Брестская крепость

1954

Эта книга сама – часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника. Это книга о надежде, отчаянии и силе духа. Без книги С. С. Смирнова наша память о Великой Отечественной войне, о народном характере и о самой крепости была бы неполной. «Брестская крепость» – литературный памятник одному из самых драматических и значительных событий военной истории ХХ века.

Купить книгу Брестская крепость, Сергей Сергеевич Смирнов

написал(а) рецензию16 августа 2015 17:20
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

«Будем драться до конца, каков бы ни был этот конец!» Это решение, нигде не записанное, никем не произнесённое вслух, безмолвно созрело в сердце каждого из защитников крепости.

Я решила не откладывать в долгий ящик прочтение именно этой книги. Никогда в жизни мне не было так морально трудно читать, ведь за каждой строчкой книги, стоит реальная история. каждое слово в ней - чье-то жуткое воспоминание.

В первой же главе нам предстоит узнать, что книга о подвигах людей, об их искалеченных войной судьбах сама много повидала и рисковала не увидеть свет, но как говорит сын автора - "«Брестская крепость» возвращается к читателям. Возвращается, чтобы ещё раз поведать людям о том, как удивителен Человек, каких высоких нравственных образцов способен достичь его дух…"

Это произведение имеет очень необычное строение, для меня лично. Как тонко автор перемешал, связал друг с другом воспоминания героев, оживающие на страницах, поиски новых героев, рассказ об их судьбе после защиты Брестской крепости и их жизнь на момент написания книги. Читая, удивляешь органичности написанного.

Во время чтения, я постоянно стирала набежавшие на глаза слезы, но не могла перестать читать эту удивительную историю.

Сколько боли и горечи на этих страницах, ты оказываешься среди взрывающихся снарядов, горящего кирпича, криков боли, стонов умирающих, ощущая страшный голод и жажду, а твои легкие обжигает раскаленный пыльный воздух, пропитанный смрадом мертвых тел, и среди всего этого ужаса, каждый кто был там боролся до конца, каким бы он ни был. Будь то маленький мальчик, в потемках ползущий за водой и едой для детей и раненых солдат, или офицер, вырывший себе укрытие, чтобы переждать и продолжить борьбу, пускай и в одиночку, или летчик, вдохновивший своим появлением над крепостью всех бойцов, погибший чуть позже тараня фашистский Мессершмитт, или жена солдата, взявшая оружие в свои руки, и защищающая свою землю плечом к плечу с мужчинами. И таких историй в книге очень много, и ни одна из них не оставит никого равнодушным.

Благодаря автору, который проделал колоссальную работу, подвиги героев Брестской крепости не остались не известными и не были забыты. Но это еще не все что он сделал, ведь в книге он также рассказывает как именно он находил безызвестных героев, и как помогла им чем мог, ведь у многих семьи были разорваны в клочья прошедшей войной, а кто-то был предан уже после войны.

Я считаю, что каждый должен прочитать эту книгу, потому что нам нельзя забывать то, чем жертвовали наши деды и прадеды ради нас. И чтобы каждый из нас смог положительно для себя ответить на вопрос: а если придется ты сможешь как они положить жизнь на алтарь мирной жизни твоих потомков.

#О1_1курс
#Ойконимика

@chupacabra16 августа 2015 20:58

смотрела только фильм, но фильм понравился) так что думаю книга будет интереснее вдвойне!)

Даша Фоминых (@fomulka)16 августа 2015 21:23

@chupacabra, книга в сотни раз лучше и трагичнее фильма! прочитайте, не пожалеете)

@loki16 августа 2015 21:30

когда я была в Брестской крепости, всегда заходила туда с мурашками на коже. Там на входе метроном звучит и Левитан о войне объявляет. И сразу ощущаешь атмосферу ту...

написала рецензию14 мая 2015 21:31
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

"О них не писали в газетах, не говорили по радио. Родина даже не знала о том, что они ведут свою героическую борьбу. Нелегко, глядя в лицо смерти, погибнуть безвестным героем"
Я не очень люблю книги о войне, но эта книга потрясающая. Сергей Сергеевич Смирнов сделал уникальную работу. Он восстановил события битвы. Автор пытался написать о каждом известном герое битвы, а героем был каждый, кто прошел или принял участие в этом сражении.
Книга полностью описывает советского человека. Многие были неизвестны, и люди не знали о произошедшем в крепости. Смирнов помог всем узнать об этом подвиге. Мы должны гордиться этим сражением и нашей страной.
В книге собрано много историй, как-будто автор пытался описать каждого человека, каждого героя. Все люди в Брестской крепости были героями.
Я думаю, эту книгу стоит прочитать каждому. Она вдохновляет на подвиги. Книга содержит в себе много историй. Судьбы людей, которые были в брестской крепости, хорошо описаны в этом произведении.
P.S. Спасибо, Книжной академии за эту книгу. Захотелось посетить Брестскую крепость- военный памятник.

