Махбод Сераджи

18 октября 1956 г.
Энзели, Гилан, Иран

Махбод Сераджи родился в Иране 18 октября 1956 году. В мае 1976 года он прибыл в Америку, чтобы изучать гражданское строительство. После получения степени бакалавра Сераджи рассчитывал вернуться в Иран, чтобы работать в активно развивающейся отрасли гражданского строительства в Иране.

Через некоторое время события в родной стране, беспорядки, кризис и вторжение Саддама Хуссейна изменили его планы, Махбод Сераджи остался в Америке, продолжив свое образование в Университете штата Айова до 1989 года, где он получил степень бакалавра, затем магистра и доктора. После окончания учебы Махбод работал в компании Motorola, a затем, в течение 20 лет занимал руководящие должности в различных компаниях.

В настоящее время он работает в качестве независимого консультанта по менеджменту в Сан-Франциско.

Дебютный роман Сераджи "Крыши Тегерана" был опубликована New American Library в мае 2009 года. "Крыши Тегерана" также признан как один из 25 фаворитов книжного клуба 2009 года по версии Reading Group Guides.

Хроника Сан-Франциско выбрала «Крыши Тегерана» в топ-50 заметных книг в Сан-Франциско в 2009 году.

Крыши Тегерана
<p>Любовь всепоглощающа, жизнь как будто останавливается... Как это взрослые влюбляются и вто же время работают?</p>
Паша
Добавила: natalya.s.alex
Крыши Тегерана
<p>мать без своего дитя-как вены без крови</p>
Добавила: AnnaGlushchenko
Крыши Тегерана
<p>— А ты веришь в судьбу? — спрашивает она. — Верю. — Значит, ты веришь в Бога. Просто сейчас ты на него сердит.</p>
Добавила: Ju_lie
Крыши Тегерана
<p>Не воспринимай жизнь слишком серьёзно, а иначе это будет стоить тебе жизни!</p>
Добавила: id55628888
Крыши Тегерана
<p>Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.</p>
бабушка Ахмеда
Добавила: katzhol

написала рецензию26 мая 2018 13:01

#Добро1_2курс (2-й список)

В "Крышах Тегерана" я нашла то, чего мне не хватило в недавно прочитанном "Бегущим за ветром" Хоссейни. Махбоду Сераджи удалось какими-то неуловимыми средствами передать атмосферу Ирана, дать почувствовать её мне, которая никогда не была в этой стране. Не могу точно сказать, чем именно достигался эффект стопроцентного погружения: живыми диалогами ли персонажей, описаниями крыш, террас и двориков, в декорациях которых происходили описываемые события, плавным ли языком повествования. Не знаю, как это сделал автор, но он переместил меня, как фигурку из Google Maps, в тегеранский квартал, поставил в переулок "Десять метров Шахназ", окружил его жителями, как многочисленной радушной роднёй, и оставил там вместе с ними жить, радоваться и горевать.

Во многом эта атмосферность сложилась благодаря ярким эпизодам, таким, как, например, измерение рулеткой настоящей ширины переулка - выдумка Ахмеда, "важнейшее" мероприятие, из-за которого остановилось автомобильное движение, и к которому на полном серьезе подключились все, кто мимо проходил, включая водителей заблокированных машин. Таких живых картинок в романе огромное количество, и из них складывается представление о традициях, менталитете, культуре, поведении и характерах иранцев. О соотечественниках автор рассказывает с теплом и симпатией, даже когда посмеивается над их наивным невежеством, предрассудками и обычаями.

"Он рассказал мне как-то о гигантском авианосце, оборудованном сложными радарами, который американцы поставили в Персидском заливе для слежения за иранскими антиамериканскими политическими группами. Он говорил, что у американцев есть современная техника, позволяющая видеть сквозь стены, и поэтому он всегда прикрывает половые органы, когда принимает душ."

Повествуя об иранцах, автор не обошёл стороной и историю страны, а также политические реалии, относящиеся ко времени, описываемом в романе. Основная сюжетная линия развивается как раз в условиях политической диктатуры и деятельности тайной полиции САВАК.
У Сераджи получилось описать жизнь такой, какая она есть. Он набросал весьма колоритное полотно иранских будней 70-х, где радость соседствует с грустью, любовь со смертью, где комичные эпизоды переплетаются с драматическими событиями, где жизнь человека может измениться в одночасье, но неизменными остаются дружба и любовь, дающие силы и помогающие двигаться дальше.

Роман оставляет долгое послевкусие. Если бы я должна была охарактеризовать книгу одним словом, то это было бы - душевная.
Я не фанат этого географического региона, но писателю удалось заинтересовать культурой и обычаями иранцев, к которым я прониклась искренней симпатией.

