Крыши Тегерана

2012

В небедном квартале огромной столицы живет семнадцатилетний Паша Шахед, и лето 1973 года он проводит главным образом на крыше, в компании своего лучшего друга Ахмета; юноши шутят, обсуждают прочитанные книги, строят планы на будущее. Паше нравится соседка, красавица Зари, и, хотя она еще в младенчестве обещана в жены другому, робкая дружба мало-помалу превращается в отчаянную любовь. Но однажды ночью Паша оказывает услугу тайной полиции шаха. Последствия этого невольного поступка чудовищны, и уже невозможно жить по-прежнему, глядя на мир через розовые очки, - судьба толкает юношу и его друзей на смертельно опасную дорогу...

Купить книгу Крыши Тегерана, Махбод Сераджи

<p>Любовь всепоглощающа, жизнь как будто останавливается... Как это взрослые влюбляются и вто же время работают?</p>
Паша
Добавила: natalya.s.alex
<p>мать без своего дитя-как вены без крови</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol

написала рецензию14 марта 2018 22:35
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень долго хотела прочитать эту книгу, и вот представился момент #Ш1_3курс. В последнее время питаю особую страсть к азиатской литературе, т.к. она очень колоритна и атмосферна. Книга очень светлая, эмоциональная, добрая. Главный герой молодой человек по имени Паша - юноша с богатым внутренним миром, который не стремится открываться окружающим. Его топливо - постоянные размышления, отработка собственных чувств, рефлексия. Но при возникновении подлинных и сильных чувств оказывается крайне сложно их отрефлексировать, особенно когда в конфронтацию вступают такие понятия, как "любовь" и дружба". Иногда при прочтении у меня просыпалась зависть к Паше, потому что в его жизни есть Ахмет - образчик настоящей дружбы. Из всех персонажей, я почему-то больше всего прониклась уважением к нему. Что касается Зари, можно позавидовать ее способности в столь юном возрасте так любить. Хотя некоторые поступки ребят вызывали у меня вопросы и негласное сопротивление, но я думаю, что все так, как должно быть.
Книгу часто сравнивают с творениями Х. Хоссейни. И я не могу пройти мимо этого мейнстрима. Единственное, что хочу сказать, для меня книги Хоссейни более зрелые, взрослые что-ли. Здесь больше чувственности (хотя и политика присутствует, но на этих моментах почему-то не хочется останавливаться) и какой-то наивно-убежденной мечтательности. Поэтому повествование (особенно по началу) кажется очень мягким и неспешным. Но книга не разочарует даже самого взыскательного читателя (я так думаю)))

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета!:) Согласна, что здесь есть отпечаток юношеской мечтательности, даже название говорит нам об этом) т.к. у меня слово "крыша" всегда ассоциируется с любовью и мечтами.

написала рецензию11 марта 2018 22:28

#Ш1_3курс

Книга пронзительно эмоциональная и искренняя, как и описанная в ней первая любовь.

Для меня необычными составляющими этого любовного романа стали два момента:
страна (Иран), где происходит действие, и непосредственно основное место событий - крыша. Ведь сколько написано книг о различных помещениях, залах, кабинетах, даже подвалах, природе, космосе и т.д. Но то, что основным местом пребывания героев во взрослой литературе была крыша- явление завораживающее и тем более привлекательное, что описана жизнь вполне обычных людей.

Основой сюжета служит первая любовь на фоне трагических последствий режима в стране и попыток активной неравнодушной молодежи бороться с официальной властью.

Очень трогательно описана первая, чистая и трепетная любовь главного героя и его друга. Параллельно упоминаются ещё несколько красивых историй: их родителей, бабушек и дедушек.

Ценность дружбы также возведена в абсолют.

Показаны нежные и заботливые взаимоотношения в семьях, ответственность и теплота в воспитании младших братьев и сестер, уважение к старшим, непререкаемый авторитет отцов и горячая любовь матерей.

Интересно высвечиваются многие национальные особенности на контрасте с обычаями Запада. Молодежь о них читает в книгах, видит в кино и постоянно сравнивает с существующими у себя на Родине порядками и устоями.

Отношение к религии переходное. Уже мелькают в сюжете атеисты старшего поколения, не говоря о молодых ребятах, которые хоть и воспитаны в строгости, но активно погружаются в науку и литературу, отовсюду черпают информацию о «свободе» и не желают принимать всё на веру, полностью подчиняться родителям, доверять им выбор профессионального пути, спутников жизни и так далее.

