Макс Брукс

Макс Брукс родился 22 мая 1972 года в Нью-Йорк, США. Спустя несколько лет их семья переехала жить в Лос-Анджелес.Сын знаменитого актера, продюсера, сценариста, режиссера Мела Брукса и актрисы Энн Бэнкрофт. Учился в «Crossroads School» в Санта-Монике, Калифорния. В то время его любимой книгой была «Охота за «Красным Октябрем»» Тома Клэнси, а любимым предметом — история.Окончил Pitzer College в 1994 году.

С 2001 по 2003 год работал в группе сценаристов телевизионного комедийного шоу «Saturday Night Live», за что был удостоин премии «Эмми». Некоторое время проработал помощником продюсера на телеканале «Би-Би-Си».

Макс также известен как писатель, автор двух книг о зомби. В сентябре 2006 года вышел в свет его роман — «Мировая война Z».

В сентября 2002 года он был помолвлен, а с 2003 года женат на Мишель Колос. В апреле 2005 года у них родился сын Генри Майкл Брукс. Живет в Лос-Анджелесе.

Война миров Z
<p>Поэтому когда в следующий раз кто-то начнет говорить вам, что настоящей потерей в этой войне стала «наша чистота» или «частица нашего гуманизма»…<br />(Плюет в воду).<br />— Пошел ты, приятель. Скажи это китам.</p>
Майкл Кой
Добавил(а): faust_goethe
Война миров Z
<p>- Многие не верят в то, что может случиться, пока оно не случается. Это не глупость и не слабость, а просто свойство человеческой натуры.</p>
Юрген Вармбрун
Добавил: hipchan55
Война миров Z
<p>Но знаю: точно так же, как и все бывшие атеисты в окопах, большинство американцев молит о своем спасении бога науки.<br />- Но он их не спас.<br />- Не суть важно.</p>
Рой Элиот
Добавила: id108375685
Война миров Z
<p> Это наша реальность, это заставляет многих людей уклыдываться в постель, задувать свечу и испускать дух. Марти решил показать другую сторону, ту, которая заставляет людей вставать из постели на следующее утро, заставляет драться за свою жизнь, потому что кто-то говорит им - все будет хорошо. Для такого рода лжи есть одно название. Надежда.</p>
Рой Элиот
Добавила: id108375685
Война миров Z
<p>"Страх, - говаривал он. - Страх самый ценный товар во Вселенной. Включите телевизор. Что вы увидите? Люди продают свои товары? Нет. Люди продают страх того, что вам придётся жить без их товаров". И он был чертовски прав. Боязнь постареть, боязнь остаться в одиночестве, боязнь бедности, боязнь поражения. Страх - наше фундаментальное чувство.</p>
Брек Скотт
Добавила: niro_san

написала рецензию20 февраля 2017 14:48
Война миров ZМакс Брукс

Два дня я думала о том, как начать писать рецензию. Два, мать его, дня. И знаете что? Ничего не придумала.

Книга отличная. Нет, отличная – не то слово. То слово – бесподобная.

Как много книг о зомби вы читали? Я – очень много. Но лучшим автором для меня остаётся Макс Брукс. Этот засранец не просто выдумывает зомби, он распланировал весь апокалипсис от этого недуга. Сперва – руководство по выживанию среди зомби. Теперь – это. К тому же – не просто история одного человека / группы / государства. Макс пошёл дальше – он поставил 3,14 всему миру, и благополучно пишет об этом.

Книга написана в стиле издержек интервью. Каждая история – новая, ничем не похожая на предыдущую, но в то же время дополняющая её и поясняющая. То, с какой точностью порою автор описывает то или иное событие, приводит в ужас. То, как идеально продумано каждое слово, заставляет поверить в то, что всё это происходило на самом деле эти чёртовы десять лет назад. Ты просто читаешь – и мороз по коже.

А как он описывает все эти военные манёвры! Либо он неустанно советовался с теми, кто побывал в настоящей войне, либо сам прошёл её. Не думаю, что такие сведения он мог почерпнуть только из интернета. Каждая фраза от его выдуманных военных строится в реальный рассказ.

