтому у меня были завышенные ожидания, и я в итоге разочаровалась. Глубины особенной не нашла, о многих вещах вообще очень поверхностно, хорошо описаны только сцены со змеем. Может, это не самая лучшая его книга, не знаю. А от "Крыш" я ничего особенно не ждала, а получила очень атмосферный роман)

Оксана (@oksanamore)27 мая 2018 8:28

Книга в планах, но пока не отошла от "Бегущего за ветром" и не знаю, готова ли снова погрузиться в похожую атмосферу. Если решусь, прочитаю на курсе)

@bedda27 мая 2018 8:50

@oksanamore, "Крыши" по настроению отличаются от Бегущего за ветром, дружба здесь действительно дружба, главные герои намного симпатичнее Амира, много юмора) Трагические события тоже есть, но в целом книга оставляет светлое послевкусие.

написала рецензию14 марта 2018 22:35
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень долго хотела прочитать эту книгу, и вот представился момент #Ш1_3курс. В последнее время питаю особую страсть к азиатской литературе, т.к. она очень колоритна и атмосферна. Книга очень светлая, эмоциональная, добрая. Главный герой молодой человек по имени Паша - юноша с богатым внутренним миром, который не стремится открываться окружающим. Его топливо - постоянные размышления, отработка собственных чувств, рефлексия. Но при возникновении подлинных и сильных чувств оказывается крайне сложно их отрефлексировать, особенно когда в конфронтацию вступают такие понятия, как "любовь" и дружба". Иногда при прочтении у меня просыпалась зависть к Паше, потому что в его жизни есть Ахмет - образчик настоящей дружбы. Из всех персонажей, я почему-то больше всего прониклась уважением к нему. Что касается Зари, можно позавидовать ее способности в столь юном возрасте так любить. Хотя некоторые поступки ребят вызывали у меня вопросы и негласное сопротивление, но я думаю, что все так, как должно быть.
Книгу часто сравнивают с творениями Х. Хоссейни. И я не могу пройти мимо этого мейнстрима. Единственное, что хочу сказать, для меня книги Хоссейни более зрелые, взрослые что-ли. Здесь больше чувственности (хотя и политика присутствует, но на этих моментах почему-то не хочется останавливаться) и какой-то наивно-убежденной мечтательности. Поэтому повествование (особенно по началу) кажется очень мягким и неспешным. Но книга не разочарует даже самого взыскательного читателя (я так думаю)))

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета!:) Согласна, что здесь есть отпечаток юношеской мечтательности, даже название говорит нам об этом) т.к. у меня слово "крыша" всегда ассоциируется с любовью и мечтами.