Брестская крепость

1954

Эта книга сама – часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника. Это книга о надежде, отчаянии и силе духа. Без книги С. С. Смирнова наша память о Великой Отечественной войне, о народном характере и о самой крепости была бы неполной. «Брестская крепость» – литературный памятник одному из самых драматических и значительных событий военной истории ХХ века.

Купить книгу Брестская крепость, Сергей Сергеевич Смирнов

Камень, взятый А. Гитлером из развалин моста при посещении с Б. Муссолини Брестской крепости в августе 1941г,. до конца войны находился у него на столе в кабинете в знак глубокого восхищения мужеством защитников крепости.

написала рецензию9 мая 2017 21:50
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

Первую книгу о войне я прочла еще в детстве. Это была «Брестская крепость» Сергея Смирнова. Книга буквально ошеломила меня, это не художественное произведение, а документальная повесть. Прежде чем написать книгу, автор собрал очень большой объем материала, встретился с выжившими участниками тех трагических событий. Смирнов не допускал ни малейших неточности и недостоверности событий, фактов, имен.

Долгое время события защиты Брестской крепости были не известны широкой общественности. Во-первых, было мало уцелевших участников, а во –вторых, ну не любили эту тему в послевоенное время в стране. Город, оказавшийся в глубоком тылу, ну какой тут может быть героизм. С. Смирнов, наверное, первый из писателей, а именно из писателей-документалистов, решил восполнить пробел в этом вопросе. И создал удивительное произведение. Он нашел выживших героев защиты Брестской крепости и на основе рассказов каждого героя создал мозаику тех событий. Каждый защитник видел только кусочек этой обороны, да еще видел его субъективно, сквозь призму своих переживаний, сквозь наслоения своей последующей судьбы со всеми сложностями и неожиданностями. Смирнов собрал все разрозненные кусочки мозаики, и они дали всю картину борьбы защитников крепости. Факты этой борьбы просто шокируют, просто не понятно, как люди без еды, воды, медикаментов, связи с внешним миром, боеприпасов, элементарных условий жизни смогли так долго сопротивляться и по мере возможного уничтожать врага. Недаром, известен тот факт, что А. Гитлер изъявил желание лично посетить Брестскую крепость, когда узнал о героической обороне этого небольшого города.

На этом знакомство с историей обороны Брестской крепости у меня не закончилось. Много лет спустя я совершенно случайно разговорилась с дальним родственником и он оказался одним из защитников крепости. В составе группы он прорвался из крепости на территорию Беловежской пущи и долго шел по болотам и лесам Белоруссии аж до Москвы, а победу встретил уже в Берлине. Конечно, много он рассказывать не мог – очень тяжело давались воспоминания, но я сразу вспоминала книгу Смирнова, фотографии героев, которые были вклеены в книгу.
Книга настолько запала в душу, что долгое время было острое желание съездить на место описываемых событий. Жаль, что сейчас это маловероятно, но с удовольствием посмотрела фильм, снятый по этой книге. Я, думаю, автору фильм бы понравился. А у меня после прочтения и до сих пор острое желание крикнуть: «Люди, помните об ужасах прошедшей войны, пусть будет никто не забыт и ничто не забыто!»

#флешмоб_9мая

Давно хочу прочитать эту книгу) Надеюсь, это будет быстрее благодаря Вашей рецензии. Хотя тяжело в очередной раз читать такие книги, переживая все ужасы вместе с героями.

Да, после этой книги понимаешь-русский народ. если его разозлить, страшен. Уже не одна армия почувствовала на себе силу русского "медведя". Да, книга тяжелая, но прочитать стоит.

написал(а) рецензию16 августа 2015 17:20
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

«Будем драться до конца, каков бы ни был этот конец!» Это решение, нигде не записанное, никем не произнесённое вслух, безмолвно созрело в сердце каждого из защитников крепости.

Я решила не откладывать в долгий ящик прочтение именно этой книги. Никогда в жизни мне не было так морально трудно читать, ведь за каждой строчкой книги, стоит реальная история. каждое слово в ней - чье-то жуткое воспоминание.

В первой же главе нам предстоит узнать, что книга о подвигах людей, об их искалеченных войной судьбах сама много повидала и рисковала не увидеть свет, но как говорит сын автора - "«Брестская крепость» возвращается к читателям. Возвращается, чтобы ещё раз поведать людям о том, как удивителен Человек, каких высоких нравственных образцов способен достичь его дух…"

Это произведение имеет очень необычное строение, для меня лично. Как тонко автор перемешал, связал друг с другом воспоминания героев, оживающие на страницах, поиски новых героев, рассказ об их судьбе после защиты Брестской крепости и их жизнь на момент написания книги. Читая, удивляешь органичности написанного.

Во время чтения, я постоянно стирала набежавшие на глаза слезы, но не могла перестать читать эту удивительную историю.

