Рецензия на книгу Брестская крепость от diana__valerevna

написала рецензию22 апреля 2015 22:39

#А1_2курс

Начиная читать данное произведение, я сразу же настроилась на то, что в такого рода книге будет множество страшных сцен и душераздирающих историй. Однако, по-началу, мои ожидания не оправдались,книга больше походила на учебник истории,написанный более менее художественным слогом. В произведении приводились сухие исторические факты,многие из которых нам дают ещё в школе. Но,как оказалось,это было всего лишь своего рода вступление,которое плавно подготавливало читателя к дальнейшим события.

Произведение построено интересным образом: Вначале автор рассказывает о своих поисках оставшихся в живых участниках битвы, а затем о том, что поведал ему тот или иной ветеран,о своих днях проведенных в Брестской крепости. При этом автор описывает жизнь героев не только в конкретный промежуток времени,но и то что было с ним до, после обороны и уже во время написания данной книги. Помимо историй живых героев, которых ему удается найти и услышать их рассказы непосредственно от них, он не забывает и о тех солдатах,которых уже нет в живых,но память о которых осталась у других очевидцев этих трагических дней. Кроме того, писатель чем мог помогал, нашедшимся героям, а также родственникам уже погибших, в их сложных жизненных ситуациях.

Очень грустно от того, что люди сражавшиеся за свою дорогую родину, придя с фронта или же из плена не находили поддержки у столь горячо любимой страны, а наоборот подвергались несправедливым обвинениям. Автор же, помогал героям восстановить справедливость.

Таким образом, книга разбита на множество историй,рассказывающих об участниках обороны Брестской крепости, а так же близ лежащих районов.Все они повествуют о немыслимом героизме солдатов, о их крепкой преданности своей стране, будучи в безвыходном положении,они продолжали бороться с врагами до последнего, не смотря на боль и жажду.Между тем, автор не забывает и об безызвестных солдатах, о которых все таки остались воспоминания у участников битвы.

Автор книги проделал просто огромнейшую работу, в своей книги он рассказывает не о 2-3 солдатах, а о десятках, и не только солдатов, но и об матерях, женах, детях, людях, которые находились в то время в Бресте, о врачах и медсестрах,партизанах и пограничниках и ещё много о ком. Ему удалось восстановит почти все действия происходившие в крепости и за её пределами. И уже только за это писатель достоин уважения и того что бы его книги читало как можно больше людей.

После прочтения захотелось посетить, столь памятное место, что бы каждой клеточкой почувствовать все что происходило там, в столь далекие от нас времена.

#флешмоб_ДеньПобеды

#Тайные_сокровища_Ридли2

@sivtsev Лена Сивцева 6 мая 2015
#А1_2курс Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. ...Читать далее
@marvolo_riddle 13 мая 2015
#А1_2курс Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, ...Читать далее
@izi Eliza 14 мая 2015
них не писали в газетах, не говорили по радио. Родина даже не знала о том, что они ведут свою героическую борьбу. Нелегко, глядя в ...Читать далее