Стрелок

1982
Тёмная Башня (2 книга из 9)

Первая часть романа-эпопеи «Темная Башня».
Где-то на краю света стоит таинственная Черная Башня — воплощение всего Зла. Стрелок Роланд отправляется в путешествие, полное опасностей и нелегких решений, чтобы найти ее. Препятствует ему человек в черном, который должен раскрыть стрелку тайны мироздания, но только это потом... А сейчас предначертанный и сложный путь предстоит отпрыску великого рода Эльда...
Продолжение читайте в произведении «Извлечение троих».

Купить книгу Стрелок, Стивен Кинг

Книга посвящена Эдварду Ферману (англ. Edward L. Ferman), редактору журнала The Magazine of Fantasy and Science Fiction.

В творчестве Кинга есть две ранние предпосылки к созданию истории о Роланде. Это, во-первых, стихотворение «Тёмный человек» (англ. The Dark Man), написанное ещё в 1969 году. Описанный в этом стихотворении «тёмный человек» соотносится с образом одного из главных антагонистов «Тёмной Башни», Рэндалла Флэгга. Правда, в «Стрелке» Рэндалл Флэгг появился ретроспективно: изначально человек в чёрном, Уолтер, замышлялся Кингом как отдельный персонаж, и только в процессе работы над циклом автор решил, что он и Рэндалл — одно лицо. Имя «Рэндалл Флэгг» не упоминается даже во второй редакции романа.

Кинг начинал свой цикл, вдохновленный поэмой Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошёл до Тёмной Башни», романом «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, и «спагетти-вестернами» 70-х годов XX века.

В 2003 году, в преддверии публикации последних трёх томов цикла, роман был опубликован во второй редакции, исправленной и дополненной

В течение 1978—1981 гг. роман публиковался самостоятельными повестями в периодике. В первой редакции роман вышел в 1982 году.

Кинг начал писать роман в 1970 году, а закончил в 1980.

<p>«Вселенная предлагает ограниченному уму слишком большой парадокс, чтобы тот мог ухватить его смысл. Как живому мозгу не под силу постичь мозг неживой (пусть даже он думает , будто способен на это), так ограниченный ум не может понять бесконечность...»</p>
Роланд
Добавил: Tony_Montana
<p>Только равные говорят правду друг другу. Друзья и любимые, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Вот странно: человек вырастает и забывает про детство с его ритуалами и ребяческими заклинаниями - многое теряется по дороге, но кое-что все-таки остаётся, накрепко застревает в мозгах, вцепляется в тебя мертвой хваткой, и ты несёшь этот груз всю жизнь, и с каждым годом он все тяжелее и тяжелее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Только враги говорят правду друг другу. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно</p>
Добавила: vozmogno
<p>Мне всегда было интересно, как люди становятся взрослыми. А спросишь у взрослых, так они обязательно соврут.</p>
Джейк
Добавила: oksanamore

написала рецензию27 ноября 2019 9:33
СтрелокСтивен Кинг

По моему скромному мнению, так для Кинга это легонькая вещь. То есть она какая-то не пружинная, когда автор словно шкатулку тебя заводит или даже точнее игрушечную машинку. Тут все размашисто, красиво, но как-то плоско-тихо. Не, мне на самом деле понравилось потому что - загадашно! Вот уж что точно кинговское, так это загадочность всего происходящего. Оценка моя ближе к четырем с минусом. Как-то вот трюк с Богом меня не очень впечатлил. Он был самым слабым из того что было до этого. То есть опять же загадочно, философия вот с целую котомку, но как-то ожидаешь большего. Может быть не так в лоб, более тоньше, хотя скорее уж совсем не ожидаешь о том, что сейчас тебе по библии пройтись заставят.

Но читается книга мягко, как песок из кулака вытекает. Даже в довольно жаркие моменты, все равно просто бег песка. В принципе я люблю такой равномерный бег в описаниях, успеваешь словно бы осмотреться вокруг, даже если ничего не понятно. Но у меня хорошие друзья, экономя мое читательское время они мне все чем кончится рассказали) Но я все же возьмусь и за вторую книгу этого цикла, просто потому что иногда может быть и надо пропустить песок сквозь пальцы и поозираться по сторонам.

