Стрелок

1982
Тёмная Башня (2 книга из 9)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

написала рецензию11 сентября 2018 14:23

#СВ1_2курс
Моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно со «Стрелка» и каким оно оказалось удачным! Так как времени на чтение у меня было немного, то я решила воспользоваться аудиоверсией книги. Ещё слушая введение, я иногда останавливалась и думала «Серьёзно? Автор тоже так чувствует? Как же точно он подмечает особенности 19-летнего возраста». Моё доверие к автору вмиг выросло. И дальше... ну просто замечательная история. В суматохе дел я порой ждала момента, когда снова включу аудиокнигу и вместе с главным героем отправлюсь на поиски Человека в чёрном. Я не чувствовала себя читателем, складывалось ощущение, что это я там со Стрелком, это мне он рассказывает о своём прошлом и это я так вижу и описываю происходящие события. Каким мастерством обладает автор, что читатель может почувствовать себя частью произведения!
Почему 8/10? Потому что я не почувствовала главного смысла, не увидела главной проблемы. Стрелок следует за Человеком в чёрном, и нам показаны все испытания его пути. Он живёт в новом мире, который смутно похож на наш. Что произошло? Ведь раньше в том мире всё было по-другому. У меня осталось множество вопросов и поэтому первая часть показалась мне не до конца раскрытой.
Я обязательно буду читать серию дальше, надеясь получить ответы, и буду наслаждаться атмосферой, которую мне дарит эта книга.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 19:19

@pum_pumoff, ни в коем случае не остановлюсь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:23

@ReeBook, там еще куча графических романов из-под готишного пера ребят из Марвел, но это уже после-после. Для атмосферности и сглаживания углов.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 22:53

@pum_pumoff, а я о таких не слышала, наверное на это стоит обратить внимание уже после прочтения цикла

написала рецензию9 сентября 2018 10:05

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Начиная знакомство с данным произведением, я даже не представляла, насколько оно затянет меня в свои пучины. И теперь, прочитав первую книгу цикла, я абсолютно уверена, что отправлюсь и дальше вместе с Роландом на поиски Темной башни.

Стивен Кинг погружает нас в мир, отличный от нашего, в котором произошел некий сдвиг. Всё начинается с пустыни, складывалось впечатление, что пустыня эта бесконечна и никогда не закончится. Но по мере развития сюжета (хотя сюжет как таковой отсутствует), мир становится более многогранным, мы всё сильнее узнаем мир, в котором живет Стрелок, обнаруживаем некоторые связи с нашим - настоящим миром. Конечно, это не может не захватывать, хочется разгадывать эту книгу, как загадку.

То же самое можно сказать и о главном герое. Наверно, до конца книги я не могла понять какие чувства он во мне вызывает. С одной стороны, он представляется жестоким, хладнокровным человеком, который стремится к достижению своей цели всеми возможными способами, однако его отношение к мальчику, его некая привязанность к нему заставляют меня поменять свое мнение.

Ну и естественно невозможно не сказать об атмосфере, в которую нас погружает автор. Открывая книгу, ты будто сам оказываешься в том мире, ты вместе со Стрелком преследуешь человека в черном, для меня уже не существовало внешнего мира, я полностью погружалась в тот мир, нарисованный автором. Также потрясает язык автора. В некоторых местах я чувствовала, что мне просто необходим словарь, чтобы понять значение отдельных слов, но в отдельных моментах (где это уместно) проскальзывает разговорный стиль, что конечно, является одним из составляющих той невероятной атмосферы.

Из минусов, показалось, что некоторые главы слегка затянуты и нудноваты, но это не слишком портит общую картину, так что обязательно продолжу свой путь к Темной башне.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:47

Уже три человека на курсе решили прочесть начало цикла и собираются читать дальше) Здорово! А что же за такие загадочные слова, для которых был нужен словать?

написала рецензию1 сентября 2018 13:58

#СВ1_2курс

Села писать рецензию и поняла, что писать-то особо нечего. Роман понравилось, но как-то не очень... Все в нем какое-то иллюзорное и неестественное. Множество загадок, ответы на которые не получаешь даже по завершении книги. Возможно, это сделано специально, и в последующих книгах начнут раскрываться тайны...

"Стрелок" очень затянут. Некоторые главы читались очень трудно и во много подходов, некоторые наоборот читались с большим удовольствием и оторваться было невозможно. Сам стрелок мне не понравился. Он показался мне слишком бесчувственным. Даже будучи ребенком, не было в нем ни любви, ни жалости, ни сожаления, ни каких либо чувств вообще даже к собственным родителям. В общем, совсем я не прониклась к нему. Чего не скажешь про мальчугана Джейка, такой искренний и не по-детски понимающий. Его действительно очень жаль.

Наверное, я слишком многого ожидала от первой книги столь нашумевшего цикла. Возможно, следующие книги понравятся мне гораздо больше. Но перечитывать этот роман, я совершенно точно не буду никогда. Тем не менее весь цикл обязательно прочту.

