Рецензия на книгу Беовульф от hloja_myrakami

написала рецензию28 апреля 2015 9:48

Беовульф - одна из тех книг, что составляют наше культурное наследие. И неважно уже, что книга эта описывает в основном скандинавский, англосаксонский эпос - древность этой поэтической песни стирает для нас всю разницу между культурами разных стран.
Написанная в стихотворной песне, мягкая, чётко рифмованная, спокойная как тихое течение реки. В отличие от римской поэзии с её скачущими рифмами в одном даже стихотворении на 5-6 строк, здесь читатель наслаждается чётко-выраженным ритмом. Читая сразу понимаешь - вот такое действительно пели. Так и предстаёт перед глазами картинка, где мудрый, убелённый сединами сказитель глубоким, завораживающим голосом напевает строки из Беовульфа. А вокруг него, словно дети, сидят грозные воины, и не смеют перебивать рассказчика.
После прочтения у меня осталось очень хорошее впечатление. Наверное, потому что знакомство с мировой литературой я начала именно что с древнеримской и древнегреческой поэзии, а там и сам чёрт ногу сломит в их странной рифме. Одно из недостатков-достоинств этой книги состоит в том, что если ты не читаешь текст внимательно, смысл очень часто от тебя ускользает. Построение предложений несколько непривычное для русского языка - сначала идут описания, потом действия, и только потом упоминается сам объект/субъект, над которым это действие производится.
Так же поэма интересна ещё и тем, что несмотря на то, что по большей части она является языческой (главных героев после смерти сжигают или хоронят в курганах вместе с сокровищами), очень часто упоминается имя Бога. Но при этом создаётся ощущение, что это просто ещё один герой песни, как многочисленные боги скандинавской мифологии.

Как итог могу сказать, что песня легка для восприятия, несёт в себе интересный, хоть и несколько завуалированный сюжет, и что в Беовульфе уж слишком много персонажей, у которых имена начинаются на букву Ха. Серьёзно, их там ОЧЕНЬ много. До какого-то момента, пока не появились наконец-то другие имена, я думала, что в те времена героям давали только имена, начинающиеся с этой буквы)

Культурно просвещённая и одухотворённая, сообщаю, что книга не только позволит вам гордиться своей начитанностью и культурной образованностью, но ещё и скрасит вам один хороший вечер и настроит на лирический, пафосно-героический лад. 8 баллов я поставила только потому, что Старшая Эдда и песня о Нибелунгах - ещё прекраснее и красочнее песни о Беовульфе)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 10:29

Помню, меня так разочаровал фильм с Ламбертом)

@nikfrock, а я даже не смотрела. Судя по всему - так и не посмотрю, хых)

v v (@vandal)28 апреля 2015 17:49

@nikfrock, все экранизации не очень)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 17:52

@hloja_myrakami, вот и товарищ Вандал укрепил мысль)

v v (@vandal)28 апреля 2015 17:57

@nikfrock, лучше 13 воина посмотреть)

Joker (@nikfrock)28 апреля 2015 18:03

@vandal, согласен) правда Бандерас на араба не очень смахивает, но фильм хороший)

@nikfrock, о боже Бандерос в роли АРАБА. Кажется, теперь я готова абсолютно ко всему.

Какая тёплая рецензия. Давно я с интересом поглядывала на "Беовульфа", думаю, что пора присмотреться к нему повнимательней)

Алина (@lina8)4 июля 2015 14:02

тоже пока только фильм смотрела, ну явно - как всегда, книга лучше)

@koheiri_kuroda, хах, да) Но как бы интересен беовульф не был, ещё интереснее него - Старшая Эдда , а ещё интереснее Эдды - Песнь о нибелунгах ) Песнь о нибелунгах прекрасна, лирична, сладка и благозвучна.

@nyut Nyut Bary 16 мая 2016
#Бойцовский_клуб 18. Книга из списка Бродского Захотелось чего-то героического и воинственного. Началось с забавной ассоциации - описание морского путешествия Беовульфа к Хродгару напомнило сказку Пушкина ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 21 ноября 2016
Так удачно сложилось, что на базе этого героического произведения буквально полгода назад я написала диплом, и тут «Беовульф» удачно подошел под Бойцовский клуб, поэтому я ...Читать далее