Фильм, увы, ещё не посмотрела. Но книга определённо заслуживает того, чтобы быть прочитанной каждым уважающим себя любителем зомби.

[ #БК_2017 | 12. Книга, события в которой проходят в военное время ]

написала рецензию17 мая 2016 11:06

#Б1_1курс

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.

@psycho18 мая 2016 16:13

@id108375685, @vishenka на самом деле, что сказала девушка)) некоторые, в таком определений, характеризуют ситуацию в России. Вполне возможно, что автор просто тонко" намекает? Или слишком толсто"?
А священство?..рпц заменит))

Xsenia Dmono (@id108375685)18 мая 2016 16:45

@psycho, может и намекает, но как то уж очень обьемисто это делает, ну на мой взгляд.

@dumsperoadastra18 февраля 2017 17:06

Не по вкусу? Ну, не знать.... если с фантазией всё хорошо и понимать всё, о чём пишет Макс, это – одно из лучших, что (лично я) читала в жанре ужасов.

написал рецензию14 июня 2016 0:05
Война миров ZМакс Брукс

"Пехота апокалипсиса пленных не берет."
Истории различных людей, которые выживали во время Zомби-апокалипсиса.

Прочитал данную книгу после просмотра фильма, и, в принципе, остался доволен, хотя роман сильно отличается по содержанию от фильма.

Итак, в очередной раз планете под названием Земля приходит "Полный Пэ" в лице привычных и немного надоевших нам зомби. Начинается все как обычно: в каких-то странах появляются первые вспышки неизвестной болезни, которая делает мертвых живыми. Очевидцы особо не паникуют, спокойно входят в контакт с мертвецами, позволяя себя кусать. Вызывают врачей, которые не могут ничего сделать и просто предлагают запирать больных на замок. Постепенно эпидемия достигает больших масштабов. До людей крупных странах доходят слухи, но не все им верят, ведь у правительства "все под контролем". И вскоре, где-то быстро, где-то медленно, зомби становятся главными на планете. Остатки правительств предпринимают действия по зачистке зараженных территорий. Все.

Роман построен в виде интервью, которые дают участники событий его автору. Читая книгу, я только несколько раз "вспоминал", что это фантастика, слишком уж правдоподобно написано. Про человека, незаконно занимающегося пересадкой зараженных органов, про крушение самолета, свихнувшемуся пилоту которого удалось выжить благодаря психической болезни, про русских священников, которые убивали зараженных людей, про кинологов, про военных-водолазов и про многое другое.
Но у произведения есть один (серьезный) минус - тема. Не знаю как вам, но зомби мне уже порядком надоели, мы видели все это уже десятки раз.

В целом, роман стоит прочесть, потому что, повторюсь, он необычно написан и все выглядит правдоподобным, из-за чего он читается практически на одном дыхании. Да и Макс Брукс знает толк в зомби :)

написал рецензию13 октября 2015 0:23

#флешмоб_Ужасный

Я знаю, что каждый из вас ждет зомби-апокалипсис! Да ладно, не отводите свои глазки и не прячьте свой мачете под подушку! Но я точно знаю, кто уже давно готов к такому развитию человечества, а если быть еще точнее, уже заждался момента, когда можно будет крушить зомбиков и спасать прекрасных дев – это…Макс Брукс! Посмотрите его библиографию, и вы сами все поймете)

Автор представляет обыденный зомби-апокалипсис в виде интервью совершенно разных людей, которые выжили в одной из величайших катастроф, которые бывали на матушке Земле. Благодаря их историям, главный герой рассказывает всю эпопею с восставшими мертвецами, начиная с первых зачатков бешенства и заканчивая победным концом. Получился своеобразный постскриптум к постапокалипсису, который людям удалось пережить.