@bedda27 мая 2018 7:44

@loki, мне Хоссейни советовали, как что-то невероятно глубокое, и как писателя, которого должен прочесть каждый. Поэтому у меня были завышенные ожидания, и я в итоге разочаровалась. Глубины особенной не нашла, о многих вещах вообще очень поверхностно, хорошо описаны только сцены со змеем. Может, это не самая лучшая его книга, не знаю. А от "Крыш" я ничего особенно не ждала, а получила очень атмосферный роман)

Оксана (@oksanamore)27 мая 2018 8:28

Книга в планах, но пока не отошла от "Бегущего за ветром" и не знаю, готова ли снова погрузиться в похожую атмосферу. Если решусь, прочитаю на курсе)

@bedda27 мая 2018 8:50

@oksanamore, "Крыши" по настроению отличаются от Бегущего за ветром, дружба здесь действительно дружба, главные герои намного симпатичнее Амира, много юмора) Трагические события тоже есть, но в целом книга оставляет светлое послевкусие.

написала рецензию14 марта 2018 22:35
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень долго хотела прочитать эту книгу, и вот представился момент #Ш1_3курс. В последнее время питаю особую страсть к азиатской литературе, т.к. она очень колоритна и атмосферна. Книга очень светлая, эмоциональная, добрая. Главный герой молодой человек по имени Паша - юноша с богатым внутренним миром, который не стремится открываться окружающим. Его топливо - постоянные размышления, отработка собственных чувств, рефлексия. Но при возникновении подлинных и сильных чувств оказывается крайне сложно их отрефлексировать, особенно когда в конфронтацию вступают такие понятия, как "любовь" и дружба". Иногда при прочтении у меня просыпалась зависть к Паше, потому что в его жизни есть Ахмет - образчик настоящей дружбы. Из всех персонажей, я почему-то больше всего прониклась уважением к нему. Что касается Зари, можно позавидовать ее способности в столь юном возрасте так любить. Хотя некоторые поступки ребят вызывали у меня вопросы и негласное сопротивление, но я думаю, что все так, как должно быть.
Книгу часто сравнивают с творениями Х. Хоссейни. И я не могу пройти мимо этого мейнстрима. Единственное, что хочу сказать, для меня книги Хоссейни более зрелые, взрослые что-ли. Здесь больше чувственности (хотя и политика присутствует, но на этих моментах почему-то не хочется останавливаться) и какой-то наивно-убежденной мечтательности. Поэтому повествование (особенно по началу) кажется очень мягким и неспешным. Но книга не разочарует даже самого взыскательного читателя (я так думаю)))

Последний экзамен сдан! Поздравляю с окончанием факультета!:) Согласна, что здесь есть отпечаток юношеской мечтательности, даже название говорит нам об этом) т.к. у меня слово "крыша" всегда ассоциируется с любовью и мечтами.

написала рецензию11 марта 2018 22:28

#Ш1_3курс

Книга пронзительно эмоциональная и искренняя, как и описанная в ней первая любовь.

Для меня необычными составляющими этого любовного романа стали два момента:
страна (Иран), где происходит действие, и непосредственно основное место событий - крыша. Ведь сколько написано книг о различных помещениях, залах, кабинетах, даже подвалах, природе, космосе и т.д. Но то, что основным местом пребывания героев во взрослой литературе была крыша- явление завораживающее и тем более привлекательное, что описана жизнь вполне обычных людей.

Основой сюжета служит первая любовь на фоне трагических последствий режима в стране и попыток активной неравнодушной молодежи бороться с официальной властью.

Очень трогательно описана первая, чистая и трепетная любовь главного героя и его друга. Параллельно упоминаются ещё несколько красивых историй: их родителей, бабушек и дедушек.

Ценность дружбы также возведена в абсолют.

Показаны нежные и заботливые взаимоотношения в семьях, ответственность и теплота в воспитании младших братьев и сестер, уважение к старшим, непререкаемый авторитет отцов и горячая любовь матерей.

Интересно высвечиваются многие национальные особенности на контрасте с обычаями Запада. Молодежь о них читает в книгах, видит в кино и постоянно сравнивает с существующими у себя на Родине порядками и устоями.

Отношение к религии переходное. Уже мелькают в сюжете атеисты старшего поколения, не говоря о молодых ребятах, которые хоть и воспитаны в строгости, но активно погружаются в науку и литературу, отовсюду черпают информацию о «свободе» и не желают принимать всё на веру, полностью подчиняться родителям, доверять им выбор профессионального пути, спутников жизни и так далее.

Автор блестяще достиг цели, о которой говорит в обращении к читателю: «Мне хотелось показать ту сторону Ирана, которая обычно скрыта от глаз- его сердечных, забавных, щедрых людей». Действительно, сердечность и эмоциональность в книге зашкаливают.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:00

@natalya.s.alex, могу посоветовать книгу в комиксах - Персеполис, чтобы пятно стало ещё менее белым!)

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 18:10

@Elloissa, ооо, спасибо! Тем более - я динозавр, в комиксах ничего серьёзного не читала.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

Персеполис, вот ссылочка! Очень крутой.

