Рецензия на книгу Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя от LuckyDay

написал(а) рецензию24 апреля 2015 17:28

Дети наше все.: цветы жизни, ее смысл, наше будущее. Именно поэтому мы стараемся вкладывать в их воспитание все силы, всю душу. Но большую часть детства все проводят в школе. Там детей учат не только читать и писать, но и воспитывают его личность, прививают моральные принципы, формируют взгляды на жизнь. Но чему именно учат наших детей в школе, вот в чем вопрос.
Американский педагог и писатель Джон Гатто в своей книге "Фабрика марионеток" раскрывает новый взгляд на систему образования. Примечательно, что сам он много лет проработал в школе, но задается вопросом, только ли добро несет школа? Гатто считает, что современная школа - не что иное, как фабрика марионеток, и главная задача школы - выпустить в жизнь людей с определенным, ограниченным, зашоренным представление о мире. Людей управляемых и послушных, которые день за днем будут дисциплинированно верить, думать и действовать, как им говорят.
Эта книга не школьный демарш. Анализирую систему образования, Гатто не делает выводов, он как бы предлагает читателю поразмышлять, самому решить, нужна ли нам такая школа, и вообще, какой "продукт" мы хотим получить в итоге, кого воспитываем и выпускаем в жизнь.#Тайные_сокровища_Ридли2

Юлия (@vishenka)24 апреля 2015 17:32

не первый раз сталкиваюсь с этой мыслью и склоняюсь к тому что так оно и есть((( кому же нужны думающие люди?

@loki24 апреля 2015 17:35

@vishenka, мне, в команду чгк)))

@psymag 21 сентября 2016
"Школа является двенадцатилетним тюремным сроком, где приобретаются только дурные привычки". Остальные страницы книги практически бесполезны, потому что весь смысл книги в этой фразе. Это вообще ...Читать далее