Рецензия на книгу Стрелок от romanka

написал рецензию29 апреля 2015 21:34

Начну с того, что книга очень маленькая, но это не замечается, если ты полностью погружен в книгу Стивена Кинга. В начале было небольшое предисловие, рассказывающее о том, как автор начинал писать эту книгу, вдохновленный Властелином колец. Но он побоялся, что не создаст свой мир, а скопирует уже созданный мир Толкина и отложил написание романа на потом. И как я увидел в книге - она не капельки не похожа на Властелин Колец.

Суть книги в поиске чего-то непонятного человеческому разуму, но очень важного объекта - Темной Башни. И главный герой романа - стрелок по имени Роланд, пытается найти ее, но с такими жертвами. Эта одна из немногих книг, в которой я не симпатизирую главному герою. В нем собраны противоречивые качества, от которых я просто негодовал. Меня раздражал взгляд Стрелка на мир: слишком предвзятый, а детство и то непонятно: было суровым с неоднозначным поведением Роланда.

А этот мир отдельная тема - он такой мрачный, что мне просто даже оказаться там не хотелось. Было даже похоже, что это тень нашего мира в извращенном виде. Словом, сам мир под стать стрелку. Читаю эту книгу, я понимал, что автор хотел показать нам, что разных миров много и они идут параллельно друг другу, а темная башня пересекает все эти параллели, как во времени, так и в пространстве. Эта башня, по мнению Стрелка, могла все изменить к лучшему( не знаю каким образом), но в это же время он совершал такие поступки, после которых я бы его прикончил. Он следовал правилу Цель оправдывает средства.

В общем, я не говорю, что это книга плохая, но она на "любителя". Не каждый, по моему мнению, сможет переварить все это и после этого симпатизировать Роланду. И задумайтесь, ведь, Роланд будет в каждой последующей книге. Конечно. может он и изменится, может у него появятся друзья, которые компенсируют своей нравственностью его. Все может быть.
Пожалуйста, скажите кто читал дальше: изменится ли что нибудь в главном герое, а то все таки интересно прочитать продолжение.

Валюшка (@dpakoshka)29 апреля 2015 23:38

Значит, вы ещё не определились читать ли дальше?

v v (@vandal)29 апреля 2015 23:46

Дальше все становится интереснее и главный герой станет получше. Особенно в книге "Колдун и кристалл", но до конца серию я ещё не прочитал.

v v (@vandal)30 апреля 2015 0:14

И да, я симпатизирую Роланду.

Joker (@nikfrock)30 апреля 2015 0:32

А чем он плох? У него есть свой твердый жизненный кодекс. У него есть четко поставленная цель. Роланд - Стрелок, а не слащаво-ванильный трубадур. Я не говорю, что он идеален, но его так воспитывали. А судьба по жизни его не жаловала. Он жил в таком мире, что если хочешь выжить, то должен быть именно таким, а не розовощеким соплежуем.
Вы взялись читать Кинга, а надеетесь на соломенного Страшилу с Тотошкой.

Роман Домарев (@romanka)30 апреля 2015 6:53

@dpakoshka, Уже хочу прочитать дальше. Мне сильно нравится книги Кинга, поэтому я продолжу чтение.

Роман Домарев (@romanka)30 апреля 2015 6:56

@vandal, Спасибо большое за информацию, а хотелось читать дальше.

Роман Домарев (@romanka)30 апреля 2015 6:59

@nikfrock, Вы совершенно правы. Но я первый раз встречаю у Кинга главного героя с такими качествами характера.

Андрей Лоськов (@d1r1us)30 апреля 2015 9:55

Книга "Стрелок" очень отличается от всех последующих в цикле "Тёмная башня". "Стрелок" дико вялая книга и в ней мало что происходит. дальше будет интересней. На прошлой неделе закончил читать последнюю книгу цикла и до сих пор не могу понять, понравилось мне или нет. Но если б меня спросили : - посоветовал бы я почитать друзьям этот цикл? я б ответил "нет". Уж слишком он специфический и ОЧЕНЬ на любителя.

Роман Домарев (@romanka)30 апреля 2015 14:41

@d1r1us, Я согласен с вами, но все же решусь прочесть дальше. Спасибо Вам за совет.

@dissidens 28 декабря 2013
Какой роман я сейчас описываю? Как авторский мир перекликается с книгой? Какие литературные особенности присущи Тём Баш? Атмосфера романа? Что писатель хотел донести? Цикл романов ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 30 июля 2015
Долгое стремление к Кингу всё-таки завело к знакомству с первым романом цикла «Темная башня» - «Стрелок». Долгое время на слуху был весь цикл, но до ...Читать далее
@chupacabra 23 ноября 2015
Welcome to the weird, weird West! (с) S. King Уставший от долгодневной погони путник сидит у костра, тихонько подымается в небо дым, а вокруг никого, ...Читать далее