написала рецензию24 февраля 2016 15:50
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

Очень сложно писать рецензии на такие книги, которые выворачивают тебя наизнанку, опустошают полностью, забирают какую-то частичку тебя. Мне трудно выразить то, что у меня твориться сейчас в душе. Эта книга потрясающая, хочется кричать об этом очень громко и долго, пока кто-нибудь меня не услышит.

Махбод Сераджи родился в Иране, в возрасте 20 лет отправился учиться в Америку для получения квалификации инженера, так же как и главному герою, Паше Шахеду предрешена судьба стать «Господином инженером» и построить автомагистраль европейского типа от Тегерана до Ношахра, но пока, правда, только в мечтах отца Паши. И я думаю, Махбод вернулся бы на свою Родину, если бы не Ирано-Иракская война, которая изменила не только планы, но и всю жизнь Махбода, поэтому книга в чем-то даже автобиографическая.

В своей книге автор показывает нам Иран совершенно с другой стороны. Не таким, каким мы видим и знаем его с экранов телевизоров, а другой Иран – любящий, дружеский, уютный и такой родной, что просто хочется очутиться там, пройтись по узеньким улочкам, посидеть на крыше с Пашой и найти самую яркую звезду, посмеяться над шутками Ахмеда, поболтать с красавицами Фахимех и Зари. В свою книгу Махбод Сераджи вложил душу и огромное сердце. Редко когда книги вызывают такие эмоции, в какой-то момент я понимала что просто забываю дышать, по щекам текут слезы, а в горле огромный комок, который мешает говорить.

Эмоции были настолько сильны, что я просто не могла не написать письмо-благодарность самому Махбоду. В конце книги автор любезно предоставил свой электронный адрес для пожеланий и комментариев, что собственно я и сделала, и ответ не заставил себя долго ждать. Махбод ответил на мое письмо, где написал немного о себе и пожелал, чтобы моя звезда светила ярче:)

В общем, я уже который день хожу сама не своя, улыбка до ушей) И где-то в глубине души я понимаю, что написать мог вовсе и не он, а его агенты, но черт, это все равно ТАК приятно))

Спасибо Наташеньке @patootie за эту чудесную книгу, она мне теперь очень дорога, обязательно перечитаю ее еще не один раз)

И спасибо Махбоду Сераджи за потрясающую книгу. Я ваша поклонница навсегда!

#флешмоб_К

@loki25 февраля 2016 12:27

а мне Хоссейни гораздо больше понравился

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2016 13:02

@loki, Окси, ну если тебе понравился, то мне он просто обязан понравится)))

Наташа (@patootie)7 мая 2016 20:08

Лена, я, конечно, с превеликим опозданием, но еще раз пожалуйста! Спасибо за рецензию :) И повторюсь, я безумно рада, что тебе прочтение этой потрясающей книги принесло столько эмоций :)

написала рецензию12 декабря 2015 11:28
Крыши ТегеранаМахбод Сераджи

«Жизнь – это случайная последовательность умело составленных эпизодов, свободно связанных воедино цепочкой характеров и времени».

Эпизоды наших героев разыгрываются в не очень благоприятное время для их страны. Многое под запретом или из-за государства, или из-за еще не отживших традиций. Есть служба ликвидации, которой как бы, не существует, но о ней все знают. Есть тюрьма, в которой над заключенными издеваются, но многие считают, что это лучше, чем казни, которые были до нее. Неугодных просто стирают из жизни, и поминать их запрещено. Бунтовщики проповедуют социалистическое равенство и братство, и считают, что во всем виновата Америка.

Когда я читала эту книгу, мне все время хотелось остановиться и перепроверить, не читаю ли я антиутопию? Но нет, по-прежнему просто современная литература.

Главные герои книги подростки, влюбленные идеалисты. В книге описана самая преданная дружба и любовь, почти что шекспировская. Давно я не встречала такой не наигранной, яркой любовной линии, которая смогла бы меня так заставить переживать.

А еще эта книга о единство, единство семьи, улицы и даже целого народа. Люди здесь в любой момент готовы протянуть руку помощи, что не может не поражать.
Книга с самых первых страниц заставляет сопереживать всем ее участникам. Такую книгу я не советовала бы только скептикам, которые не смогут понять весь ее романтизм и символичность. Меня же эта книга просто захватила, мои мысли теперь периодически возвращаются на крыши Тегерана, что бы стать ближе к звездам и мечтам.
#С1_4курс

@neveroff12 декабря 2015 12:29

Прямо кошки на душе скреблись при чтении рецензии... особенно второй абзац... Везде, к сожалению, "государство" вместо улучшения жизни народа считает своим долгом решать, что власть дает право вседозволенности и распоряжение судьбами...

Доп №7.

На странице представлена биография автора Махбод Сераджи, который родился 18.10.1956 в Энзели, Гилан, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Махбод Сераджи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Махбод Сераджи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крыши Тегерана, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Махбод Сераджи.