Хочется выделить три главных достояния книги или как называют это на моем районе - ППЦ(подробно, проработано, целостно).
Первое П – каждая история подробно описывает жизнь людей в столь страшное время, их первые встречи с зомби и попытки выжить в этом голодном(для зомби) мире, их борьба за светлое будущее.
Второе П – главный герой берет интервью у очевидцев со всех уголков мира: это официальные лица и обычные люди; военные и гражданские; мужчины, женщины, дети, старики и иваны. Каждая история происходит в определенной стране, и автор погружает читателя в этот мир, подробно и точно рассказывая о таких масштабных вещах, как место, культура, веяния и заканчивая такими мелочами, как например, всеми любимая марка «жигули».
Единственное Ц – каждая история отличается от предыдущей, но ни одна не выпадает из общего повествования. Живой язык(ну а как иначе, раз выжили) затягивает и погружает в глубины возможного ада.

Но есть два несущественных минуса, которые волнуют только меня:
1. Так и не раскрыта причина заражения людей;
2. Что все это время делал главный герой? Где он был, пока люди страдали?

В целом, получилась очень интересная, любопытная и поучительная книга о борьбе людей с совершенно невозможным явлением. Но знайте, если вдруг зомби все же появятся, то ход истории пойдет именно по этому сценарию и именно Макс Брукс предвидел это.

П.С. Экранизация совершенно отличается от книги. В фильме совершенно другие зомби и другая причина победы людей. Да и Бред Питт здесь не бегает(.

@lerochka13 октября 2015 13:59

@vandal, а как же "любовь спасёт мир"?((

Joker (@nikfrock)13 октября 2015 14:07

@vandal, посмотри на досуге, я не ожидал, что меня подобное затянет)

V for (@vandal)13 октября 2015 14:22

@lerochka, не, любовь никого не спасет))
@nikfrock, не, я не люблю сериалы. Я третий сезон "Викинги" и второй сезон "Острые козырьки" так и не посмотрел(((

написала рецензию26 августа 2015 14:00
Война миров ZМакс Брукс

Я люблю зомби и все, что касается зомби апокалипсиса. Меня всегда интересовали истории повествующие про эпидемии, призывающие мертвых снова в мир живых. Истории про медлительных мертвецов, которые никогда не нападали на своих, а своим любимым лакомством считали мозги. Эта книга не о них. Точнее не совсем о них. Она о людях в целом и о человеке в частности. О мире, который столкнулся с катастрофой, подставившая весь человеческий вид под угрозу вымирания. А зомби так, для привлечения внимания. На самом деле на их месте могли бы быть и другие вирусы, уничтожающие человека, или инопланетяне, вампиры, да даже под кроватные монстры - это абсолютно не важно. Главное - это поведение людей в подобной ситуации, и как все-таки они будут выживать, истребляя заразу. В книге ни разу не говорится о том, как все таки случилось так, что мертвые пожирают живых. И это позволяет сосредоточиться на человеческих судьбах. На людях переживших Всемирную войну Z. Хотя должна признать, что зомби приносят не малую долю очарования в книгу.

Повествование ведется посредством интервью людей, встретившие войну в разных уголках планеты. География очень обширна: Азия, Европа, Америка, Мировой океан, и даже орбита планеты Земля. Этот прием позволяет увидеть всю картину в целом, но как не парадоксально лишает роман целостности, и книга больше воспринимается как сборник рассказов, объединенные одной темой и временным отрезком.
Немного резало глаз количество стереотипов о странах представленных в книге. Особенно досталось странам бывшего и действующего коммунистического порядка. Хотя другие страны тоже не обделены штампами.

Несмотря на то, что книга не является, как я думала, типичным экшеном про зомби: с мясом и кровищей, мне все равно понравилось читать о людях делающие все, что нужно, пусть это и кажется бесчеловечно, чтобы спасти будущее человечества.

#Г1_4курс

Нюта Ш (@nuta2019)26 августа 2015 15:26

Подкроватным монстром повеселили))) хотела бы я книжку о нём

На странице представлена биография автора Макс Брукс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Брукс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Брукс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Успокоение, Ltd, Война миров Z, Зомби. Все о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Брукс.