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:31

Этим началом огромного цикла многие не прониклись, но главное, что всё же есть желание читать его дальше. Значит, всё совсем не безнадёжно)

написала рецензию23 августа 2018 20:27
СтрелокСтивен Кинг

Как же это интересно, начинать наконец читать книгу, о которой много всего разного слышала. Одни говорили, что первая часть Тёмной Башни ужасно скучная, но она обязательна для чтения серии, другие говорили, что дальше будет интереснее, а третьим было интересно с самого начала. Я же, начитавшись этого разнообразия, решила просто взять и прочитать, ничего не ожидая. И мне понравилось.
Мир Стрелка в самом начале удивляет своим минимализмом. Пустыня без конца и края, редко попадается человек-другой, и какое-то ощущение пустоты. Упоминается, что мир сдвинулся, только вначале непонятно откуда и куда. Но постепенно проявляется кое-что в этом мире, а именно, что в мире Роланда есть и элементы современного мира, и немного жизни средневековой, а кое-что и вовсе на наш мир не похоже. В целом, это добавляет интереса, и хочется узнать об этом мире побольше. Но это видимо в других частях.
А что насчёт Стрелка? Он не спешит раскрыться перед читателем, и все что получается о нем узнать, это некоторые моменты из его прошлого, но по ним сложно понять его полностью. Но, это ведь даже интересно, когда главный герой остается темной лошадкой.
Сложно говорить про сюжет книги, так как мне показалось, что его как такового и не было. Просто на протяжении всей книги Роланд гонится за человеком в чёрном, встречая по дороге людей, и немного вспоминая свое прошлое. И это было бы скучным, если бы речь шла о самостоятельной книге, но ведь тут речь о первой части серии, а значит все еще впереди.
В общем, главное что я поняла из этой книги, это то что надо читать дальше, и первая часть это по сути приманка. Что ж, кажется Кинг достиг своей цели, я обязательно буду продолжать читать.
  #Фантастическая_Рэй

Нимерия Сэнд (@skantor)24 августа 2018 9:21

@liu, у меня с Кингом отношения непростые. Я всегда побаиваюсь его читать, но если уж возьмусь, то чаще всего мне действительно нравится) А тут главное не забыть о том, что собираюсь и дальше читать, а то книг много, и все хочется успеть)

V for (@vandal)24 августа 2018 10:07

@SKantor, первая часть не то чтобы скучная.
Просто она сильно отличается своей атмосферой, стилем и вообще уровнем написания, ведь для Кинга это было только начало на литературном пути.

Нимерия Сэнд (@skantor)24 августа 2018 10:28

@vandal, да, на обычный стиль Кинга и правда не похоже.
И да, мне она была не скучной, но просто немного медленной, лишенной событий. Так что можно понять, почему кому-то она показаться скучной.

написала рецензию5 августа 2018 8:24
СтрелокСтивен Кинг

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках).

Начала я свой путь к Тёмной башне неспешно. Так, чтобы всё в удовольствие, делая каждый шаг уверенно, не перепрыгивая и не перешагивая. И первый этап пройден. Приятно осознавать, что впереди меня ждёт ещё много всего.

В этой части я познакомилась с Роландом, тем самым стрелком, в честном бою заслужившим это звание. Мир теперь уже не тот, мир сдвинулся, привычные вещи стали иными, и люди стали другими. А Роланд отправляется в длинный путь к Тёмной башне. Но сначала перед ним стоит цель - догнать Чёрного человека.

Чёрный человек далеко впереди, но постоянно оставляет какие-то знаки для Стрелка, как будто подбадривая его. А Стрелок движется за ним, встречая на своём пути населённые пункты, жителей, которые как будто что-то знают, но не всегда говорят об этом. Встречает на своём пути Роланд и мальчика Джейка, в котором видит себя, и который сыграет важную роль в погоне за Чёрным человеком.

Что я могу сказать об этой книге?
Во-первых, интерес к истории возникает сразу, как собственно ко всем историям Кинга. Интерес сохраняется на протяжении всей книги, а к финалу желание дойти до Башни только увеличивается.
Во-вторых, мне нравится, что атмосфера книги отличается от тех книг, что я уже читала у Кинга. Приятно читать молодого писателя, но уже проявляющего писательский талант.
В-третьих, захватывает дух от осознания, что впереди ещё много всего интересного!

@vandal, а мне и здесь не всё так мрачно показалось))

@anastasia_roja, если здесь понравилось, то во второй будет еще занятнее, а третья вообще затянет с головой. Мне так кажется))
Мне скучновато прошла только "Песнь Сюзанны" из всего цикла.

@neveroff, начала вторую, а там на первых страницах сразу трешачок)))
Я думаю, что мне весь цикл очень понравится. Я Кинга только на "хорошо" и "отлично" воспринимаю)))