И естественно как же не читать, когда экранизация вот-вот будет и там политкорректненько вместо Иствуда будет не он, просто - не он))))))) Хотя, конечно, смотреть я буду на МакКонахью, хоть он и будет антагонистом.

написала рецензию5 апреля 2019 10:59

Попытка №2
Что же, я вновь отправилась в мир Темной Башни. Однажды я уже вступала на эту пустынную дорогу, и осталась в недоумении. Однако клятвенно пообещала, что не сойду с намеченного пути, но в итоге поставила книгу на место, вспоминая о ней лишь тогда, когда вытирала пыль с книжных полок. Два года спустя желание вернуться в мир Роланда нисколько не возрождалось, но рок судьбы в виде рандомно выпавшей четвертой книги цикла, заставил вернуться назад. И понеслась родимая...

Пожалуй стоит сразу же извиниться перед ярыми фанатами фундаментальной работы автора. Мне не понравилось! Я искренне не понимаю от чего могли придти в восторг в 1982 году читатели. Думала, что повторное чтение даст ответы, но, нет, отношение не изменилось.

Роланд идет по пустыни. Его цель — догнать человека в черном, чтобы выведать информацию про Башню, а затем тупо застрелить. Я все понимаю, что Стрелок — это предыстория, благодаря которой читатель должен проникнуться симпатией к Роланду, нов том-то и проблема, что он как бы обезличен. Меня смущает безграничный запас патронов. Да даже тот факт, что он один, заставляет смотреть скептически. Не, ну мало ли во время очередной перестрелки и рукопашной с врагами, он подцепит какую-то инфекцию. Все, считай коньки отбросит и кому перейдет роль Стрелка?

Ясен-красен, что мир ТБ развивается иначе чем наш. Флэшбэки чуточку раскрывают историю Роланда. Ему многое пришлось пережить, но даже это не вызвало симпатии! Снова чувствую себя какой-то не такой. Радует, что в предисловии Кинг просит не бросать цикл, ведь дальше история раскроется во всей красе. На этот раз я не буду повторять свою ошибку и сразу же возьмусь за Извлечение троих.

@wolf945 апреля 2019 21:23

@Dufrein, да, я помни из предисловия, что он просит не бросать цикл. Не знаю, я сейчас взялась за вторую часть и тоже пока никак, но хотя бы более динамично, чем в Стрелке

@wolf945 апреля 2019 21:25

@jasa_anya, а я все равно бросить цикл не могу) мне выпала в игре четвертая часть, а браться с середины цикла как-то не мое

Отшельник (@neveroff)5 апреля 2019 22:43

вторая чуть динамичнее, а вот 3-4 очень хороши. И отдельная книга, когда они сидят в сторожке и рассказывают легенды - вообще супер.))
Ну и главное - это финал последней книги, конечно...

написала рецензию11 сентября 2018 14:23

#СВ1_2курс
Моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно со «Стрелка» и каким оно оказалось удачным! Так как времени на чтение у меня было немного, то я решила воспользоваться аудиоверсией книги. Ещё слушая введение, я иногда останавливалась и думала «Серьёзно? Автор тоже так чувствует? Как же точно он подмечает особенности 19-летнего возраста». Моё доверие к автору вмиг выросло. И дальше... ну просто замечательная история. В суматохе дел я порой ждала момента, когда снова включу аудиокнигу и вместе с главным героем отправлюсь на поиски Человека в чёрном. Я не чувствовала себя читателем, складывалось ощущение, что это я там со Стрелком, это мне он рассказывает о своём прошлом и это я так вижу и описываю происходящие события. Каким мастерством обладает автор, что читатель может почувствовать себя частью произведения!
Почему 8/10? Потому что я не почувствовала главного смысла, не увидела главной проблемы. Стрелок следует за Человеком в чёрном, и нам показаны все испытания его пути. Он живёт в новом мире, который смутно похож на наш. Что произошло? Ведь раньше в том мире всё было по-другому. У меня осталось множество вопросов и поэтому первая часть показалась мне не до конца раскрытой.
Я обязательно буду читать серию дальше, надеясь получить ответы, и буду наслаждаться атмосферой, которую мне дарит эта книга.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 19:19

