Крыши Тегерана

2012

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Купить книгу Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol
<p>Время летит быстро? Абсурд! Оказывается, время — не только самое ценное, что есть у человека, оно не только залечивает все раны, но оно еще и быстро проходит!</p>
Паша
Добавила: katzhol
<p>Кто не ссорился с братом? Перебранка — соль жизни. Малая ее толика делает жизнь еще более восхитительной!</p>
тетя Мариам

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

@loki25 февраля 2016 12:27

а мне Хоссейни гораздо больше понравился

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 13:02

@loki, Окси, ну если тебе понравился, то мне он просто обязан понравится)))

Наташа (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию12 декабря 2015 11:28
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Жизнь – это случайная последовательность умело составленных эпизодов, свободно связанных воедино цепочкой характеров и времени».

Эпизоды наших героев разыгрываются в не очень благоприятное время для их страны. Многое под запретом или из-за государства, или из-за еще не отживших традиций. Есть служба ликвидации, которой как бы, не существует, но о ней все знают. Есть тюрьма, в которой над заключенными издеваются, но многие считают, что это лучше, чем казни, которые были до нее. Неугодных просто стирают из жизни, и поминать их запрещено. Бунтовщики проповедуют социалистическое равенство и братство, и считают, что во всем виновата Америка.

Когда я читала эту книгу, мне все время хотелось остановиться и перепроверить, не читаю ли я антиутопию? Но нет, по-прежнему просто современная литература.

Главные герои книги подростки, влюбленные идеалисты. В книге описана самая преданная дружба и любовь, почти что шекспировская. Давно я не встречала такой не наигранной, яркой любовной линии, которая смогла бы меня так заставить переживать.

А еще эта книга о единство, единство семьи, улицы и даже целого народа. Люди здесь в любой момент готовы протянуть руку помощи, что не может не поражать.
Книга с самых первых страниц заставляет сопереживать всем ее участникам. Такую книгу я не советовала бы только скептикам, которые не смогут понять весь ее романтизм и символичность. Меня же эта книга просто захватила, мои мысли теперь периодически возвращаются на крыши Тегерана, что бы стать ближе к звездам и мечтам.
#С1_4курс

@neveroff12 декабря 2015 12:29

Прямо кошки на душе скреблись при чтении рецензии... особенно второй абзац... Везде, к сожалению, "государство" вместо улучшения жизни народа считает своим долгом решать, что власть дает право вседозволенности и распоряжение судьбами...

Доп №7.

написала рецензию30 ноября 2015 17:52
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Тегеран. Лето 1973 года. Переулки города, залитые солнечнмым светом, дети играют в футбол, женщины ведут бесконечные разговоры, парней и девушек терзают любовные страдания. В это лето они стали лучшими друзьями: затенчивый, но знающий, чего хочет Паша, уже давно друживший с Пашой задира Ахмед, а также две сильные девушки, Зари и Фахимех. У всех у них есть ЭТО. Они умеют сострадать, они готовы помочь другому человеку, прийти на помощь, а не стоять в стороне. Но они не одни, с ними рядом есть еще люди, готовые быть вместе, что бы ни случилось.

Зима 1974 года. Над родным, доселе мирным, переулком сгущаются тучи. Одно трагическое событие влечет за собой цепь других. Стало темно и холодно. Безжизненно. Будто тебе вырвали сердце. Время исцеляет. Неужели? Хочется кричать и плакать. Как хорошо, что рядом есть люди, которые радуются твоему возвращению, твоему существованию.

Мне пришлась по душе атмосфера книги, ее тема, ход повествования. Мне понравилось всё. В жизни героев было и хорошее и плохое. Но самое главное - уметь ценить свои отношения, дружбу, любовь, ценить близких людей и их чувства, не отчаиваться, пусть даже если иногда эмоции захлестывают, быть сплоченными, ведь именно сплоченность помогает пережить самые трудные времена. Хотелось бы более конкретного финала. Но это никак не минус для меня.