Автор блестяще достиг цели, о которой говорит в обращении к читателю: «Мне хотелось показать ту сторону Ирана, которая обычно скрыта от глаз- его сердечных, забавных, щедрых людей». Действительно, сердечность и эмоциональность в книге зашкаливают.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:00

@natalya.s.alex, могу посоветовать книгу в комиксах - Персеполис, чтобы пятно стало ещё менее белым!)

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:10

@Elloissa, ооо, спасибо! Тем более - я динозавр, в комиксах ничего серьёзного не читала.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

Персеполис, вот ссылочка! Очень крутой.

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

@loki25 февраля 2016 12:27

а мне Хоссейни гораздо больше понравился

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 13:02

@loki, Окси, ну если тебе понравился, то мне он просто обязан понравится)))

Наташа (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию12 декабря 2015 11:28
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Жизнь – это случайная последовательность умело составленных эпизодов, свободно связанных воедино цепочкой характеров и времени».

Эпизоды наших героев разыгрываются в не очень благоприятное время для их страны. Многое под запретом или из-за государства, или из-за еще не отживших традиций. Есть служба ликвидации, которой как бы, не существует, но о ней все знают. Есть тюрьма, в которой над заключенными издеваются, но многие считают, что это лучше, чем казни, которые были до нее. Неугодных просто стирают из жизни, и поминать их запрещено. Бунтовщики проповедуют социалистическое равенство и братство, и считают, что во всем виновата Америка.

Когда я читала эту книгу, мне все время хотелось остановиться и перепроверить, не читаю ли я антиутопию? Но нет, по-прежнему просто современная литература.

Главные герои книги подростки, влюбленные идеалисты. В книге описана самая преданная дружба и любовь, почти что шекспировская. Давно я не встречала такой не наигранной, яркой любовной линии, которая смогла бы меня так заставить переживать.

А еще эта книга о единство, единство семьи, улицы и даже целого народа. Люди здесь в любой момент готовы протянуть руку помощи, что не может не поражать.
Книга с самых первых страниц заставляет сопереживать всем ее участникам. Такую книгу я не советовала бы только скептикам, которые не смогут понять весь ее романтизм и символичность. Меня же эта книга просто захватила, мои мысли теперь периодически возвращаются на крыши Тегерана, что бы стать ближе к звездам и мечтам.
#С1_4курс

@neveroff12 декабря 2015 12:29

Прямо кошки на душе скреблись при чтении рецензии... особенно второй абзац... Везде, к сожалению, "государство" вместо улучшения жизни народа считает своим долгом решать, что власть дает право вседозволенности и распоряжение судьбами...

Доп №7.

написала рецензию30 ноября 2015 17:52
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Тегеран. Лето 1973 года. Переулки города, залитые солнечнмым светом, дети играют в футбол, женщины ведут бесконечные разговоры, парней и девушек терзают любовные страдания. В это лето они стали лучшими друзьями: затенчивый, но знающий, чего хочет Паша, уже давно друживший с Пашой задира Ахмед, а также две сильные девушки, Зари и Фахимех. У всех у них есть ЭТО. Они умеют сострадать, они готовы помочь другому человеку, прийти на помощь, а не стоять в стороне. Но они не одни, с ними рядом есть еще люди, готовые быть вместе, что бы ни случилось.

Зима 1974 года. Над родным, доселе мирным, переулком сгущаются тучи. Одно трагическое событие влечет за собой цепь других. Стало темно и холодно. Безжизненно. Будто тебе вырвали сердце. Время исцеляет. Неужели? Хочется кричать и плакать. Как хорошо, что рядом есть люди, которые радуются твоему возвращению, твоему существованию.

Мне пришлась по душе атмосфера книги, ее тема, ход повествования. Мне понравилось всё. В жизни героев было и хорошее и плохое. Но самое главное - уметь ценить свои отношения, дружбу, любовь, ценить близких людей и их чувства, не отчаиваться, пусть даже если иногда эмоции захлестывают, быть сплоченными, ведь именно сплоченность помогает пережить самые трудные времена. Хотелось бы более конкретного финала. Но это никак не минус для меня.

И еще: перед прочтением я готовилась сострадать и сопереживать. И это получилось. Автор заставил меня именно со-переживать, будто я была там, рядом с героями. С чистым сердцем ставлю высший балл.
#С1_4курс ایران (Iran)

Катерина Рот (@rina_rot)1 декабря 2015 16:35

@lora-art, неее, это не клон. Мне эта даже больше понравилась.

@lora-art1 декабря 2015 16:43

@rina_rot, больше? ничего себе!!! Когда у нас там флешмоб Иран?)))

Катерина Рот (@rina_rot)1 декабря 2015 16:44

@lora-art, просто, я сама думала, что похоже будет.