Рецензия на книгу Война миров Z от tess_sky

написала рецензию2 мая 2015 12:40

Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать книгу, связанную с тематикой "зомби". Ну не прельщает меня этот жанр, почему-то практически все просмотренные фильмы про зомби на редкость недалеки. А вот понравилось же.
Книга построена в виде рассказов размером с главу, каждый из которых ведется от лица различных людей. И получается, постепенно, рассказом за рассказ, складывается полная картина мировой войны Z (так вообще-то должно звучать название книги) - как все случилось, как с этим боролись и чем же, вроде бы, все закончилось.
Немного прошлого, настоящего, некоторые рассказы цепляют до слез, потому что у автора получилось передать трагизм "выживания" в постапокалиптическом мире, и, опять же, судя по отдельным главам, какие-то выводы человечеством были сделаны.
Как таковых, описаний зомби-подробностей немного, больше рассказано о поведении людей в тех или иных ситуациях, о непростых решениях, которые им приходилось принимать, и об ответственности за свои решения и поступки.
На удивление, автору удалось показать и тяжелую ношу ответственности, и бессмысленность "войны против всех", и то, что людской эгоизм, жадность и жажда наживы не есть хорошо.
В общем, я бы рекомендовала прочесть, хотя сама вряд ли буду читать что-то еще про зомби (ну кроме этой книги). смотреть фильм-экранизацию тоже не буду, судя по всему фильм - экшн, в книге хоть какие-то размышления есть, а не одна безумная беготня/стрелялки.

@ciri0h Андрей Яковлев 5 октября 2014
Перед читателем предстает масштабная хроника войны с зомби,обстоятельно поведанная читателям через многочисленные интервью с самыми разными очевидцами тех событий,будь-то суровый сибирский священник или американская семья- ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 августа 2015
#Г1_4курс После стольких надежд, меня ждало, честно говоря, ничто. Не вижу я в этой книге ни полномаштабных хроников, ни чего-то сверхпритягательного. Немного путалась с повествованием. ...Читать далее
@maryak Мария 26 августа 2015
Я люблю зомби и все, что касается зомби апокалипсиса. Меня всегда интересовали истории повествующие про эпидемии, призывающие мертвых снова в мир живых. Истории про медлительных ...Читать далее