Стрелок

1982
Тёмная Башня (1 книга из 8)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

написала рецензию16 ноября 2017 19:52
СтрелокСтивен Кинг

Вот и я начала свое путешествие к Темной Башне. Сейчас главное не сдрейфить и не свернуть в противоположную сторону от главной цели - вместе с Роландом дойти до конца, увидеть ее воочию и победить. Но признаться честно "Стрелок" для меня оказался испытанием. Я продиралась сквозь тернии и нагромождения, выстроенных автором и понятным только ему. Как слепой котенок я тыкалась в повестях, между которыми общее лишь желание догнать человека в черном. Каждая из них маленькая история, открывающая нам Роланда - первое знакомство, первые впечатления и первые предположения.

Не могу сказать, что я прониклась персонажем. Нет. Он остался темной лошадкой. Сложно оценить его действия, ведь тот мир в котором он живет так не похож на наш. Но целеустремленность и упорство Роланда подкупает и завораживает. Обрывки воспоминаний чуть-чуть раскрывают героя, но ведь это крохи чтобы разжечь аппетит. А ведь аппетит приходит во время еды. Да вот только не в моем случае. Меня успокаивает лишь одно, что в предисловии автор подготавливает к тяжелому началу, но быстрому спуску в дальнейшем. Надеюсь, что серия меня не разочарует. У меня на нее большие чаяния и предвкушения. Маленькое разочарование оставлю при себе и продолжу чтение после небольшого перерыва.

Tilda Swinton (@frogg_n)19 ноября 2017 18:12

@Eva_Dumont, а Жребий Салема вас как, впечатлил? Полностью согласна. С Кингом не удаётся сходу чётко и ясно определить, чем именно он так сильно цепляет: то ли юмором, то ли стилем, то ли подачей, ведь в любом случае у него всё выходит со вкусом, по большому счёту. Редко натыкаешься у него на подводные камни)

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 ноября 2017 19:24

@Frogg_n, не то слово. Я уже давно не читала классический ужастик про вампиров. Все эти Аниты Блейк и Эдвары Калены создали новый типаж вампиров, а знаменитый граф Дракула и производные от него остались погребены под завалом романтизированных кровососов.
А у Кинга есть еще что-нибудь про вампиров?

Tilda Swinton (@frogg_n)19 ноября 2017 19:46

@Eva_Dumont, даже не знаю Аниту Блейк... и это, наверное, не так уж плохо. Я бы просто так не спросила про вампиров, всё с определённой целью)) Хотелось прощупать почву, ибо в ТБ вы как раз и встретите вампиров. Они у Кинга там свои, особенные. Романов больше нет, но имеется рассказ из сборника «Ночная смена». Называется «Поселение Иерусалим»/«Жребий Иерусалима»/«Иерусалимов удел». Как вы могли уже предположить, это приквел к «Жребию Салема») Он небольшой, быстро читается и довольно хороший.

написал рецензию13 октября 2017 13:37
СтрелокСтивен Кинг

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой безмятежной бездне. Именно такие ощущения преследовали меня во время чтения.

Эта книга не из тех, которые читаются залпом. Она требует размеренного чтения. Слишком долго ее тоже не почитаешь. Нужен перерыв, чтобы восстановить силы. Это то, что я смогу после перечитывать ни один раз. Абсолютно самобытная атмосфера.

"Извлечение троих" пока на паузе и голова отдыхает. Говорят, что вторая книга идёт тяжело и муторно, но ее стоит одолеть, чтобы приблизиться на шаг к четвёртой, которая обещает закрутить в водовороте событий.

написала рецензию1 сентября 2017 7:39
СтрелокСтивен Кинг

Наконец-то я отважилась на это долгое путешествие. Знаю, будет нелегко, но сколько всего предстоит.

Я следую за Роландом, последним стрелком. Путь наш труден и далек. Бесконечная пустыня иссушает нашу кожу, пески, кругом пески, они поют и сводят с ума. Нам нужно найти Темную Башню. Но сначала нужно догнать Человека в черном. Он играет с нами, расставляет ловушки. Вот-вот мелькнет из-за угла кусочек черного плаща, лишь пара шагов и мы его настигнем. Но он снова далеко впереди. Бессильная ярость поглощает нас.

