Стрелок

1982
Тёмная Башня (1 книга из 8)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

написала рецензию1 сентября 2017 7:39
СтрелокСтивен Кинг

Наконец-то я отважилась на это долгое путешествие. Знаю, будет нелегко, но сколько всего предстоит.

Я следую за Роландом, последним стрелком. Путь наш труден и далек. Бесконечная пустыня иссушает нашу кожу, пески, кругом пески, они поют и сводят с ума. Нам нужно найти Темную Башню. Но сначала нужно догнать Человека в черном. Он играет с нами, расставляет ловушки. Вот-вот мелькнет из-за угла кусочек черного плаща, лишь пара шагов и мы его настигнем. Но он снова далеко впереди. Бессильная ярость поглощает нас.

Зачем же Роланд так стремится к Башне? Ответа нет, лишь обрывочные воспоминания из его прошлой жизни. Он неохотно ими делится. Они горькие, ему больно и страшно. Сколько раз еще предстоит ему сделать сложный выбор. Как спасти того, кто неожиданно встретился на его пути и стал очень близким. Так не хочется идти на жертвы. А впереди лишь смутное будущее. И что правдиво в рассказах Колдуна? С этим еще предстоит разобраться. А пока Роланд сидит и устало смотрит на закат… И скоро мы снова двинемся в путь.

написала рецензию25 августа 2017 19:22

Туда заказан людям вход.
Там, за пределом черных вод, —
Глубины ада…

Как люблю говорить практически в каждой своей рецензии – Кинг для меня противоречивый автор. Он просто потрясающе пишет психологические книги, не связанные с какой-либо мистикой, но как же трудно мне даются его фантастический жанр. На книжной полке «Стрелок» стоял давно. Очень много видела хвалебных отзывов, столько фанатов у Темной башни, что настораживало. Ну вот настал момент, когда все же решила исправить ситуацию, и все же познакомится со знаменитой серией. И… Видимо я чего-то не понимаю.

Строила ли представления о книге? Да. Был ли какой-то определенный сюжет в голове? Приблизительно. Думала, что будет в духе дикого запада. Роланда видела в роли молодого Клина Иствуда. А вот сюжет, прям как техасская пустыня. Ничего интересного. Я шла вместе с Роландом за таинственным Черным человеком. Редко встречала жителей пустыни. Даже совершила путешествие в прошлое Роланда и в итоге я осталась обманутой.

Особо расписывать сюжет не буду. Скорее всего «Стрелок», как пилотный эпизод сериала – для подогревания интереса. Пока не впечатлило. Могла просто открыть книгу в конце, а лучше прочесть краткий обзор сюжета и при этом ничего не потерять.

Концовка – вообще отдельная тема. Сложилось впечатление, что из книги вырвали страниц 20-30, которые бы объясняли, почему прошло столько времени.

Честно – ожидала большего. Надеюсь, что вторая часть будет в разы лучше.

написала рецензию30 октября 2016 10:57
СтрелокСтивен Кинг

Хочу написать рецензию для тех, кто только собирается вступить на этот семи-томный путь.

Сегодня взялась за последнюю книгу серии, поэтому уже могу дать «практические рекомендации» по истории в целом и сказать, стоит ли браться за «Стрелка».

Да – для любителей Кинга.
Подумайте – для любителей фэнтази.

Это не сказочная история в классическом ее смысле, хотя сам автор задумывал своего «Властелина колец», эпичную историю, как он расскажет вам в прологе первой книги. Важный момент – существует два «Стрелка» разной редакции. Берите ту, что новее, она дополнена смысловыми сюжетными линиями. Вообще не судите строго стиль первой книги, это же Юный Кинг, проба пера. Дальше все войдет в свою колею.

Я не увидела эпичности, не увидела "сказочности". Для меня это просто один большой роман Кинга. Хотя от этого он не становится менее интересным, я вообще любитель длинных историй и читаю вот уже седьмую "залпом". Думаю, серия не стала такой популярной, как "Властелин колец", потому что в ней много "взрослых деталей", проблем современного мира. Вместе со средневековыми замками, пылкими юношами и прекрасной любовью.
How he does it?!

Но это все детали. Огромен размах замысла автора - я впервые встречаю идею "мир сдвинулся", мир "жизнь после цивилизации" (и это совершенно не пост-апокалипсис!).
И все это тщательно продумано, выверено, собрано - как модель космического корабля, как монолит. Я в восторге.