написала рецензию13 мая 2015 11:04

#А1_2курс

Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, что автор пытается не только абсолютно реконструировать события обороны Брестской крепости, но и рассказать как можно больше о судьбах людей, которые совершили этот подвиг. Сергей Сергеевич Смирнов проделал огромную, колоссальную работу по описанию событий этой великой битвы. Ему принадлежит заслуга восстановления памяти героев. И эта работа была проделана ради потомков, ради нас. Это произведение о мужестве, силе духа, надежде, страхе, ... Это произведение о важнейшей части истории, которую потомки героев должны знать. А кто сможет описать эти ужасные, страшные дни обороны лучше, чем защитники, герои Брестской крепости?

написала рецензию6 мая 2015 3:31

#А1_2курс
Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. Но к моему удивлению оказалось, что эта книга относится скорей к документальной литературе. «Что ж, - подумала я - документальная книга о войне это тоже неплохо», - и с воодушевлением приступила к чтению.
В книге воссоздаются по рассказам очевидцев, участников битвы за Брестскую крепость, события тех первых дней войны, когда шли наиболее ожесточенные бои. В процессе прочтения нельзя не восхититься мужеством, храбростью и самоотверженностью этих людей, готовых отдать свою жизнь, защищая Родину.
Нельзя переоценить историческую важность «Брестской крепости», поскольку она не только повествует о судьбах реальных людей, но и изменяла их. После выхода этой книги изменилось отношение к героям, побывавшим в плену у немцев.
Однако у этой книги есть ощутимые минусы. Во-первых, идеология порой переходит все мыслимые границы. Патриотизм и геройство предстают иногда в кричащих ненатуральных красках, люди становятся похожими на лубочные картинки, а не на живых, дышащих личностей со своими проблемами и недостатками. Во-вторых, язык книги. Он довольно беден, богат шаблонами и оборотами речи, характерными для писателей того времени.
Но все же книга замечательная, и я рекомендую ее к прочтению каждому, потому что о таких событиях знать НАДО. Нужно не забывать, какой ценой нам досталась эта победа, и ценить каждый прожитый мирный день.

написала рецензию22 апреля 2015 22:39

#А1_2курс

Начиная читать данное произведение, я сразу же настроилась на то, что в такого рода книге будет множество страшных сцен и душераздирающих историй. Однако, по-началу, мои ожидания не оправдались,книга больше походила на учебник истории,написанный более менее художественным слогом. В произведении приводились сухие исторические факты,многие из которых нам дают ещё в школе. Но,как оказалось,это было всего лишь своего рода вступление,которое плавно подготавливало читателя к дальнейшим события.

Произведение построено интересным образом: Вначале автор рассказывает о своих поисках оставшихся в живых участниках битвы, а затем о том, что поведал ему тот или иной ветеран,о своих днях проведенных в Брестской крепости. При этом автор описывает жизнь героев не только в конкретный промежуток времени,но и то что было с ним до, после обороны и уже во время написания данной книги. Помимо историй живых героев, которых ему удается найти и услышать их рассказы непосредственно от них, он не забывает и о тех солдатах,которых уже нет в живых,но память о которых осталась у других очевидцев этих трагических дней. Кроме того, писатель чем мог помогал, нашедшимся героям, а также родственникам уже погибших, в их сложных жизненных ситуациях.

Очень грустно от того, что люди сражавшиеся за свою дорогую родину, придя с фронта или же из плена не находили поддержки у столь горячо любимой страны, а наоборот подвергались несправедливым обвинениям. Автор же, помогал героям восстановить справедливость.

Таким образом, книга разбита на множество историй,рассказывающих об участниках обороны Брестской крепости, а так же близ лежащих районов.Все они повествуют о немыслимом героизме солдатов, о их крепкой преданности своей стране, будучи в безвыходном положении,они продолжали бороться с врагами до последнего, не смотря на боль и жажду.Между тем, автор не забывает и об безызвестных солдатах, о которых все таки остались воспоминания у участников битвы.

Автор книги проделал просто огромнейшую работу, в своей книги он рассказывает не о 2-3 солдатах, а о десятках, и не только солдатов, но и об матерях, женах, детях, людях, которые находились в то время в Бресте, о врачах и медсестрах,партизанах и пограничниках и ещё много о ком. Ему удалось восстановит почти все действия происходившие в крепости и за её пределами. И уже только за это писатель достоин уважения и того что бы его книги читало как можно больше людей.

После прочтения захотелось посетить, столь памятное место, что бы каждой клеточкой почувствовать все что происходило там, в столь далекие от нас времена.

#флешмоб_ДеньПобеды

#Тайные_сокровища_Ридли2