Сколько боли и горечи на этих страницах, ты оказываешься среди взрывающихся снарядов, горящего кирпича, криков боли, стонов умирающих, ощущая страшный голод и жажду, а твои легкие обжигает раскаленный пыльный воздух, пропитанный смрадом мертвых тел, и среди всего этого ужаса, каждый кто был там боролся до конца, каким бы он ни был. Будь то маленький мальчик, в потемках ползущий за водой и едой для детей и раненых солдат, или офицер, вырывший себе укрытие, чтобы переждать и продолжить борьбу, пускай и в одиночку, или летчик, вдохновивший своим появлением над крепостью всех бойцов, погибший чуть позже тараня фашистский Мессершмитт, или жена солдата, взявшая оружие в свои руки, и защищающая свою землю плечом к плечу с мужчинами. И таких историй в книге очень много, и ни одна из них не оставит никого равнодушным.

Благодаря автору, который проделал колоссальную работу, подвиги героев Брестской крепости не остались не известными и не были забыты. Но это еще не все что он сделал, ведь в книге он также рассказывает как именно он находил безызвестных героев, и как помогла им чем мог, ведь у многих семьи были разорваны в клочья прошедшей войной, а кто-то был предан уже после войны.

Я считаю, что каждый должен прочитать эту книгу, потому что нам нельзя забывать то, чем жертвовали наши деды и прадеды ради нас. И чтобы каждый из нас смог положительно для себя ответить на вопрос: а если придется ты сможешь как они положить жизнь на алтарь мирной жизни твоих потомков.

#О1_1курс
#Ойконимика

Sir Alfred (@chupacabra)16 августа 2015 20:58

смотрела только фильм, но фильм понравился) так что думаю книга будет интереснее вдвойне!)

Даша Фоминых (@fomulka)16 августа 2015 21:23

@chupacabra, книга в сотни раз лучше и трагичнее фильма! прочитайте, не пожалеете)

@loki16 августа 2015 21:30

когда я была в Брестской крепости, всегда заходила туда с мурашками на коже. Там на входе метроном звучит и Левитан о войне объявляет. И сразу ощущаешь атмосферу ту...

написала рецензию14 мая 2015 21:31
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

"О них не писали в газетах, не говорили по радио. Родина даже не знала о том, что они ведут свою героическую борьбу. Нелегко, глядя в лицо смерти, погибнуть безвестным героем"
Я не очень люблю книги о войне, но эта книга потрясающая. Сергей Сергеевич Смирнов сделал уникальную работу. Он восстановил события битвы. Автор пытался написать о каждом известном герое битвы, а героем был каждый, кто прошел или принял участие в этом сражении.
Книга полностью описывает советского человека. Многие были неизвестны, и люди не знали о произошедшем в крепости. Смирнов помог всем узнать об этом подвиге. Мы должны гордиться этим сражением и нашей страной.
В книге собрано много историй, как-будто автор пытался описать каждого человека, каждого героя. Все люди в Брестской крепости были героями.
Я думаю, эту книгу стоит прочитать каждому. Она вдохновляет на подвиги. Книга содержит в себе много историй. Судьбы людей, которые были в брестской крепости, хорошо описаны в этом произведении.
P.S. Спасибо, Книжной академии за эту книгу. Захотелось посетить Брестскую крепость- военный памятник.

написала рецензию13 мая 2015 11:04

#А1_2курс

Я не очень люблю книги, в основе которых военная тематика, поэтому читать начала весьма неохотно. Во время прочтения этого произведения, меня не покидало чувство, что автор пытается не только абсолютно реконструировать события обороны Брестской крепости, но и рассказать как можно больше о судьбах людей, которые совершили этот подвиг. Сергей Сергеевич Смирнов проделал огромную, колоссальную работу по описанию событий этой великой битвы. Ему принадлежит заслуга восстановления памяти героев. И эта работа была проделана ради потомков, ради нас. Это произведение о мужестве, силе духа, надежде, страхе, ... Это произведение о важнейшей части истории, которую потомки героев должны знать. А кто сможет описать эти ужасные, страшные дни обороны лучше, чем защитники, герои Брестской крепости?

написала рецензию6 мая 2015 3:31

#А1_2курс
Когда я приступала к прочтению этой книги, то ожидала что-нибудь в стиле «А зори здесь тихие», поэтому была готова проливать литры и литры слез. Но к моему удивлению оказалось, что эта книга относится скорей к документальной литературе. «Что ж, - подумала я - документальная книга о войне это тоже неплохо», - и с воодушевлением приступила к чтению.
В книге воссоздаются по рассказам очевидцев, участников битвы за Брестскую крепость, события тех первых дней войны, когда шли наиболее ожесточенные бои. В процессе прочтения нельзя не восхититься мужеством, храбростью и самоотверженностью этих людей, готовых отдать свою жизнь, защищая Родину.
Нельзя переоценить историческую важность «Брестской крепости», поскольку она не только повествует о судьбах реальных людей, но и изменяла их. После выхода этой книги изменилось отношение к героям, побывавшим в плену у немцев.
Однако у этой книги есть ощутимые минусы. Во-первых, идеология порой переходит все мыслимые границы. Патриотизм и геройство предстают иногда в кричащих ненатуральных красках, люди становятся похожими на лубочные картинки, а не на живых, дышащих личностей со своими проблемами и недостатками. Во-вторых, язык книги. Он довольно беден, богат шаблонами и оборотами речи, характерными для писателей того времени.
Но все же книга замечательная, и я рекомендую ее к прочтению каждому, потому что о таких событиях знать НАДО. Нужно не забывать, какой ценой нам досталась эта победа, и ценить каждый прожитый мирный день.