Всех последователей Кинга я призываю последовать за Стрелком и его ка-тетом.
Есть дороги, которые нужно пройти. Есть книги, которые обязательно должны быть прочитаны.

Я почти у цели.
Встретимся у порога Темной Башни.

написала рецензию14 июня 2016 15:27
СтрелокСтивен Кинг

Вот и еще один читатель встал на путь поиска Тёмной башни.

Есть некий персонаж - стрелок. Какой он из себя по характеру пока мало понятно, ясно только что у него туго с воображением, он угрюм, а ещё он бесподобный воин.
Сюжет. Стрелок идет. Да, всю книгу он идет по пустыне, ну почти всю.
Тут отдельной похвалы заслуживает сама пустыня. Великолепный Кинг сумел передать как нельзя лучше мертвую апатичность этой самой пустыни. Она сухая и безжизненная, убивающая слабых. Идет стрелок, а у меня ощущение, что я иду рядом и тоже хочу пить . Погружение в книгу идеальное.

Понятное дело, что так скучно вся книга бы не прошла, и поэтому стрелка мучают флешбеками. Что было буквально недавно, а что совсем давно, еще во времена его детства. Именно благодаря данному приему отматывания времени назад, мы и узнаем, кто такой этот Роланд и почему он изнуряет себя бешеными прогулками по бескрайним пустыням.

Признаюсь честно, до первого флешбека из детства мне было скучно читать. Книга была ну уж слишком угрюмой и серой. Подростковыми воспоминаниями в книгу добавились хоть какие-то краски и эмоции. И нельзя обойти вниманием спутника Роланда, которому эти воспоминания рассказывались - мальчика, откуда ни возьмись взявшегося в пустыне и побудившего Роланда вспоминать детство. Полагаю, именно благодаря похожести мальчика и стрелка в детстве, побудило последнего испытывать сильную привязанность и даже любовь.

Размах книги невероятен - тайны мироздания, множество миров, искажение времени. Войны и разорения этого мира меркнут по сравнения с такими проблемами, да и Кинг не особо распространяется что же там было - война революция, все это как бы в тени.

Однозначно понравилось, хоть все и было стилизовано серым и уныло-безжизненным. Как я знаю, дальше будет интереснее, да и мне теперь тоже хочется добраться до Темной башни.

#флешмоб_Кинг

Виктория (@littlemermaid)29 августа 2016 14:18

@gayka87, говорят следующие книги серии намного интересней первой)

Мария Гайдукова (@gayka87)29 августа 2016 15:20

@littlemermaid, а вы не продвинулись ещё?)

Виктория (@littlemermaid)29 августа 2016 16:53

@gayka87, нет еще) не выдается случай продолжить, к сожалению

написал рецензию21 августа 2016 19:03
СтрелокСтивен Кинг

Честно говоря, я не люблю толстые книги, пугают они меня. Поэтому я долго откладывал прочтение Темной Башни. Однако когда я прочитал “Дикие Карты” и ПЛИО Джорджа Мартина, я понял, что толстые книги - это не так уж страшно, если история захватывает и после того, как прочитаешь одну книгу, тут же тянет открыть следующую. Тем не менее я поражаюсь вам, истинные фанаты Стивена Кинга, прочитавшие все его творения.
В книге найдете все, чем славится Великий и Ужасный. Убийства, мистика, неожиданные повороты, немного откровенных сцен. Все это происходит в мире, похожем на постапокалиптический. Но не тот, где крысы-мутанты и киборги. Это будущее, но цивилизация в упадке, знания утеряны. Как говорится часто в книге - “Мир сдвинулся”.
“Стрелок” - да и весь цикл в целом - это путь. Путь с большой буквы П. Главный герой - Роланд - идет и идет. Он мне жутко напомнил Клинта Иствуда из спагетти-вестернов. Суровый, немногословный и готовый убить, не моргнув и глазом. В шляпе. Чувствуется, что в нем некий стержень. Роланд - фаталист, и он готов на все ради своей цели, своей ка, своей судьбы. Ради Темной Башни.
Еще есть антагонист, Человек в черном. Колдун, манипулятор, душа черная тоже, скорее всего. Именно за ним гонится Роланд, потому что иначе Башню ему не найти.
Зачем он к ней идет? Что он там найдет? А черт его знает, ведь...это только первая книга из восьми! Именно это меня и обескуражило. Я дочитал книгу и понял, что это было всего лишь вступление. Ну что ж, вызов принят, открываем “Извлечение троих”!