Рецензия на книгу Пиковая дама от brainik

написал рецензию6 ноября 2014 11:58

Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен школы я все как-то тянул, а временами не хотел знакомиться с этим произведением, несмотря на то, что тема трех карт гуляла у нас и на КВНах, и в разных интеллектуальных играх. И вот я добрался до этого произведения. А я ведь даже и не подозревал, что оно настолько короткое. Несмотря на это рассказ оказался довольно емким – здесь вам и спортивный азарт, и романтика с интрижками, и мистика, и, в конечном счете, драма.

Как же мне нравится фраза Германа «расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты». Отличный жизненный девиз для честного человека, как по мне.

Еще хочется отметить, что это одно из немногих произведений, где я не знаю, как после прочитанного относится к герою. Заслужил или не заслужил?! Вот в чем вопрос! И все-таки склоню чашу весов в сторону «заслужил». А вам судить уже по-своему.

@neveroff6 ноября 2014 12:15

Карта была неприятной может быть после игры в "Ведьму"?)))

Александр (@brainik)6 ноября 2014 12:27

@neveroff, именно) в червах еще пиковая дама 13 очков ее обладателю прибавляет, вместо одного за каждую червушку, что есть плохо)

@neveroff6 ноября 2014 12:40

@brainik, А в бридже она - совсем несчастье: берешь пять карт и пропускаешь два хода. Так что все Ваши неприятные ощущения более чем обоснованны)))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения ...Читать далее
@ellyz Лина 27 апреля 2015
Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не ...Читать далее
@chupacabra 10 ноября 2015
" У Пушкина может и "Тройка, семерка, туз...", но состояние выигрывает Роял Флэш!" (с) КВН ЧП Сколько раз пересматривала сценку "Пиковая дама" в исполнении команды ...Читать далее