Рецензия на книгу Дом Солнца от mary.ru.188

написала рецензию25 апреля 2015 13:57

Взялась за этот роман с опаской, потому что я не очень люблю российскую литературу и к тому же роман, написанный Гариком Сукачевым, вернее, с его участием, не внушал мне доверия. Но я решила попытать судьбу.
Сам роман нас знакомит с Сашей - девушкой-типичной комсомолкой, которая только закончила школу и готовилась поступить в медицинский. Судьба случайно ее сталкивает с Солнцем - молодым человеком-хиппи, невероятно притягательным, загадочным и безусловно неординарным. Солнце любят все, как ни пойми эту фразу. Солнце со всеми и ни с кем. Он приходит и уходит, когда ему вздумается, ни перед кем не отчитывается, он любит всех и никого в отдельности. И Саша не могла не потерять покой от этого человека. Солнце независим ни от кого, по его словам, его принцип - не иметь принципов, и бывает так, что ради друзей он может пойти на все, даже если ему и не очень это приятно.
Также мы видим работу так называемой "системы" - движения хиппи, как они в общую копилку зарабатывают кто как может: нелегальная продажа джинс, продажа фенечек, просто "интеллигентное" попрошайничество. Они мирно курят, поют песни на английском и просто радуются жизни, хотя не у каждого счастливая судьба, мы видим абсолютно разных людей со своими проблемами. Но даже это не мешает им нести добро в мир. Но они, в советское время, во времена "железного занавеса" неугодны, их считают чем-то ужасным, неприемлемым, разлагающим личность. Их преследуют, избивают, закрывают в кутузках.
И несмотря на то, что Саша - комсомолка, она вливается в эту компанию, становится частью системы, становится особенной девушкой, потому что Солнце ее выделяет, и негласно она становится его девушкой. Он помогает ей понять мир хиппи, проникнуться им и стать его частью, пусть и без внешних атрибутов. Солнце открывает ей свои тайны, единственной, хоть он ей так ни разу и не признался в любви. Но он знает, что надолго он не сможет с ней остаться, он же Солнце - греет, но если слишком близко к нему подойти, будет больно.
В который раз книги меня возвращают в некоторые события моей собственной жизни, и читая о Солнце, мне становилось невероятно грустно, потому Солнце - оно такое, лучше держаться от таких подальше - светит ярко и может ослепить и обжечь.
Я ждала именно того исхода событий, который в итоге случился, но то, как это было описано, оставило впечатление, что авторам просто не хватило сил на конец. И это не может не огорчать и не омрачить все впечатление от книги. Но в общем и целом, мне все понравилось, несмотря на то, что написано отечественными авторами.
P.S: упоминание отечественных известных личностей в качестве действующих персонажей было как-то...странно, я бы использовала вымышленных персонажей.

#А1_2курс

Юлия (@vishenka)25 апреля 2015 18:39

Я добавила эту книгу в список, потому что смотрела экранизацию и она меня очень сильно зацепила) хотя саму книгу читать не стану... для меня это слишком печально... но вы можете посмотреть экранизацию и сравнить)))

Лера Домино (@mary.ru.188)25 апреля 2015 20:55

@vishenka, у меня была идея, так что может посмотрю ))

Марина (@marinasakharova)26 апреля 2015 9:54

Заинтересовали своим отзывом, добавлю себе .)

Алина (@lina8)26 апреля 2015 10:03

здорово написали)) теперь точно читать надо)

Лера Домино (@mary.ru.188)26 апреля 2015 11:47

@m_sakharova, @lina8, спасибо большое ))

Лера Домино (@mary.ru.188)28 апреля 2015 18:59

@vishenka, посмотрела вчера фильм. вот как бы банально это ни звучало, фильм абсолютно не то, вот абсолютно. советую прочитать книгу и забыть о фильме, потому что фильм и половины не рассказывает о героях. так что подумайте именно над прочтением книги ))

@lerochka28 апреля 2015 19:03

Я тоже смотрела фильм. Очень понравился, хоть давольно и грустный.И насколько мне не изменяет помять эта история основана на реальных событиях, может поэтому и упоминаются в книге известные имена.

Лера Домино (@mary.ru.188)28 апреля 2015 19:09

@lerochka, я потом почитала о Юре Солнышке Буракове статейку одной женщины, которая в свои 15 тусовалась с ним, и она говорит, что Сукачеву тогда было еще 13, он не может знать "системы", а Охлобыстину, который тоже оказывается приложил руку к этому роману, вообще лет 6. и Юра умер не от проблем с сердцем, а от сифилиса (по другой версии от цирроза печени). лица там реальные, а во события там видимо очень далеки от правды.

Юлия (@vishenka)28 апреля 2015 19:18

@mary.ru.188, я рада, что фильм Вам понравился, но честно говоря, мне как-то не хочется читать эту книгу, особенно если там реальные события и люди (хотя бы даже и отдаленно), я не очень люблю тяжелые книги, после которых реветь приходится))) даже фильм не пересматривала ни разу (хотя обычно те фильмы что понравились по сто раз смотрю) именно из-за трагизма.

Лера Домино (@mary.ru.188)29 апреля 2015 9:51

@vishenka, нет-нет, фильм мне очень не понравился, но соглашусь, что вся эта история достаточно грустная )) может быть однажды Вам захочется почитать слезоточивую книгу и Вы вспомните Дом Солнца ))

@ladyonthebicycle Ирина Михайличенко 15 мая 2015
Несвойственный жанр книги для меня. Любовный роман, еще и русского происхождения. Ожидала чего-то хуже, но, как оказалось, нормальная книга. Положительные стороны - стиль написания, легко ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 9 декабря 2015
#Иск1_1курс Совсем не мой формат. Не читаю современных русских писателей, не из предубеждений, а просто не моё или еще не встретила автора который смог бы ...Читать далее
@ninelya Ni 12 декабря 2015
Как же захотелось мне сразу после прочтения надеть яркую юбку в пол, нацепить на голову венок из одуванчиков, и отправиться в путь. И идти долго-долго, ...Читать далее