Зачем же Роланд так стремится к Башне? Ответа нет, лишь обрывочные воспоминания из его прошлой жизни. Он неохотно ими делится. Они горькие, ему больно и страшно. Сколько раз еще предстоит ему сделать сложный выбор. Как спасти того, кто неожиданно встретился на его пути и стал очень близким. Так не хочется идти на жертвы. А впереди лишь смутное будущее. И что правдиво в рассказах Колдуна? С этим еще предстоит разобраться. А пока Роланд сидит и устало смотрит на закат… И скоро мы снова двинемся в путь.

написала рецензию25 августа 2017 19:22

Туда заказан людям вход.
Там, за пределом черных вод, —
Глубины ада…

Как люблю говорить практически в каждой своей рецензии – Кинг для меня противоречивый автор. Он просто потрясающе пишет психологические книги, не связанные с какой-либо мистикой, но как же трудно мне даются его фантастический жанр. На книжной полке «Стрелок» стоял давно. Очень много видела хвалебных отзывов, столько фанатов у Темной башни, что настораживало. Ну вот настал момент, когда все же решила исправить ситуацию, и все же познакомится со знаменитой серией. И… Видимо я чего-то не понимаю.

Строила ли представления о книге? Да. Был ли какой-то определенный сюжет в голове? Приблизительно. Думала, что будет в духе дикого запада. Роланда видела в роли молодого Клина Иствуда. А вот сюжет, прям как техасская пустыня. Ничего интересного. Я шла вместе с Роландом за таинственным Черным человеком. Редко встречала жителей пустыни. Даже совершила путешествие в прошлое Роланда и в итоге я осталась обманутой.

Особо расписывать сюжет не буду. Скорее всего «Стрелок», как пилотный эпизод сериала – для подогревания интереса. Пока не впечатлило. Могла просто открыть книгу в конце, а лучше прочесть краткий обзор сюжета и при этом ничего не потерять.

Концовка – вообще отдельная тема. Сложилось впечатление, что из книги вырвали страниц 20-30, которые бы объясняли, почему прошло столько времени.

Честно – ожидала большего. Надеюсь, что вторая часть будет в разы лучше.

написала рецензию30 октября 2016 10:57
СтрелокСтивен Кинг

Хочу написать рецензию для тех, кто только собирается вступить на этот семи-томный путь.

Сегодня взялась за последнюю книгу серии, поэтому уже могу дать «практические рекомендации» по истории в целом и сказать, стоит ли браться за «Стрелка».

Да – для любителей Кинга.
Подумайте – для любителей фэнтази.

Это не сказочная история в классическом ее смысле, хотя сам автор задумывал своего «Властелина колец», эпичную историю, как он расскажет вам в прологе первой книги. Важный момент – существует два «Стрелка» разной редакции. Берите ту, что новее, она дополнена смысловыми сюжетными линиями. Вообще не судите строго стиль первой книги, это же Юный Кинг, проба пера. Дальше все войдет в свою колею.

Я не увидела эпичности, не увидела "сказочности". Для меня это просто один большой роман Кинга. Хотя от этого он не становится менее интересным, я вообще любитель длинных историй и читаю вот уже седьмую "залпом". Думаю, серия не стала такой популярной, как "Властелин колец", потому что в ней много "взрослых деталей", проблем современного мира. Вместе со средневековыми замками, пылкими юношами и прекрасной любовью.
How he does it?!

Но это все детали. Огромен размах замысла автора - я впервые встречаю идею "мир сдвинулся", мир "жизнь после цивилизации" (и это совершенно не пост-апокалипсис!).
И все это тщательно продумано, выверено, собрано - как модель космического корабля, как монолит. Я в восторге.

Всех последователей Кинга я призываю последовать за Стрелком и его ка-тетом.
Есть дороги, которые нужно пройти. Есть книги, которые обязательно должны быть прочитаны.

Я почти у цели.
Встретимся у порога Темной Башни.