@pum_pumoff, ни в коем случае не остановлюсь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:23

@ReeBook, там еще куча графических романов из-под готишного пера ребят из Марвел, но это уже после-после. Для атмосферности и сглаживания углов.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 22:53

@pum_pumoff, а я о таких не слышала, наверное на это стоит обратить внимание уже после прочтения цикла

написала рецензию9 сентября 2018 10:05

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Начиная знакомство с данным произведением, я даже не представляла, насколько оно затянет меня в свои пучины. И теперь, прочитав первую книгу цикла, я абсолютно уверена, что отправлюсь и дальше вместе с Роландом на поиски Темной башни.

Стивен Кинг погружает нас в мир, отличный от нашего, в котором произошел некий сдвиг. Всё начинается с пустыни, складывалось впечатление, что пустыня эта бесконечна и никогда не закончится. Но по мере развития сюжета (хотя сюжет как таковой отсутствует), мир становится более многогранным, мы всё сильнее узнаем мир, в котором живет Стрелок, обнаруживаем некоторые связи с нашим - настоящим миром. Конечно, это не может не захватывать, хочется разгадывать эту книгу, как загадку.

То же самое можно сказать и о главном герое. Наверно, до конца книги я не могла понять какие чувства он во мне вызывает. С одной стороны, он представляется жестоким, хладнокровным человеком, который стремится к достижению своей цели всеми возможными способами, однако его отношение к мальчику, его некая привязанность к нему заставляют меня поменять свое мнение.

Ну и естественно невозможно не сказать об атмосфере, в которую нас погружает автор. Открывая книгу, ты будто сам оказываешься в том мире, ты вместе со Стрелком преследуешь человека в черном, для меня уже не существовало внешнего мира, я полностью погружалась в тот мир, нарисованный автором. Также потрясает язык автора. В некоторых местах я чувствовала, что мне просто необходим словарь, чтобы понять значение отдельных слов, но в отдельных моментах (где это уместно) проскальзывает разговорный стиль, что конечно, является одним из составляющих той невероятной атмосферы.

Из минусов, показалось, что некоторые главы слегка затянуты и нудноваты, но это не слишком портит общую картину, так что обязательно продолжу свой путь к Темной башне.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:47

Уже три человека на курсе решили прочесть начало цикла и собираются читать дальше) Здорово! А что же за такие загадочные слова, для которых был нужен словать?

написала рецензию1 сентября 2018 13:58

#СВ1_2курс

Села писать рецензию и поняла, что писать-то особо нечего. Роман понравилось, но как-то не очень... Все в нем какое-то иллюзорное и неестественное. Множество загадок, ответы на которые не получаешь даже по завершении книги. Возможно, это сделано специально, и в последующих книгах начнут раскрываться тайны...

"Стрелок" очень затянут. Некоторые главы читались очень трудно и во много подходов, некоторые наоборот читались с большим удовольствием и оторваться было невозможно. Сам стрелок мне не понравился. Он показался мне слишком бесчувственным. Даже будучи ребенком, не было в нем ни любви, ни жалости, ни сожаления, ни каких либо чувств вообще даже к собственным родителям. В общем, совсем я не прониклась к нему. Чего не скажешь про мальчугана Джейка, такой искренний и не по-детски понимающий. Его действительно очень жаль.

Наверное, я слишком многого ожидала от первой книги столь нашумевшего цикла. Возможно, следующие книги понравятся мне гораздо больше. Но перечитывать этот роман, я совершенно точно не буду никогда. Тем не менее весь цикл обязательно прочту.

Людмила (@liu)2 сентября 2018 14:31

Этим началом огромного цикла многие не прониклись, но главное, что всё же есть желание читать его дальше. Значит, всё совсем не безнадёжно)