Рецензия на книгу Пиковая дама от ellyz

написала рецензию27 апреля 2015 22:09

Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не самая приятная и конфеты с собой не приносит. Правда, было много версий того, что же она делает и как появляется. Я, к примеру, боялась этой женщины как огня - сожрёт/убьёт, ещё чего плохого сделает, фу. Со всеми своими воспоминаниями о детских страхах и великим предвкушением я и села читать. И совершенно, абсолютно не разочаровалась.

В моих руках давно не было произведений Пушкина и я почти успела забыть, что люблю его. Это произведение прекрасно напомнило. Таинственная история графини, её маленький секрет, который так мечтают узнать все жадные до денег картёжники. Германн, что так жаждет стать тем, кому старуха передаст свою тайну перед смертью и ищет все возможные пути достижения своей цели. Лизавета Ивановна, которая буквально сражена вниманием Германна. И потрясающее завершение этой истории.

Повесть в духе пиковой дамы - хитрая, мистическая, неожиданная, губительная для некоторых героев. Я получила большое удовольствие от прочтения. Спасибо Пушкину за это.

@neveroff27 апреля 2015 22:31

Что, серьезно - прямо боялись??? Я кроме карточных игр, где она приносит неудачу, ничего плохого про нее не помню. )))

Людмила (@liu)27 апреля 2015 23:07

@neveroff, а про вызывание пиковой дамы не знаете? =) я ни разу не участвовала, но мне всякие страшилки рассказывали, про такие вот вызовы - вот умора-то была, хотя тем, кто "вызывал" не до смеха было =)

@neveroff27 апреля 2015 23:16

@liu, мы вызывали карандашами каких-то духов, в основном почему-то Гоголя))) Про пиковую даму не слышал никогда)))

Людмила (@liu)27 апреля 2015 23:28

@neveroff, наверное Гоголь казался зловещим)
А вообще опера у Чайковского здоровская "Пиковая дама", хотя и немного отличается от пушкинского сюжета)

Лина (@ellyz)28 апреля 2015 0:21

@neveroff, чтобы только не соврать) Было 2 способа вызывания Пиковой дамы) Первый был с каким-то заклинанием и резким выключением света) Мол, ты скажешь это, выключишь свет, она придёт и нужно было включить свет до какого-то определённого момента, иначе она убьёт) Второй способ был с зеркалом - нужно было нарисовать лестницу, точку, произнести какие-то слова, выключить свет и тогда точка должна начать двигаться по лестнице) И, если не успеть включить свет до того, как она дойдёт до конца - смерть)
Такие дела)) А я была очень впечатлительным ребёнком хД

liubov (@ottovi)28 апреля 2015 0:27

@ellyz, вот и я до жути помню эти способы, и от впечатлительности своей до сих пор боюсь и бояться не перестану)
а пиковую даму прочту, заинтересовали:))

Лина (@ellyz)28 апреля 2015 0:39

@ottovi, я в детстве всегда хотела вызвать Пиковую даму, потому что мозгом я понимала, что всё это бред, но мне всё равно было страшно, жуть просто хД

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения ...Читать далее
@brainik Александр 6 ноября 2014
Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен ...Читать далее
@chupacabra 10 ноября 2015
" У Пушкина может и "Тройка, семерка, туз...", но состояние выигрывает Роял Флэш!" (с) КВН ЧП Сколько раз пересматривала сценку "Пиковая дама" в исполнении команды ...Читать далее