И еще: перед прочтением я готовилась сострадать и сопереживать. И это получилось. Автор заставил меня именно со-переживать, будто я была там, рядом с героями. С чистым сердцем ставлю высший балл.
#С1_4курс ایران (Iran)

Кэти (@rina_rot)1 декабря 2015 16:35

@lora-art, неее, это не клон. Мне эта даже больше понравилась.

@lora-art1 декабря 2015 16:43

@rina_rot, больше? ничего себе!!! Когда у нас там флешмоб Иран?)))

Кэти (@rina_rot)1 декабря 2015 16:44

@lora-art, просто, я сама думала, что похоже будет.

написала рецензию24 ноября 2015 19:51

#С1_4курс (Иран)
Памуккале и Кинерет (Ближний и дальний восток)

Жаркая ночь, я сижу на крыше, ожидая дуновение ветерка, рядом сидят Паша и Ахмед. Они не замечают меня, ведь я сторонний наблюдатель. Они обсуждают любовь, власть, дружбу, смерть. Они - мои новые друзья, надолго… Я прочувствовала всё, что чувствовали Паша и Ахмед, мне хотелось обнять и пожалеть их в трудные моменты. Я горжусь ими, я восхищаюсь ими!

Я прочла про страну, которой ранее не интересовалась. Иран, о котором я и не слышала, Иран - в ином представлении, без стереотипов, такой какой он есть на самом деле. Жестокий и в тоже время полный нежности Иран.

Можете ли вы представить, что вашего родственника забирают в тюрьму лишь за то, что он читал запрещённые книги? Его пытают, издеваются, заставляют думать, что в соседней комнате насилуют его жену, а потом убивают… И после этого приходят к вам и требуют плату «за пулю», чтобы вы могли получить тело родного! Вы сами должны заплатить тому, кто убил его, как это понимать? Сволочи, вот кто они! У меня тряслись руки, когда я читала подобные моменты в книге, мне хотелось рвать и метать! Как я понимаю ребят, когда кого-то из их близких забирали! Мне бы также хотелось плюнуть в лицо этим сволочам, накинуться с кулаками и топтать их, топтать!

И во всём этом ужасе люди умеют дружить, любить, видеть что-то хорошее и светлое в других людях. Это иранская душа, как правильно сказал автор, в иранских людях есть ЭТО. Что такое ЭТО? ЭТО - доброта, чуткость, душевность, сердобольность, справедливость, отчаяние, самоотверженность, ранимость. Люди не просто любят и заботятся о своих родных, они готовы пойти на смерть, лишь бы родные были в безопасности.

Я не хочу говорить о сюжете, размышлять об ужасном режиме в те времена. Я хочу поговорить о героях.

Паша - умеет чувствовать людей, умеет дружить, любить и не боится быть справедливым. Меня тронула не только его любовь к Зари, но и дружба с Ахмедом. Любой может позавидовать такой дружбе! А то, как Паша относится к Заре, к своей единственной любви, к нежному цветку с голубыми глазами. Эти трогательные чувства вызвали во мне бурю эмоций, я уважаю таких парней. Он не пытается добиться Зари, ему важно, чтобы она была счастлива, и чтобы она была рядом (не важно в каком статусе).

Отношение иранских парней к девушкам меня поразило! Я всегда думала, что в Иране жена - это практически никто. Она готовит, убирает и выполняет свою миссию - рожать детей. Но как ошибалась! Мужчины этой страны, если они действительно влюблены, могут терпеливо ждать свою любовь. Любовь, которая может длиться годами, без секса и поцелуев. Только прикосновения и нежные слова, только забота и радость за любимого, только мысли о будущем (не пошлые фантазии), мысли о семейном счастье и о том, как они будут любить друг друга до самой старости. Как же это прекрасно! Как же это невинно в нашем современном мире, где парни знакомятся ради одной ночи (и многие девушки тоже). Как же не хватает именно такой любви!

А иранские девушки? Они прекрасны! Заботливые, нежные, сдержанные, их глаза излучают доброту. Они не носят развратной одежды, они не ведут себя вульгарно, чтобы заинтересовать мужчину. Им достаточно одно лишь взгляда, чтобы мужчины был поражён и без памяти влюбился! Спасибо автору за такую трогательную и страшную книгу, за то, что смог вызвать во мне все эмоции, которые только можно было, за то, что вывернул мою душу наизнанку и завернул обратно!

Также спасибо @loki @mariana @mani @nuta2019 @suuushi за то, что подарили мне эту книгу ещё в мае 2015 года, она пропутешествовала со мной от Таиланда до Будапешта, отчего стала мне ещё дороже и ближе! Спасибо, девочки!

Шура (@suuushi)24 ноября 2015 22:01

@katya, и меня не было, но ты меня опять забыла)))

Таня (@diachenko)24 ноября 2015 23:06

Думаю мужчины любой страны, если они действительно влюблены, могут терпеливо ждать свою любовь)

Катя Катина (@katya)25 ноября 2015 10:28

@diachenko, значит я редко встречала по-настоящему влюблённых мужчин)

написала рецензию20 ноября 2015 6:34

#С1_4курс

"Крыши Тегерана" - книга о тяжёлой жизни в Иране. Тяжело жить, когда правитель - тиран. Когда за малейшее вольномыслие стучат властям. Приезжают люди, забирают с собой, а чуть позднее родственникам приходит извещение о смерти. Все данные стерты, приходить навещать могилу опасно - тайные агенты шаха могут подумать о соучастии. Страшно жить, когда людей сажают в тюрьмы ни за что, держат там долгие годы, не объясняя даже а чем виноват человек, а потом спустя двадцать лет, выпускают беднягу, искалеченного тюремным режимом и чувством несправедливости. Очень напомнило это предыдущую прочитанную книгу "Камчатка",только там все то же самое происходило в Аргентине.

Эта книга об идее. Как люди рисковали собой ради убеждений, оставались верны себе, не предавали близких, даже под угрозой смерти. Книга о честности, о настоящей дружбе, о взаимопомощи, несмотря ни на что. Ну и, конечно же, книга о настоящей любви, ради которой идут на жертвы и сворачивают горы.

Главные герои - подростки. Начинается книга, как самый типичный американский фильм о первой любви и о весёлой жизни школьников. Паша влюблён в девушку, живущую по соседству, но знает, что она помолвлена. Поэтому дело ограничено фантазиями. А вот его друг, Ахмед, влюбленный в чужую невесту, не пугается и признается в любви. Все счастливы, жизнь прекрасна, невинные шутки, уютные вечера за просмотром фильмов. И тут - гром среди ясного неба. Смерти, бессмысленные жертвы, юность и надежды разбиваются о реальность, жестокую и беспощадную. Жены лишаются мужей, матери - детей, все пропитано горечью потери. Те же, кого не затронули репрессии живут в постоянном страхе, ожидая своей очереди. Меня очень поразила смелость Зари, ее поступок, свеча, зажженная в честь Доктора, наверное самый волнующий, яркий и страшный момент книги.

В целом, очень захватила эта история, но я немного снизила оценку из-за двух, как мне показалось, изъянов. Во-первых, с середины книги начинается тягомотина. Некоторые главы, которые рассказывают о посторонних событиях, совершенно не к месту. Какие-то родственники, застолья, воспоминания - утомительно читать. И во-вторых, отталкивали сцены, где все рыдают. Всё бы ничего, но рыдают они в произведении невероятно, просто фантастически часто, да ещё и с таким нажимом, рвением, женщины, так вообще всегда, причём слезы текут ручьем у всех дружно. И мужчины, хоть и поскромнее, женщинам не уступают. Слишком частые такие сцены, иногда казались какой-то неуместной актерской игрой. Хотя, может там так принято,не знаю.

И все-таки книгу стоит прочитать.

Кэти (@rina_rot)20 ноября 2015 14:06

@loki, это ты насчет слез?
А как женщина-вещь? ))

@loki20 ноября 2015 14:08

@rina_rot, только насчет слез)

Елена М (@lilera555)20 ноября 2015 16:39

@neveroff, @elloissa, тогда это объясняет их повышенную плаксивость)
@loki, а я наоборот западный человек )